Автор Тема: Чарующая Монголия  (Прочитано 141213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #480 : 15 Декабрь, 2012, 22:32:46 »
Songool
Впечатлился переводом, замечательно. Что меня еще  удивило. Ведь сколько раз сталкивался с фамилией кяхтинского купца  Шишмакова, а в оригинале этого документа  прочитать и распознать его не смог. Интересно, а как же будет звучать фамилия Шишмарев- Шишиморовт, может  подскажите? Я что-то подобное встречал в некоторых переводах бурятских  документах, но не относил информацию на нашу фамилию. Как вспоминается, что-то похожее  появлялось в письме селенгинских родов царю в 18 веке
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 923
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #481 : 16 Декабрь, 2012, 04:56:08 »
Интересная информация. Выходит, что  Василий Матвеевич Шишмаков - монгольский барон?  :o
Жаль, что он не долго прожил бароном.

songool

  • Гость
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #482 : 16 Декабрь, 2012, 17:14:14 »
Songool
Впечатлился переводом, замечательно. Что меня еще  удивило. Ведь сколько раз сталкивался с фамилией кяхтинского купца  Шишмакова, а в оригинале этого документа  прочитать и распознать его не смог. Интересно, а как же будет звучать фамилия Шишмарев- Шишиморовт, может  подскажите? Я что-то подобное встречал в некоторых переводах бурятских  документах, но не относил информацию на нашу фамилию. Как вспоминается, что-то похожее  появлялось в письме селенгинских родов царю в 18 веке
Александр Тихонович, да вполне возможно искажение фамилии в старомонгольском. Ведь в монгольском и бурятском звука -в почти не было особенно в начале слова.
Шишмарев могли написать по разному, кто как услышал. Шишимариб, Шишимароб, Шишимарба и т.д.

Онлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #483 : 16 Декабрь, 2012, 17:51:42 »
Спасибо Нацгадорж! У нас  в этой  теме несколько раз сообщалось  о Шишиморовых, но не разу не приходило в голову, что это может быть производное от Шишмаревых и может даже быть - это   Шишмаревы-новокрещены . Правда есть и другой случай -  у  потомков  селенгинского зайсана Ивана Шишмарева фамилия  сохранилась без искажения до современных времен
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #484 : 23 Октябрь, 2014, 07:18:26 »

СЕВЕРНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ТАРТАРИЯ





ССЫЛКА
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #485 : 06 Ноябрь, 2014, 09:53:26 »



В прошлом году монголы выпустили фильм об известной личности в монгольской истории джунгарской ханше Ану



   Трейлер фильма: ССЫЛКА
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #486 : 15 Март, 2015, 19:52:46 »
Песня о маме.

Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы