Автор Тема: Чарующая Монголия  (Прочитано 141222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #465 : 01 Июль, 2012, 06:33:29 »
Юлия
Я б с удовольствием почитал, да негде, все вне зоны доступа :)
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

songool

  • Гость
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #466 : 01 Июль, 2012, 10:07:37 »
Юлия
Да  вы тут явно правильнее прочитали - увидел Шерогольжинской. Но Читкинской, и  около Кяхты- это тоже загадка.

Возможно Читкинской это опечатка Чиктайский. Там был такой караул но восточнее Кяхты почему он оказался напротив Цаган-Усуна непонятно.

А Шерагольжинский это напротив нынешнего Шарагол, есть речка Шоргоолж-муравей. И исконное название Шарагола это Шоргоолж, но он трансформировался в русском языке в Шарагол. А Шарагол это желтая река по-монг и по-бур. Знаю, потому что предки мои оттуда родом.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #467 : 01 Июль, 2012, 11:45:45 »
Спасибо, Songool!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1722
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #468 : 01 Июль, 2012, 13:10:30 »
Songool
Cпасибо Нацгадорж! Лучшего знатока сопредельных территорий и понятий   у нас нет. Вот еще подскажите - какие монгольские караулы стояли напротив  русских  караулов ( нынче по Кяхтинскому району)в Троицкосавской дистанции, там все правильно по карте? С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #469 : 14 Июль, 2012, 05:24:17 »
Новая передача на радио "Голос Монголии"
http://www.vom.mn/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=677:07-12-12&catid=17:mongolia&Itemid=84

Рубрика "Новости"


Показательные выступления всадников


Рубрика "Интересная Монголия"


Монгольский шаманизм
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #470 : 21 Июль, 2012, 08:15:00 »
Алтаргана 2012

20 июля на фестиваль, который пройдёт с 20 по 22 июля в Агинском, прибыли 1 726 участников из Республики Бурятии, Иркутской области, Монголии, Китая и Забайкальского края. В «Алтаргане» принимают участие 89 диаспор, 160 почётных гостей.

Видеотрансляция c пяти площадок международного фестиваля «Алтаргана» в режиме реального времени стартовала на портале «Чита.Ру».
http://www.chita.ru/altargana/
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #471 : 23 Июль, 2012, 14:41:07 »
Д. Жавхаасайхан исполняет ЭР БОР ХАРЦАГА (уртын дуу).

Ссылка:
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #472 : 19 Август, 2012, 13:52:42 »
      Тему "Онон мурен" я закрыл, поэтому решил сделать сообщение по Приононью в родственной теме. Недавно я нашел в сети кучу очень даже редких, в том числе и цветных! фотографий французского горного инженера Феликса Лепренса-Ренге. Часть фотографий, примерно полторы сотни! сделаны в Забайкальской области. Все эти фотографии датируются летом 1911 года. Но самое главное, для меня во всяком случае, подавляющее большинство снимков сделано в Приононье, здесь есть: Цугольский дацан, село Цугол, ст. Оловянная, село Ононск, Оловянный рудник, падь Малая Кулинда, Адун Челон, Шерловая гора. Короче говоря, в основном современные Могойтуйский и Оловяннинский районы Забайкальского края.

   
Здесь клип из некоторых фотографий Феликса Лепренса-Ренге на музыку современного монгольского композитора Шарава Бямбасурэна:
Взгляд через столетие

Надеюсь понравится, я старался. :)
    А здесь в новом "Онон мурене" я буду выкладывать атрибутированные фотографии: http://ononmuren.blogspot.com/

Фрагмент фото сделанного в пади Нарын Цугол
« Последнее редактирование: 29 Август, 2012, 15:38:43 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #473 : 19 Август, 2012, 14:31:28 »
 
Спасибо, Альберт! Превосходная работа
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #474 : 29 Август, 2012, 15:17:48 »
    Я в последнее время перешел на блоги, сам создал несколько блогов и читаю другие. Вот подписался на блог под названием "Уртон" - "Монгольский мир в крупинках личного опыта...". Ссылка http://oros-oros.blogspot.com/

Из "Уртона"

Ещё из серии анекдотов про русского, монгола и китайца:

Попали на войну китаец, русский и монгол. Поймали их немцы, стали пытать. Китаец в первый же день раскололся. Русский неделю продержался, потом сдался. А монгол целый месяц ни слова не проронил. Думают немцы: - Должно быть, этот монгол - настоящий смельчак. Пошли к нему в камеру. Глядят в дверной глазок и видят: стоит монгол, головой о стенку бьётся и приговаривает: - Вспоминай, вспоминай!

Песенка про лам

Хороший перевод одной припевки, сделанный Дамгинжавыном Майдаром:

Серого сукна халат
Пышет травным духом.
Лама, хоть и староват,
Пахнет молодухой...

Краденый верблюд иной
Может быть ненужным.
Ходит лама в час ночной
К женщинам замужним.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #475 : 23 Октябрь, 2012, 15:30:08 »
К вопросу о монгольских караулах, которые стояли напротив  русских  караулов (обсуждение вышеизложенной карты в ответе №452):
Н.Я. Бичурин «Статистическое описание Китайского государства» // http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/Bicurin/Kit_stat/text10.htm .Автор перечисляет караулы от Горбицы до Оки, дает расстояние по линии и от границы и указывает название заграничных караулов.
 Этот ответ я разместила в теме «Книги, ….»., но там он пришелся не ко двору и я получила «позатылник». Надеюсь здесь меня встретят более приветливо.

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #476 : 06 Декабрь, 2012, 19:57:46 »
Помогите, пожалуйств перевести с Монгольского :

Улиастай дахь манж, хятад сайд түшмэд нарыг хөөн буцаах зэрэг зүйлд хүчин зүтгэж тусласан консул сайд Вальтер нарын зэрэг орос нарыг сайшаан хөхиүлэхийг эрж айлтгасан айлтгал, хариу Зарлиг
Шавь боол Цэ-Го Цэ сөгдөж хичээнгүйлэн айлтгах нь Орос улсаас зах хязгаар газар суугаа сайд Вальтер, түшмэл Хинон жич үнэн хүчээ зүтгэн явсан цэргийн түшмэл Боржимский, торгов Василь Шимимохов нарт хишиг хүртээвээс болох ба үл болох явдлыг хичээнгүйлэн нугалбар бичиж айлтгаад Богд эзэн гэгээнээр толилж заалхийлэн сургахыг гуйхын учир эдүгээ Зарлигаар зарагдсан гүн Дэмчигванжилаас өргөсөн бичигт Орос улсаас Улиастайд суугаа консул сайд Вальтер, Майор түшмэл Хинон нараас манай айл их Монгол улсын Богд хаан сууринд заларч буянаар манж нарын сүрийг дарангуйлж манай Баатар цагаан хаанаас гүн найртайг үзүүлэн хоёр улс ах дүүгийн адил болсонд өчүүхэн түшмэд үнэхээрийн сүслэн баярлаж, манж сайд нарыг далдуур хүчин хавсран буцаах одоо аливаад чадах хэрээр зүтгэн туслаж бат найрамдалыг хүндэтгэн сайшаан өгөхийг хүсмүй. Соносвоос хүрээний консул сайд Лавдовскийд зузаан хишиг хүртээж, зэрэг нэмсэн хэмээмүй аймшиг үгүй хэтэрхий хүсэх нь доорд бид нарт нэгэн адил түшмэл хишгийг хүртээвээс болох эсэхийг уламжлан айлтгах ажаамуй хэмээн өргөжээ. Үүнд боолчууд мэхийж хянаваас айл Орос улсаас Улиастайд суусан консул сайд Вальтер, түшмэл Хинон нар сүслэн хишиг гуйсан нь даруй ёсоор болгон хүртээж, айл улсын бат найрамдалыг илэрхийлвээс зохих мэтээр басхүү сайд чин сүжигт да лам Цэ сайд Эрдэнэ дайчин чин ван Ха нарын биесийг Орос улсын газар зарагдан очиход үнэн санаагаар харилцан тусалж гавьяа бүхий явсан оросын цэргийн түшмэл Боржимский, торгов Василь Шишимохов нарыг нэгэн адил сайшаан хөхиүлвээс зохих мэт боловч боол Цэ нарын зоригоор аваачих хэрэг бусын тул хичээнгүйлэн нугалбар бичиж нэр зэргийн хуудас хавчуулан айлтгаад гуйх нь Богд эзэн гэгээнээр толилж заалхийлэн сургах ажаамуй. Үүний тул хичээнгүйлэн айлтгав. Зарлигийг гуймуй хэмээн айлтгасанд мөн өдөр хүлээн авсан уг нугалбарт улаан бийрээр цохсон Зарлиг Вальтер нарыг хэтэрхий хөхиүлэн хишиг хүртээ. Өөр өөрийн нэрийн доор цохов хэмээв.
Нэрийн зэргийн хуудас
Улиастайд суугаа консул сайд Вальтер бэйсийн зэрэг отго шагна.
Майор түшмэл Хинонд тэргүүн зэрэг жинс тогосын отго шагна.
Жич Эрхүү хотод суугаа түшмэл Боржимскийд дэд зэрэг жинс шагна.
Хиагтад суугаа торгов Василь Шишимоховт дэд зэрэг жинс шагна.
МУҮТА, Х-А3, Д-1, ХН-3, Хуу-122а-124а(хуулга)
 
ТБТ-ийн архивч А. Мандуулан.
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #477 : 06 Декабрь, 2012, 21:51:57 »
Однако!
Тушмэл Боржимский :)
Максим, где-то на старом форуме (или еще где :( ) слово тушмэл встречалось. Что-то вроде сановника или чиновника с определенными полномочиями.
Да, весьма интересно будет прочесть перевод :)
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Дмитрий_

  • Гость
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #478 : 06 Декабрь, 2012, 22:03:54 »
Здравствуйте, Иван!
Нам с Максимом шибко надо - там про консула Вальтера, про какого-то купца (торгов) Шемимохова, я думаю - искажение фамилии. Семимохов? Шемихов? Какие у вас там в Забайкалье купцы бывали :-)))
Плюс титулование (если это оно?) Боржимского... Монгольский "барон" с "павлинным пером" нас не отпускает...
Вот только, "Петька, в мировом масштабе... языкам мы не обучены... :-)))" (©Чапай) - монгольскому, например... :-)))
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2012, 22:09:18 от Дмитрий_ »

songool

  • Гость
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #479 : 15 Декабрь, 2012, 19:25:34 »
Помогите, пожалуйств перевести с Монгольского :

Улиастай дахь манж, хятад сайд түшмэд нарыг хөөн буцаах зэрэг зүйлд хүчин зүтгэж тусласан консул сайд Вальтер нарын зэрэг орос нарыг сайшаан хөхиүлэхийг эрж айлтгасан айлтгал, хариу Зарлиг
Шавь боол Цэ-Го Цэ сөгдөж хичээнгүйлэн айлтгах нь Орос улсаас зах хязгаар газар суугаа сайд Вальтер, түшмэл Хинон жич үнэн хүчээ зүтгэн явсан цэргийн түшмэл Боржимский, торгов Василь Шимимохов нарт хишиг хүртээвээс болох ба үл болох явдлыг хичээнгүйлэн нугалбар бичиж айлтгаад Богд эзэн гэгээнээр толилж заалхийлэн сургахыг гуйхын учир эдүгээ Зарлигаар зарагдсан гүн Дэмчигванжилаас өргөсөн бичигт Орос улсаас Улиастайд суугаа консул сайд Вальтер, Майор түшмэл Хинон нараас манай айл их Монгол улсын Богд хаан сууринд заларч буянаар манж нарын сүрийг дарангуйлж манай Баатар цагаан хаанаас гүн найртайг үзүүлэн хоёр улс ах дүүгийн адил болсонд өчүүхэн түшмэд үнэхээрийн сүслэн баярлаж, манж сайд нарыг далдуур хүчин хавсран буцаах одоо аливаад чадах хэрээр зүтгэн туслаж бат найрамдалыг хүндэтгэн сайшаан өгөхийг хүсмүй. Соносвоос хүрээний консул сайд Лавдовскийд зузаан хишиг хүртээж, зэрэг нэмсэн хэмээмүй аймшиг үгүй хэтэрхий хүсэх нь доорд бид нарт нэгэн адил түшмэл хишгийг хүртээвээс болох эсэхийг уламжлан айлтгах ажаамуй хэмээн өргөжээ. Үүнд боолчууд мэхийж хянаваас айл Орос улсаас Улиастайд суусан консул сайд Вальтер, түшмэл Хинон нар сүслэн хишиг гуйсан нь даруй ёсоор болгон хүртээж, айл улсын бат найрамдалыг илэрхийлвээс зохих мэтээр басхүү сайд чин сүжигт да лам Цэ сайд Эрдэнэ дайчин чин ван Ха нарын биесийг Орос улсын газар зарагдан очиход үнэн санаагаар харилцан тусалж гавьяа бүхий явсан оросын цэргийн түшмэл Боржимский, торгов Василь Шишимохов нарыг нэгэн адил сайшаан хөхиүлвээс зохих мэт боловч боол Цэ нарын зоригоор аваачих хэрэг бусын тул хичээнгүйлэн нугалбар бичиж нэр зэргийн хуудас хавчуулан айлтгаад гуйх нь Богд эзэн гэгээнээр толилж заалхийлэн сургах ажаамуй. Үүний тул хичээнгүйлэн айлтгав. Зарлигийг гуймуй хэмээн айлтгасанд мөн өдөр хүлээн авсан уг нугалбарт улаан бийрээр цохсон Зарлиг Вальтер нарыг хэтэрхий хөхиүлэн хишиг хүртээ. Өөр өөрийн нэрийн доор цохов хэмээв.
Нэрийн зэргийн хуудас
Улиастайд суугаа консул сайд Вальтер бэйсийн зэрэг отго шагна.
Майор түшмэл Хинонд тэргүүн зэрэг жинс тогосын отго шагна.
Жич Эрхүү хотод суугаа түшмэл Боржимскийд дэд зэрэг жинс шагна.
Хиагтад суугаа торгов Василь Шишимоховт дэд зэрэг жинс шагна.
МУҮТА, Х-А3, Д-1, ХН-3, Хуу-122а-124а(хуулга)
 
ТБТ-ийн архивч А. Мандуулан.

Запрос на имя Богдо-хана (последний Хутухта), наградить ли титулами Улясутайского консула Валтера и чиновника Хионина, по их прошению. Якобы они узнали что ургинский консул Лавдовский награжден монгольским титулом. На это монгольские чиновники добавили на их прошение имена Боржимского и кяхтинского купца Василия Шишмакова. Потому как они оказали услуги в первой монгольской депутации из Ханда-Доржи и Церенчимэд и Хайсана в 1911 году.

Богдо-хан, повелел всех 4-х наградить титулами. Консул Вальтер награжден титулом бэйсэ. Майор Хионин 1-й степенью дворянства, Боржимский и Шишмаков 2-й степенью. в Богдо-ханской Монголии, дворянства имела 4 степени как у предыдущей Цинской династии. После 1-й степени, были титулы бэйсэ, бэйлэ, гун и ван.

Вкратце содержание так выглядит.