Автор Тема: Чарующая Монголия  (Прочитано 141606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #450 : 26 Июнь, 2012, 11:01:24 »
Два месяца назад, я уже выкладывал клип группы Шанз, это новый клип, только получил ссылку.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #451 : 29 Июнь, 2012, 05:02:09 »
Бичурин Н.Я. Записки о Монголии
http://www.divshare.com/download/10051532-0c8
     Книга посвящена истории монгольских народов, описанию их быта. В качестве приложений приводятся статьи из памятников законодательства монгольских народов. В «Записки о Монголии» Бичурин включил дневник своего путешествия 1821 года от Пекина до Кяхты и множество собранных им за годы жизни в Китае фактов, относящихся к географии, административному устройству, истории и этнографии Монголии. Большое внимание было уделено происхождению монголов.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #452 : 29 Июнь, 2012, 15:29:02 »
    В указанной выше, книге Бичурина должна быть карта Монголии начала 19-го века, но какой-то умник отсканировал карту в сложенном виде, :) поэтому пришлось искать карту отдельно. Карта нашлась на vostlit.info, такая именно или нет, помещена карта в "Записках", не знаю, но в любом случае,  найденная карта Монголии принадлежала Бичурину.
     Ссылка: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/Bicurin/Sobr_sved_o_narodach/karten.htm
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #453 : 30 Июнь, 2012, 04:42:51 »
    Я, понимаю конечно, что все сразу бросились листать бичуринскую карту Монголии, но на всякий случай поясню, вдруг просмотрели. :) На старинной карте, помимо Монголии, причем еще не разделенной на Внутреннюю и Внешнюю, имеется часть пограничной территории Забайкалья. Вот например фрагмент.

Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #454 : 30 Июнь, 2012, 05:45:29 »
Альберт, спасибо.
Подскажите  пожалуйста- если сохранять только ссылку- она откроется по прошествии, например нескольких месяцев? Или в радикале тоже срок хранения есть?
И вот еще такой вопрос- Кударинская (кружочек)-по-видимому станица, а треугольничек- это караул? Может ли означать, что треугольничек(караул) и Кударинская крепость-совпадают по расположению  на местности?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #455 : 30 Июнь, 2012, 06:05:08 »
    У меня на "радикале" файлы уже несколько лет хранятся, но были отдельные случаи - исчезали, а вообще я стараюсь следить за теми файлами которые сам в сеть  отправляю со своего компьютера.
    По второму вопросу, я рассуждаю таким же образом, только единственное уточню - в то время (начало 19-го века) на пограничной линии населенные пункты назывались: караулы, крепости, форпосты, станиц вроде не было.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #456 : 30 Июнь, 2012, 06:46:38 »
     Из того же источника, на этом фрагменте восточная часть забайкальской границы. Особый интерес представляют дороги. Как-то в прошлом году я и форумчанин Владимирович, каждый по отдельности следуя описаниям Перейры и Жирбийона нанесли на современную карту маршрут китайского посольства 1689 года в Нерчинск, так вот этот маршрут совпадает с дорогой пересекающей Восточное Забайкалье, см. на фрагменте дорогу правее Торейских озер и далее по Приононью в Нерчинск. На фрагменте не видно, но если, кто откроет всю карту, то увидит, что эта дорога проходящая далее по Монголии подписана - "Старая дорога из Нерчинска в Пекин". Замечу, что если в начале 19-го века дорогу называют "старой", то надо полагать, что "новой" она была в 18-м веке, а может и раньше.
     Вот так, говоря словами одного нашего уважаемого форумчанина - this scientific discovery, a reference to the author. :)



Условные обозначения
« Последнее редактирование: 30 Июнь, 2012, 14:19:21 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #457 : 30 Июнь, 2012, 08:00:00 »
Спасибо.  :) Но если не было станиц, а название указано женс.рода - "Кударинская"- м.б. это наименование крепости?  Значит, укрепленными были и крепость и караул? Получается, что  караул отнесен от крепости на некоторое расстояние? Сейчас там холмистая, практически безлесная местность.... Мог, наверное, автор карты и просто для удобства-чтобы значки не сливались на рисунке-отнести треугольник на несколько миллиметров  :-\
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #458 : 30 Июнь, 2012, 10:04:00 »
 Альберт
Спасибо за карту западного  участка границы 1821 года. Я немного поплутав по ссылке по  фрагментам карты отложил скачивание на потом, а тут глядь - она появилась благодаря Вам. Особая ценность этой карты я вижу  в том, что помимо нашего Чемуртаевскаго Босинского и Желтуринского караулов, там нанесены соответствующие монгольские караулы с монгольскими  названиями, что встречается очень редко. С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #459 : 30 Июнь, 2012, 10:13:37 »
Ulia
Мне кажется , что треугольник Кударинского караула относится к караулу,  находящемуся на монгольской территории, то есть это соответствующий Кударинской крепости (кружок) монгольский караул Кударинский.
С уважением Александр
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #460 : 30 Июнь, 2012, 11:37:12 »
Александр, можно я не соглашусь?- в том месте граница, судя по карте, совпадает с рекой. Кроме того-присмотритесь- там два треугольника, напротив друг друга-через реку :)
С уважением, Юлия.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #461 : 30 Июнь, 2012, 12:11:18 »
UliaG
Да ничего страшного. Придем думаю к согласию. Я пришел к такому заключению посмотрев всю карту , при этом заметно, что на всем западном участке  русские караулы все написаны с наклоном вправо, а монгольские ( их названия,особенно в Закамне и Тунке явно не на слуху) подписаны с наклоном влево. И они находятся точно напротив соответствующих русских караулов. По Маркосу в 1806 году наш Чемуртаевский  караул  уже существовал, так, что по более поздней карте имел право быть. Вот по Кударинскому караулу не так все явно. Границы не видно.  Получается, что граница совпадает с руслом реки Чикой? И еще,  вот рядом с с кружком Кударинской крепости, но на нашем  правом берегу Чикоя! Шарозаргинский караул и еще Читкинский?, не вписываются в эту систему? Да и еще - наш Желтуринский караул нарисован намного севернее от границы, значительно дальше от границы чем Чемуртаевский, а ведь Желтуринский  почти рядом с ней-вот  это явная ошибка картографа. Так что вопросы действительно  остаются.   
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #462 : 30 Июнь, 2012, 14:00:35 »
Александр, не могу прочитать- мне кажется, там написано "Шаргольжинский"- на слуху название "Шаргольджин", "Шергольджин"-но это, мне кажется совсем не то и не там :-[
И мне кажется, написано "Читканский"- было такое селение маленькое, Читкан,  но относилось к Жиндинскому обществу(по карте: Джидинскому), а этот Читкинский - тяготеет к Кяхте
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шишмарев

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #463 : 30 Июнь, 2012, 19:57:58 »
Юлия
Да  вы тут явно правильнее прочитали - увидел Шерогольжинской. Но Читкинской, и  около Кяхты- это тоже загадка.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Re: Чарующая Монголия
« Ответ #464 : 01 Июль, 2012, 05:33:38 »
Ну что же, будет повод еще почитать документы Троицкосавской пограничной канцелярии :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино