Автор Тема: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)  (Прочитано 233309 раз)

• Редколлегия
Люба, во-первых, если по второй ревизии человек приписан, например к Кяхте, а в третью ревизию его нет, то во время переписи указывается причина отсутствия - "умре в таком-то году", "бежал в таком-то году", "в казачьей службе", "за Байкал-морем" и т.д. Пример - Новиков из Хилкотоя: По месту его первичной приписки во второй графе значится: "бежал в 760 году", а по Хилкотою  в первой графе "из бежавших в 760 году" и возраст не указан. Во -вторых, надо посмотреть - может, там жены/дети и переписаны (сейчас не скажу). А в-третьих - в ревизии в первом столбце указан возраст мужчины по состоянию на 2 ревизию (1743), а это значит, что они УЖЕ жили в Хилкотое в 1743 году. Думаю, что переписчики вначале заготавливали бланки, а потом только крыжили население, делая отметки во втором столбце. Иначе, как узнать данные домохозяина и членов его семьи?
« Последнее редактирование: 16 Март, 2018, 05:53:07 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Редколлегия
Нашла приписанными в подушный оклад Селенгинской ратушей к Кяхтинскому форпосту - Борис Елезов, Лука Елезов и  интуитивно просчитанный много лет назад  Андрей Елезов из Соли Вычегодской, приписан к Селенгинску. (1766)
Дмитрия нет.

• Редколлегия
Более года назад я была уверена в том, что архивные поиски для меня в целом завершены и озаботилась донесением результатов трудов до земляков, и бывших земляков, интересующихся своей родословной.
Прошедший год принес новый опыт - оказывается, найти, собрать, проанализировать, описать результат исследования - это детские шалости по сравнению с процессом и затратами на собственное издание.
Кроме того, выяснилось, что сам архивный поиск завершить невозможно - все время хочется узнать больше, поэтому в книгу вошли и новые данные, полученные в течение этого года из других архивов.

Вот. Она родилась. 328 страниц, твердый переплет, без иллюстраций.

О чем эта книга:
Кто мы и откуда? Кем были наши прадеды? Такие вопросы задают себе многие, независимо от возраста, места жительства и социального положения. Наши современники, молодежь и люди среднего возраста, оказались в ситуации утраты многовековой системы нравственных ценностей, прерванных родовых связей. Потому и потеряли не только уважение к своему прошлому, но во многом – и представление о своем будущем. Но как узнать имена предков, если деды и прадеды были раскулачены, расстреляны или сгинули в лагерях, а уцелевшие члены их семей не только крепко держали язык за зубами, но и умышленно уничтожали старые фото и документы, душили в себе саму память о предках, а иногда и фальсифицировали сведения о них, стремясь сохранить единственное, что у них оставалось – свою жизнь и жизнь детей. Сохранившихся старых фотографий, рассказов родителей, обрывочных воспоминаний родственников старшего поколения для создания более или менее полной истории семьи недостаточно, и даже доступ к документам государственных архивов, и обилие информации в сети Интернет не всегда упрощает поиск сведений о предках и создание собственных родословных.
Существует всего два пути восстановления  родословной – самостоятельный поиск и привлечение к поискам специалиста. Первый путь возможен, когда Вы не ограничены во времени и можете годами писать запросы, получать ответы, анализировать информацию и штудировать архивные документы. Второй – когда у Вас нет времени, но есть значительные денежные средства, которые Вы готовы потратить на оплату услуг специалистов.
А что делать тем, кто мечтает узнать о собственных предках, но – увы, нет ни времени, ни денег, и мечта кажется недостижимой? Именно для них и написана эта книга.
Если Ваши предки проживали в селах Жиндо, Читкан и Голдановка, и среди них были крестьяне с фамилиями Агапитов, Белобородов, Бузин, Веснин, Вильский, Гребенщиков, Гуслистов, Дранишников, Елизов, Злобин, Зимирев, Иванов, Калугин, Карбышев, Кириллов, Копосов, Лужников, Лукъянов, Макушин, Москвитин, Новоселов, Орлов, Перебоев, Перетолчин, Романов, Смородников, Филонов, Хозеев, Шешурихин и Вы хотите узнать о своей родословной на 6-7 поколений, до конца XVIII века – эта книга для Вас.
Автор надеется, что данная работа, имеющая характер предварительного исследования, позволит любому интересующемуся узнать больше не только о собственной семье, но и об истории заселения Забайкалья. Родословные росписи представлены в виде лаконичных графических изображений - горизонтальных таблиц. Каждую таблицу, посвященную отдельной семье (фамилии) и всю книгу можно читать двумя способами:
А)  с начала –  от документально установленного основателя рода – к последующим поколениям, и следить, как ветвится Ваше древо. Установив имена своих предков, читатель может продолжить написание собственной родословной самостоятельно любым приемлемым для него способом – о бабушках и дедушках, родителях, живших в XX веке, о самом себе – уже для своих детей и внуков.
Б) Обратным способом –  зная имя, отчество и фамилию предка, жившего в начале ХХ века, узнать из о его (ее)  родителях, братьях и сестрах, затем - о бабушках и дедушках и т.д., постепенно продвигаясь «вглубь времен» до установленного основателя рода, а затем, при желании, самостоятельно продолжить поиск более ранних сведений об этом предке.
 Наши прадеды жили простой, обыденной жизнью, любили и страдали, веселились на свадьбах, рожали детей и плакали, провожая в последний путь близких. Среди них были бедные и богатые, герои и преступники, труженики и лентяи, но если б не было их – не было бы и нас. Эта книга написана с огромной любовью к каждой упомянутой персоне и в надежде на то, что потомки старожилов не только увидят и осмыслят связь времен через преемственность поколений, узнают имена предков и почувствуют, что это такое - сила рода, но и продолжат самостоятельные поиски информации и написание истории семьи в ХХ веке – уже для своих собственных потомков.
« Последнее редактирование: 28 Апрель, 2018, 06:33:20 от Григорьева »

• Редколлегия
Тираж мизерный - 120 экз., в продаже она вряд ли появится - слишком узко-специальный сегмент.

Интересующимся - пишите julia_grig66@mail.ru

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Искренне рада за Вас Юлия.
На сайте "Память народа",есть Елезов Георгий Петрович, как и Ваша бабушка с 1912года. Награждён ОРДЕНОМ Красной Звезды. Трижды ранен. Написано призван "МАНСКИМ" РВК,ВМЕСТО Канским. Есть ещё медаль "ЗА ОТВАГУ". Там "непонятки",но мне кажется эта медаль тоже Георгия Петровича.
Поздравляю Вас. Так держать!
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Редколлегия
Спасибо, Вера! Самой не верится, что смогла. За Георгия - отдельное спасибо! Я посылала запрос в военкомат на всех братьев бабушки - Ивана, Георгия, Михаила и Вениамина. Вернулись домой двое - Вениамин и Иван. Михаил погиб в 1943. Иван прошёл всю войну. Георгий, по устной информации от родственников, домой не стал возвращаться, сведений о нем в военкомате не было. А Вениамина я помню, он был знатным огородником, огурцы у него в теплице уже в июне вёдрами снимали. И у него тогда - в 1969 году был даже телевизор!  :)  И вот ещё какую интересную вещь рассказала мне по телефону работница военкомата, исполнявшая запрос- оказывается, участников войны поставили на учёт в военкомат только в 1965 году ( для получения льгот и проч.), до этого - те участники войны, которые работали, стояли на учёте по месту работы, а те, что были к этому времени на пенсии по старости или нетрудоспособны - стояли на учёте в Собесе. С их смертью личные дела были уничтожены за ненадобностью. Я вот таких поисковых нюансов не знала.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Сайт "Память народа"

"Лейтенант Елизов Михаил Петрович - командир стрелкового взвода 67 стрелкового запасного полка 41 стрелковой запасной  бригады .
Пропал без вести в июле 1943 года
1917г.р. в КА с 1941 г .Уроженец - Читинской обл.
Мать -Елизова Татьяна Алексеевна - г. Канск,
улица Красная ,д.44.
Список вх.4678
.........................."
« Последнее редактирование: 03 Май, 2018, 04:55:03 от Ёлгина Вера »
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Спасибо!!

• Редколлегия
Жиндинские (и не только) Елизовы, скучающие по родным местам, но не имеющие возможности посетить их - много фоток этого года выкладываю по-прежнему тут https://ulia-g.livejournal.com/

Оффлайн азалия

• Модератор
 Спасибо,Юля,очень интересно.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1241 : 18 Октябрь, 2018, 12:40:00 »
Вниманию Лужниковых:
Найдена дополнительная информация о старшем сыне Прокопия Лужникова, Емельяне. Те, кто является владельцем книги "Родословие старожилов", могут внести запись в книгу:
МК- Байхор -1785
- 30.06. 1785 года венчаны кяхтинский мещанин Иван Ильин сын Додонов и Верхнеудинской округи Иркутского ведомства крестьянина Емелиана Прокопьева сына Лужникова сестра ево родная, девица Дария Емельянова.

ГАЗК ф.282 оп.1 д.50 л.230об

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1242 : 23 Октябрь, 2018, 04:50:06 »
МК Кяхтинской Воскресенской церкви, 1785 г
ГАЗК ф.282 оп.1 д.50 л. 182об
23 апреля 1785 г у Иркуцкого мещанина Василья Елезова родилась дочь Александра, у коей восприемными были: отцом тобольский купец Митрей Иванов сын Заев, матерью - того же мещанина дочь его Ирина

Оффлайн Сергей Елизов

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1243 : 30 Октябрь, 2018, 07:47:17 »
БАЙКАЛЬСКАЯ СИБИРЬ В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ РОССИИ, Материалы студенческой, научно-практической конференции г. Иркутск, 25 марта 2016 г. Казаки Забайкалья участвовали в Крымской войне, русско-турецкой войне, войне с Китаем, русско-японской войне, и I мировой войне. Чикойские казаки участвовали во всех этих компаниях, за что были отмечены наградами Отечества. К примеру, за участие в русско-японской войне 1904–1905 гг. и в Китайском походе были отмечены Георгиевскими крестами различных степеней Алексеев Мунку, казак первого Читинского полка (поселок Ацинский Мензенской станицы), Воробьев Василий и Воронин Сергей из Усть-Урлукской станицы, Елизов Андрей из Жиндокона и многие другие казаки.

Оффлайн Сибирячка

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1244 : 31 Октябрь, 2018, 19:16:44 »
Сергей, спасибо! Андрей Кузьмич?