Автор Тема: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)  (Прочитано 202780 раз)

Оффлайн Света

Какой это год? и есть ли имя отчество Елизова? . Копим инфу.
Уже забыла где взяла. Покопаюсь в закладках, найду, напишу обязательно.

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
  • ******
Елезов Иван Егорович

Должность/звание: ратник
Воинская часть
122-й запасн. батал.
Уезд: Верхнеудинский уезд
Волость: Урлукская вол.
Дата поступления:
08.04.1916
Тип карточки:
Карточка на прибывших
Место лечения:
у. г.Великие Луки
Судьба:
Болен(льна)

Документ Картотеки
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубковы, Глотовы

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
  • ******
Елизов Исаак Яковлевич

Воинская часть: 9-й Финляндский стрелковый полк

Елизов Антон Алексеевич

Воинская часть: 610 транспорт
Судьба: Болен(льна)

Елизов Иван Игорович

Воинская часть: 7-й Финляндский стрелковый полк

Елизов Афонасий Алексеевич

Воинская часть: 28-й Сибирский стрелковый полк
Судьба: Болен(льна)
Источник: Картотека Бюро по учету потерь
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубковы, Глотовы

• Старейшина
Ванечка, спасибо большое! Все наши!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1219 : 23 Сентябрь, 2017, 16:05:50 »
В продолжение темы о памятнике партизану Карбышеву в Жиндо:
Около полугода назад, в ходе дискуссии о белых и красных некто И.Хлебников совершенно бездоказательно заявлял, что этот самый Григорий Карбышев был вовсе не партизан, а белогвардеец и погиб он где-то на Байкале, но его тело притащили зачем-то в Жиндо и там похоронили у церкви как белого героя. Наши с Сибирячкой попытки доказать что-либо этому пассажиру были безуспешны.   В этом году в ГАЗК найдены архивные документы, еще раз подтверждающие нашу версию: в фонде Р-69 оп.1 д.129 "Дело о назначении и выплате пенсий инвалидам гражданской войны и семьям красноармейцев", датированным 1925 годом, найден вот такой документ:
Угловой штамп: Петровско-Заводский уездный исполнительный комитет, месяц нечитаемо 24 дня 1925 №6452: Председателю Урлукского волисполкома препровождаю при сем заявление гражданки Урлукской волости с.Голдановка Карбушевой Феклы Степановны - предоставить удостоверение о нахождении в отряде Смолина ея мужа Карбышева Григория и акт обследования имущества и семейного полождения и всю переписку направить в РИК. Подпись: Зав. общим отделом Лобурев

Оффлайн орлова

• Местный
  • ****
Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1220 : 07 Октябрь, 2017, 23:18:19 »
Скорее всего Харлампий Петрович Орлов сын священника Петра Ивановича Орлова

В метрической книге ЖТС  церкви за 1866 год в разделе о родившихся Анисия Боровская. Родилась 28 декабря 1866 года. Родители крестьянин Хилкотойского селения Антон Филиппович Боровский и его законная жена Татьяна Кузминична  оба православные. Восприемники дьячок Жиндинской Трех Святительной церкви Харлампий Петрович Орлов и дочь крестьянина Хилкотойского селения Федосия Капустина девица Матрона.

1869 год, Жиндо:   Жиндинского селения крестьянин  Елизов Павел Константинович 20 лет 1 браком и Дьячка Жиндинской Трехсвятительской церкви Харлампия Орлова дочь девица  Варвара17 лет, венчаны 02.07.1869. Поручители по жениху - крестьяне Афанасий Елизов и Вукол Вилской. Поручители по невесте - крестьяне Кирилл Филонов и Николай Орлов

ф-50 оп.1 т.3 д.3438
                                     Клировая ведомость Куйтунской Николаевской церкви за 1830 год.

Запрещенный священник Петр Иванов Орлов священнический сын, в семинарии не обучался,
1790-го года по указу определен дьячком в Куйтунскую Николаевскую церковь,
во дьякона к сей церкви посвящен 1798-го года майя 5-го дня ,
во священники посвящен к сей церкви  1805-го года июня 29    57 лет

в семействе у него:
жена Его  Анна Адреева 56 лет
дети их:
Харлапий  обучается в иркуцкой семинарии  11 лет
[/quote
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2017, 23:36:28 от орлова »
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1221 : 18 Октябрь, 2017, 15:30:50 »
Сразу три позитивных новости сегодня из Жиндо:
наконец отремонтировали и сдали в эксплуатацию подвесной мост через р.Чикой  (его оторвало ветром года два назад. Вот  тут видео, где видно, как его болтало - за 10 минут до крушения моста:  https://ok.ru/video/25864208648;
 15 октября отслужили молебен и освятили закладку новой церкви (фундамент под нее был залит раньше и устаивался). Церковь будет стоять на высоком месте, на пригорке. Инициатором выступил потомок последнего священника, служившего еще в старой церкви - Иоанна Ерженина, умершего  в 1921 году и погребенного на территории Чикойского монастыря.
В скором времени откроется автозаправочная станция на вьезде в Жиндо. Не нужно будет мотаться за бензином в Урлук или Альбитуй.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1222 : 22 Октябрь, 2017, 18:16:36 »
отличные новости. Только почему же я  не сходила на место закладки храма? В план ставила.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2017, 15:58:20 от Сибирячка »

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1223 : 23 Октябрь, 2017, 02:14:57 »
Не поняла вопрос  :-\

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1224 : 23 Октябрь, 2017, 15:59:20 »
Это я себе вопрос задала.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1225 : 23 Октябрь, 2017, 16:12:00 »
Жиндо, сентябрь 2017
Кстати, Люба, рассматривая  это фото с увеличением, обнаружила, что широко известный в узком кругу И.Хлебников в очередной раз соврал - оградка у памятника Карбышеву на месте, ее совершенно отчетливо видно.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1226 : 23 Октябрь, 2017, 18:05:18 »
Жиндо, сентябрь 2017
Замечательно, спасибо! А то я уж подумала, что он занялся осквернением памятника на могиле война гражданской войны.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2017, 18:08:13 от Сибирячка »

Переношу сообщение Сутемьева:

Из книги Кяхта революционная В.Т.Кравцов:

Уездный съезд уполномоченных работал в течение недели  с 6 по 13 июля 1920 года. На 1м заседании было решено именоваться Съездом делегатов трудового народа  Троицкосавского уезда. Присутствовали 73 делегата от города и волостей и некоторых сомонов Чикойского аймака. Доклады с мест сделали делегаты от многих сел и волостей уезда: из Унгуркуя -ЖАРНИКОВ, Кирети - И. КРИВОГОРНИЦИН, Джиндо - ЕЛИЗОВ, Елани - БУТАКОВ, Хилкотоя - ЕМЕЛЬЯНОВ, Нижнего Нарыма - СЕМИГУЗОВ, Красного яра - ГРЕШИЛОВ, Баяндая - КОЛОДИН, Усть Урлука - БУЗИН.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1228 : 27 Февраль, 2018, 17:01:57 »
Урлукской волости сельскохозяйственная перепись 1923 год ГАЗК ф.Р-62 оп.2 д.1016 «Учетные карточки»:
 Селение Атанцанское (Искаженное название, правильно - Ашанца). Общая площадь пашни и сенокосов  на 1 хозяйство – 8,06 десятин. Всего пашни – 66,9 десятин; под посевом в 1923 г – 38,7 десятин, сенокос- 33,1 десятин. Распределение главнейших культур: ярица 35,6%, пшеница 8,9%, гречиха 13.( 5, овес 15,6%, ячмень 15,6%. Лошадей 10, коров 9, свиней 3. Число хозяйств - 3
Ашанца не была селением. Это была удаленная заимка. А три хозяйства - это мои Елизов Егор Федорович с семейством:

Сельхозперепись 1923 года. Прибайкальской губернии Троицкосавского уезда Жиндинской волости, селения Ашанца. Карточка №3
Елезов Пётр Егорович – подданство СССР, национальность великоросс, крестьянин, приписной, старожил, хозяин, 42 года, дополнительный источникдохода– охота. Жена Татьяна 38 лет. Сыновья: Михаил? (ошибка? Демид?) 0 лет, Иван 4 года, Вениамин 6 лет, Михаил 9 лет. Дочери Хрестинья 12 лет, Клавдия 10 лет, Домна 7 лет (ошибка? Бабушка Домна 70 лет?). Пашня – 2,67 десятин, огород 105 кв.сажен, плодовый сад 1,86 кв.сажен. Покос 2,67 десятин. Скот – 4 лошади, 3 коровы, 2 теленка, 3 свиньи, 2 поросенка. Сани 1, двуколка 1. Борона 1, молотилка 1, Косы 2, серпы 2.

Второе семейство - Земерев Василий Александрович 55 лет. Жена Улита 32 года. Сыновья Иван 13 лет, Демьян 0 лет. Дочери Варвара 21 год, Зинаида 17 лет, Крестинья 9 лет ( матерью его первой жены  - Анны Матвеевны Москвитиной была  Александра Артамоновна Елизова, и крестным у нее был Егор Федорович Елизов, двоюродный брат матери)

Третье семейство - Гуслистов Николай Григорьевич– подданство СССР, национальность великоросс, крестьянин, приписной, старожил, хозяин, 39 лет, жена Елена 40 лет. Сыновья: Алексей 16 лет, Григорий 9 лет. Дочери: Мария 14 лет, Елизавета 12 лет, Любовь 5 лет, Вера 2 года. Отец его–  Григорий 70 лет. Жена Елена Егоровна - это дочь Егора Федоровича Елизова.

Похоже, что застрельщиком этой компании был Егор Елизов.
Очень надеюсь нынче летом  побывать в тех местах.

• Старейшина
Нашла в документах Третьей ревизии Елезова, но не нашего.
Это Семен Давыдов Елезов, то есть тот, кто дал свое отчество и фамилию Жиндоконским Елизовым. Удивительно, но в 1763 году он проживал в Хилкотое. Тут же и Лужников