Автор Тема: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)  (Прочитано 233382 раз)

• Редколлегия
Сельхозперепись 1923г Прибайкальской губернии Троицкосавского уезда Жиндинской волости селение Жиндо. Карт. №89
Елезов Егор Федорович- подданство СССР, национальность великоросс, крестьянин, приписной, старожил, хозяин, 67 лет. Жена Домна 65 лет. Сын Петр 41 год, жена Татьяна 38 лет. Внуки: Егор 14 лет, Михаил 9 лет, Вениамин 7 лет, Иван 4 года, Демид 0 лет. Внучки: Крестинья 11 лет, Клавдия 10 лет, Елена 16 лет.
Дом жилой 1, нежилые постройки 3. Скота 20 голов. Пашня 9,57 десятин.  Покос 0,83 десятин. Плодовый сад 4,75 кв.сажен. Сани 3, двуколки 2. Борона 1, молотилки 3, косы 2, серпы 2.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2015, 04:04:33 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Сибирячка

Юля, спасибо! Всё совпало. Только ранее его записывали Георгием. Петру в 1923году должно быть 43года. Интересно, что выращивали в плодовом саду.

• Редколлегия
Люба, по поводу плодового сада -тоже поудивлялась, а потом поняла: не десятин, а квадратных саженей. Получается чуть больше 20 квадратных метров. Это палисадник со смородиной, наверное. Ну правильно, мы же не в Краснодарском крае живем, чтоб сады по 4 гектара были. :)
И самое удивительное, что наша семья попала в перепись дважды- второй раз как жители деревни Ашанца. Но в Ашанце никогда не было деревни, там были заимки со скотом и втихаря мыли (и моют) золото. Там список членов семьи  Елезова и их возраст  немного другие:

Сельхозперепись 1923года. Прибайкальской губернии Троицкосавского уезда Жиндинской волости, селения Ашанца. Карточка №3
Елезов Петр Егорович – подданство СССР, национальность великоросс, крестьянин, приписной, старожил, хозяин, 42 года, дополнительный источникдохода- охота. Жена Татьяна 38 лет. Сыновья: Михаил? (ошибка? Демид?) 0 лет, Иван 4 года, Вениамин 6 лет, Михаил 9 лет. Дочери: Хрестинья 12 лет, Клавдия 10 лет, Домна 7 лет (ошибка? Имеется в виду Бабушка Домна 70 лет?).
Пашня – 2,67 десятин, огород 105 кв.сажен (картофель- 60 кв.саж; конопля- 20 кв.сажен; капусты 15 кв.саж.; табаку - 10 кв.саж.), плодовый сад 1,86 кв.сажен.Покос 2,67 десятин.
Скот: 4 лошади, 3 коровы, 2 теленка, 3 свиньи,  2 поросенка. Сани 1, двуколка 1. Борона 1, молотилка 1, Косы 2, серпы 2.

Всего, судя по списку, в Ашанце проживало 3 семьи- наши Елезовы, родня Гуслистовы (выходцы из селенгинских мещан) и семья Зимирева (тоже попали дважды, и тоже грубые разночтения по тексту есть):

Сельхозперепись 1923г Прибайкальской губернии, Троицкосавского уезда, Жиндинской волости селение Жиндо. Карт. №136
Земерев Василий Александрович- подданство СССР, национальность великоросс, крестьянин, приписной, старожил, хозяин,  55 лет, жена Улита 37 лет. Сыновья  Иван 10 лет, Евгений 2 года. Дочери – Зинаида 15 лет, Крестинья 13 лет, Авдотья 0 лет

Сельхозперепись 1923г Прибайкальской губернии, Троицкосавского уезда, Жиндинской волости селение Ашанца. Карт. №1
Земерев Василий Александрович 55 лет. Жена Улита 32 года. Сыновья Иван 13 лет, Демьян 0 лет. Дочери Варвара 21год, Зинаида 17 лет, Крестинья 9

Связи между этими тремя семьями, судя по всему, были давние, и скорее всего через его первую жену Анну (предположительно, умершую между 1904 и 1911 годом).

Вот запись от 1897:

МК-ЖЦ-1897 Жиндо
Зимирев Василий Александров 28л 1б и ЖСК Анна Матфеева Москвитина 22г венчаны 27.01.1897. Поручители по жениху: Роман Григорьев Зимирев, по невесте: Матвей Феодоров Елезов (младший брат Егора Федоровича Елезова) и Селенгинский мещанин Григорий Николаев Гуслистов (женат  на дочери Егора Федоровича - Елене):
МК-ЖЦ-1903
Селенгинский мещанин Гуслистов Николай Григорьев 20л 1 браком и ЖСК Елена Егорова Елизова 21г венчаны 15.09.1903. Поручители по жениху – Георгий Матвеев Москвитин, казак Николай Задевалов

В свою очередь:
- поручитель по жениху при венчании Н.Гуслистова - это родной брат первой жены Василия Зимирева - Георгий Матвеев Москвитин;

- теща Василия Зимирева (опять же по первой жене) - это дочь Артамона Елезова, соответственно, его первая жена Анна  приходилась Егору Федорову Елизову двоюродной сестрой

МК-ЖЦ-1868 Жиндо
Москвитин Матвей Иванов 22г 1 браком и ЖСК умершаго Артамона Елезова дочь  девица Александра Артамонова Елезова   венчаны 07.04.1868 (поручители по невесте- Николай и Афанасий Елезовы).

А сам Василий Александрович Зимирев был родным братом твоего предка Александра Александровича, первая жена которого так же была Елизовой:

МК-ЖЦ-1894 Жиндо
Зимирев Александр Александров 21 ½ г 1 браком и крестьянская дочь девица Василиса Яковлева Елезова 18л венчаны 16.01.1894.
МК-ЖЦ-1897 Жиндо
Зимирева Васса Яковлева – ум.20.12.1897 (заклеена графа «возраст»)
МК-ЖЦ-1898
Зимирев Александр Александров 25 лет 2 браком и Читканского селения крестьянская дочь девица Ирина Андреева Карбушева 17лет 1 браком венчаны 17.04.1898. Поручители по жениху- Василий Александров  и Леонид Григорьев Зимиревы

Мне кажется вполне вероятным, что застрельщиками всей этой компании в Ашанце были наши Елизовы.
Вот такие измышления рождаются при раздумьях о плодовом садочке ;D
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2015, 05:16:42 от Григорьева »

Оффлайн Сибирячка

Юля, может Елена - это дочь Егора Фёдоровича, а не внучка? Поэтому в Ашанце  её нет. Неудивительно, что палисадники учитывали- чтоб больше налога платили. При той нехватке земли, которая была, стали бы такую площадь под сомнительными садами держать.

• Редколлегия
В карточке напротив Елены стоит "д" - значит, дочка.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1055 : 06 Декабрь, 2015, 17:22:57 »
 Дорогие земляки, родные посмотри видео об открытии клуба, ФАПа и библиотеки в Жиндоконе.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1056 : 06 Декабрь, 2015, 18:27:17 »
Елизавета, спасибо!

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1057 : 09 Декабрь, 2015, 15:57:09 »
Урлукская Пророко-Ильинская (единоверческая) церковь 1906г
Жиндоконский инородец Елезов Иннокентий Яковлев (второй) и зж Харитина Данилова - род. дочь Афанасия. Восприемная- девица Наталья Яковлева Елезова

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1058 : 11 Декабрь, 2015, 08:46:13 »
Юлия, большое спасибо! Я лично знала Афанасию Иннокентьевну. Но я почему-то считала, что она с 1904 года. Большое спасибо за уточнение!

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1059 : 11 Декабрь, 2015, 09:44:45 »
Елизавета, их могло быть две - одна 1904, другая 1906. Возможно, забыла свой возраст. Иногда в документах я вижу отметки о том, что приходили запросы из ЗАГСов или инспекций ЗАГС - как правило такие запросы рождались, когда человеку пришло время выходить на пенсию, и возникала необходимость уточнить возраст (или спор о возрасте). В этой записи удивительно, что запись о крещении Афанасии совершена в единоверческой церкви.

Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1060 : 11 Декабрь, 2015, 12:00:20 »
Юлия, большое спасибо за пояснение!

Здравствуйте!
Рада поделиться с вами своей историей рода Елизовых. Прочитав всю переписку форума, нашла ряд совпадений с историей своей семьи, и вот у меня выстроилось такое древо.  ;)

РОД ЕЛИЗОВЫХ

Елизов Семен (17??-) - родоначальник ясашный
Жена – Ксения (1738-1823) Трехсвятительской церкви: «Умершего Семена Елезова жена Ксения 85 лет умерла  от старости 05.01.1823»

Елизов Василий Семенович (1745- 1829)
Дети - Павел 16 лет, Дмитрий 14, Анисим 4 года.
Впервые упоминается в МК Урлуцкой церкви в 1785 году. Согласно ИВ ЖТЦ, в 1827 году Василию Семеновичу было 82 года, он вдов, дети его – Афанасий (1774-1837), Дмитрий(1783-1842), Василий (1787-1843), Герасим (1759-1828), живут одним двором с отцом. Двор №58

Елизов Дмитрий Васильевич (1783-21.12.1842)
Жена - (Федосья) Евдокия Гавриловна Кузьмина (1779)
Дети – Иван (1803), Дмитрий (1804),  Папа (1823-14.09.1889г.) 7 лет, Мария (1816) –14 лет, Евдокия (1826) -11 лет, Меланья (1839), Анастасия   (данные по исповедальной ведомости 1830 г.) (Жиндоконские ясашные). В 1827 г. живет одним двором с отцом и братьями.

Елизов Папа Дмитриевич (1823-1889)
Жена -Акилина Ефремовна (1821)
Дети - Пелагея 05.10.1847, Евдокия 1851,Настасья 1848 Елена 1863, Диомид 1854, Ананий 1858, Василий 1861 и родная сестра Мелания 11лет. Восприемные: Илья Михайлов Елизов и сестра его девица Евфимия. По состоянию на 1875 год Урлукской волости в оброчном содержании имел мукомольную мельницу «колещатая наливная». Умер 14.09.1889 в возрасте 68 лет.

Елизов Диомид Папиевич (1854-??)
Жена – Афанасия Семеновна
Дети - 03.10.1880 род сын Фома, Евгений, есть еще Агафья Диомидовна Елизова, которая в январе 1907 вышла замуж за Москвитина Прокопия Александровича.

Елизов Евгений Диомидович (1874 г.р.)
Жена – Агриппина Трофимовна 22.10.1902
Дети -Константин – 13 лет, Афанасий - 10 лет, 14.12.1907 Михайла - 5 лет, Дмитрий Сыновьям в 1912 году были согласно посемейному именному списку №1 крестьян и с\безсрочно-отпускных солдат, причисленных к Жиндоконскому сельскому обществу.
Восприемным был Жиндинский крестьянин Петр Максимов Смородников.

Елизов Афанасий Евгеньевич  (1902 – 1942г.г.)
Жена – Ефремова Матрена Кирилловна
Дети – Илья, Андрей, Александр
Работал счетоводом в колхозе. Участие в 1920 году не подтверждено, а принял участие при нашествии барона до г.Селенгинска. Елизов Афанасий Евгеньевич 1902 г.р. был призван из Читинской области 608 сп. 146 сд. с-т. Погиб под Москвой 16.07.1942г. На фронт ушли четыре брата. Дмитрий, Константин, Михаил и Афанасий все Евгеньевичи. Вернулся один Константин - жил в Улан-Удэ.

Елизов Илья Афанасьевич - МОЙ ДЕД!
Проживал в Читинской области, Хилокский район, с. Мухоршибирка (39, ст. Бада)
Жена – Ермолаева Ольга Ивановна
Дети – Надежда, Людмила, Владимир, Александр, Галина

• Гость
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ! Семен и Василий, правда, вызывают некое сомнение и слова ясашные инородцы. Дед говорил, что его прапра казак взял в жены монголку, отсюда черные волосы и раскосые глаза.

• Редколлегия
Здравствуйте, Инга. Что именно вызывает сомнение- существование Семена и Василия или то, что они ясашные инородцы?