Автор Тема: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)  (Прочитано 233027 раз)

Елизовы, откликнитесь!!!

Оффлайн лузгина

• Старейшина
В Иркутске родословием Елизовых занимается Баранчук Владимир Петрович. Он немного приболел, но когда появится в Областной библиотеке, я его извещу.

Оффлайн ГалюняМанюняАвтор темы

Ой, спасибо Вам большое!!!!! Буду очень благодарна!!!! Надо же!!!  :o :o :o  ;D ;D

Оффлайн Сибирячка

Здравствуйте! Мой прадед Елизов Дмитрий Иванович(1872г примерно) женился на Лужниковой Анне Алексеевне(1869г.р) У них было 13 родившихся в конце 19 и начале 20 века детей.
У Дмитрия Ивановича была старшая сестра Прасковья Ивановна, судьба которой после её замужества за купцом  Бузиным нам не известна. Жили они в Жиндо, потом в 1916г переселились в Монголию в Булуктай. Отца Дмитрия Ивановича звали Иван Константинович, а деда- Константин Пудович, прадеда - Пуд Лупович. Такое вот чудное имя. Елизовы появились в Сибири в 17 веке переселенцами. Мы предполагаем, что у Дмитрия Ивановича и Прасковьи Ивановны были сёстры и братья, дяди и тёти и жили они в Жиндо или близ- лежащих сёлах. Но о их родословных ветках мы ничего не знаем, возможно потому, что общение было прервано переездом в Монголию.

НУ! НЕ ОБЕССУДЬТЕ! ВЫВАЛИВАЮ ВООБЩЕ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ  :P

ЕЛИЗОВ Илья Николаевич. Род. в 1876. Жил в с. Новодоронинское Карымского р-на Забайкальской обл. Приамурской губ. Сослан с семьей 17.06.1931 тройкой ОГПУ на спецпоселение в ЗСК. Жена Елизова Параскева Степановна, 1878 г.р., дочь Елизова Александра Ильинична, 1916 г.р. Реабилитирован 14.07.1998.
Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье. т. 1, Чита, 2000, с. 98, (б). Подг. Сиротинин.
•   Елизов Илья Николаевич
Родился в 1876 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Карымский р-н, Новодоронинск.
Приговорен: тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирован 14 июля 1998 г.
•   Елизова Прасковья Степановна
Родилась  в Читинская обл.; Проживала: Читинская обл., Карымский р-н, Новодоронинск.
Приговорена: тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 14 июля 1998 г.
•   Елизова Александра Ильинична
Родилась в 1916 г., Читинская обл.; Проживала: Читинская обл., Карымский р-н, Новодоронинск.
Приговорена: тройка при ЧОС ПП ОГПУ ВСК в 1931 г.
Реабилитирована 14 июля 1998 г.

•   Елизов Павел Ильич
Родился в 1861 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Красночикойский р-н, Жиндокон.
•   Елизова Евдокия Филипповна
Родилась в 1863 г., Читинская обл.; Проживала: Читинская обл., Красночикойский р-н, Жиндокон.
Приговорена: в 1934 г.
Реабилитирована 11 февраля 1997 г.
•   Елизов Терентий Павлович
Родился в 1891 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Красночикойский р-н, Жиндокон.
•   Елизов Артамон Павлович
Родился в 1905 г., Читинская обл.; Проживал: Читинская обл., Красночикойский р-н, Жиндокон.
Приговорен: в 1934 г.
Реабилитирован 11 февраля 1997 г.
•   Елизов Артамон Павлович
Источник: УВД Читинской обл.
________________________________________________________________________________________
•   Елизов Александр Иванович
Родился в 1888 г., с. Жиндокон  Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; работал в колхозе.. Проживал: с. Жиндокон  Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 11 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 29 декабря 1938 г., обв.: по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 20 февраля 1938 г. Реабилитирован 23 мая 1959 г. Читинским облсудом.
•   Елизов Иван Иванович
Родился в 1894 г., с. Жиндокон Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе, заместитель председателя.. Проживал: с. Жиндокон Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 27 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 29 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
•   Елизов Глеб Иванович
Родился в 1902 г., с. Жиндокон Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе, бригадир.. Проживал: с. Жиндокон Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 11 декабря 1937 г.
•   Елизов Георгий Степанович
Родился в 1894 г., с. Жиндокон Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе, бригадир.. Проживал: с. Жиндокон Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 27 ноября 1937 г.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 23 мая 1959 г. Читинским облсудом.
•   Елизов Кирилл Степанович
Родился в 1900 г., с. Жиндокон Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Красный партизан. Работал в колхозе, бригадир полеводческой бригады.. Проживал: с. Жиндокон Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 10 декабря 1937 г.
•   Елизов Тит Кузьмич
Родился в 1898 г., с. Жиндокон Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. Работал в колхозе, бригадир строительной бригады.. Проживал: с. Жиндокон Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 29 ноября 1937 г.

•   Елизов Иван Кузьмич
Родился в 1904 г., с. Жиндокон Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. Работал в сельском Совете, секретарь.. Проживал: с. Жиндокон Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 19 декабря 1937 г.
•   Елизова Дора Гавриловна
Родилась в 1926 г., МНР, Булуктай;
Реабилитирована 16 января 1997 г. МВД Бурятии
•   Елизов Георгий Гаврилович
Родился в 1929 г., МНР, Булуктай;
Реабилитирован 16 января 1997 г. МВД Бурятии
•   Елизов Алесандр Гавриилович
Родился в 1932 г., МНР, Булуткай;
Реабилитирован 16 января 1997 г. МВД Бурятии
______________________________________________________________________________
•   Елизов Дмитрий Васильевич
Родился в 1898 г., с. Жиндокон Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. Работал в колхозе, счетовод.. Проживал: с. Жиндокон Красночикойского р-на Читинской обл..
•   Елизов Николай Яковлевич
Родился в 1870 г., с. Жиндокон  Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; без определенных занятий.. Проживал: с. Зугмара  Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл..
Арестован 14 октября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 5 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 5 декабря 1937 г. Реабилитирован 17 марта 1959 г. военным трибуналом ЗабВО.
•   Елизов Прокопий Иннокентьевич
Родился в 1897 г., с. Жиндокон  Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; работал в колхозе.. Проживал: с. Жиндокон  Красночикойского р-на Читинской обл..
Арестован 8 декабря 1937 г.

•   Елизова Аграфена Григорьевна
Родилась в 1900 г., Читинская обл., Красночикойский р-н, Джиндо;
Реабилитирована 16 января 1997 г. МВД Бурятии
•   Елизов Михаил Павлович
Родился в 1875 г.
Источник: ГУВД Алтайского края
•   Елизов Михаил Павлович
Родился в 1875 г., Чойский р-н; русский; малограмотный; крестьянин-единоличник. Кулак.. Проживал: Чойский р-н.
Арестован в 1936 г.
Приговор: Выслан за пределы Ойротской авт. обл.
Источник: Книга памяти Республики Алтай
ЕЛИЗОВ Федор, 1880 г.р., крестьянин с. Тайна Газимурозаводского р-на Читинской обл., в 1930 сослан в Черемхово Иркутской обл. на строительство деревообделочного комбината.
•   Елизов Федор
Род. в 1880 г., Красноярский кр., Канский р-н, д. Тайна; Прож.: Россия, Читинская обл., Сретенский р-н, село Тайна.
Приговор: в 1930 г.
Приговор: Депортация
Источник: Красноярское общество "Мемориал"
•   Елизова Зоя Михайловна
Источник: ГУВД Алтайского края
Елезев Иван Григорьевич

Родился в 1894 г., Иркутская обл., Кировский р-н, с. Олонки; русский; б/п; работал плотником в Кировском райлесхозе. Проживал: Иркутская обл., Кировский р-н, с. Олонки.
Арестован 13 ноября 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД Иркутской обл. 4 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 25 июля 1959 г. реабилитирован постановлением президиума Иркутского областного суда

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

Е.А. Добрынина

К ВОПРОСУ ОБ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ РАСКОПКАХ У СПАССКОЙ ЦЕРКВИ Г. ИРКУТСКА

..........  Три надгробные плиты были перевезены в краеведческий музей и в настоящее время находятся в небольшом садике отдела истории Иркутского областного краеведческого музея по адресу ул. К.Маркса, 2. Все плиты сделаны из песчаника, одна расколота на три части.
Под одной из плит, по словам В.М. Ветрова, находилось захоронение мужчины. Нам удалось прочитать эпитафии на надгробных плитах. Плита (?1, размер 90х65 см) сохранилась лучше, хотя верхняя часть надписи утрачена из-за сколов и потертостей. В целом, оставшаяся часть надписи, как нам кажется, может быть прочтена следующим образом: […]ВЛОВ ПАШУКОВ (или ПАРШУКОВ? – Е.Д.) УРОЖДЕНIЕМ ГОРОДА ТОТМЫ В СЛУЖБЕ НАХОДIЛСА СЪ 722 ДЕКАБРЯ 28 ЧИНАМИ ПРОСХОДIЛ ПОРУДЧИКОМ 723 СЕНТЯБРЯ 23 КАПИТАНОМ 757 ЛЕТ 7 ПОЖИВЕ 77 ЛЕТ. Таким образом, под этой плитой находилась могила уроженца города Тотьмы, имя которого пока неизвестно, но есть фамилия – Пашуков или Паршуков и отчество - Павлович. Если принять последовательность изложения дат в надписи, то, находясь в службе с 28 декабря 1722 г., поручиком стал 23 сентября 1723 г., а в капитаны произведен в 1757 г. и находился в этом чине 7 лет, следовательно, умер в 1764 г. Поскольку, поживе капитан 77 лет, мы можем назвать и дату рождения одного из горожан первого столетия Иркутска – 1684 г.
На второй плите (?2 113х55 см) надпись читается почти полностью, исключение составляет фамилия, так как линия раскола проходит непосредственно по ней. Текст надписи следующий: «1763 ГОДУ СЕНТЯБРЯ 5 ЧИСЛА ПРЕСТАВИСЯ РАБА БОЖIЯ IРКУЦКОГО КУПЦА АН […] ЕЗОВА ДЩЕРЬ ЕВО ДЕВИЦА МЛАДЕЦ ЕВДОКIЯ ПОЖИВЕ 6 […] МЕСЯЦ […] ДНЕЙ». По поводу имени и фамилии купца, дочь которого покоилась под этой плитой, есть следующие предположения. На имя купца указывают две буквы А и Н, далее над линией раскола в верхней части есть небольшой завиток, похожий на верхнюю часть буквы Р, далее, также над и под линией раскола, прочитываются очертания буквы Я, таким образом, можно предположить, что следует читать АНДРЕЯ. После буквы Я находится заглавная буква очень похожая на букву Е, рядом – верхняя и нижняя части буквы Л, и при совмещении с прекрасно сохранившейся частью фамилии ЕЗОВА, следует, на наш взгляд, читать ЕЛЕЗОВА.
Фамилия Елезовых была хорошо известна в Иркутске, впервые о ней упоминается в 1698 г. В Переписной книге среди посадских значился Василий Елезов, женатый, с детьми, живущий в своем дворе. В Иркутской летописи сообщалось, что «23 февраля 1689 года Иркутскому посадскому человеку Ваське Васильеву сыну Елизову выдана, данная на порожную землю подле двора посадского человека Данила Бурцова, в гору длиннику 16 саж. поперечнику 8 саж.» (27). Именно в связи с домом, построенным Елезовыми на этой земле, эта фамилия была известна в городе.
 «16 декабря 1728 г. Провинциальная канцелярия премеморием в Иркутский архиерейский приказ сообщила, что Его Преосвященству Иннокентию отведен для временного пребывания двор Иркутского сына Боярского Дмитрия Елизова. Скромный домик Елизова в течение четырех лет удостоился принимать в себе высокого гостя» (28). Дом Елезовых находился недалеко от Спасской церкви, на противоположной стороне улицы Заморской. В 1867 г. на его месте была поставлена часовня, освященная во имя свт. Иннокентия Иркутского.
Скорее всего, Елезовы были прихожанами Спасской церкви и хоронили своих близких на приходском кладбище у ее стен. С 1724 г. в Переписных книгах Иркутска появляется имя Андрей Елизов – в 724 г. у разночинца Андрея Елезова – сын Андрей 10 лет. В знаменитом Крыловском деле уже фигурируют имена иркутских купцов Василия, Ивана и Андрея Елезовых (29). В метрических книгах Спасской церкви есть запись о вступлении в брак Андрея Андреевича Елезова в 1754 г. (30)
Таким образом, нам представляется возможным предложенное прочтение имени и фамилии иркутского купца, и это позволяет нам высказать предположение, что на старом кладбище у Спасской церкви была похоронена дочь купца Андрея Елезова.
На обеих плитах помимо эпитафии выполнен традиционный декор из цветов и листьев, но первая плита сделана более качественно, возможно профессиональным резчиком по камню.
Таким образом, захоронения под плитами, обнаруженными у юго-восточной стороны Спасской церкви, были совершены в 1763 и 1764 гг.
Фрагмент третьей надгробной плиты (размер 77 х 63 см) из песчаника. В верхней части плиты расположен традиционный простой декор из извилистых линий. Сохранился фрагмент начала эпитафии «1737 ГОДА МАИЯ 9 ДНЯ НА », далее слово не читается, буквы стерты от времени. В настоящее время из-за утраты второй половины плиты, располагая только датой смерти, установить имя погребенного можно лишь по метрическим книгам Спасской церкви.
Реставрация Спасской церкви была завершена и здание церкви передано Иркутскому областному краеведческому музею. В 1982 г. в Спасской церкви открылась выставка, посвященная 200-летию Иркутского музея. Однако на протяжении 5 лет шли работы по прокладке коммуникаций и благоустройству территории. В августе-сентябре 1986 г. при прокладывании траншеи рабочие вновь наткнулись на старое кладбище. Музей предпринял срочные спасательные археологические работы, которые велись археологом краеведческого музея В.И. Бердниковой. В музейное собрание из захоронений XVII–XVIII вв. поступили две коллекции: антропологическая, состоявшая из 837 фрагментов десяти скелетов взрослых и детей, а также 4 нательных креста и 5 кованых гвоздей от гробов-колод из разрушенных захоронений. Нательные кресты и гвозди в очень плохой сохранности, металл коррозирован, покрыт патиной и ржавчиной. Форма трех крестов довольно проста, с утолщениями на концах перекрестий и вдавленным орнаментом в виде кругов. У одного креста форма более сложная – из средокрестия выходят четыре луча, концы перекрестий выполнены в форме трехлепестковых розеток.
Проследив хронологию случайных и планомерных археологических поисков у стен Спасской церкви, следует отметить, что захоронения обнаруживались, в основном, у восточной и юго-восточной стен храма. Находки свидетельствовали о погребениях горожан XVII–XVIII вв., русских православных, взрослых и детей, заключенных острожной тюрьмы, которые уходили в мир иной, так и не избавившись от кандалов.
Результатом ведущихся в настоящее время археологических работ у стен Спасской церкви будет не только изучение антропологических останков, предметов быта, фрагментов одежды и т.д., но и вполне логичный и человечный акт перезахоронения останков горожан в общей могиле у первой каменной церкви города. Стоит приветствовать и решение Иркутского областного краеведческого музея изъять из собрания музея антропологические коллекции, поступившие в музей в 1902 и 1986 гг. из погребений у Спасской церкви, и перезахоронить останки иркутян там же.

Примечания
1. Бани Иванова находились по левой стороне совр. ул. Дзержинского между ул. Богдана Хмельницкого и Литвинова.
2. Дулов А.В., Санников А.П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII – начале XX века. - Иркутск, 2006. - Часть I. - С. 32, 35.
3. Громов П. Начало христианства в Иркутске. – Иркутск, 1868. - С.82.
4. Гаращенко А.Н. Мир праху твоему, иркутянин //Земля иркутская, 1996. - ?5. – С.30.
5. Там же. - С.33.
6. Арсенальская – ныне ул. Дзержинского
7. Восточное обозрение ? 220 от 19 сентября 1902 г. С.2.
8. Там же. ? 223 от 22 сентября 1902 г. С.2
9. Там же. ? 226 от 26 сентября 1902 г. С.2.
10. Станиловский Антон Михайлович (1876-1905) – действительный член ВСОИРГО, в 1900-1902 гг. консерватор музея ВСОИРГО.
11. Известия ВСОИРГО, т. XXXV ?1-3. С.95.
12. Ворота цесаревича – арка, построенная в Иркутске к приезду наследника-цесаревича Николая Александровича.
13. Имеется в виду гравюра из книги голландского ученого Н.Витсена «Северная и Восточная Татария»
14. Чертеж града Иркутского из «Чертежной книги Сибири» (1701) С.У.Ремезова.
15. В 1670 г.
16. Восточное обозрение ? 263 от 8 ноября 1902 г. С.2
17. А.М. Станиловский указывает дату постройки деревянной Спасской церкви, находившейся в центре острога.
18. Станиловский А.М. О раскопках при Спасской церкви в г. Иркутске // Труды ВСОИРГО. 1912. - ?7. С.178.
19. Там же. – С.179. Согласно православной традиции захоронения были ориентированы по оси запад-восток, т.е.головой на запад, ногами – на восток.
20. 320 м
21. 10 м 65 см
22. Там же. – С.181.
23. Лаптев С. К материалам по истории Иркутска // Земля Иркутская
24. Там же. – С. 14.
25. Там же. – С.16.
26. Н.М.Полунина. Некрополь Иркутска // Иркутск: из прошлого в будущее. Иркутск, 1989. – С.245-246.
27. Иркутская летопись 1857-1880 г. (Продолжение «Летописи» П.И.Пежемского и В.А.Кротова). Составил Н.С.Романов. - Иркутск, 1914. – С.359.
28. Там же.
29. Иркутская летопись (Летописи П.И.Пежемского и В.А.Кротова) – Иркутск, 1911. – С.78-79.
30. ГАИО. Ф.276. Оп.1. Д.2. Л. 13 об.

ЕЛЬЦОВО

Село на Баргузинском тракте в нескольких километрах от с.Батурино и Ангыра. Существовало до 60-х годов ХХ века. Сейчас на его месте остался только погост, на котором можно еще прочитать имена и фамилии коренных местных жителей.
О коренных жителях. В Ельцовском селении в начале XIX в.  жило 24 семейства, фамилии трех не удалось установить, коренные жители: Елизовы (7 семей), Плехановы (3), Кустовы (2), Потранин, Пешков, Куликов, Григорьев, Добрынин, Ловцов, Бабкин, Шавчук.
Толкование названия возможно от слова «ель». Итанца в этих местах окружена болотистой местностью, поросшей елью. Но возможна и трансформация названия «Елизовское» в «Ельцовское». Елизовское – по фамилии Елизовых.

(Из книги А.Козина "Из глубины веков. Топонимика Прибайкалья")

Оффлайн ГалюняМанюняАвтор темы

«А глубина его великая... Мерили, а дно не сыщут»
19 сентября 2008. Разместил: tester1
Продолжение. Начало в № 35

........Однако следом за служивым людом сюда, в поисках вольной жизни на новых землях, пришли простые мужики. Они построили часовенку на берегу Ангары, в полутора километрах от Шаман-Камня, расселились вокруг, занялись рыбной ловлей и извозом. Так родилась деревня по имени Никола. Шел уже восемнадцатый век. А еще через несколько лет одному из местных жителей, Роману Кислицыну, пришла мысль поставить в одной из падей за Лиственичным мысом, по таежному охотничьему обычаю, зимовьё для промысла соболей – маленькую рубленую односкатную избушку без окон. Потом примеру Кислицына последовали другие сельчане – Шишелов, Елизов, Шипунов, Игнатьев, Толмачев, Кошкарев, Челканов. Это и были первые «засельники», то есть поселенцы, прежде дикого берега. Представители некоторых из названных фамилий живут и здравствуют в Листвянке до сих пор. Ведь всего каких-то двести пятьдесят лет прошло – в сравнении с жизнью древнего Байкала миг единый! Да и для человеческой истории – лишь несколько поколений.

ГалюняМанюня,  спасибо!
Я посмотрела списки репрессированных Елизовых из Жиндо, Жиндокона, Булуктая. Как много….  Жизнь  будущих поколений  могла быть совсем другой, если бы не было этого печального периода  в жизни  нашей Родины.... И это  ещё не все. В Вашем  списке я не увидела  нашего родственника: родного   брата моего деда - Елизов Гавриил  Дмитриевич, 11.02.1902г.р  в Жиндо,  арестован 04.05.1938г. в  с. Булуктай в  Монголии, содержался  в тюрьме в Улан-Удэ, расстрелян  17 октября 1938г.
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2011, 05:32:47 от Сибирячка »

Оффлайн Сибирячка

Может быть потому его нет в списках, что на момент ареста  он  ни к Читинской области , ни к  Бурятии не  относился, так как  жил  в Монголии.

Оффлайн Сибирячка

В Бурятии есть ещё  небольшое село Елань Кабанского района, там пол-села Елизовы. Это я поняла, посмотрев Книгу Памяти Бурятии.  Два года назад  я ездила  туда, но вернулась ни с чем. Пожилые очень немощны, а молодые  не знают, не слышали.  История  в нашем государстве была не в почёте... Оставляла  телефоны, но никто не позвонил... Надеюсь, может кто-то   откликнется.

Оффлайн Сибирячка

Сообщаю, что у меня есть "КНИГА ПАМЯТИ" РБурятия т.1,3,4,6,7.

Оффлайн Сибирячка

При использовании материалов ссылка на Портал "Край у Байкала" обязательна!
Селиванова Т.Н.
История села Елань
Выход России к Байкалу имел большое значение, это было началом мирного труда, русских, бурят, тунгусов, эвенков. Основание Байкала и прилежащих, к нему территорий - это настоящий трудовой подвиг. Большую роль сыграли: Троицко-Селенгинский, Посольский, Преображенский, Нерчинский и Успенский монастыри. Троицко-Селенгинский монастырь был основан в 1681-ом году. Монастырю принадлежало много земель. Ему принадлежали вотчины: Тимлюйская, Кударинская. В них насчитывалось 529 душ крестьян, были и крещеные буряты, к этому времени возникла, наша деревня. В книге М.А. Лукьянова "Край наш Кабанский у Байкала" (У-Удэ, 1986) написано: в 1720-ом году в Западном Забайкалье следующие населенные пункты: 3 слободы; Кударинская, Колесовская, Архангельская (при Посольском монастыре), 7 деревень: Творогово, Оймурская, Еланская, Юговская. Большерецкая (при Троицко-Селенгиском монастыре), Тимлюйская и Хилутская.

Еланская деревня находилась вверх по Кабаньей речке. В ней было 15 дворов, Еланями называют низкие места. Деревня расположена на низких местах у гор. Отсюда и название Еланской деревни.
Поселившиеся крестьяне занимались земледелием. Таких крестьян называли пашенные.

Первый колхоз был назван "Трудовик". Организатором культурной революции был Подковыров Степан Дмитриевич. Он организовал и школу в 1929 году и колхоз, погиб в годы Великой Отечественной войны.
В школе работала его дочь Лидия Степановна, а председателем был Елизов Егор Мартынович.

На Великую Отечественную войну из Елани ушло 150 человек, а вернулось всего 63. 74 человека погибло и занесено в "Красную книгу" ("Книгу памяти"?), список погибших земляков помещен в Летописи села Елань. Вообще, по всему району всех меньше с войны вернулось, это в село Елань.

История школы
Впервые стали учиться в деревне с 1910 года, когда в район стали прибывать политические ссыльные, участники революции 1905г. Наверное, к таким людям и относился Васильев Андрей Андреевич.
Он и начал учить детей. Первых учеников было 7 человек. Учились по домам по очереди и содержали учителя, т.е. кормили и платили. Позднее, учила по домам Кулакова Анастасия Григорьевна. Окончилась гражданская война. Налаживалась мирная жизнь. Народ потянулся к культуре, образованию, сели за парты не только взрослые, но и дети. Для них были открыты пункты ликбеза. Для детей стали строить школу без государственных затрат. Начали строить 15 апреля 1945 года.
В 1928 году школа была уже открыта. Строило все село, каждый дом должен был привезти столько бревен, сколько у него учеников. Были наняты строители: Елизов Александр Ефимович, Елизов Гавриил Михайлович, Иванов Роман Петрович, Иванов Василий Михайлович и Байков Николай Петрович.

Оффлайн Сибирячка

Фамилии  Елизов и Елезов  скорее всего одного рода. Когда мне пришла пора получать паспорт, выяснилось, что  фамилия  в метрике написана «Елезова». 16 лет родители не замечали ошибку. Пришлось  менять  метрику. А если бы не поменяла, то  была бы Елезова, а не как родители Елизовы.