Автор Тема: Книги, ссылки, документы и материалы о Забайкальском казачестве  (Прочитано 286170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Где-то упоминалось на форуме книга генерала Николая Александровича Орлова "Забайкальцы в Маньчжурии в 1900 г.", но все же повторюсь.
Орлов Н.А. Забайкальцы в Манчжурии в 1900 г. Очерки из похода Хайларского отряда. 1901.
В главе Герои Хайларского отряда даны списки георгиевских кавалеров.
http://rapidshare.com/files/398460812/Orlov_N_A_Zabajkaljcy_v_Manchzhurii_v_1900_g_Ocherki_iz_pohoda_Hajlarskogo_otryada_1901.pdf
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Онлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Вот по этой ссылке доступна

Историческая энциклопедия Сибири: в 3 т. Т.1: А-И. Т.2: К-Р. Т.3: С-Я
Автор: Рук.проекта А.П.Деревянко
Год выпуска: 2009

Желающие могут скачать её с одного из файлообменников.

Gord

  • Гость
О том, что было до казачества в долине реки Шилки.
Черенщиков О.Ю. История археологических исследований Сретенского района.
.....В начале 20 века в ходе земляных работ были обнаружены неолитические погребения у разъезда Кокуй и в районе железнодорожной станции Сретенск. В 1915-1916 годах краеведом полковником Забайкальского казачьего войска   Орловым П.П. и горным инженером Банщиковым А.И. были осмотрены и описаны шесть «древних городков» с валами и землянками в нижнем течении Шилки в пределах границ современного Сретенского района...
http://kokuj.ucoz.ru/publ/rasskazy_nashikh_chitatelej/cherenshhikov_o_ju_istorija_arkheologicheskikh_issledovanij_sretenskogo_rajona/2-1-0-50
« Последнее редактирование: 14 Март, 2011, 17:53:56 от Gord »

Онлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Альберт, на указанной страничке есть ссылки на файлообменники, где хранится Историческая энциклопедия Сибири. Я не стал дублировать ссылки из уважения к выложившему их участнику. В энциклопедии много исторических сведений и биографий людей, связанных с Сибирью. В частности, подробно расписано изменение административной структуры Забайкалья с момента его присоединения к России.

Онлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Вот и хорошо. Если будет желание, можно пообсуждать наиболее интересные статьи.

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Не совсем конечно о Забайкальском казачестве, но все же. На ру.трекере есть док.фильм "Энциклопедия казачества". Производство ТК "Адамово яблоко". Транслировался на телеканале "Звезда". Есть редкие видеозаписи, фотографии, ну и факты.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1444273
Немного о Г.М. Семенове в 4-й части видео. Видеозапись во время суда.
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
      Интересный фильм "Энциклопедия казачества", я правда начал с четвертой части, зато впервые услышал живой голос атамана Семенова, увидел на видео наших забайкальцев Власьевского и Бакшеева. Остальные части, также очень познавательны.
      Огневу спасибо, советую всем посмотреть.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2011, 17:00:26 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17298
    • Просмотр профиля
В данной челобитной даурских служивых людей отражается география, откуда посылались казаки на службу в Забайкалье с воеводой Афанасием Пашковым: Сургут, Тобольск, Томск, Тюмень, Туринск, Тара, Березово,  Пелымь, Верхотурье, Красноярск (420 человек!), Кузнецкий острог.

[1656 г. после сентября 15 — ранее 1657 г. июня 4. Челобитная даурских служилых людей о наказании протопопа Аввакума „за многие непристойные свои речи“, написанные им в „безымянной“ „подметной памяти“]

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичу, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, и государю благоверному царевичю и великому князю Алексею Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии, бьют челом холопи ваши государевы, розных сибирских одинатцати городов и острогов же служилые людишка.

В прошлом, государи, во 163-м году по вашему государеву указу посланы мы, холопи ваши, государевы на вашу государеву даурскую службу с вашим государевым воеводою с Офонасьем Филиповичем Пашковым.

Тобольсково города десятничишка казачьи: Власко Савельев, Мишка Саранчин, Куземка Иванов, и рядовые казачишка: Ганька Чесноков, Петрушка Гаврилов, Ондрюшка Григорьев, Федька Семенов, Федька Савельев, Офонька Лапин, Ондрюшка Сергеев, Артюшка Исаков, Ивашко Оникеев, Куземка Мосеев, Микитка Логинов, Андрюшка Савуров, Петрунька Михайлов, Ерасимко Федоров, Богдашко Габышев, Ивашко Иванов, Максимко Иванов, Ивашко Самопальников с товарыщи, — все шездесят человек.

Томсково города десятничишка казачьи: Федька Прокопьев, Данилко Ондреев, Васька Костентинов, Пронька Белянинов, и рядовые казачишка: Левка Ламанов, Мишка Тюменцов, Ивашко Лаврентьев, Нестерко Григорьев, Гришка Овдокимов, Любимко Евсевъев, Трошка Стрелков, [И]вашка Морковкин, Ивашка Буянов, Ивашко Бубенной, Олешка Коленой, Гришка Щукин, Дейка Лукьянов, Ивашко Соловар, Мартынко Чюскаев, Архипко Шапошников с товарыщи, — все пятьдесят человек.

Тюменсково города десятничишка казачьи: Ромашка Сергеев, Якунька Исаков, Федька Исаков и рядовые казачишка: Петрунька Васильев, Ивашко Панфилов, Левка Голой, Ондрюшка Васильев, Микитка Нефедов, Офонька Микитен, Филька Иванов, Ларька Сартаков, Митька Долгопол, Ивашко Судейкин, Елфимко Юдин с товарыщи, — все сорок человек.

Тарсково города десятничишка казачьи: Оська Минин, Максимко Яковлев, Стенька Садковской, и рядовые казачишка: Левка Иванов, Ивашко Федоров, Ивашко Игнатьев, Мишка Жерноков, Петрушко Офонасьев, Дениско Мезенин с товарыщи, — все тритцать человек.

Верхотурсково города десятничишка казачьи: Ивашко Корташов, Ивашко Лапин и рядовые казачишка: Васька Божин, Петрушка Григорьев, Игнашка Сусоров, Микитка Евсевъев, Микитка Павлов, Куземка Бархатов, Самылко Володимеров, Ивашко Офонасьев с товарыщи, — все дватцать человек.

Березовсково города десятничишка казачьи: Лазарко Иванов, Ивашко Смагин, Елфимко Дементьев и рядовые казачишка: Титко Иванов, Лучка Мозолевской, Вторко Кирьянов, Пронька Лопухин, Ефремко Нарымцов, Сенька Микифоров, Фомка Охлопков, Ондрюшка Григорьев, Тимошка Ангрышов с товарыщи, — все сорок человек.

Пелымсково города десятничишко казачей Тараско Зуев и рядовые казачишка: Васька Иванов, Васька Федоров, Бориско Иванов с товарыщи, — все пятнатцать человек.
396

Сургутцково города служилые людишка: Мишка Тимофеев, Демка Иванов, Митька Ларионов, Онтонко Васильев, Петрушка Иванов, Ондрюшка Оверкиев, с товарыщи, — все десять человек.

Туринсково острога десятничишко казачей Микитка Максимов и рядовые казачишка: Петрушка Кондратьев, Сидорко Микитин, Гришка Микифоров, Кононко Лукьянов с товарыщи, — все десять человек.

Кузнецково острога десятничишко казачей Потапко Федоров и рядовые казачишка: Калинка Петров, Кирилко Ортемьев, Ивашко Немчин, Володька Иванов с товарыщи, — все десять человек.

Красноярсково острога десятничишко казачей Оксенко Иванов и рядовые казачишка: Мишка Степанов, Терешка Чунептев, Ивашко Ошихин, Титко Кочергин, Игнашка...1 с товары[щи]...2 [л. 190] приборные, все четыреста дватцать человек.

По вашему государеву указу послан ис Тобольска в Даурскую землю роспоп, что был протопоп Аввакум. И в нынешнем, государи, во 165-м году сентября в 15 день, как будем мы, холопи ваши государевы, с вашим государевым воеводою, с Офонасьем Филиповичем, не дошед Братцково острога по Тунгуске реке, на Долгом пороге, и тот ссыльный роспопа Аввакум, умысля воровски, не ведомо по чьему воровскому наученью, или будет, государи, затеел сам собою, хотя в вашей государевой службе, промеж вашим государевым воеводою, Офонасьем Филиповичем, с нами, холопи вашими, учинить смуту, писал своею рукою воровскую составную память, глухую, безымянную, буттось, государи, везде в начальных людех, во всех чинех нет никакия правды. И иныя, государи, многия непристойныя свои воровския речи в той своей подметной памяти написал.

И то, государи, ево, роспопино, воровское письмо, ево руки, по сыску объевилось перед вашим государевым воеводою Офонасьем Филиповичем, и за то, государи, ево воровство, по вашему государеву указу, ваш государев воевода, Офонасей Филипович, велел ему, вору роспопу, учинить наказанье — бить кнутом на козле, чтоб, государи, на то смотря, иныя такия же воры впредь в ваших государевых ратех ни где такими же воровскими письмами смуты не чинили.

И как, государи, ему, вору роспопе, Аввакум[у], по вашему государеву указу давано наказанье — бит кнутом на козле, и он, роспопа, своим же воровским умыслом, хотя нас холопей ваших государевых ссорить с вашим государевым воеводою Офонасьем Филиповичем, говорил в то время: „Братцы-казаки, не подайте!“. Буттось, государи, мы те ево воровския письма ведаем. И он, вор, буттось, на нас, холопей ваших государевых, в том своем воровстве надежен. А мы, государи, холопи ваши государевы, служить вам, государем, вашу государеву даурскую службу готовы и от вашего государева воеводы Офонасья Филиповича обиды и насильства к нам никакия нет, и впредь ваши государевы службы с ним воеводою служить готовы.

Милосердный государь, [полный титул Алексея Михайловича] и государь благоверный [полный титул Алексея Алексеевича], пожалуйте, государи, нас, холопей своих государевых, даурские службы всех служилых людешек, велите, государи, своему государеву воеводе Офонасью Филиповичю ему, вору и завотчику и ссоршику, роспопе Аввакуму, за то ево воровство по вашему государеву указу и по Уложенной соборной книге, свой государев совершенной указ учинить, чтоб
397

нам, холопем вашим государевым, от такова вора и завотчика, в том ево воровском подметном письме, от вас, государей, в опале не [быть] и впредь б[ы государеве]1 службе от такова вора и завотчика какое дурно не всчалось.

Великий государь [п. т. Алексея Михайловича]... и государь благоверный [п. т. Алексея Алексеевича], смилуйтесь, государи, пожалуйте.

На обороте: К сей челобитной даурской службы черной поп. К сей челобитной даурские службы Тобольсково города служилой человек Петрунька Арканов руку приложил. К сей челобитной даурской службы Тобольсково города служилой человек Герасимко Зверев руку приложил. К сей челобитной даурской службы служилой человек Иваас Торханцов руку приложил. К сей челобитной даурской службы сургутцкой казак Мишка Тимофеев руку приложил. К сей челобитной даурские службы Томскова города служилой человек Левка Ламонов руку приложил. К сей челобитной даурския службы Березовского города служилой человек Ондрюшка Григорьев руку приложил.

К сей челобитной давурские службы Березова города служилой человек Елфимко Дементьев руку приложил. К сей челобитной даурские службы Березова города служилой человек Тимошка Ангрышев руку приложил. К сей челобитной даурские службы Тобольского города служилой человек Ивашко Самопальников руку приложил. К сей челобитной даурской службы Тобольсково города служилой человек Максимко Иванов руку приложил. К сей челобитной даурские службы Пелымсково города служилой человек Васька Иванов руку приложил. К сей челобитной даурские службы, Пелымского города служилой человек Бориско Иванов руку приложил. К сей челобитной даурской службы Вер... человек...2 К сей челобитной даурския службы служилой человек Богдашко Кузьмин Габышев руку приложил.

К сей челобитной даурской службы даурской служилой человек Ивашко Иванов Южак руку приложил. К сей челобитной даурской службы служилой человек Пашко Терентьев сын Кошельков и руку приложил. К сей челобитной даурской службы новоприборной казак Ивашко Созонтов руку приложил. К сей челобитной даурской службы новоприборной служилой человек Дмитрейко Иванов Харитонов руку приложил. К сей челобитной даурские службы служивой человек Ивашко Офонасьев руку приложил. К сей челобитной даурския службы служивой человек Березова города Проха[р]ко Стефанов руку приложил. К сей челобитной даурской службы новоприборной казак Ивашко Дорофиев руку приложил.

ЦГАДА, Сибирск. пр. № 508, лл. 188—193.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ПЕШКОВ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3780
  • Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы
    • Просмотр профиля
Пешковы Номоконовы Шадрины Подшиваловы Морогины Савватеевы

Онлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Не знаю, куда лучше кинуть эту ссылку. Фотографии Нерчинской каторги 1891 года.
http://alex-hedin.livejournal.com/155648.html#cutid1

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Нерчинцы, страшно обижаются, если каторгу зовут Нерчинской.
Нерчинск - купеческий город, а ближайшая каторга в 300 км от него, находилась в Нерчинско Заводском горном округе.
Фотографии очень ценные, спасибо Алексей.

"В 1891 году исследователь забайкалья Алексей Кириллович Кузнецов совершил путешествие в Нерчинск, расположенный недалеко от русско-китайской границы, где запечатлел на фотографиях условия жизни на каторге Дальнего Востока России." Эта цитата по ссылке, автор не знает, что с 1873-1886 Алексей Кириллович, сам отбывал наказание на Карийской каторге.
"Алексей Кириллович был признан виновным и приговорен к лишению всех прав состояния, ссылке в каторжные работы в крепостях на десять лет и вечному поселению в Сибири. В июне 1873 года вместе с товарищем по процессу Н.Н. Николаевым прибыл на Кару.
Обстановка, царившая на Каре, поразила Алексея Кирилловича: холод, грязь, нищета, дикие нравы"
http://museums75.ru/kuz.htm
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Спасибо, Вера Николаевна. Вот так мы друг друга и просвещаем. :)

Онлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
На торренте появилась книжка
Александров В.А. Россия на дальневосточных рубежах: (вторая половина XVII в.).
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3501024

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Каширин Алексей спасибо за ссылку!
Познавательная "книжица".
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Онлайн Каширин Алексей

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Огнёв
Рад, что Вас тоже заинтересовало. Я изредка встречаю на торренте книжки по истории Забайкалья, если что ещё увижу, выложу здесь.