Автор Тема: Шишмаревы - джидинские казаки  (Прочитано 34825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШишмаревАвтор темы

  • Редколлегия
  • Старейшина
  • *****
  • Сообщений: 1725
    • Просмотр профиля
Re: Шишмаревы - джидинские казаки
« Ответ #165 : 25 Июнь, 2023, 10:00:43 »
Землячка
Цитировать
Приказы г. Генерал-Губернатора Восточной Сибири, по гражданскому управлению:
-Мая 26 дня 1884 г. №48
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по всеподданнейшему докладу об отлично усердной службе … поручика дуэсской местной команды на острове Сахалин Шишмарева, ВСЕМИЛОСТИВЕЙШН соизволил в 8 день апреля сего года пожаловать … чином штабс-капитана.

 Иркутские губернские ведомости, 184,№25,с.2.
https://www.prlib.ru/item/414230
Спасибо большое Надежда Анатольевна! Вот и ещё информация о третьем сыне Алексее, брате  Акулины и Иннокентия . Жизненный путь штабс-капитана Алексея на Сахалине ранее сообщался на Предыстории. Именно там в письме к японскому чиновнику он сообщал, что происходит из древнего монгольского дворянского рода. Разные опросы свидетелей, прямых родственников в роду Парфения Яковлевича Шишмарева, отца Алексея, , живущих поныне, показывают , что родство это произошло по женской линии. Есть данные , что в линии Петр-Федот- Яков , у кого то из них женой была монгольская княжна из рода князя Андыхая . Информация передана прямой наследницей, потомком материнской линии монгольской княжны своей внучке , ныне живущей и написавшей  мне, в нашей
 Петропавловке.  Вот только нет ясности , чьей женой была княжна. Некоторые версии указывают на сына селенгинского толмача, друга Амура Андыхаева, Григория , толмача и конного казака в Петропавловской крепости на Чикое, Петра, но наиболее вероятно,  мужем был состоятельный  урядник нашего Чемуртаевского караула, отец Парфения, Яков Федотович Шишмарев.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья