Автор Тема: МАЛЫШЕВЫ  (Прочитано 3767 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Малышев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #15 : 13 Октябрь, 2020, 17:21:27 »
Здравствуйте, есть ли у кого-то информация про Малышевых из села Дая?
Мой прадед, Малышев Кузьма Зиновьевич, родился там в 1907г. Позже он переехал в Шелопугино, где родился мой дед.
Есть ли какая-то информация про Зиновия Малышева и его семью?
Малышевы из села Дая, Ермолины из села Кутугай, Овсянниковы из села Олинское.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #16 : 15 Октябрь, 2020, 12:51:19 »
Здравствуйте, есть ли у кого-то информация про Малышевых из села Дая?
Мой прадед, Малышев Кузьма Зиновьевич, родился там в 1907г. Позже он переехал в Шелопугино, где родился мой дед.
Есть ли какая-то информация про Зиновия Малышева и его семью?

По Зиновию ничего сказать не могу, Вам надо обратиться к автору перевода исповедной ведомости Шивиинской церкви в 1823 году
возможно, Зиновий родился в одной из семей Малышевых из Даи.
Хотя... мало вероятно. Не подходит... Получается, что Кузьма должен родиться у 94 летнего Малышева. Вам нужен документ примерно 1894 года. А это в Читинский архив... Надо делать запрос или самому  поработать с документами в архиве.

Ф282,оп.1,д.162 л.л. 616-639

Ведомость Иркутской  Эпархии Нерчинского заказа Шивиинского села Христорождественской Церкви священников Иоакима Шастина и Василея Стукова
1823 го года.
184.   Маковей ___          Черенцов…                                    л.635
185.   Василей___            Проскуряков…
186.   Мартын____           Проскуряков…
187.   Алексей _____       Малышев…
188.   Мирон______        Малышев…

Малышевы встретились в более ранних документах в этой же церкви.
Документы исследовала Светлана Геннадьевна(СветланаФ)

1788 год    ГАЗК Ф 282-1-59

1797 год    ГАЗК Ф 282-1-70

 

« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2020, 15:09:27 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Екатерина Комарова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #17 : 27 Октябрь, 2020, 18:11:39 »
Здравствуйте, есть ли у кого-то информация про Малышевых из села Дая?
Мой прадед, Малышев Кузьма Зиновьевич, родился там в 1907г. Позже он переехал в Шелопугино, где родился мой дед.
Есть ли какая-то информация про Зиновия Малышева и его семью?

Здравствуйте! Второй муж моей бабушки Малышев Ким Федорович 1927 г.р. с. Дая, его отец Федор Зиновьевич двоюродный брат моей прабабушки Екатерины Александровны Сухановой (Дружининой), ее мать Марфа Ивановна в девичестве  возможно была Малышевой - это со слов бабули, если моя память меня не обманывает, к сожалению, я только начала изучать родословную и конкретно этот факт пока не подтвержден. Еще у меня имеется фото "Кири Малышева", подписанного для моей прабабушки, если кого-то интересует, могу выложить. На настоящий момент я не знаю, кем он приходился моей прабабушке
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ в списке
« Ответ #18 : 16 Январь, 2021, 13:42:32 »
С недавних пор помогаю друзьям из Шелопугино немного разобраться в истории старожилов этой части Забайкалья. Помощь моя выразилась, прямо скажем - в отыскании "истоков" "титульных фамилий". Т.е. тех, которые дали имена населенным пунктам.
В, общем, все шло гладко, пока разбирались с теми, кого надо относить к "илимским переведенцам" начала 18 века. Истоки этих первожителей "восходят" к первой половине 17 века в Приленье. Среди них нашлись потомки служилых, промышленные люди, даже "черкасы". Родственные связи протянулись не сказать, что идеально, но осталось найти по документам второй половины 18 века 1-2 поколения, и можно уже и взрастить "древа".

Когда речь зашла о населенном пункте "Малышево" - и я (по накатанной) подготовила раннюю часть "древа" по документам из книги Г.Б.Красноштанова "На ленских пашнях в XYII веке), иркутским ревизиям, получились некоторые нестыковки, тем более, что "илимских переведенцев" с этой фамилией вообще отправили за пределы бассейна Унды, в деревню Копунскую. А те, которые сгруппировались ближе к Дае - происходят не от ленских, а от балаганских  и отношения к "копунским" Малышевым имеют отдаленное (хотя, тоже родственники). И поселение представителей "балаганской" ветви Малышевых произошло, действительно, во второй половине 18 века, когда от главной дороги (от Нерчинска на Нерчинские заводы) потянулось ответвление на Сретенск. Когда начала иметь значение Шивия и там была построена церковь.
 Интересно, что в селе Шивея проживал иконописец Ефим Сверкунов (из книги Л.Храмовой"Тот храм, построенный из бревен ..." (Чита, 2012) - о Михайло-Архангельской церкви (декабристской), в книге есть ссылка на документы - ГАЗК, ф.1(о), оп.1, д.17665 л.606,  ГАЗК, Ф.282, оп.1,д.97,л.458 - одна из ссылок указывает на проживание в Кяхте купца Петра Юдина, который тоже занимался иконописью. Поскольку неизвестна даты документов, то идентифицировать Сверкунова Ефима (который, несомненно происходит из Новотроицка (Киберевой слободы) - затрудняюсь, но полагаю, что к известно художнику начала 20 столетия Сверкунову Ивану Павловичу, уроженцу с.Шелопугино, он мог быть довольно близким родственником.

Что касается "аргунской ветви" Малышевых, о которой напомнил Павел Кузнецов - они тоже, скорее всего, происходят от "ленских". Поскольку, в списке аргунских казаков есть выходцы с Лены (из Якутского и Илимского острогов) - Бронник, Литвинов. И деревня Малышева была основана, именно, потомком  аргунского казака Малышева.
Не случайно, недалеко от Малышевой расположено еще одно поселение, основанное потомками аргунского казака - Туров (кстати, сейчас - заброшенное).

Остается только неясным - священники Малышевы. Зная немало примеров, когда люди не духовного звания, становились священниками и миссионерами, создавали целые династии - могу предполагать, что эти Малышевы тоже могут иметь отношение к роду - крестьян-служилых. Где было их "родовое село" - пока непонятно.

Надо, конечно, продолжать исследования, чтобы установить, к какой ветви рода Малышевых могут относиться ныне живущие там, поскольку, одна из ветвей, происходящая от "балаганских" переселилась на Амур во времена ЗКВ.

« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 17:50:29 от лузгина »

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #19 : 16 Январь, 2021, 13:52:54 »
Сведения, которые я подчерпнула из документов, цитированных в книге Г.Б.Красноштанова "На ленских пашнях в XYII веке", Москва, 2013г.

Т.1 стр. 766. 1640г. - «Того же дни (24 апреля…) у промышленного человека у Захарка Игнатьева, устюжанина с его промыслу с четырех сороков соболей десятые пошлины взято шестнадцать соболей с пупки и с хвосты». (РГАДА, Ф.1177 оп.4, ед.хр.12, л.41 об.)
(Там же)1640 г. – «Того же дни (9 декабря) у промышленного человека у Захарка Игнатьева устюжанин взято восмь алтын две деньги да явчево взято алтын". (Таможенная книга явчих пошлин Ленского (Якутского) острога за 149 (1640-1641) год – РГАДА Ф.214, оп. 5, ед.хр. 46, л.3 об.)
 1642г. – «Того же дни (15 марта) продал промышленный человек Захарко Игнатьев устюжанин сорок пять соболей с пупки торговому человеку Семейки Тимофееву Нерадовскому. Взял тридцать рублев. С продавца порублевые пошлины взято с рубля по алтыну итого тридцать алтын». (Таможенная книга (без начала, предположительно 1642г.) … - РГАДА,  Ф.214, оп. 5, ед.хр. 460, Л.18 об.).
1642г. – «Июля в 30 день у промышленного у Захарка Игнатьева Малышева с промышленных с тридцати соболей пошлины взято три соболи с пупки и с хвосты». (Книга Ленского острога за 150 (1641-1642) год об уплате десятой пошлины – РГАДА, ф.1177, оп. 4, ед.хр.62, л.503)
1644 г. - «Июля в 26 день по памяти стольника и воеводы Петра Петровича Головина дано из государевы казны выдельного хлеба Якутцкого острогу пашенным:
Фочке Самсонову
Стеньке Симакову
Данилку Володимерову
Захарку Игнатьеву (Малышеву)
На две десятины для опыту десять пуд ржи …»
(Хлебная книга 152 (1643-1644) Якутцкого острога – РГАДА, ф.1177, оп. 4, ед.хр.105, л.20 об.) 
 Был ли опыт удачным - сведений нет. Но есть запись о приеме ржи у этих крестьян:
«154 (1646)году апреля в 13 день роспись целовальником Фетке Афанасьеву да Стеньке Полякову что приняли хлебных запасов ленской пахоты ржы у пашенных крестьян:
У Фочки Кленова три пуда ржы
У Данилка Володимерова два пуда девяти безмен ржы
У Захарка Игнатьева два пуда восмь безмен
У Стефанка Симонова два пуда без четверика
Роспись писал Стенка Поляков своей рукою»
. (РГАДА, ф.1177, оп.1, ед. хр. 46,л.20)
Упомянутый Стенька Васильев Поляков был позже в Амурском войске Е.Хабарова.
Т.1 стр. 767. 1646г. – Июля в 18 день по помете на выписке диака Петра Стеньшина Ленского острогу пашенным крестьяном Ондрюшке Федосееву да Захарку Игнатьеву Малышеву для государевы пашни на зсуду июля с 18 числа по 18 число 156 (1648) году сорок рублев дано по двадцати рублев человеку». (Книга денежных расходов на 154 (1645-1646) год. - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.157,Л.152-152 об.)
(там же) -1646г. – «Того же дни (24 июля) Ленского острогу пашенной крестьянин Захарко Игнатьев продал дьяку Петру Стеньшину хлев рубленой с потолком, что стоял у него Захарка во дворе. Взял за тот свой хлев четыре рубли. Записной пошлины взято с рубля по две деньги итого алтын две деньги». (Таможенная книга Ленского острога. - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.147, л.149 об.)
1647г. – «Генваря в 10 день Ленского острогу вместо служилого Нехорошева Павлова по его веленью служилой человек Степанко Борисов продал пашенному крестьянину Захарку Игнатьеву Малышеву с Нехорошево с пашни два коня, один жеребец, а шерстью оба серы. А гривы у обоих на обе стороны с отметом а летами по десяти лет ….»(Таможенная книга Ленского острога за 155 (1646-1647) год. - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед. хр. 198, л.97).
1649 г. – «Генваря в 27 день продал служилой человек Кондрашка Микитин Спицын кобылу шерстью сера грива направо пашенному Захарку Игнатьеву. С продавца с Кондрашки взято записных пошлин по оценке с восми рублев восмь копеек скупца Захарка пошерстного алтын…» (Книга денежной казны Чечуйского волока за 157(1648-1649) год - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед. хр. 367, л.15)

Захарко Игнатьев Малышев поселился на левом берегу р.Лены, в 28км ниже Чечуйска. Заимка была названа его именем – Захарова (ныне Петропавловск). Затем он несколько раз переселялся в другие места.

Т.2, 122. 1652.г – «Захарко Игнатьев с сыном Нехорошком». (Книга пятидесятника Ивана Григорьева Щукина (он же –Кожин) о заимках в Чечуйской волости - РГАДА , ф.214 С.п. ст.319,Л.152-153)
Т.2 стр. 308 -1656г. – заимка Захарова – «… у пашенного крестьянина у Захара Игнатьева (Малышева)…» (Хлебная книга сл. человека Ивана Ермолаева и целовальника Павла Фатеева Бизимова (Смольникова) - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.541, Л.10).
Т.2 стр.619 1665.г. – «В пятой деревне на Захарковой заимке у пашенного крестьянина у Захарка Игнатьева…». (Книга окладная именная Ленсково волоку… - РГАДА, ф. 214, кн.480 л.12).

В 1662 г. в отписке таможенного целовальника И.Пивоварова Захарка Игнатьев назван новопашенным крестьянином. Он получил новую пашню там, где впоследствии была деревня Дарьина, но продолжил пока пахать в Захаровой, а затем передал эту пашню своему сыну.

Т.2 871, 1673г.  – «Захар Игнатьев Малышев, сын Никита прозвищем Нехорошко з детьми С Федькою, с Олешкою, с Мишкою». (Роспись пашенным крестьянам - РГАДА, ф. 214, кн.580 л.476а)
Т.2, стр. 955. 1676г. –Деревня Верхняя Захарова (Петропавловск) -  «…у Никитки (Нехорошка) Захарова (Малышева)…» (Ужинная книга Чечуйской волости - РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр. 1156, Л.14-15об.)
Т.3, стр.294 -1688г. Деревня Верхняя Захарова (Петропавловск). - – «… Никитка Захаров … А детей у него Федька да Олешка в возрасте Мишка 16 лет Стенка 12 лет …» (Ужинная книга Чечуйской волости за 197 (1688) г. и Именная книга Ч.в. за195 (1686)г. - РГАДА, ф. 214, кн. 970, л.194 об.)
Стр. 298. Дер.Дарьина – «… у Левки Михайлова (Малышева) с братьями. …» (Ужинная книга Чечуйской волости за 197 (1688)г. и Именная книга Ч.в. за195 (1686)г. - РГАДА, ф. 214, кн. 970, л.25)
В ужинной книге 193 (1684) г. – «…Захара Игнатьева (Малышева) у внучат у Левки да у Федьки Михайловых детей…» (РГАДА, ф.1177, оп.4, ед.хр.1360).
 В ужинной книге 196 (1687) года записано: «… у Левки да Федьки Михайловы…А детей нет… А живут с ними братья: Ларька 16 л., Федька 12 лет….»
Т3. Стр.646. 1700г. – деревня Захаровская – «У Микитки (Нехорошка) Захарова (Малышева)….» (Ужинная книга Чечуйской волости 1700г. - РГАДА, ф.1177 оп.4, ед. хр. 1801 Л.19)
Т.3 стр.649. 1700 г. – деревня Дарьина – «У Левки Михайлова (Малышева) …»…. «У Ларьки Михайлова (Малышева) …» (Ужинная книга Чечуйской волости 1700г. - РГАДА, ф.1177 оп.4, ед. хр. 1801 л. 31 об.)
Т.3 стр.945. 1707 г. –Деревня Захаровская – «Федор Никитин Нехорошев (Малышев)  з братьями». (Окладная книга 1707г. - РГАДА, ф. 214,  оп. 5 ед.хр.617а, л.169 об.-170)

Поскольку книга повествует, в основном, о пашенных крестьянах, то в стороне от внимания автора ее остались те, кто посвятил свою жизнь другому роду занятий. Известно о двух сыновьях Захарки Игнатьева - Никитке и Михайле. Были ли другие сыновья (или внуки), которые остались за пределами данного документального повествования - мне неведомо...
 
Дотошные исследователи, которые сюда натащили кучу полезных документов, забыли об Алексее Малышеве - казаке Балаганского острога (иркутская ревизия 1747г.).  "Балаганские " Малышевы - потомки кого-то из детей или внуков Захарки Малышева. Вряд ли в Иркутске есть  эти документы первой половины 18 века, которые отображают начавшийся процесс расселения с "ленской пашни"....
Но мимо Малышовки, которая теперь относится к Усть-Удинскому району, случалось проезжать... Места, доложу - красивейшие. (большая часть Усть-Удинского района - старинная Яндинская слобода Илимского острогу).
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2021, 17:31:37 от лузгина »

Оффлайн Galaset

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Галина Александровна
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #20 : 23 Февраль, 2021, 11:18:43 »
Здравствуйте!
Семья моего пра(8)деда Агафона Малышева случаем к вашим Малышевым не относятся?
Нет ли какой-либо информации о них?

В исповедной ведомости Шивиинской Христорождественской церкви за 1831 год в списках крестьян Усть-Жидкинской деревни за № 657 значится Феодор Григорьевич Малышев - 43 года.
За № 231 значится Мирон Васильевич Малышев - 23 года, его жена Матрона Родионовна - 25 лет, их дети: Прокопий - 2 года. Карп - 1 год, Параскева - 6 лет, его мать Ксения Феодоровна - 53 года (так в документе), ее дети: Василий - 15 лет, Марфа - 19 лет, Матрона - 12 лет.
За № 232 значится Алексей Агафонович Малышев - 68 лет, его жена Пелагея Саввична - 52 года, их дети: Марк - 26 лет, Феодор - 14 лет, Неофид - 11 лет, Васса - 20 лет, Елена - 7 лет.
В списках ясашных Копунской деревни за № 1024 значится Иоанн Николаевич Малышев - 72 года, его сын Иоанн - 37 лет, Иоанна дети: Лаврентий - 14 лет, Марфа - 16 лет.
Основание: Ф. 282, оп. 1, д. 330, лл. 537, 843, 848.


Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #21 : 10 Май, 2021, 09:38:38 »
В поисках ранней истории Малышевых Шелопугинского района могут пригодиться и эти сведения из метрических книг церкви Осинской слободы Иркутского уезда. Со мной ими поделилась исследователь В.Березовская:

Из метрических книг Осинской слободы Николаевской церкви
(ГАИО Ф 50.О 3.Д 95)   1789г. .

Часть первая о родившихся
 19.03.1789. У крестьянина Ефимия Любавина дочь Дария. Восприемники у оной были отцом крестьянин Тимофей Малышев матерью крестьянина Ильи Малышева жена Акилина
 3.08.1789. У крестьянина Марка Богданова сынъ Антон. Восприемники у него были отцом крестьянин Андрей Малышев матерью крестьянина 
26.08.1789. У крестьянина Ивана Малышева сынъ Андриан. Восприемники у него были отцом крестьянин Василий Малышев матерью крестьянина Романа Черных жена Евфимия.
 Часть третья о умерших 1789 г.
 8.03 У крестьянина Захара Малышева сын Михаил 5
7.04 Крестьянин Федор Малышев 80

(Ф 50.О 3.Д 104), 1792г.
Часть первая о родившихся
4.04.1792. У крестьянина Афанасия Малышева сын Осип. Восприемники у него были отцом крестьянин Фирс Шипицын.
 8.09.1792. У крестьянина Ивана Гагарина дочь Пелагея. Восприемники у нее были крестьянская дочь девица Параскева Малышева.
12.12.1792. У крестьянина Марка Богданова сын Спиридон. Восприемники у него были крестьянин Андрей Малышев.
18.12.1792. У крестьянина Тимофея Малышева сын Савастиан. Восприемники у него были крестьянин Григорий Долгополов.
Часть третья о умерших в 1792 г.
 7.12.1792 У крестьянина Афанасия Малышева сын Иосифь 1
31.12.1792 У крестьянина Ивана Малышева Евдокия

Осинская слобода находится значительно южнее Яндинской слободы, ближе к Иркутску. Но, переселение жителей Илимского и Ленского воеводств на Ангару в обе слободы происходил в одно время. Потому и осинские Малышевы - тоже потомки Захарки Игнатьева Малышева.
И вполне могут оказаться предками и некоторых  ветвей забайкальских Малышевых. 
А переселения из Иркутского уезда на восток в пределах одной губернии продолжались и в это время. И, надо полагать, были предпочтительнее, нежели переселения из более удаленных мест страны. 
« Последнее редактирование: 11 Май, 2021, 07:20:18 от лузгина »

Оффлайн Екатерина Комарова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #22 : 20 Ноябрь, 2021, 16:52:24 »
В исповедной ведомости Шивиинской Христорождественской церкви за 1831 год
За № 232 значится Алексей Агафонович Малышев - 68 лет, его жена Пелагея Саввична - 52 года, их дети: Марк - 26 лет, Феодор - 14 лет, Неофид - 11 лет, Васса - 20 лет, Елена - 7 лет.

Основание: Ф. 282, оп. 1, д. 330, лл. 537, 843, 848.
Большое Вам спасибо! Благодаря Вам я узнала отчество своего предка Алексея Малышева, и прояснила, что супругу его все-таки звали Пелагеей как и в ИВ за 1839, а не Ариной в ИВ 1823 году. Вы здорово сэкономили мне время и деньги!
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Re: МАЛЫШЕВЫ
« Ответ #23 : 02 Декабрь, 2021, 11:35:52 »
В деле 282-1-5(ч.1) обнаружилась важная деталь о моих Малышевых: братья Агафон, Сидор, Кирил и Семён из Аргунского острога, переведены в Ундинскую слободу, были по отчеству Никифоровичи. Получается мой предок, дед Епистимии Агафоновны Комогорцевой - казак Аргунского острога Никифор (Никитка) Малышев.

фф. 296
1740 год: Генварь
№5 | 5го | По указу Им. В. дана Венечная память Ундинской слободы священнику Петру Афанасьеву венчать ево приходу служилого Кирила Никифорова сна Малышева первым браком на девице Настасье Афанасьева дочере Свешникова ис приходу Нижнего острогу и со оной венчалной памяти лазаретных двенатцать копеек пошлинных тоже число сверх того на отвоз и за писмо три копейки по указу взято
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины