Автор Тема: Образование в Забайкалье ( училища, учителя, почетные блюстители и др.)  (Прочитано 592 раз)

Оффлайн Поздеева

Татьяна,здравствуйте! Мне интересны железнодорожные училища.Брат моего деда Поздеев Григорий  в 1911-13 г. г. строил ст. Поздеевка в Амурской обл.(4-ый участок Транссиба).Пока руки до него не дошли,думаю учился он в 1900-ые годы.Проживали они в п. Кличка Алкс-Заводского р-на. Или выставили здесь всю информацию,которой располагаете?!

Оффлайн Шестаков

Мне интересны железнодорожные училища

Из Памятной Книжки по Забайкальской области на 1914 год:

- 250–

ЖЕЛѢЗНОДОРОЖНЫЯ ШКОЛЫ ВЪ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.
Тонхойская.
Зав. шк. уч. Алексѣй Георгіевичъ Грошиковъ.

Мысовская.
Зав. шк. уч. Яковъ Борисов. Нодельманъ, уч. Марія Нестеровна Адріанова.

В.-Удинская.
Завѣд. шк. уч. Петръ Емельяновичъ Григорьевъ, уч. Павелъ Николаевичъ Силинскій, уч. Валентина Петровна Смотрина, уч. Марія Васильевна Громова, уч-ца Марія Ксенофонт. Тяжелова, уч. Глафира Львовна Пройдошина, уч. Лидія Петровна Валгусова.

Петровско-Заводская.
Завѣд. шк. уч. Михаилъ Еремѣевичъ Гордѣевъ, уч. Ольга Александр. Сибирякова.

Хилокская.
Учит. Петръ Павловичъ Багрянцевъ, уч. Павелъ Николаевичъ Затопляевъ, уч. Михаилъ Павловичъ Стуковъ, учит. Надежда Васильевна Стукова.

Могзонская.
Учит. Гавріилъ Иннокент. Нефедьевъ, учит. Елена Тимофеевна Константинова.

Яблонская.
Завѣд. учит. Семенъ Арсентьевъ Денисенко.

Читинская.
Завѣд. учит. Алексѣй Никитичъ Фирсовъ, учит. Стефанъ Никифоровичъ Малышевъ, уч. Марія Даниловна Пуцилло, уч. Тамара Михайловна Лихачева, уч. Елена Владимировна Смирнова, уч. Елизавета Васильевна Болотова, уч. Аполлинарій Петровичъ Титовъ, уч. Александра Герасимовна Тучина, уч. Марія Алексѣевна Волкова, уч. Зинаида Ивановна Калмыкова, уч. Леонидъ Петровичъ Яньковъ, уч. Марія Петровна Клепикова, Федоръ Федоровичъ Бобковъ.

Урульгинская.
Завѣд. уч. Петръ Ивановичъ Шубинъ, уч. Евдокія Дмитріевна Кожина.

Шилкинская.
Завѣд. учит. Василій Павловичъ Пятидесятниковъ, уч. Елена Евгеньевна Камбіаджіо, уч. Анна Николаевна Мышкина, Варвара Алексѣевна Чистякова.

- 251–

Стрѣтенская.
Зав. шк. уч. Екатерина Петровна Котельникова.

Адріановская.
Зав. шк. уч. Варвара Петровна Сизыхъ.

Оловяннинская.
Завѣд. шк. уч. Дмитрій Георгіевичъ Симагинъ, уч. Людмила Николаевна Маегова.

Борзинская.
Завѣд. шк. уч. Петръ Алексѣевичъ Корнаковъ.

Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• ***

По железнодорожным у меня только та, что поместила 24 февраля. Увы. Даже не могу сказать, встречалось ли что - то ещё. Дел просмотрела много, выписывала сколько позволяло время и преимущественно где было больше фамилий.

Оффлайн Поздеева

Спасибо,Светлана!

ГАИО Ф.63 оп.1 д. 64  выписки
Формулярные списки
л.27-29
Учительница Алинского приходского училища Параскева Ивановна Саломатова, 18 лет. Девица. Дочь казака Забайкальской обл. Получает жалованья 500 руб. в год.
Окончила полный курс наук Читинской женской гимназии, с званием домашней учительницы. Приказом дирекции народных училищ Заб. Обл. от 9 ноября 1910 г. за № 227 назначена на должность учительницы Алинскаго приходского училища с 10 ноября 1910 г.

л. 30-31
Третья учительница Старо – Оловского 2-х классного приходского училища Мария Никандровна Чубарева ( урожденная Титова), 22 л., православного вероисповедания. Жалования 500 руб. в год.
Дочь священника. Замужем за старшим учителем Старо – Оловского училища Чубаревым. Детей не имеет. Закончила полный курс Забайкальского женского Епархиального училища с званием учительницы. Приказом от 9 ноября 1910 г. допущена к и.д. третьей учительницы Старо – Оловской 2-х кл. приходского училища с 10 ноября 1910 г.

Л.33-34
Третья учительница Куларского 2-х классного приходского училища София Андреевна Довгаль 22 л. Жалованья 500 р. в год.
Дочь мещанина г. Лебедина, не замужем.
Окончила 4 класса Лебединской женской гимназии. Удостоена звания учительницы начального училища в чет? Выдано свидетельство из Управления Одесского учебного округа от 14 января 1909 г. Приказом Директора Народных училищ Заб. Обл. от 15 ноября 1910 г. к и.д. 3-й учительницы Куларского 2-х классного училища с 15 ноября с.г.
Л. 36 – 37
Учительница Кударинского женского приходского училища София Андреевна Маскова 22 г., девица ( чья дочь не отмечено).Окончила полный курс Троицкосавской графа Муравьёва Амурского женской гимназии с званием домашней учительницы. Приказом Директора Народных училищ Заб обл. – на должность учит. Кударинского женского приходского училища с ноября 1910 года.
Л.39 -40
2-я учительница Нижне – Ключевского приходского училища Екатерина Трофимовна Лачкова, родилась в 1886 году 14 ноября, вероисповедания православного. Жалованья 500 руб. в год. Девица. Дочь крестьянина. Образование получила во второклассной школе при Яранском Знаменско – Мариинском женском монастыре, где окончила полный курс в 1905 году. Состояла учительницей в Городищенской церковно-приходской школе Вятской губернии с 1905 по 1906 гг. Переведена в Листинскую церковно –приходскую школу Вятской губернии 1906 г. При выдержании установленных испытаний получила свидетельство на звание учительницы начальных училищ от педагогического Совета Вятской гимназии 12 сентября 1909 г. Уволена с должности учит. Листинской церковно-приходской школы 1 сентября 1910 г.
10 ноября 1910 г. назначена на должность 2-й учительницы Нижне – Ключевского приходского училища. Утверждена.
Л. 42 – 43
Учительница Самсоновского приходского училища Ольга Степановна Журавлева. Вероисповедания православного, дочь чиновника, девица. Жалованья 500 руб. в год.
Окончила полный курс наук в Читинской женской гимназии с званием домашней учительницы 1909 г. 10 ноября 1910 года назначена на должность учительницы Самсоновского приходского училища.
Л. 45 – 46
Младшая учительница Монастырского 2-х классного училища Соломония Ефимовна Маркевич, православного вероисповедания. Жалованья 500 руб. в год. Дочь унтер – офицера. Замужем за потомственным дворянином Маркевич. ( дев. Фамилия не указана) Выдержала полное испытание в педагогическом совете Соликамского уездного училища на звание учительницы начальных училищ ( св-во 1880 г. апреля 2 дня).Состояла учительницей в школах Соликамского ведомства 1880 1886 гг.
Приказом Директора Народных училищь Забайкальской обл. от 3 окт. 1910 г. допущена к исправлению должности младшей учительницы Монастырского 2-х классного училища. Утверждена в ноябре.
Л.48 -49
Неимеющий чина Даниил Алтаев Абашев учитель Ключевского приходского училища . 20 лет, холост. Язычник. Жалованья 500 руб. в год.
Окончил курс Иркутской учительской семинарии 30 мая 1909 г. Назначен учителем Ключевского приходского училища 20 сентября 1910 г.
Л.90 – 91
Не имеющий чина Иннокентий Осипович Григорьев младший учитель Быркинского 2-х классного приходского училища, родился в 1888 году, православного вероисповедания, знаков отличия не имеет, получает содержание 500 руб. в год.
Из какого сословия – из казачьего. Холост.
Окончил курс в Иркутской церковно – учительской Семинарии в 1907 году. Приказом Директора Народных училищ За. Обл. 3 октября 1910 г. назначен исполняющим должность младшего учителя Быркинского 2-х классного приходского училища. Утвержден 24 ноября 1910 г.
Л. 93- 94
Не имеющий чина Владимир Павлович Георгиевский 22 лет, холост. Сын священника. Младший учитель Уринского 2-х классного училища.
Окончил полный курс наук в читинской учительской Семинарии в звании учитель начальных училищ 1909 г. Приказом Директора Народных училищ 2 сентября назначен учителем Телятнинского начального училища (1909г)
16 сентября 1910 г. младший учитель Уринскаго 2-х классного училища.

• ***
Кроме причитающегося годового жалованья, учителя получали и другие выплаты, это – третное при определении на службу, прогонные ( проездные), за выслугу лет «в отдаленном крае».
Пример:
Л. 98
Г.Главному Инспектору училищ от Директора Народных училищ Заб. Обл. ( 11 мая 1911 г.)
Представляя при сем формулярные списки учителей Быркинского и Уринского приходских по уставу 1828 г. училищ Григорьева и Георгиевского, имею честь покорнейше просить об ассигновании им третного не в зачет жалованья из оклада 500 рублей в год по 166 р. 66 коп. каждому …
.
ТРЕТНО́Й, третная, третное (разг. устар.). прил. к треть, составляющий треть. Третная прибавка.
|| За треть года. Третная ведомость. Третное жалованье. (Толковый словарь Ушакова)

Л. 61 об.
№ 27  Особый послужной ( статья)
Выдача пособия за прослужения 10 лет в отдаленном крае
Бывший учитель Троицкосавскаго городского училища Надворный Советник Скрипко (имя. Отчество не указаны) – в единовременное пособие , в дополнение к выданным ему уже 474 р. 60 к. за прослужение 10 лет в отдаленном крае, в размереполуторных прогонов на 2 лошадях проезд от г. Борисова до г. Троицкосавск 25 р. 71 к.