Автор Тема: " Золотая " история Витима , Олёкмы, Лены от первопроходцев - до...  (Прочитано 68311 раз)

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вот и нашли во Втором Бисмарке (приток Серебряковского) тот парогенератор, который мне "повстречался" в 70-х годах ("наследство" Дарьи Мухлыниной):

Теперь он стоит на площади, в центре Ирокинды:

Фотоснимки V.Буянтуева.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь, 2017, 15:50:15 от лузгина »

Оффлайн лузгина

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Случайно познакомилась с этим замечательным фотохудожником, который запечатлевает знакомые мне с юности ландшафты Северной Бурятии. А большая копия этого панорамного снимка долины Тулуи украшает в Иркутске гостиную известного в Бурятии геоморфолога, который впервые приобщил меня к истории "золотого Витима".

Фото V. Буянтуева

« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2018, 16:41:21 от лузгина »

Оффлайн ШестаковАвтор темы

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Прошлым летом в Сухобузимском районе (это в сторону Енисейска, не так далеко от Красноярска) тоже нашли паровую машину, завезенную туда во время золотой лихорадки в енисейской тайге.

Статья об этой находке с ее фотографией в АИФ: http://www.krsk.aif.ru/society/v_krasnoyarskoy_tayge_naydena_angliyskaya_parovaya_mashina

Машина эта вывезена из тайги и находится в райцентре Сухобузимо на территории местного музея.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2019, 17:29:15 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Сайт Сибирь.Реалии. "Дорога к Угрюм-реке".
https://www.sibreal.org/a/29868614.html
« Последнее редактирование: 04 Май, 2019, 11:44:41 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.