Автор Тема: Верхотуровы Газимура  (Прочитано 5356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #30 : 29 Апрель, 2019, 07:35:00 »
Нерчинские государственные горные заводы и земли округа Екатерина !! передала Кабинету 40 -ка годами позже -"майскими указами" 1787 г.
Опять поправка: указ о взятии в казну Колывано-Воскресенских заводов состоялся 12 мая 1747 года (дата по ПСЗ). А указ об отдаче Нерчинских заводов в ведомство Кабинета - 5 января 1787 года (дата по ПСЗ). То есть "майские указы" (их было два) - это только 1747 год.

вот эта цитата : "Земли Восточного Забайкалья, а это около 24 млн. десятин, были подвластны Кабинету Его Императорского Величества. Земли Нерчинского округа с 1747 года принадлежали дому Романовых".   Это из работы
И. В. Гарбуз
КРЕСТЬЯНСТВО ЗАБАЙКАЛЬЯ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.
Монография
Улан-Удэ  2009,с.9
Ну, придется сказать страшные слова: И.В. Гарбуз допустила ошибку. И справедливости ради отметить, что эта монография посвящена не заводским крестьянам и не заводскому периоду в истории Забайкалья.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн ЛОРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура Дмитрий
« Ответ #31 : 29 Апрель, 2019, 14:43:19 »
            В Описании Н - З уезда  Заб . области (Чита, 1914): молитвенный дом еще в пос.Будюмканском.  И еще: Дмитрий Крылов в  работе "Забайкальское казачье войско.Краткий исторический "  пишет: "В Нерчинский завод в 1809 году было сослано 26 семей (яицких ??) казаков - староверов."

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #32 : 01 Май, 2019, 15:34:26 »


Знаки всех населенных пунктов России и не только собирает москвич Александр
в том числе по Забайкальскому краю:
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЛОРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #33 : 03 Май, 2019, 23:15:54 »
Думаю , в конце 19 века Ваших предков надо искать в записях Аркиинской церкви. Газимурской волости .
 
Вера  Николаевна, спасибо за подсказки, з
а помощь и и и

Оффлайн ЛОРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #34 : 03 Май, 2019, 23:41:05 »
http://etomesto.com/map-atlas_1893/?x=120.010166&y=52.598452
Екатерина Васильевна,  спасибо вам за карту.Видимо, начинать надо с карт, они позволяют географически представить где жили , а часто - даже чем могли заниматься твои предки. А также  - спасибо за внимательное прочтение моих малограмотных опусов и за их правку.

Оффлайн ЛОРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #35 : 03 Май, 2019, 23:52:14 »
Может мне почаще ошибки лепить:
           Светлана Геннадьевна, не беспокойтесь - за вас эту работу делаю я, причем, как стахановец...     Да, огромное вам спасибо за значок...

Оффлайн ЛОРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #36 : 07 Май, 2019, 12:57:52 »
Ваши Верхотуровы и Астафьевы, были заселены в Забайкалье до 1726г
    Вера Николаевна , вы правы. Вот что нашла в блоге Владимира Трухина (правда, не знаю, можно ли брать??)«... Да в н(ы)нешнем же во 184 (1676) году Павел Яковлевич приежжал к нам в Абазинской острог Нерчинской служилой ч(е)л(о)в(е)к Федор Васильев Верхотур. И будучи он Федор у нас в Албазинском остроге своим озорничеством бил и увечил Албазинских казаков и тем он Федор похвалялса: «Что де вы за казаки, хуже де вы бабы. И яз де вас избил семнатцать ч(е)л(о)в(е)к»....    - Это из жалобы Албазинского приказчика начальнику нерчинских острогов Павлу Яковлевичу Шульгину.    См,: Интернет- ресурс :  blogs.amur.info.
« Последнее редактирование: 07 Май, 2019, 14:06:41 от ЛОРА »

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #37 : 13 Ноябрь, 2020, 11:13:16 »
"ЕСЛИ Я ЗНАЮ ПО ИМЕНАМ ТОЛЬКО  ДЕДА ВЕРХОТУРОВА ИВАНА ЕФИМОВИЧА(1889 Г.Р.),- РЕПРЕССИРОВАННОГО В 1937 Г.,"
Уважаемая Лора, а вы запрашивали материалы уг.дела на Ивана Ефимовича?

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #38 : 13 Ноябрь, 2020, 21:45:19 »
Здравствуйте.
Верхотуров Евстафий (Евтифий, Евсей) Петрович 1877(78)г.р., уроженец Урюпино[/b], - казак, младший урядник, герой Хайларского отряда, многодетный отец, позднее - кулак, глава эксплуататорского хозяйства, затаившийся вражеский элемент в советском колхозе, имевший порочащие родственные связи за границей на китайской стороне. Вероятные его дедушка и бабушка: Верхотуровы Леонтий Петрович и Улита Протасовна (ГА ЗК ф.282, оп.1, д.1153, л. 153). При крещении Петра в 1851г в Аркиинской Николаевской церкви, восприемниками были: крестьянин Захар Леонтьевич Верхотуров и  крестьянина Константина Верхотурова дочь - Феодосия.
Жена Евстафия - Верхотурова Марфа Парфентьевна (по мат.уг.дела Карагандинской области - Маувра Парфиловна), также имевшая порочащие родственные связи в ближайшем зарубежье. Евстафий Петрович реабилитирован дважды: 1. Прокуртатура Читинской области за высел из Урюпино в 1933г; 2. Прокуратура Карагандинской области за ВМН в 1938г.(документы у меня). Смерть (от ВМН) Евстафия - не была зарегистрирована в 1938г., соответственно, в органах загс республики Казахстан - нет. Решением Ленинградского райсуда Калининграда в 2019г - Евстафий Петрович был признан умершим в 1938г, выдано полноценное св-во о его смерти (документ у меня).
Марфа Парфентьевна скончалась через два месяца после расстрела Евстафия. А/З имеется в загс Карагандинской области. Св-во о смерти у меня. Реабилитирована Прокуратурой Читинской области. Прокуратура РК - отказалась от ее реабилитации. 
У Евстафия было минимум пятеро известных сыновей и две дочери. По старшенству: Парфил(Перфил, Перфилий)прим.1899г.р., Федосья 1902, Мария 1903, Мирон 1904, Иннокентий 1907(мой дед), Дмитрий 1909 и Афанасий 1910г.р. (перепись 1923г и Книга лишенных избирательных прав Усть-Карского Райисполкома 1931-33г).
Старший сын Парфил Евстафьевич - жена Соломонида Каллистратовна(брак однофамильный). Несколько детей (живых -трое 20-ые годы). Уголовного дела на Парфила нет, и даже, имеется А/З в загс Нерч-Зав р-на о смерти Парфила в 1929г. Имеется несколько упоминаний о Парфиле в уг.делах других односельчан Верхотуровых по Урюпино о том, что последний имел в складчину с соседом-Верхотуровым водяную мельницу. Естественно, говорится, что использовал ее в кач-ве наживы на односельчанах, применяя сезонный наёмный труд... Говорится о том, что Парфил "имел свой дом на китайской стороне Урюпино".
Высел семьи Евстафия из погранзоны произведен в 1933г в Казахстан Карагандинскую область. Жена Парфила - Соломонида вписана в состав семьи - как сноха, с тремя детьми Парфила. Отдельных материалов уг.дела на нее нет. Потомки проживают в Казахстане. Ищу потомков Героя ВОВ - Верхотурова Василия Парфильевича 1920г.р., уроженца Урюпино.
Федосья Евстафьевна - вышла замуж за зажиточного односельчанина урюпинца - Золотовского Константина Алексеевича. У них трое известных детей. Золотовский К.А. - по 58-ой отбывал наказание с 1938г в Магадане, где и скончался ч-з полгода. Реабилитирован прок.Чит.обл. Св-во о смерти у меня. Золотовская Ф.Е. - реабилитирована прокуратурой Читинской области - как супруга Золотовского.
Сама похоронена в Б-М АССР.
Мирон Евтсафьевич - женился в нач.20-ых годов. Двое или трое детей. А/з о его браке и рождении у него детей по Нер-зав р-ну нет.   
 К середине-концу 30-ых годов, имел свой дом на китайской стороне Урюпино. Имеется А/З о его смерти в 1931г. Супруга (имя неизвестно) и дети (со слов Евстафия в протоколе допроса 1938г) остались на китайской стороне. Ищу потомков Мирона.
Мария Евстафьевна - неизвестно ничего. Ищу потомков.
Иннокентий Евстафьевич - бежал из Урюпино в Красноярский край в 1927г. В 1926 - председатель Урюпинского с/с. Женился в 1927г. Трое детей. Участник ВОВ. Две медали ВОВ. Похоронен в Калининграде в 1981г. Св-ва о смерти Иннокентия и Ефросинии (супруги) у меня. Детей в живых не осталось. Не реабилитирован.
Дмитрий Евстафьевич - бежал из Урюпино в конце 20-ых годов в Амурскую область. Две супруги, пятеро известных детей. Участник ВОВ. Похоронен в Амурской области. Св-во о смерти у меня. Не реабилитирован. Трое детей живы на 2020г.
Афанасий Евстафьевич. Бежал из Урюпино в 1937г в Б-М АССР. Участник ВОВ. Погиб на границы нынешней Латвии и Эстонии в 1944г (ок.г. Валга). Св-ва о смерти до сих пор нет. Не реабилитирован. Трудовая книжка у меня. Сведений о браке и детях - найти в БМ АССР не удалось. Ищу потомков Афанасия. 
Ищу потомков Верхотуровых из Урюпино: Никиты Петровича 1874г.р. (мат.уг.дела у меня), его сына Ивана Никитовича прим.1912-13г.р., уроженца Урюпино.
Матвея Николаевича (мат.уг.дела у меня), Елизара Николаевича, Николая Петровича (прим.1890г.р.).   
Верхотуровых с отчеством Леонтьевич (рождения середины 19-го века)
Золотовского Ивана Алексеевича.     

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2020, 20:07:26 от Алексей Дубровин »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #39 : 14 Ноябрь, 2020, 04:16:03 »
В 3-м томе Георгиевских кавалеров ЗКВ о героях Китайского похода есть на стр. 285  статья об Евстафии Верхотурове, казаке 6-го Заб. каз. батальона, Аркиинской станицы, награжденного ЗОВО 4 ст. за № 89926 - "за мужество и храбрость, оказанные им при штурме и взятии укреплений кит. войск на Большом Хингане 11 августа 1900 г."
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2020, 04:17:34 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #40 : 14 Ноябрь, 2020, 05:34:06 »
Здесь же есть сведения о награждении ЗОВО 4-й степени за № 98441 младшего урядника 1-го Аргунского полка ЗКВ Евстафия (Ефтерия) Петровича Верхотурова (см. также 1-й том, стр. 241) за разновременные заслуги в боях с японцами на Русско-Японской войне.
Поселка Урюпинского Аркиинской станицы.
Автор предполагает, что это мог быть один и тот же человек. Но 2 ЗОВО одной степени? Хотя и такое бывало.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь, 2020, 14:19:36 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #41 : 14 Ноябрь, 2020, 21:20:29 »
Да, - спасибо большое за дополнения. Г.креста - действительно было у Евстафия два.

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #42 : 17 Ноябрь, 2020, 20:14:14 »
имею пару упоминаний о Иване Ефимовиче Верхотурове в материалах уголовных дел по другим жителям Урюпино.

Оффлайн ЛОРА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #43 : 25 Декабрь, 2021, 13:03:49 »
имею пару упоминаний о Иване Ефимовиче Верхотурове в материалах уголовных дел по другим жителям Урюпино.
         Алексей, если это не очень затруднит вас, напишите мне в личку об этих упоминаниях. Всего доброго вам и вашим близким.            С наступающим Новым годом.              С уважением  ЛОРА.

Оффлайн Алексей Дубровин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #44 : 10 Июнь, 2022, 15:14:47 »
Имеются части материалов уголовно-архивных дел
Верхотуров:
Андриан Иванович (мало),
Василий Прокопьевич 1897г.р. (мало),
Василий Семенович 1855г.р. уроженец Нерчинск,
Григорий Филиппович 1884г.р. (достаточно),
Евстафий Петрович 1877г.р. (весьма достаточно),
Елизар Николаевич 1889г.р. (средне),
Иван Захарович 1882г.р.(достаточно),
(Иван Петрович - очень мало)
Иван Филиппович 1879г.р. (достаточно),
Иннокентий Леонтьевич 1889г.р. (мало),
Константин Матвеевич 1895г.р. (достаточно),
Константин Прокопьевич 1897г.р. (достаточно),
Матвей Николаевич 1874г.р. (достаточно),
Митрофан Яковлевич 1906г.р.(весьма достаточно),
Михаил Прокопьевич 1898г.р. (мало),
Нестер Никитович 1896г.р. (достаточно),
Никандр Вавилович 1906г.р. (достаточно),
Никита Петрович 1874г.р.(весьма достаточно),
Никифор Иванович 1906г.р. (достаточно),
Николай Иванович (на 1931г - 49лет, мало),
Николай Иванович 1883г.р. (достаточно),   
Петр Леонтьевич 1894г.р. (мало),
Петр Николаевич 1896г.р.(мало),
Петр Спиридонович 1880г.р. (достаточно),
Спиридон Константинович 1896г.р. (достаточно),
Тимофей Никитович 1907г.р.(весьма достаточно),
Федор Прокопьевич 1901г.р. (мало),
Золотовский:
Константин Алексеевич 1907 (весьма достаточно),
Егор (Георгий) Алексеевич (весьма достаточно),
Игнат Алексеевич (достаточно),
Матвей Семенович 1884г.р. (мало).