Автор Тема: Верхотуровы Газимура  (Прочитано 1040 раз)

Оффлайн texto

• Активист
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура
« Ответ #30 : 29 Апрель, 2019, 07:35:00 »
Нерчинские государственные горные заводы и земли округа Екатерина !! передала Кабинету 40 -ка годами позже -"майскими указами" 1787 г.
Опять поправка: указ о взятии в казну Колывано-Воскресенских заводов состоялся 12 мая 1747 года (дата по ПСЗ). А указ об отдаче Нерчинских заводов в ведомство Кабинета - 5 января 1787 года (дата по ПСЗ). То есть "майские указы" (их было два) - это только 1747 год.

вот эта цитата : "Земли Восточного Забайкалья, а это около 24 млн. десятин, были подвластны Кабинету Его Императорского Величества. Земли Нерчинского округа с 1747 года принадлежали дому Романовых".   Это из работы
И. В. Гарбуз
КРЕСТЬЯНСТВО ЗАБАЙКАЛЬЯ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в.
Монография
Улан-Удэ  2009,с.9
Ну, придется сказать страшные слова: И.В. Гарбуз допустила ошибку. И справедливости ради отметить, что эта монография посвящена не заводским крестьянам и не заводскому периоду в истории Забайкалья.
Личные сообщения прошу не отправлять. Мои контакты: novaya-sloboda.ru

Оффлайн ЛОРА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Верхотуровы Газимура Дмитрий
« Ответ #31 : 29 Апрель, 2019, 14:43:19 »
            В Описании Н - З уезда  Заб . области (Чита, 1914): молитвенный дом еще в пос.Будюмканском.  И еще: Дмитрий Крылов в  работе "Забайкальское казачье войско.Краткий исторический "  пишет: "В Нерчинский завод в 1809 году было сослано 26 семей (яицких ??) казаков - староверов."

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Май, 2019, 15:34:26 »

Знаки всех населенных пунктов России и не только собирает москвич Александр
в том числе по Забайкальскому краю:
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн ЛОРА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 03 Май, 2019, 23:15:54 »
Думаю , в конце 19 века Ваших предков надо искать в записях Аркиинской церкви. Газимурской волости .

Вера  Николаевна, спасибо за подсказки, з
а помощь и и и

Оффлайн ЛОРА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 03 Май, 2019, 23:41:05 »
http://etomesto.com/map-atlas_1893/?x=120.010166&y=52.598452
Екатерина Васильевна,  спасибо вам за карту.Видимо, начинать надо с карт, они позволяют географически представить где жили , а часто - даже чем могли заниматься твои предки. А также  - спасибо за внимательное прочтение моих малограмотных опусов и за их правку.

Оффлайн ЛОРА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Май, 2019, 23:52:14 »
Может мне почаще ошибки лепить:
           Светлана Геннадьевна, не беспокойтесь - за вас эту работу делаю я, причем, как стахановец...     Да, огромное вам спасибо за значок...

Оффлайн ЛОРА

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Май, 2019, 12:57:52 »
Ваши Верхотуровы и Астафьевы, были заселены в Забайкалье до 1726г
    Вера Николаевна , вы правы. Вот что нашла в блоге Владимира Трухина (правда, не знаю, можно ли брать??)«... Да в н(ы)нешнем же во 184 (1676) году Павел Яковлевич приежжал к нам в Абазинской острог Нерчинской служилой ч(е)л(о)в(е)к Федор Васильев Верхотур. И будучи он Федор у нас в Албазинском остроге своим озорничеством бил и увечил Албазинских казаков и тем он Федор похвалялса: «Что де вы за казаки, хуже де вы бабы. И яз де вас избил семнатцать ч(е)л(о)в(е)к»....    - Это из жалобы Албазинского приказчика начальнику нерчинских острогов Павлу Яковлевичу Шульгину.    См,: Интернет- ресурс :  blogs.amur.info.
« Последнее редактирование: 07 Май, 2019, 14:06:41 от ЛОРА »