Автор Тема: Турушевы  (Прочитано 26523 раз)

Re: Турушевы
« Ответ #135 : 30 Январь, 2019, 07:38:45 »
МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"
8065. Красноармейца Турушева Степана Александровича.
8081. Красноармейца Турушева Александра Дмитриевича.
      В  метрической книге  Катаевской Петропавловской церкви, в разделе о родившихся значится Александр Турашев. Родился 30 августа 1901 года (по старому стилю), запись № 25 от 2 сентября 1901 года.
Родители: крестьянин Кукунской деревни Дмитрий Иванович и Александра Капитоновна Турашевы, оба православные.
Восприемники: крестьянин Никифор Иванович Турашев и крестьянская жена Екатерина Михайловна Турашева.
Основание: Ф-282, оп.3, д.700, л.85об.

В той же метрической книге, в разделе о родившихся значится Стефан Турашев. Родился 20 декабря 1901 года (по старому стилю), запись № 37 от 27 декабря 1901 года.
Родители: крестьянин Орсукской деревни Александр Семенович и Анастасия Матвеевна Турашевы, оба православные.
Восприемники: крестьянин Андрей Семенович Турашев и крестьянская дочь Дарья Семеновна Турашева.
Основание: Ф-282, оп.3, д.700, л.94об.
А это вот оба награжденных медалями "За Отвагу" родились.

Re: Турушевы
« Ответ #136 : 30 Январь, 2019, 07:47:30 »
Турушев
Степан Александрович
мл. сержант
В архив
Дата рождения __.__.1901 Дата и место призыва 26.10.1942 Петровск-Забайкальский ГВК, Читинская обл., г. Петровск-Забайкальский Последнее место службы п/п 28459 Дата выбытия __.03.1944 Причина выбытия пропал без вести  (полевая почта 28459  это 52 омсбр (отдельная мотострелковая бригада)

Re: Турушевы
« Ответ #137 : 30 Январь, 2019, 14:19:11 »
наткнулся на информацию о великой войне (Первая мировая) и нашел информацию о трех своих двоюродных дедушках, братьев мой бабушки Турушевой Александры Трофимовне.
1. Турушев Степан Трофимович ( о нем я уже писал выше и на странице есть его фото 1950-х годов) Картотека потерь. - болен. Госпиталь - Староконюшенский №1757. Поступил 29.08.1917 года из Брестского распределительного пункта возраст - 26 лет. Забайкальская область, Верхне удинский  уезд. Малетинская волость. д.Кукун. Крестьянин - землепашец, младший унтер-офицер 222 Краснинский полк. команда разведки.
2.Турушев Анисим Трофимович - Убит 27.02.1916 года  у с. Топоривце 74 пехотный Ставропольский полк рядовой. родился Забайкальская обл. Верхнеудинский уезд Малетинская волость. д.Кукун
3. Турушев Филипп Трофимович - награжден Георгиевской медалью IV степени (за храбрость) 14.02.1917 медаль №1061386 16 Сибирский стрелковый полк. Родился Забайкальская Верхнеудинский уезд. Малетинская волость, д.Кукунское. Контужен 25.12.1916 года. С 01.01.1917 года находится в Петрограде в лазарете №264.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
  • Сообщений: 2038
Re: Турушевы
« Ответ #138 : 31 Январь, 2019, 08:34:17 »
Ф 124-1 Верхнеудинский земский суд
Указы Забайкальского областного правления и переписка по взысканию недоимок по Верхнеудинскому округу; предписание Цогольской инородной управы о поимке из бегов поселенца Нерчинского округа Татауровской волости Дмитрия Васильева; отношение Верхнеудинского земского суда о розыске беглых: Непомнящего, Петрова, Боброва, Васильева; протоколы дознания ссыльного Данилы Семенова; донесения Верхнеудинского земского суда о производящихся секретных делах и приговорах; судебное дело кантонистов Устинова, Перелыгина, Боровского, Турушева; переписка о высылаемых из Верхнеудинска поселенцах, бывших в увольнении, переписка (копии указов, отношения, донесения) о взыскании с селенгинских инородцев за диановскую оброчную статью денег.

Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Турушевы
« Ответ #139 : 31 Январь, 2019, 12:28:33 »
Турушевы из сел Орсук, Кукун, Катангар, Тарбагатай  участники Первой мировой войны. (Трех братьев Турушевых, моих двоюродных дедов, я упомянул выше.

4. Турушев Илья Петрович- Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Кукун. 20 Сибирский стрелковый полк, стрелок. православный, женат, ранен 09.11.1914, д.Юзефово. при Лодзенской операции
Он же (Турушев Илья Петрович)  ефрейтор 20 Сибирский стрелковый полк. Убит 08.07.1915 года, фольв. Зосич при потери Польши (Польский мешок). В посте выше, есть информация об его призыве.

5. Турушев Григорий Павлович. Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Орсук. 21 год, холост рядовой Гвардейсккая тяжелая арт. дивизия. Ранен 08.11. 1917 года. Находился в лечебнице Крсного креста в г.Тамбова. Григорий Павлович погибнет 19.12.1919 года в бою с японцами на 37 разъезде (Ново-Павловка), в Орсуке есть памятник ему. как красному партизану.

6. Турушев Иван Петрович.Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Орсук. 22 года рядовой 22- Нижегородский полк ранен 11.07.1917 года находится в Питир. лазарете, г.Тамбова.

7. Турушев Иван Дорофеевич- Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Кукун. рядовой 23 - Сибирский стрелковый полк. Убит 22.06.1915 года при реке Бзура.
   Еще одна информация о нем же  карточка военнопленного Турушев Иван  Забайкальск. Брест-Литовск, 23 - Сибирский стрелковый полк. дата  заполнения 11.07.1915.   Видимо речь все же шла о нем, поскольку Иван Дорофеевич вернулся в деревню живым и я знал его вдову Феклу Григорьевну и его сыновей Иннокентия и Николая. С Иннокентием Ивановичем мы жили на лесоучастке Катангар в одном доме (двухквартирном) и я дружил  с его сыном Алексеем.

8. Турушев Александр Гаврилович -  Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Кукун. женат,рядовой 15-Шлиссельбургский полк ранен 06.06.1917 и это тоже видимо о нем, но записано Турушев Алексей Гаврилович - Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Кукун. рядовой 15- Шлиссельбургский пехотный полк ранен 22.06.1916, д. Гладки, перевязочный отряд 4 пехотной дивизии.

9. Турушев Павел Гаврилович - Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Кукун. (вероятно брат Александра Гавриловича) рядовой 70-Сибирский стрелковый полк. Контужен 20.08.1917 года под Ригой, прибыл в Екатеринбург в общественный лазарет из Петрограда 05.09.1917 года.

10. Турушев Иннокентий Михайлович - Забайкальская область, Верхнеудинский уезд, Малетинская волость , с.Орсук. 33 года,женат, Санитар 1 лазарета 4-ой Сибирской стрелковой дивизии ранен 10.11.1915 Городской лазарет №1654.
« Последнее редактирование: 31 Январь, 2019, 12:58:20 от Александр_Турушев »

Re: Турушевы
« Ответ #140 : 04 Февраль, 2019, 07:17:33 »
Вот еще двое Турушевых из 18-го века.

Re: РГАДА
фамилиям:[/quote]

Итанцынского острогу крестьяне:

Ярых, Елезов, Шадрин, Булдаков, Дементьев, Гусев, Погожев, Шишманов, Шевелев, Баженов, Угрюмов.
Определенные по городу Селенгинску в цех:
Малцов, Белоплотов, Пушкарев, Турашев, Коряковской, Бобров, Костин, Оверин, Григорьев, Попов, Голенацкой, Кустов, Гогулинских, Оконишников, Серебреников, Торшиевской (?) Глызов, Дятихин (?) Аврамов, Сиганов, Белсков, Батагов, Залетов, Оскорбин, Бурков, Бубнов, Зиновских (?), Смолиных, Халтуринской, Михалев, Шангин, Белых, Митяшев, Арефьев, Овчинников, Колотинин, Полеваев, Киселев, Ширяев, Реутов, Пупышев, Добрынин, Галецких, Бречалов, Яранской, Белых, Федищев(?), Аркашев, Посохов, Бобровской, Попов, Брянской, Елизов, Сапожников, Рогов, Русаков, Карасев (?), Шмурыгин, Петелин, Колпашников, Кузаков, Лиханов, Варяжской, Вилков, Торшиевской(?), Быков, Ковалев, Шелопугин, Калпашников, Капустин, Тарханов, Тяжких, Марков, Елистратов, Барашевской, Климо

Кяхтинской пограничной таможни крепостные люди:
Никитин, Новиков, Зорин, Турчанинов.

Крестьяне:
Грешев, Ананьин, Зайцев, Лукин, Деянов, Крюков, Ревякин, Третьяков, Редькин, Санжинов, Каюков, Намятов, Первушин, Вершинин, Буторов, Шелохов, Савельев, Мариев(?) Рохин, Анисимов, Головин, Кожевников, Молчанов, Паршин, Тюхин, Морозов, Зеньков, Гарманов, Порядин, Девяткин, Подосенов, Третьяков, Губин, Коуров, Истомин, Рюмин, Ячменев, Кучин, Пальцов, Чупреев, Бурчанинов, Просеков, Петров, Подлазов, Полосков, Грязных, Сафьянников, Киселев, Мурашев, Шадрин, Еремеев, Засухин, Грошевских, Печкин, Бакарев, Сыскин, Мосеев, Стукалов, Балевских, Песков, Пыжевской, Чапурин (он же Стрельников), Петелин, Непеин, Козьминых, Сысоев, Москвитин, Салтанов, Перевалов, Марамыгин, Вторушин, Мартышев, Столарев, Мокиевских, Анин (?), Махаевых, Невзорин, Оленцов, Митяшев, Родионов, Карбушев, Коренев, Елагин, Нечаевских, Чернояров, Корнилов, Астраханцов, Сургуцкой, Меншинов, Романов, Басов, Забродин, Бутаков, Мясников, Визгунов, Турушев, Котоманов, Сажиных, Черных, Малков, Слободчиков, Попов, Бобылев, Пнев, Нефедовых, Фефилов(?), Патрушев, Поломошной, Горденин, Гущин, Михалев, Москвитин, Удачин, Бутусин, Новиков, Середкин.
Путилов, Баженов, Кандабаев,  Рычков, Кособоров (?) Оконцов, Щербаков, Кондинский, Грудинин, Попов, Собенников, Бубинников, Захаров, Суровцов, Ходанев, Зоркальцов, Варенцов, Ядрихин, Легостаев, Тетерин, Кощеев, Мезенин, Номохонов, Суворов.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2019, 07:21:16 от Александр_Турушев »

Re: Турушевы
« Ответ #141 : 06 Февраль, 2019, 01:58:18 »
Турушевы из сел Орсук, Кукун, Катангар, Тарбагатай  участники Первой мировой войны. (Продолжение)

11. Турушев (Турошев) Николай Николаевич - г. Ростов на Дону. Лазарет приказчиков 02.01.1917 года прибыл из Екатеринослава. место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, возраст 23 года, православный, место службы: 6-й Заамурский конный пограничный полк,  рядовой. Ранен 13.12.1916 года. Пулевое огнестрельное ранение обоих бедер. (Фонд - Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Ящик  3546-Т)
Продолжение о нем же: только фамилия записана как Туршев Николай Николаевич - доставлен в 1 лазарет 74-ой дивизии ранен 21.06.1915 года у д. Тувстебабо .место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинской волости. место службы: 6-й Заамурский конный пограничный полк,  рядовой. (Фонд -№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918). Опись:  №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам). Дело:Списки воинских чинов 6 Заамурского конного полка убитых, раненых, контуженных, пропавших без вести, а также взятых в плен неприятелем).

12  Турушев (Турышев) Николай Михайлович  - г.Петроград, лазарет №6 прибыл 03.10.1914 года из Варшавы. место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, возраст 23 года, холост, православный, место службы: 4 Сибирский горный артиллерийский  дивизион, рядовой. Ранен Ранение правой кисти кинжалом во время рубки  м. Пясячно  ( Фонд-  Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат) Ящик 4780-Т)

Re: Турушевы
« Ответ #142 : 06 Февраль, 2019, 07:01:23 »

13. Турушев (Турашев) Михаил Дмитриевич. место  рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинской волости. место службы:  15-й пехотный  Шлиссельбургский полк рядовой. женат, православный. Убит 12.02.1916 года на позициях при д.Хатки. [i](Фонд -№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918). Опись:  №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам). Дело:Именные списки 15 пехотного Шлиссельбургского полка о потерях солдат на фронтах.)[/i]

14. Турушев Матвей Петрович  место  рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинской волости. с.Кукун. православный, холост место службы; 431 пехотный Тихвинский полк прибыл из 13-го Сибирского запасного полка.[i](Фонд -№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918). Опись:  №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам). Дело:Именные списки потерь солдат 431 пехотного Тихвинского полка)[/i]

« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2019, 10:26:36 от Александр_Турушев »

Re: Турушевы
« Ответ #143 : 06 Февраль, 2019, 07:11:29 »

15. Турушев (Турашев) Иван: место  рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, место службы; стрелок 16 Сибирского стрелкового полка. Ранен 09.07.1917 года.Прибыл из 1 лазарета 4 Сибирской стрелковой дивизии. Боевые действия польский мешок (потеря Польши). (Фонд -№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918). Опись:  №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам). Дело:Именные списки потерь солдат 16 Сибирского стрелкового полка
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2019, 10:26:14 от Александр_Турушев »

Re: Турушевы
« Ответ #144 : 06 Февраль, 2019, 13:49:45 »
Турушев Матвей Петрович  место  рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинской волости. с.Кукун. православный, холост место службы; 431 пехотный Тихвинский полк прибыл из 13-го Сибирского запасного полка.(Фонд -№16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918). Опись:  №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам). Дело:Именные списки потерь солдат 431 пехотного Тихвинского полка)
Матвея Петровича я хорошо помню. Он жил в Кукуне, дружил с моим дедом Турушевым Николаем Ивановичем, часто приходил к нему в гости. А я открыв рот слушал их разговоры, особо запомнились рассказы про то как они партизанили. Бабушка - Александра Трофимовна все их подначивала, то как дед бежал из-под Ново-Павловки  и бросил новую козью доху, то как он убегал от японцев из под Новой Зардамы, подвязав винтовку под санями, то как она пришла в Катангар на свидание с дедом и убираясь в доме, где Кукунские партизаны стояли, бросила в печь вместе с мусором винтовочный патрон, а он в печи взорвался и все партизаны попадали на пол. Но я ни разу не слышал, что Матвей Петрович участвовал в Первой мировой войне. Мой то дед не был призван в армию тогда.

Re: Турушевы
« Ответ #145 : 07 Февраль, 2019, 08:10:51 »

16. Турушев(Турышев)Дмитрий Дорофеевич место рождение Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинская волость, с.Кукун. 18 лет, православный, неграмотный.  место службы; рядовой 70 Сибирского стрелкового полка. Прибыл 15.10.1917 г в г.Пермь лазарет ???? болен, заболел в августе 1917 года под Двинском.  (Архив - Российский Государственный Военно-исторический архив, Фонд- Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат. Ящик - 4449-Т)

17. Турушев(Турышев) Василий Михайлович место рождение Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинская волость, с.Орсук. 36 лет, женат. рядовой 8-й Сибирский казачий полк  поступил 14.03.1916 г. из 14  Сводного эвак. госпиталя (Архив - Российский Государственный Военно-исторический архив, Фонд- Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат. Ящик - 3494-Т)

18 Турушев (Турешев) Афанасий Васильевич   место рождение Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинская волость, с.Кукун. холост, православный. место службы 10 -й Заамурский пограничный пехотный полк, рядовой. Ранен 25.07.1916 уд.Королювка. Передовой перевязочный отряд полка. (Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам) Дело Списки потерь солдат 10 Заамурского пограничного пехотного полка

Оффлайн Мисайлова/Чикина

Re: Турушевы
« Ответ #146 : 07 Февраль, 2019, 15:11:18 »
Лазарет находился  в Перми при училище слепых детей, сейчас это школа № 22. На сайте школы есть сведения о госпитале: "1914 год. Началась первая мировая война. В здании училища для слепых был организован госпиталь. Под него был отведён весь второй этаж. Школа же помещалась только на первом этаже и в подвальном помещении. Так она работала до конца 1918 года".
Мисайловы из Кули, Сутурины и Лоскутниковы из Обора, Гремячи, Байхора, Чикоя.

Re: Турушевы
« Ответ #147 : 09 Февраль, 2019, 13:27:38 »
16. Турушев(Турышев)Дмитрий Дорофеевич место рождение Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Малетинская волость, с.Кукун. 18 лет, православный, неграмотный.  место службы; рядовой 70 Сибирского стрелкового полка. Прибыл 15.10.1917 г в г.Пермь лазарет ? болен, заболел в августе 1917 года под Двинском.  (Архив - Российский Государственный Военно-исторический архив, Фонд- Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат. Ящик - 4449-Т)

А ещё есть информация о третьем, а скорее всего о старшем брате - Турушев Иосиф Дорофеевич - гражданин Кукунской деревни 36 лет убит в сражении с японцами 19.12.1919 года 37 разъезд  (ГАЗК  Фонд 282-3-3281 лист 42 оборот)

« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2019, 13:38:29 от Александр_Турушев »

Re: Турушевы
« Ответ #148 : 14 Февраль, 2019, 13:22:04 »
19. Турушев Николай Павлович  - Во время 1-мировой войны служил в армии в 1917 году был в Петрограде, учавствовал в штурме Зимнего Дворца в дальнейшем в 1937 году репрессирован
(6 том Книги Памяти):
Род. в 1898 г., с. Кукун Верхнеудинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Кукун Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл. Служил в НРА ДВР. Работал в колхозе «Красный Октябрь». Арестован 24 декабря 1937 г. Приговорен 29 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 7 февраля 1938 г. Реаб. 31 марта 1958 г. Читинским обл. судом. Жена Екатерина Ивановна – 1898, дети: Татьяна – 14, Мария – 12, Илья – 10, Григорий – 9, Николай – 1.

Его жена Екатерина Ивановна родная сестра моего деда Турушева Николая Ивановича

Re: Турушевы
« Ответ #149 : 12 Март, 2019, 09:12:09 »
Церковно-приходскія училища двухклассныя.
ВЪ Г. ВЕРХНЕУДИНСКѢ И ВЕРХНЕУДИНСКОМЪ УѢЗДѢ.
Флоровское второклассн. учительск.
Завѣдыв. и законоучит. священ. Федоръ Констант. Титовъ, учителя: Иннокент. Иван. Корнаковъ, Петръ Аникит. Васильевъ и Никаноръ Георг. Кропачевъ, попеч. шк. Елизавета Петровна Сердюкова.

Соборное женское.
Завѣдыв. и законоучит. священ. о. Плат. Гавр. Барышевцевъ, старш. учит. Людм. Феод. Васильева, мл. уч. Александра Петр. Семенова.

Тарбагатайское.
Завѣдыв. священ. о. Іоаннъ Сукневъ, старш. учит. Аф. Павл. Турушевъ, мл. учит. (вакансія).

(Памятная книжка Забайкальской области на 1914 г.Изданіе Заб. Обл. Статистическаго Комитета.
Подъ редакціей А. Г. Мамонова.
При сотрудничествѣ Т. Г. Селенгина.
Чита. Типографія Забайкальскаго Областного Правленія. 1914)

« Последнее редактирование: 12 Март, 2019, 09:13:51 от Александр_Турушев »