Автор Тема: ПРОДОЛЖЕНИЕ СПОНСОРСКИХ ВЗНОСОВ на ТЕКУЩИЙ ПРОЕКТ и на СОДЕРЖАНИЕ и РАЗВИТИЕ  (Прочитано 128179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Мне дела без надобности, я именно про чехарду в названии вашего проекта. Иркутско-Нерчинская епархия и Нерчинский заказ - это разные вещи.

Была Иркутско-Нерчинская епархия.
Так как мы не рассматриваем Иркутскую епархию, то я просто взяла из заголовков наименование, которое было в то время в ходу
вместо Нерчинской епархии писали Нерчинский заказ, таким образом уточняя неравноправие в отношении Нерчинской территории.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Юлия Александровна, Вы несколько раз мне говорили, что Вы не участвуете в проекте. Тогда что Вы обсуждаете?

У нас проект по исповедкам, и я уже несколько раз говорила, что Ревизские сказки не дают такого охвата территории, как Исповедные ведомости (росписи).
А также мы уже обсуждали, что количество персон на страницу в Ревизских сказках уступает на порядок ИВ.

Кроме того ни 1 фонд, ни 31 фонд не будут сканировать в ближайшем будущем.
Можно только выписывать. Возможно можно будет фотографировать.

И в конце концов, кто Вам мешает делать проект по Ревизским сказкам. Я думаю, что Вас также поддержат форумчане.

И ответ Вере Николаевне - взносы нормально собираются. Просто сейчас я занята была обработкой сканов и перестала давать рекламу проекта.
Всё требует усилий.
« Последнее редактирование: 14 Июль, 2019, 10:10:39 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
1)  Исповедные ведомости Шелопугинской Покровской церкви за Шелопугинская слобода2)  Исповедные ведомости Кукинской Сошествия Святого Духа церкви за  Кукинская слобода 3)  Исповедные ведомости Шивиинской Знаменско-Богородской церкви за  Шивиинское селение  4) Исповедные ведомости Телембинской Николаевской церкви за  Телембинский острог  5) Исповедные ведомости Горбиченской Спасской церкви за  Горбиченская дистанция

А ранее писали
Думаю не зная какие деревни вошли в ПЕРВЫЙ ТОМ, надо заказывать его полностью.ТАК МЫ НЕ ПРОПУСТИМ рудник или прииск.

Кроме того, Исповедные ведомости по Князе-Урульге я оплатила в 2017 году, а Читинские наполовину не читающиеся оплатила в 2018 году.
Соответственно они не входят в проект.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Юлия Николаевна, Вы несколько раз мне говорили, что Вы не участвуете в проекте. Тогда что Вы обсуждаете?

А Вы мне рот-то не затыкайте пожалуйста, форум пока еще не стал Вашей собственностью и информация здесь собиралась задолго до Вашего (и моего) появления на нем.
    Я в некотором недоумении  по поводу Иркутско-Нерчинской епархии. Про это даже в Википедии не пишут. Разве Нерчинский заказ  не был частью Иркутской епархии?  Осмелюсь предположить, что все церкви на территории Забайкалья состояли в ведении Иркутской епархии до образования Забайкальской епархии.
     Проект не должен страдать от того, что в нем участвуют (или не участвуют) Маня, Петя или Гриша. Ну если вы претендуете на серьезность исследования и последующие публикации, конечно. Ответственность за результат несут не только исполнители, но и организатор и подстрекатель.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Для того чтобы не быть голословной я выкладываю документы, подтверждающие или опровергающие высказывания и цитаты из разных источников. Собственно и в самом исследовании вижу эту цель.
Просто не хочу участвовать в бессмысленном споре.
Есть документы подтверждающие Ваши высказывания? - приведите, тогда спор или высказывания имеют смысл.

А уж Проект то точно страдает от эмоциональных высказываний, вместо приведения фактов и цитат.


Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Цитата: Ёлгина Вера от Сегодня в 02:52:50

    1)  Исповедные ведомости Шелопугинской Покровской церкви за Шелопугинская слобода2)  Исповедные ведомости Кукинской Сошествия Святого Духа церкви за  Кукинская слобода 3)  Исповедные ведомости Шивиинской Знаменско-Богородской церкви за  Шивиинское селение  4) Исповедные ведомости Телембинской Николаевской церкви за  Телембинский острог  5) Исповедные ведомости Горбиченской Спасской церкви за  Горбиченская дистанция


А ранее писали
Цитата: Ёлгина Вера от 29 Август, 2018, 10:56:02

    Думаю не зная какие деревни вошли в ПЕРВЫЙ ТОМ, надо заказывать его полностью.ТАК МЫ НЕ ПРОПУСТИМ рудник или прииск.


Кроме того, Исповедные ведомости по Князе-Урульге я оплатила в 2017 году, а Читинские наполовину не читающиеся оплатила в 2018 году.
Соответственно они не входят в проект.

К сожалению, я не видела ранее списка второго тома, Ф282.оп1.д.163                       Но сейчас очевидный повтор.

Светлана Геннадьевна, может пять церквей  выпишем отдельными делами. А исповедные ведомости повторим лет на 10 позднее,там будет совершенно всё по другому.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2019, 12:59:20 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Вера Николаевна, ну как же не видели, когда мы как раз спорили с Вами об обратном. Я настаивала на том, чтобы ИВ не повторялись, а Вы говорили, что необходимо в каждый уголок заглянуть, несмотря на повторы.

Теперь Вы с легкостью отбрасываете 7 церквей с приходами.

Только что разговаривала с архивом, по ревизским сказкам нет такого охвата, как по исповедкам за этот период, да и за 1812 и за 1782. Необходима ревизия дел, которую буду просить информационными запросами сделать, чтобы понять охват. Так как каждый инфозапрос это тоже 30 дней, то страдают мои личные исследования.
Вот прошу участников, которые говорят, что необходимы ревизские сказки - сделайте инфозапрос хотя бы по своей территории - есть ли ревизии за 1872 и за 1812 гг.
Надо собрать информацию, посчитать количество листов, оценить финансовые и трудозатраты (кто будет ходить и фотографировать дела?). Это отдельная работа - кто возьмется и будет тащить воз? Я помогу, чем смогу.
Ведь опять всё упрется в то, что опытные исследователи прошли этот период, а новичков будут "учить уму-разуму", причём не самым культурным образом.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
Вы ссылаетесь на Дулова, у него нет такого термина, т.е. первоисточник опровергает Ваше утверждение. Ссылку на первоисточник дала в теме «Церковно-административная система», она активна. Новичкам действительно будет полезнее читать первоисточники, чем этот диалог.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Вера Николаевна, ну как же не видели, когда мы как раз спорили с Вами об обратном. Я настаивала на том, чтобы ИВ не повторялись, а Вы говорили, что необходимо в каждый уголок заглянуть, несмотря на повторы.

Теперь Вы с легкостью отбрасываете 7 церквей с приходами.

Светлана Геннадьевна, я повторяюсь, не видела списки второго тома.
Если бы Вы поставили списки не только первого, но и второго тома было бы виден повтор.

Пусть семь сделаем отдельным заказом, но не тратить же деньги на 23 церкви,где ведомости наглядно повторяются. Только год  не 1823, а 1824. 
  Списки 1823года, церковный служитель перепишет в новую книгу  и отметит,"БЫЛ" или "НЕ БЫЛ" прихожанин на исповеди,а мы тыс 45 потеряем.
Лучше на эти деньги клировые ведомости заказать.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Списки 1823 года, церковный служитель перепишет в новую книгу  и отметит,"БЫЛ" или "НЕ БЫЛ" прихожанин на исповеди
Вы думаете было так? Мне интересно посмотреть и за 1824 год, потому как в исповедной ведомости  1823 года отсутствуют некоторые дети в семьях(а они уже рождены, и точно живы), а порой и целые семьи (например, по Акшинской дистанции отсутствуют семьи детей Семена и Егора Шеломенцевых, хотя в конце 18 века они есть в приходе Акшинской церкви, и в середине 19 века они тоже там.) По Вашей версии, если церковный служитель из года в год просто переписывал имена из книги в книгу, получается, что их вообще в исповедальных ведомостях не будет?
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Цитата: Ёлгина Вера от Сегодня в 12:53:32

    Списки 1823 года, церковный служитель перепишет в новую книгу  и отметит,"БЫЛ" или "НЕ БЫЛ" прихожанин на исповеди

Вы думаете было так?

Так  и есть.
Исповедная ведомость не ревизская сказка. В ней порой показывают возраст по виду человека. Допустим прихожанину 60,а выглядеть он на 70, столько и ставят, 70 лет.
 Часто не включают в списки детей до 2лет, бывает и до 7.
 Если будем заказывать дело 163. НАДО заказывать  Исповедные ведомости с поздним сроком и для Духовных правлений
  НЕР Заводского
   Верхнеудинского
  Троицкосавского.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Прошу всех переводчиков ИВ указывать в переводах в заголовках всех постов (сообщений) с переводом.Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа". Форум Предыстория - ГАЗК. Ф.282-1-162. Перевод 2019 – Фамилия И.О. (или Ник)

Так как я тоже участвую в проекте и являюсь, как бы переводчиком, хотя я ничего не перевожу, а занимаюсь расшифровкой текста сканов, по прошу пояснить: что такое "Нерчинского заказа"? Иркутской епархии ( тут все ясно, каждая ИВ открыватся названием ведомости, например: "Ведомость Иркутской епархии Ведения Нерчинского Заводскаго Духовнаго Правления Цурухайтуевской Николаевский церкви".
Далее, почему "ГАЗК. Ф.282-1-162"?

Я не попка-попугай, поэтому я хочу знать, что я буду писать и почему нужно это указывать в каждом сообщении, а не в первом при выкладывании расшифровки ИВ. Зачем загромождать пространство? Это что, нормо-контроль? И у нас не НИИ, где придираются к каждой буковке оформления проекта и на каждой странице должнен стоять оформительский утвержденный штамп.

PS: Я прочитал внимательно жаркий спор и меня он не устроили предложенные объяснения. Поэтому и переспрашиваю. Ссылки не на первоисточник об основании епархии 1727 года, а на вторичные источники, который каждый толкует в свою пользу.
« Последнее редактирование: 25 Март, 2019, 15:29:55 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шадрин

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
ИВ за 1824 год Сретенской Сретенской церкви мне удалось изучить ранее, вот так выглядит сравнение  данных ИВ 1823 и 1824гг на примере моих Шадриных:

Это 1823 год:

195   599      Василей Шадрин   71
   600      сын ево Спиридон   44
      653   жена ево Пелагея   45
         Дети их:   
   601      Фрол   23
   602      Кирил   20
      654   Ульяния   22
      655   Елена   17
      656   Агафья   14
      657   Евдокия   8
      658   Агафия же   2
      659   Фролова жена Анна   24
   603      сын их Дмитрей   2

 это 1824 год:

Василий Шадрин   72
дети его:   
Спиридон   48
жена его Пелагея   46
дети их:   
Фрол   24
Кирилл   21
Ульяна   23
Елена   18
Агафья   15
Евдокия   9
Агафья же   3
Фрола жена Анна   25
сын их Дмитрий   3
Евдокия Зимина   71 квартирующая вдова

добавилась квартирующая вдова :)

   Если есть возможность заказать для изучения более поздний период ИВ, то, на мой взгляд, это будет гораздо эффективнее в генеалогическом плане, кроме того сократит наши финансовые затраты, сроки и снизит загрузку работы архива, что не маловажно для личных исследований. Может это совпадение, но после начала работы над проектом, условия работы с ГАЗК стали менее комфортными, мягко скажем...

« Последнее редактирование: 25 Март, 2019, 18:45:45 от Шадрин »
Шадрины, Перфильевы, Пестеревы - пос.Фарковский, ст.Ломовская; Зимины, Романовы - ст.Сретенская; Сотниковы, Зуевы, Брезгины - г.Галич, Костромская губерния;Tall - Aakre, Toomberg - Tõlliste, Tuvi, Лифляндская губерния.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Это связано не с проектом, а с загрузкой архива госзаказом.
В Приказе это указано.
В личном разговоре с директором до приказа, Сергей Валерьевич про это говорил.
Кроме того, архив подал документы на участие в получении гранта на приобретение дополнительного книжного сканера.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн chernykh

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
По моему мнению, нужно заказывать сначала раз в генерацию, тоесть через 20-25 лет, так будет охвчено до 80 % информации о проживающих в Забайкалье за большой промежуток времени и большинство сможет построить свои фамильные связи за сто - двести лет. Конечно же при этом у кого-то несовсем сложится,  это запрограмировано, но большинство участников будут очень довольны и финансово это тоже оправдано. В случае, если идти мелкими шагами, как Вы правильно пишите, разница между годами будет невелика, например между 1823 и 1824 хорошо если 1 %, в шаге 10 лет разница около 10% (я сравнивал мои фамилии, это конечно малая выборка, но тенденция я думаю верна) и цена за 1% или 10% дополнительной информации очень высока.
Я вижу в этой дисскуссии явно конфликт интересов, кто-то ищет свой недостающий 1 процент, а кто-то пытается вообще пока построить генеральную линию.
На мой взгляд необходими сначала большие срезы тогда и многим спонсорам будет это интересней, а соответсвенно и финансирование будет стабильней.

PS: всем угодить невозможно, я благодарен Светлане за ее деятельность, по крайней мере болагодаря ей приток информации из архива значительно увеличился и перед нами  (особенно теми которые далеко от Забайкалья) открылись совсем другие перспективы. Чем заниматься критикой переходящей почти в склоку, лучше помочь ей и  скоординировать усилия. 
Черных, Кобылкин, Токмаков, Такмаков, Томских, Золотухин, Скрыген, Афанасьев, Липский, Пославский, Ярин