Автор Тема: ГОРБУНОВЫ-Забайкальское-Уссурийское казачье войско (НерЗавод -п.Ильинский)  (Прочитано 2390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Доброго дня. Горбуновы-казаки так же проживали в станице Екатерининской АКВ.
из ГААО  МК Игнатьевской церкви(1907г.): жених-казак пос.Игнатьевского Павел Гаврилович Тихонов(20л.); невеста-дочь казака станицы Екатерининской Мефодия Харлампьева Горбунова девица Клавдия(19л.), поручит.по жениху-казаки пос.Игнатьевского  Мунгаловы Терентий Егорович и Семён Петрович, по невесте-казак станицы Екатерининской Николай Мефодьев Горбунов и каз.пос.Игнат. Иван Амросьев Шунков
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн РИВАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо, Эдуард. Я вот тоже по Екатерининской нашла.

РГИА ДВ Ф702-5-180 (ч. 1 и ч. 2).
Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской области. (Март-апрель 1909г.)
Станица Екатерининская, Екатерининского станичного округа.
Горбунов Иннокентий Мефодьевич,
Горбунов Михаил Егоров,
Горбунов Николай Хрисантович,

« Последнее редактирование: 24 Сентябрь, 2019, 16:30:13 от РИВ »

Оффлайн РИВАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
РГИА ДВ Ф702-5-204.

Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской и Приморской областей. (Март-апрель 1909г).
Ст.Радде  основана в 1858г выходцами с Байкала.
В списке домохозяев встречается фамилия Горбунов

Оффлайн РИВАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Насколько бесценные сведения несут метрические книги. Анализируя факты и сопоставляя даты, можно  почерпнуть большое количество информации и попытаться представить  жизнь  своих предков. Благодаря поискам в Дальнереченском архиве замечательного краеведа Натальи Викторовны Бутковской из Владивостока, мне посчастливилось узнать больше подробностей о моей семье Горбуновых из поселка Ильинского.
Метрические книги Верхне-Уссурийской Ильинской поселка Ильинский церкви  (до 1899 года - Камчатской духовной консистории, с 1899 года Благовещенской духовной консистории)

Мне стала известна причина смерти первой жены моего прадеда Ильи Семеновича Горбунова.

МК  за 1895 год  о умерших
23 декабря умерла, 24 декабря погребена
Жена казака поселка Ильинский Феодосия Леонтьева Горбунова 42 года, причина смерти  - от родов. Погребена на Ильинском кладбище.

И так как в семье не было ребенка 1895 года рождения, то понятно, что младенец погиб вместе с матерью.
У прадеда на руках осталось  шестеро детей и престарелые родители. Через полгода Илья Семенович женился во второй раз на моей прабабке.

МК да 1896 год 28 июля о бракосочетавшихся
Казак поселка Ильинского Илья Семенов Горбунов, православного вероисповедания вторым браком 45 лет и вдова отставного рядового Агрипина Игнатьева Малышева православного вероисповедания, вторым браком 38 лет.
Поручители со стороны жениха: поселка Ильинского казак Василий Капитонов Швецов и приказный Иван Кузьмин Швецов.
Со стороны невесты: казак поселка Красноярского Михаил Васильев Баранов и крестьянин селения Лутковского  Павел Борисов Еремин.
После венчания, Илья Горбунов переезжает в поселок Красноярский.
Объединив своих детей от первых браков Горбуновы стали жить большой новой семьей, но через месяц случается беда. Умирают с разницей в неделю друг за другом двое детей Ильи Семеновича.

МК на 1896 год о умерших
6 сентября умер, 7 сентября погребен казака поселка Ильинского Ильи Семенова Горбунова  сын Владимир 11 лет, от скарлатины. Похоронен на общественном кладбище поселка Красноярского.
13 сентября умерла, 14 сентября погребена казака поселка Ильинского Ильи Семеновича Горбунова дочь Ольга 4 лет, от дифтерита. Похоронена на Красноярском общественном кладбище.

Детская смертность в те годы была высокой, эпидемии инфекционных заболеваний часто приводили к летальному исходу среди детей.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2019, 20:53:25 от РИВ »

Оффлайн РИВАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Это родители моего прадеда.

МК  об умерших за 1897 год
19 декабря умер /21 декабря погребен казак поселка Ильинского  Семеон Никитин Горбунов от  старческой немощи. Похоронен на кладбище поселка Красноярского.

МК об умерших за 1900 год
13 апреля умерла/15 апреля погребена вдова казака поселка Ильинского  Семеона Никитина Горбунова Прасковья 70 лет, от старческой немощи, погребена на кладбище поселка Красноярского.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2019, 20:52:10 от РИВ »

Оффлайн РИВАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
От первого брака у прадеда было шестеро детей (двое умерли).
И от второго брака тоже шестеро:

Родители: казак поселка Красноярского Илья Семенов Горбунов и законная жена его Агрипина Игнатьева, оба православного вероисповедания.
1 /5 апреля  1897 Георгий,
Восприемники: священник Верхне-Уссурийской  Ильинской церкви Евгений Александров Хрецкий и жена казака поселка Буссе Татиана Ильина Жигалина.

11/17 января 1899 Нина,
Восприемники: священник Верхне-Уссурийской Ильинской церкви Григорий Александров Андреев и дочь казака поселка Красноярского Иоанна Клементиева Швалова, девица Параскева.

13/29 апреля 1901 Ирина, - (моя бабушка)
Восприемники: мещанин города Николаевска Приморской области Петр Степанов Солодов и дочь казака поселка Красноярского Донского станичного округа Приморской области Иоанна Клементиева  Швалова, девица Параскева.

29 января/11 февраля 1903 Василий,
Восприемники: сын казака поселка Буссе Донского станичного округа  Федора Иванова Старухина Андрей и дочь казака Краснояровского поселка  Швалова Ивана Клементиева, девица Параскева. (Была крестной троим детям Горбуновых!)

25 января /30 января 1905 Анастасия,
Восприемники: мещанин Херсонской губернии город Ананьев Яков Иванович Заборский и жена крестьянина Харьковской губернии Купянского уезда Гороховской волости Максима Диомидова Ковалева Варвара Степанова.

26 сентября 1907/ 6 января 1908 Иоанн, (Больше трех месяцев не был крещен)
Восприемники: казак поселка Муравьева-Амурского Иоанн Ильин Горбунов и жена дворянина города Лубны  Бориса Николаева Лосиевского  Агния Павлова
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2019, 20:38:42 от РИВ »

Оффлайн РИВАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Метрические книги Верхне-Уссурийской Ильинской поселка Ильинский церкви (до 1899 года - Камчатской духовной консистории,
с 1899 года Благовещенской духовной консистории)


МК о бракосочетавшихся.
Венчались 13 июля 1905 года казак Ильинского посёлка Донского станичного округа Мирон Алексеевич Горбунов, 28 лет, и Мария Михайловна Матюхова, 44 лет (так в тексте!!!), казачка села Пальчики Батуринской волости Конотопского уезда Черниговской губернии.
(Примечания Бутковской Н.В.. Думаю, она – Матюха, священники слегка русифицировали фамилии. И, возможно, ей 24 года? Что-то уж слишком… Но запись конкретная – 44 года… И ещё. Она из слободских казаков, к войсковым никакого отношения не имеющих, по сути – крестьянка). 

МК о родившихся:
Родился 9 августа, крещён 13 августа 1906 года Матвей. Родители: казак посёлка Ильинский Донского станичного округа Мирон Алексеевич Горбунов и его жена Мария Михайловна. Восприемники: того же посёлка казак Шапошников Георгий Филиппович и казака Исидора Кузьмича Швецова дочь Анисия.

МК о умерших:
Сын казака Ильинского посёлка Мирона Алексеевича Горбунова младенец Матвей, 20 дней от роду, умер от младенческой 29 августа,  погребен 31 августа 1906 года.

МК о бракосочетавшихся:
Венчались 18 января 1906 года Донского станичного округа Краснояровского посёлка казак Малышев Владимир Михайлович(прим. пасынок Горбунова Ильи Семеновича ), 19 лет, и дочь казака Донского округа Верхне-Михайловского посёлка девица Иулита Васильевна Черных, 19 лет, оба первобрачные. Восприемники: по жениху – Краснояровского посёлка казаки Владимир Фёдорович Иванов и Андрей Макарович Евтухов, по невесте – Краснояровского посёлка казаки Александр Иванович Черных и Алексей Андреевич Дьяков.




Оффлайн Наталия Устюжанина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Добрый день.
В моём древе есть Горбуновы, но они не казаки.
Глава семьи- Горбунов Герасим Савельевич (1862-1926гг.), жена Макеева/Мокеева Татьяна Алексеевна (1863-1962гг.).
Их дети: Анастасия (18.04.1895-1925гг.), Елена (29.05.1900-1981гг.), Александр (16.05.1897-1967гг.),  Михаил (02.05.1904-04.02.1999гг.). Дети рождены на ст. Кука, позже жили в Чите до 1926-1930гг., имели доходные дома и магазин.
У Герасима был брат-есть фото его племянников. Но я только начинаю исследования, поэтому пока не всё знаю.
В записи о рождении старшей дочери в восприемниках записана, вероятно, сестра Герасима "поселенческая дочь девица Мавра Савельевна Горбунова".
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь, 2021, 21:10:47 от Наталия Устюжанина »
Гончаров, Горбунов, Макеев, Вякин, Эйтнер, Нищемных, Малышкин

Оффлайн Наталия Устюжанина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

Фрагмент информационного письма ФСБ по Забайкальскому краю от 22.09.2021 г в отношении Горбунова Александра Герасимовича (брат моей прабабушки):
В протоколе допроса от 26 мая 1938 г. имеются сведения: «по социальному происхождению я являюсь сыном Читинского купца (Горбунов Герасим Савельевич), отец имел два магазина бакалейный и мучной, держал постоянно наемную рабочую силу. До 1916 г. учился (в Петрограде в политтехникуме), а в 1916 г. был призван в царскую армию, в марте месяце 1917 г. был откомандирован в военную школу прапорщиков, которую окончил в июле 1917 г. и был выпущен в чине прапорщика. ...
В Манжчоу-Го у меня проживает двоюродный брат Горбунов Степан Николаевич, быв. белый офицер в чине штабс-капитана, который в 1928 г. нелегально бежал из СССР в Манчжурию, границу переходил в районе Благовещенска, где он сейчас проживает и чем занимается я не знаю».
Гончаров, Горбунов, Макеев, Вякин, Эйтнер, Нищемных, Малышкин

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Горбунов Степан Николаевич, родился 21 (22) ноября 1895 г. в деревне Шарчина Томской губ.; сословие – крестьянин, вероисповедание – православный, национальность – русский. Образование – окончил техническое училище в городе Красноярске в 1909 г.; реальное училище в городе Чите в 1911 году. Профессия – бухгалтер, машинист.
Место службы – Лабинское углепромышленное товарищество. Прибыл в Маньчжурию в 1928 году. Политические убеждения – монархист. Состоял в Русской фашистской партии с 1929 г.; в партии «Сейгидан» с 1934 года. Был призван на военную службу в 1914 году. Окончил школу прапорщиков в городе Иркутске в 1915 году. Принимал участие в Австро-Венгерской и Гражданской войнах.
Семейное положение – женат. Жена (вторая )– Варвара Ивановна ([1906] г.р.), дочь (от первого брака) – Завьялова Нина (25.07.1929 г.р.). Первая жена – Завьялова Елена Дмитриевна ([1906] г.р.).

ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 10917.
Даты документов  1935-1948
Количество листов  107.

PS: В теме "Иркутские школы прапорщиков" имеются сведения об окончании 1-й Иркутской школы прапорщиков 1 апреля 1916 года унтер-офицера 9-го Сибирского стрелкового запас. батальона Горбунова Степана.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь, 2021, 10:19:17 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Горбунова Нина Степановна, родилась 25 июля 1929 г. в г. Харбине; вероисповедание – православная, национальность – русская. Образование – конвент св. Урсулы в городе Харбине. Политические убеждения – монархистка. В общественных, политических организациях не состояла. Семейное положение – не замужем.
Отец – Горбунов Степан Николаевич ([1896] г.р.), мать – Горбунова (в девичестве – Суховеева) Варвара Ивановна (03.01.1905 г.р.). Дедушка – Суховеев Иван Иванович ([1868] г.р.), дядя – Суховеев Сергей Иванович ([1908] г.р.). Дядя – Суховеев Иван Иванович ([1898] г.р.), его жена – Суховеева Агафия Арсентьевна ([1899] г.р.), его сыновья: Суховеев Георгий Иванович (13.04.1924 г.р.), Суховеев Федор Иванович ([1927] г.р.), Суховеев Василий Иванович ([1929] г.р.); его дочь – Ангелина Ивановна ([1931] г.р.).

ГАХК. Ф. Р-830. Оп. 3. Д. 10932.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman