Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 91482 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #720 : 04 Октябрь, 2019, 18:57:57 »
Вношу по Ко(л)могорцевым свою лепту, может когда-н и до моих Колмогорцевых-Комогорцевых доберемся.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #721 : 05 Октябрь, 2019, 08:48:43 »

Светлана, очень на это надеюсь, потому что охват поиска идет по всем деревням (не только точечно по Зюльзе).
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #722 : 05 Октябрь, 2019, 11:24:24 »

В апреле
41.  21го У Андрея Колмогорцова сын Симеон. Восприемники  Иван Крутиков, Петра Колмогорцова дочь Анисья.

В Июне
58. 13го У Авсентия Чеглокова дочь Феодосия восприемницой Федора Михеева Колмогорцова жена Марья.
62. 24го У Филипа Журавлева сын Иоанн восприемники Аристарх Ваулин Федора Колмогорцова жена Параскева.

В июне
25. 7го Федора Максимова Колмогорцова сын Иоан младенец 2

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #723 : 05 Октябрь, 2019, 12:36:33 »

В апреле

В июне
25. 7го Федора Максимова Колмогорцова сын Иоан младенец 2

1) Сведения под номером 41 уже дополнены (см. « Ответ #935 : Вчера в 18:37:45 »).

2) Запись под номером 58 подтверждает состав семьи Федора Михеева (дополнения внесла в свою рабочую версию родословной Ундинских Колмогорцовых):

Дети Колмогорцова Федора Михеева  (1771(68, 70)–жив в 1829) и Марьи Николаевой (1772–жива в 1829) – МК 1797, ИВ 1823, 1829
Домника (1808-жива в 1823) – ИВ 1823
Настасья (1812(4)–жива в 1829) – ИВ 1823, 1829

3) Сведения под номером 62, возможно, относятся к Параскеве (Молчановой Прасковьи Дмитриевне) - жене Колмогорцова Федора Максимова.

4) Сведения под номером 25 вношу в родословную Ундинских Колмогорцовых:

Дети Колмогорцова Федора Максимова (1766(68)–жив в 1782, 1804, 1823, умер до 1829) и Молчановой Прасковьи Дмитриевой (1763(7)–жива в 1782, 1823), дочери городищенского крестьянина Дмитрия Молчанова – 4 ревизия, ИВ 1823, 1829
Семен (1788(9)–жив в 1829) – ИВ 1823,1829
Василий (1791(2)–жив в 1829) – ИВ 1823, 1829
Иоан (нач. апреля 1797-07.06.1797) – МК 1797
Александр (1798 (1804)–жив в 1829) – ИВ 1823, 1829
Наталья (1808–жива в 1823) – ИВ 1823
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2019, 12:54:25 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #724 : 05 Октябрь, 2019, 12:39:46 »

Городищенской слободы Введенской церкви

В Сентябре
68. 14го У крестьянина Ивана Колмогорцова сын Иван, у коего восприемным отцом был крестьянин Иван Колмогорцов.

Дааа, с воображением было туго... Вот и разберись тут.

ч.2
В Генваре
7. 30го Салдатской сын Леонтей Степанов Колмогорцов, крестьянина Семена Соловьева з дочерью ево девицой Марфой первым браком.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #725 : 05 Октябрь, 2019, 19:20:42 »
ГАЗК Ф 282-1-59
В Маие
22. 21го У ясашного Кирила Колмогорцова близнецы сын Константин восприемник брат ево Михаило Никифора Лескова жена Анна.
23. -"- дочь Елена у оной восприемник Иван Медветков Ивана лескова дочь Анна.

В Июне
31. 23го У Мосея Быкова дочь Агрипина восприемники были Козма Блинников, Петра Колмогорцова жена Агафья.
37. 29го У Никифора Колмогорцова сын Павел. Восприемники были Данило Кирилов, матерью Николая Некипелова жена Мавра.

В Июле
39. 4го У ясашного Николая Колмогорцова дочь Марфа. Восприемники были крестьянин Яков Саватеев, тимофея Саватеева дочь Марфа.

В Августе
59. 16го У ясашного Михаила Колмогорцова дочь Ульяния. Восприемники были крестьянин Михаило Лесков, умершаго священника Стефана Малышева дочь Екатерина.

В Сентябре
70. 1го У Федора Колмогорцова сын Симеон. Восприемники были Максим Колмогорцов, Дмитрея Молчанова дочь Гликерия.

В Ноябре
121. 25го У Прокопья Крутикова дочь Екатерина. Восприемники были Федор Колмогорцов, Александра Коноплева жена Агафья.

В Декабре
122. 9го У крестьянина Николая Мартюшева дочь Анна. Восприемники были фуриер Иван Ловягин, крестьянина Федора Колмогоцова жена Параскева.

В Октябре
11. 11го У Михаила Колмогорцова дочь Иулиания. Младенец.

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #726 : 06 Октябрь, 2019, 14:20:04 »

Городищенской слободы Введенской церкви

В Сентябре

Дааа, с воображением было туго... Вот и разберись тут.

Возможно, здесь дед, сын и внук, а имя "Иоанн/Иван" передавалось из поколения в поколение.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2019, 14:39:18 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #727 : 06 Октябрь, 2019, 14:31:32 »
ч.2
В Генваре

Думаю, что "Салдатский сын Леонтей Степанов Колмогорцов" и "Солдатский сын Леонтей Колмогорцов" - один и тот же человек, следовательно, Леонтей в 1823 г.жив, уже отставной, указан в Исповедной ведомости Иркутской Епархии, Городищенской Введенской церкви на 1823 год, ГАЗК, 282-1-162 (Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа". Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-162. Текст документа подготовил к публикации – А. Номоконов, 2019)

Ведомость Иркутской Эпархии Нерчинскаго Заказа Городищенской Слободы Введенской церкви
Священников Елеазара, Никиты и Кирилы Пляскиных обретающимся  при оной церкви в приходе
нижеявленных чинов людям, со изъявлением  против коегождо имени о бытии их в Святую четыредесятницу
у Исповеди и Святых Таин причастия, и ктож исповедовался токмо, а не причастился и ктож не исповедался.

В Городищенской Слободе
...
л.338
...
Отставные
9   Унтер офицер Андрей Семенов Резаков
10 Иван Яковлев Толстоногов
     Василей Васильев Карпов
11 Иван Яковлев Старновской
     Солдатский сын Леонтей Колмогорцов
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2019, 14:35:21 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #728 : 06 Октябрь, 2019, 14:54:59 »
ГАЗК Ф 282-1-59
В Маие
23. -"- дочь Елена у оной восприемник Иван Медветков Ивана лескова дочь Анна.

В Июле

В Августе

В Ноябре

В Декабре

В Октябре
11. 11го У Михаила Колмогорцова дочь Иулиания. Младенец.

Спасибо, Светлана, все Колмогорцовы идентифицированы в родословной Ундинских Колмогорцовых, дополнила сведения, которых не было.

Оффлайн ЛОРА

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #729 : 06 Октябрь, 2019, 22:40:01 »
Комогорцевы
           Здравствуйте, Майя и Светлана Геннадьевна!  Среди своих бумажек обнаружила давнюю выписку из архива ЦГИА тогда СССР,ф.1395,оп.1, д.85, под названием "О заготовке хлеба в Заб. области", из которого следует что в 1907 г.  для Интендантского ведомства  муку, овес, крупы  по Зюльзинской волости поставляли инородцы Иннокентий Григорьевич Комогорцев, Иннокентий Степанович Комогорцев,Егор  Иванович Комогорцев, Иван Степанович Комогорцев. Это из пяти поставщиков  этой волости. практически монополисты....

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #730 : 06 Октябрь, 2019, 23:34:54 »
Спасибо, Лора!

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #731 : 07 Октябрь, 2019, 08:21:38 »

Да, Лора, все верно, здесь перечислены некоторые Комогорцевы из Зюльзинской волости, имевшие крупные хозяйства, поставлявшие в т.ч. провиант для Интендантского ведомства. Коренные инородцы, жили и трудились на своих родных землях, их права на эти земли были закреплены несколько раз в разное время соответствующими документами.
Закупка продовольственного зерна непосредственно у земледельцев, с одной стороны, была мерой поощрения и поддержки, с другой стороны, позволяла контролировать сельское хозяйство...
Я работаю над этой темой, буду рада любым дополнениям.
Благодарю за выписку! Теперь сделаю запрос по ф.1395, оп.1, д.85.

Комогорцев Иннокентий Григорьевич, 1852 г.р.
Комогорцев Иннокентий Степанович, 1854 г.р.
Комогорцев Егор Иванович, 1851 г.р. – мой прапрадед
Комогорцев Иван Степанович, 1859 г.р.

В РГВИА по этой теме можно смотреть, например, здесь, но без подробных описей ориентироваться сложно:

Фонд: 3
Ед.хранения: 12410
Дело: 12410
Дата: 1848 - 1918

ГЛАВНОЕ ИНТЕНДАНТСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ (1864 - 1918). Ф. 499, 12242 ед. хр., 1848 - 1918 гг., оп. 1 - 20. В фонде отложились документы Провиантского департамента (Ф. 842)
УПРАВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ОПЫТОМ ВЕДЕНИЯ ВОЙСКОВОГО ХОЗЯЙСТВА ЧИНАМИ ИНТЕНДАНТСКОГО ВЕДОМСТВА (1907 - 1911). Ф. 500, 139 ед. хр., 1906 - 1911 гг., оп. 1
КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННЫХ ОБОЗОВ ([1880 - 1893]). Ф. 376, 29 ед. хр., 1880 - 1893 гг., оп. 1 - 4
Образовано 11 августа 1864 г. путем слияния Комиссариатского и Провиантского департаментов Военного министерства. Ведало заготовкой и снабжением войск, военных учреждений и заведений вещевым, денежным, провиантским, фуражным и квартирным (с 1910) довольствием. Состояло из шести (с 1 сентября 1910 - семи) отделений. При управлении находились: Технический комитет (с 1867), комиссии, инспектор интендантских технических заведений (с 1897), Управление руководителя опытом ведения войскового хозяйства чинами интендантского ведомства (с 1907) и интендантские приемщики. Главное интендантское управление ликвидировано в 1918 г.
Постановления Военного совета. Приказы по Управлению. Отчеты о его деятельности и деятельности окружных интендантских управлений. Планы заготовления обмундирования, госпитальных вещей, продовольствия и фуража и отчеты об их исполнении. Годовые сметы.
Документы об обеспечении войск всеми видами довольствия в мирное и военное время, создании неприкосновенных запасов продовольствия и вещевого имущества, заключении контрактов с поставщиками, строительстве и содержании вещевых, продовольственных складов и магазинов, мастерских, хлебопекарен, сухарного завода, сенопрессовален и зернохранилищ. Статистические обзоры хлебной торговли, народонаселения, продовольственных запасов и земледелия по губерниям, цен на продовольствие и фураж.
Сведения о перевозках сырья и топлива для фабрик и заводов, работавших на нужды войны (1916), чрезвычайных кредитах на 1914 - 1916 гг.
Документы Технического комитета Главного интендантского управления об изготовлении образцов, заготовке, приеме и хранении различных предметов интендантского довольствия; способах приготовления пищи в армии, изготовлении концентратов продуктов и кормов.
Справки и сведения об изменениях в форме обмундирования русской и иностранной армий, образцах вещей, поступивших в музей Главного интендантского управления. Сведения о формах, заказанных в Мюнхене художником Ф.А. Рубо для работы над панорамой "Бородинская битва".
Планы и чертежи зданий интендантского ведомства.
Судебно-следственные дела по обвинению в преступлениях по службе чинов интендантства.
Послужные и именные списки. Переписка по личному составу интендантского ведомства.
Переписка Провиантского департамента и Главного интендантского управления с Канцелярией Военного министерства о составлении нового положения о довольствии войск продовольствием и фуражом (1848 - 1868).
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2019, 09:09:53 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #732 : 09 Октябрь, 2019, 09:25:50 »
Посмотрела Елч(г)иных в Читинской книге памяти, есть Ельчины, причем, встречается и такое написание фамилии: Ельчин (Елгин) Михаил Алексеевич...

•   ЕЛЬЧИН ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Усть-Карийский район) Род. в 1889 г., с. Боты. Реш. собр. бедноты (1933). Семья -6 чел Жена Васса - 43, отец Николай Ефремович - 65.

•   ЕЛЬЧИН МИТРОФАН ПЕТРОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Том 1 Дополнительный) Род. в 1886 с. Боты Усть-Карийского р-на ВСК. Высел. в 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолинской обл. Реаб. 8 января 2003 г ?Реаб. 21 июня 2003 г дети: Екатерина - 1918, Дмитрий - 1920, Анастасия - 1925, Павел - 1930. Реаб. 5 августа 2003 г дочь Евдокия - 1922.

•   ЕЛЬЧИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., с. Ералга Нерчинского уезда Забайкальсюй обл., русский, житель с. Ералга Сретенского р-на Читинской обл. Работал в артели, рабочий. Арестован 8 авп'ста 1937 г. Приговорен 23 октября 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 ноября 1937 г. Реаб. 11 марта 1959 г. Читинским обл. судом. Семья - 7 чел.

•   ЕЛЬЧИН АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1900 г., с. Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Боты Усть-Карскогор-наЧитинской обл. Работал в колхозе. Арестован 28 сентября 1937 г. Приговорен 29 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 22 февраля 1938 г. Реаб. 7 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Сведений о семье не имеется.

•   ЕЛЬЧИН ВАСИЛИЙ ТРОФИМОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1920 г., с. Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Боты Усть-Карскогор-на Читинской обл. Работал в колхозе. Арестован 30 сентября 19.37 г. Приговорен 29 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-7, 58-9, 58-10 УК РСФСР к ВМН, Приговор исполнен 22 февраля 1938 г. Реаб. 7 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Сведений о семье не имеется.

•   ЕЛЬЧИН НИКИФОР МИХАЙЛОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1907 г., с. Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Боты Усть-Карскогор-на Читинской обл. Работал в колхозе, Арестован 30 сентября 1937 г. Приговорен 29 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-8, 58-10 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 7 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Сведений о семье не имеется.

•   ЕЛЬЧИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1884 г., с. Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Боты Усть-Карского р-на Читинской обл. Работал в колхозе. Арестован 28 ноября 1937 г. Приговорен 29 декабря 1937 г. Тройюй УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2, 58-8, 58-10 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 22 февраля 1938 г. Реаб. 7 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Сведений о семье не имеется.

•   ЕЛЬЧИН СТЕПАН КОНСТАНТИНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1880 г., с. Ералга Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Ералга Сретенского р-на ВСК. Крестья-мин-единоличник. Арестован 13 августа"!933 г. Приговорен 21 августа 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 25 апреля 1990 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, дети - 6 чел.

•   ЕЛЬЧИН ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1894 г., с. Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Боты Усть-Карского р-на ВСК. Избирался председателем ячейки охотничьего союза, членом правления колхоза «Коминтерн». Арестован 19 августа 1933 г. Приговорен 1 сентября 1933 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке. Реаб. 29 сентября 1989 г. прокуратурой Читинской обл, Вторично арестован 12 сентября 1933 г. Приговорен 9 ноября 1933 г. Тройюй ПП ОГПУ по ВСК по ст. §8-2, 58-10, 58-1Г УК РСФСР к. ВМН. Приговор исполнен 20 ноября 1933 г. Реаб. 13 декабря 1957 г. Читинским обл. судом. Семья - 6 чел., жена Васса Андреевна -1889, сын Евгений - 1928, отец Николай Ефремович - 65.

•   ЕЛЬЧИН ЯКОВ ЕВГЕНЬЕВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1899 г., с. Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Боты Усть-Карского р-на Читинской обл. Работал в колхозе, бригадир. Арестован 2 декабря 1937 г. Приговорен 3 июня 1940 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Отбывал наказание в Севвостлаге. Умер в ИТЛ 14 октября 1940 г. Реаб. 23 мая 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Евдокия Николаевна - 1899, дети: Евлампия - 1919, Алексей - 14, Валентина - 12, Елизавета - 10, Гурьян - 9, Владимир - 8 мес., Клара - 8 мес., Ирольд (так в тексте).

•   Ельчин (Елгин) Михаил Алексеевич
(7 том Книги Памяти):
Род. в 1896 г., с. Ералга Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Ералга Сртенского р-на ДВК. Крестьянин-единоличник. Арестован 2 февраля 1929 г. Приговорен 16 августа 1929 г. Особым Совещанием при ОГПУ СССР по ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Реаб. 14 декабря 1989 г прокуратурой Читинской обл. Женат.

•   Ельчин Константин Трофимович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1911 г., с. Малые Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Малые Боты Усть-Карийского р-на ВСК. Работал на лесосплаве. Арестован 20 июля 1937 г. Приговорен 16 июля 1938 г. Читинским обл. судом по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы. Определением коллегии Верховного суда РСФСР от 1 сентября 1938 г., освобождён. Сведений о реаб. не имеется. Холост. Отец Трофим Николаевич – 1882, брат Яков – 1912.

•   Ельчин Трофим Николаевич
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1882 г., с. Малые Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Малые Боты Усть-Карийского р-на ВСК. Не работал. Арестован 20 июля 1937 г. Приговорен 16 июля 1938 г. Читинским обл. судом по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Оправдан 26 января 1940 г. Читинским обл. судом, освобождён. Сведений о реаб. не имеется. Жена, дети: Константин – 1911, Яков – 1912, Василий – 1920.

•   Ельчин Яков Трофимович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1912 г., с. Малые Боты Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Малые Боты Усть-Карийского р-на ВСК. Работал на лесосплаве. Арестован 20 июля 1937 г. Оправдан 8 июля 1938 г. Читинским обл. судом по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР, освобождён. Сведений о реаб. не имеется. Отец Трофим Николаевич – 1882, брат Константин – 1911.

Получается, что родовые села - Ералга и Боты. В ранних документах в Стретенской волости упоминается, как Еральская и Ботовская. И фамилии Елчин/Ельчин/Елгин, видимо, стоит сначала рассматривать в единой связке (новокрещенный - Сава Дмитриев Елчин, восприемник - Димитрей Елгин).

Надеюсь на комментарий Веры Николаевны.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2021, 16:13:20 от Майя Мель »

Оффлайн Кузнецовъ

• Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #733 : 09 Октябрь, 2019, 11:05:38 »
ГАЗК
Ф.282 Оп.3 Д.671 (Книга записей актов гражданского состояния за 1904г.)
Часть 1: О родившихся

Л.33об - Л.34
Июль
92 | - | 5 | 8 | Прокопий (Родился 05.07.1904, крещен 08.07.1904) - крестьянин ключевской волости верхнеключевского селения Амос Михайлов Комогорцев законная жена его Евдокия Парфирова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: псаломщик крестьянин этого же селения Трофим Михайлов Комогорцев и девица Акилина Алексеева Викулова
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2019, 11:07:11 от Кузнецовъ »
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #734 : 11 Октябрь, 2019, 08:33:12 »
Спасибо, Павел Александрович! Беру в копилку, нет у меня записи о семьях Амоса и Трофима Михайловичах, и нет выписок домохозяинов крестьян Комогорцевых из Ключевской волости на момент с/х переписи 1923 г, (есть выписки только по Зюльзинской волости).