Автор Тема: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)  (Прочитано 92710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн орлова

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Ирина Григорьевна
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #705 : 28 Август, 2019, 12:36:32 »
Радуюсь вместе с Вами, сама удивляюсь такой находке.
« Последнее редактирование: 28 Август, 2019, 12:38:28 от орлова »
Орловы-Бирюл.,Тарбаг.церкви;Кударинск.станица;Троицкосавск
Пестеревы,Ладыженские-Мурочинск.станица;Троицкосавск
Овсянниковы-Курск.губ.,Щигр.уезд;Амурская область,г.Благовещенск
Овчинниковы-станица Васильевская Хабаровск.край;станица Донинская Нерч.-Зав.;Яицкий гор.;Заполянск.городок на р.Медведице

Оффлайн Ерохина

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Екатерина Яковлевна
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #706 : 28 Август, 2019, 15:13:47 »
Рада за всех Комогорцевых!

Вот только с какого бока прицепить моего Федота Комогорцева, а так хочется.
Пока нет результатов в поисках.
Лопатины-Чупрово, Макаровы-Калга,Китай-Боржакон;
Антипьевы,Кычаковы,Соколовы-Бура,Китай-Боржакон;
Ерохины,Комогорцевы-ст.Калгинская, Китай-Лобдарин,Щучье,Попирай.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #707 : 28 Август, 2019, 16:54:07 »
Урульгинская степная дума Читинского округа, и. д. председателя – инородец Комогорцевъ.

Скорее всего, этот "инородец Комогорцевъ" - имеет отношение к моим предкам, теперь можно смотреть внутренние документы Урульгинской степной думы за 1898 -1900 гг. (ранее никакой зацепки по году не было).
« Последнее редактирование: 17 Март, 2024, 12:18:26 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #708 : 28 Август, 2019, 22:33:53 »
Ф. 1291 Оп. 84 1912 г. Д. 207
Земский отдел Министерства внутренних дел. 1912 г. По ходатайству уполномоченных Зюльзинского инородческого общества Читинского уезда Забайкальской области Комогорцевых о закреплении за их доверителями всех занимаемых ими земель
02 августа 1912 г. - 31 декабря 1913 г.    Кол-во листов не указано

Ф. 1352 Оп. 22 Д. 879
Об оставлении без рассмотрения прошения уполномоченных крестьян Зюльзинского сельского общества Читинского у. Забайкальской обл. А.К. и К.С. Комогорцевых и Е.А. Мальцева о признании за их доверителями права владения землей.
13 сентября 1911 г. - 16 октября 1912 г.   10л

Получила из РГИА сканы (68 листов) из вышеуказанных дел. Светлана, спасибо за подсказку, здесь именно те документы, которые мне нужны! День богат ответами...
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #709 : 28 Август, 2019, 22:35:41 »
РГАДА Фонд 1142 Опись 1 Дело 56

лл. 162-177 Дела о зачислении разных лиц в казачью службу в Нерчинске

л.172
...бьют челом холопи ваши албазинские казаки
Екимко Иванов
Ивашко Колмогор
Оксенко Лукьянов
Андрюшка Иванов сын Вьюшной
...приверстать в конную казачью службу в выбылые места...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #710 : 30 Август, 2019, 11:26:02 »
Возможно, этот документ, в котором упоминается посольство Аюки Дархана кашки, как-то связан с именем Зайсана Кашки (Кашкая).

https://www.abirus.ru/content/564/623/626/14338/16142/16315.html
№ 72. 1690 г. не ранее декабря 16. — Выпись Сибирского приказа о посольстве Аюки Дархана кашки, доставившего листы Галдана Бошокту-хана нерчинскому воеводе Ф. И. Скрипицыну с предложением о совместных военных действиях против халхаских владетелей и Цинско

Источник - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/china.htm
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
№ 72
1690 г. не ранее декабря 16 *. — Выпись Сибирского приказа о посольстве Аюки Дархана кашки, доставившего листы Галдана Бошокту-хана нерчинскому воеводе Ф. И. Скрипицыну с предложением о совместных военных действиях против халхаских владетелей и Цинской империи

(* Датируется на основании названной в тексте отписки нерчинского воеводы Ф. Скрипицына от 16 декабря 1640 г (ЦГАДА, ф. 214, Сибирский приказ, стб. 1059, л. 69-70))

В нынешнем во 199-м году декабря в 16 день писал к великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичи), Петру Алексеевичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем из даур из Нерчинского стольник и воевода Федор Скрыпицин.
В прошлом де во 198-м году июня в 25 день калмыцкой Бушукту-хан прислал в Нерчинск к нему, Федору, посланного своего з двемя листами и он де у того посланного листы принял, а что де в тех листах писано ему знать не почему для того, что в Нерчинску калмыцкой грамоте умеющих никого людей нет. А тот де посланной ему на словах по заказу Бушухту-ханову через толмача говорил, что де Бушухту-хан их наступил войною во многом собранье на Мунгальскую землю и мугал повоевал и Очирой де хан и законник их Геген-кутухта 1 с людьми своими от того разоренья с мест своих уступили в сторону богдыханова высочества, и соединились де они с китайскими крайними людьми, и ему б де Бушукту-хану тамо ж в соединении быть с великими [197] государи и для того просили у него, Федора, на помощь руских людей, и стоять бы с ним Бушухту-ханом против их заедино.

Да он же де посланной по заказу от Бушухту-хана просил у него, Федора, из руских знающих двух или трех человек для того, чтоб де ему Бушукту-хану в неведение Аргунского острогу не разорить и государских ясачных людей не побить. А он де Бушукту-хан в тех числех стоял на Кулюруне 2 во множестве ратных людей с огненным ружьем и лучным боем от Нерчинска во шти днищах, и хочет де он Бушукту-хан у богдыханова высочества выпрашивать Очирой-хана и законника их Геген-кутухту с людьми, и будет де богдыханово высочество Очирой-хана и геген кутухты с людьми ему не выдаст, и он де Бушукту-хан хочет за то всчать с ним богдыханом войну.
И он де Федор без указу великих государей ратных людей ему /л. 72/ на помочь не дал, а для обережи Ангурского 3 острогу и ясачных людей послал к нему Бушукту-хану нерчинских казаков трех человек и приказал им, чтоб оне Бушукту-хану или ево ближним людем говорили, дабы Бушукту-хан Аргунского острогу и ясачных людей не разорил иттем бы с великими государи ссоры и задору не учинил. И те их присланные листы прислал он, Федор, в Сибирской приказ и те листы в Сибирском приказе переведены.

А по переводе в тех листах написано: /л. 73/ Письмо сие послано от Бошохты-хана нерчинскому воеводе. В правду мугал князца Тадучина с улусными ево людьми своими разорил, и с небольшими де людьми он с места своего побежал, и он де то место и з достолными ево кочевными людьми, и Очирой де хан Геген Батур ко мне прислал письмо в дауры ангурскому прикащику. А которая де в прошлом году война была, и ныне де то в примирении стало. А и нам бы де також де пора перестать. И я для того для ведомости посланника своего Аюшу Дархана Кашку с письмом послал. А которые де прежде сего около Ангары Дархана зайсана люди взяты были, и тех я отпустил, а которого я посланника своего Аюшу Дархана Кашку послал, и ево бы пожаловать: не задержав ко мне вскоре отпустить. А иной мой приказ ему посланнику приказан изустной возвестить. А которые де ныне у меня и у служилых моих людей лошади к воинскому промыслу были, и те де от многие службы позахудели, також де и верблюды. Четвертой месяц только де возможно государева жалованья для службы сколько пригож лошадей прислать, а я их государскую службу на воров мунгал войною итти готов.

/л. 74/ Во 2-м листу написано: Чюхту Дархану зайсану Кашке вручил письменно. Прежде сего я, Бошокту-хан, на своей земле вверх по Иртышу реке с улусными своими людьми жил и кочевал и великих белых царей указ и послы ко мне [198] от государей оывали, також де и их государское жалованье прислано было. А мои послы к их государскому величеству також де почасту ездили и государской указ обо всем, что их государскому величеству надобно было, обо всем ко мне писано было. А ныне от великих государей ко мне указу и письма никакова не прислано /л. 75/ и толко бы мне было ведомо, и я бы вместе с их государскими ратными людьми на войну бы заедино воевать китайцов и мунгал или мир учинить был готов, и мне про то ведомости не было. И я, слыша, пришол, и ныне мир с китайцами у руских людей поставлен 4 , и которые мунгалы в прошлом году приходили войною по даурские городы под Ангарской, под Теленбинской, под Нерчинской, и что преж сего я добраго вспоможения царскому величеству учинил, и в те городы к воеводам от себя листы писал, а ныне опять против того ж Ангарского острогу прикащику с посланцом своим письмо послал и також де где в которых местех оставших мунгал недругов воров вашего царского величества також де и моих разорителей, где сыскав, воюю и побиваю, а достальных в полон емлю. А ныне опять я от себя послал с ратными людьми Цынзуна Дамбу к воинскому промыслу добраго советника своего и вручил ему войска своего итти войною за оставшими мунгалами, которые живут возле лесов и по иным урочищам мелкие мунгалские тайши с улусными своими, и только ваших великих государей изволение будет велите прислать свой государской указ /л. 76/ ко мне и своих государских ратных людей, и я бы вместе на тех воров итти готов и вместе воинским промыслом с вашими государскими ратными людьми быть в брацкой любви брат за брата и мочно за помощию божию мунгалом и китайцом, что они сложилися с собою вместе, воздать и учинить всякое такж[е] им отместие и разорение и для промыслу указали б великие государи белые цари вскоре свой указ ко мне прислать. А сие письмо послал самым надобным делом и еще сверх сего приказ мой изоустной у посланника моего во устех и сие надобное и доброе дело дай бог в радости совершенну быть. Июня месяца 28 дни. Стою со всеми своими улусами неподалеку на пространном месте и сие письмо писано.

В третьем письме написано: Чюхту Дархану зайсану Кашке имянной мой Бушухту-хана приказ, чтоб тебе все памятовать приказ мой изоустной и не забыть бы тебе против листов все исполнить. В прошлом году в марте месяце весною, в половине месяца по прежним государским договорным любительным советом, что я крепко в правде стою, и тебе б то все возвестить, чтоб их государской указ також де ко мне с послами обо всем был прислан. А се мой указ посланнику моему писан в добром здоровье и в радости Алтан делекей, сиречь в золотой великий праздник месяца июня в 28 день. [199]
У подлинных листов печати красными красками напечатаны тангуцкими словами. А с тех подлинных листов сей перевод переводил государственного Посольского приказу переводчик Павел Кульвинский.
ЦГАДА, ф. 214, Сибирский приказ, стб. 1058, л. 71-76. Перевод XVII в.
________________________________________
Комментарии
1. Речь идет о хутухте Лубсан-Дамба-Джалцане.
2. Правильно: Керулен.
3. Правильно: Аргунского.
4. Речь идет о Нерчинском договоре 1689 г.
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2021, 23:50:01 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Кузнецовъ

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Пешков Павел Александрович (Кузнецов)
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #711 : 22 Сентябрь, 2019, 07:24:40 »
Здравствуйте!
Расписывал ветвь Ундинских Шестаковых по роду моей троюродной прабабушки и нашёл новую интересную информацию благодаря родственнице прабабушки.

Моя двоюродная пра(2)бабушка Кузнецова Ольга Лаврентьевна (1908г.р.) - как рассказывает родственница была прямо энциклопедией, знала очень много о жителях Унды, особенно о Комогорцевых (считая то, что родная мать пра(2)бабушки и моего пра(2)деда Комогорцева Зиновия Леонтьевна). У родственницы той, двоюродной сестры моей троюродной прабабушки мать родная Комогорцева Дарья Арсентьевна. Она вышла замуж за Шестакова и они уехали из Унды в 1952 году в Могзон, где работали в леспромхозе, там родились у них первые дети. Спустя года, когда дети выросли, они заканчивали учебу и уезжали из Могзона.

Отец Дарьи Арсентьевны, Комогорцев Арсентий (до 1900 - ?) умер рано, его жена одна воспитывала 7 детей.

Где же тут связь? Оказывается Ольга Лаврентьевна Кузнецова откуда-то много знала о родителях Комогорцевой Дарьи Арсентьевны, да и вообще про их ветвь Комогорцевых. Не с проста! Потомки запомнили, что Ольга Лаврентьевна рассказывала о том, что Комогорцева Зиновия Леонтьевна и Комогорцева Дарья Арсентьевна какие-то дальние родственники. Новая зацепка, здесь уже не так все сложно и запутанно как с Ильдиканско-Сретенской ветвью Комогорцевых моей прабабушки.

Из детей Комогорцева Арсентия известны:
1)Комогорцева (Шестакова) Дарья Арсентьевна (1925 - 2006)
2)Комогорцева Александра Арсентьевна
3)Комогорцев Гавриил Арсентьевич (07.04.1918 - 05.02.2009) - Ветеран В.О.В., самый старший в семье Арсентия Комогорцева
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь, 2019, 08:13:59 от Кузнецовъ »
с.Унда: Кузнецовы, Комогорцевы, Крутиковы, Молчановы;
с.Пешково: Пешковы и Дьяконовы;
д.Сальниково: Субботины, Спиревы (Из Тарского уезда), Номоконовы;
д.Котельниково: Гладких и Полуполтинных;
с.Ильдикан: Шохеревы (Из Верхотурск. уезда), Абрамовичи;
д.Шивки: Голобоковы
Нерчинские мещане: Бабушкины

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #712 : 03 Октябрь, 2019, 15:23:01 »
Светлана, огромнейшее спасибо за перевод и выписку из Дела о назначении на службу... промышленного человека Ивашки Григорьева сына Колмогора. Попробую соотнести с другими сведениями...
 
РГАДА
1142-1-85
Дела о назначении на службу ("верстании"), об освобождении от службы и об установлении жалованья служилым людям.
1700
96л
микропленка

л.1
А в указе Великого Государя в грамоте какова прислана нынешнего 208 года июля 18 числа за приписью дьяка Афонасья Парфенова написано указал Великий Государь столнику и воеводе Ивану Самойловичу Николеву
Нерчинских детей боярских и всяких чинов служилых людей, которые будут на службах Великого Государя побиты или собою помрут в их места верстать детей их и братьев срослых, которые в службу поспеют и о том у нерчинских детей боярских и у служилых людей иметь скаски что тех их дети люди добрые и не пьяницы и со службы их будет.

Великому Государю Царю и Великому Князю Петру Алексеевичю всеа Великия и малыя и белыя России Самодержцу
бьет челом отставной сын боярской Иван Сенотрусов, а в челобитье своем пишет, чтоб ево Ивана Великий Государь пожаловать велел приверстать в Нер-
л.2
чинску по прежнему в дети боярские вместо отца его Никифора, чтоб ему Ивану меж дворы не скитатца и Великого Государя службы не отбыть.

208 году сентября 1 день по Указу Великого Государя и по приказу столника и воеводы...
против сей в списке приверстать ево Ивана в тот убылой оклад в отца ево место в дети боярские...

л.3
208 году декабря в 15 день по указу ... и по приказу ...
память подъячему Михаилу Гудкову и далее про жалованье Сенотрусова...

л.4
...бьет челом сирота твой помышленной человек Ивашко Григорьев сын Колмогор...
вели приверстать в Нерчинску в конную службу...
л.4об подписи
л.5
И против сего челобитья выписано.
В Нерчинску в Приказной избе в Ымянных окладных книгах написан был конной казак Ларион Портняга.
А оклад ему Государев годового денежного и хлебного и соляного жалованья денег семь рублев с четью хлеба шесть четвертей с осминою ржи четыре чети овса 2 пуда соли.
И в прошлом 208 году он Ларион волею божиею умре. А в оклад ево нихто не приверстан, а за хлебной оклад служил он Ларион с пашни.
...бьет челом промышленной человек Ивашко Григорьев сын Колмогор. А в челобитье своем пишет чтоб ево Великих Государей пожаловать велел приверстать по Нерчинску в конную казачью службу в убылой оклад, а по скаске ево
л.6
Ивашкове у выписки хочет де он Ивашко служить за хлебное Великих Государей жалованье с пашни как служил Ларион Портняга.

208 году сентября 1 день по указу... и по приказу... против сего челобитья и выписке в убылой оклад ево приверстать и велеть ему службу служить с ево братья, а денежное , соляное жалованье от службы давать по окладу с ево братьев о трехленой оклад служить ему с пашни и в службе собрать порука.
л.6об подписи
л.7 ПОРУЧНАЯ
Нерчинской конный казак Михаило Савин сын Розмахнин
Михаило Ходеяров
Иван Стуков
Иван Вотчицов
Борис Курбатов
все мы порутчики за едино порутчилися...
по Ивана Григорьева сыне Колмогоре...
в убылое место
л.7об подписи
л.8 подписи
л.9
Память Воскресенскому протопопу Даниилу Иванову присесть тебе в вере истинного уверения по чиновной книге нововерстанного конного казака Ивашка Колмогора.
Для того чтоб ему ивашку служить всякая Великого Государя служба со всяким прилежанием...
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2019, 15:45:08 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #713 : 03 Октябрь, 2019, 15:52:17 »
Здравствуйте!
Расписывал ветвь Ундинских Шестаковых по роду моей троюродной прабабушки и нашёл новую интересную информацию благодаря родственнице прабабушки.

Моя двоюродная пра(2)бабушка Кузнецова Ольга Лаврентьевна (1908г.р.) - как рассказывает родственница была прямо энциклопедией, знала очень много о жителях Унды, особенно о Комогорцевых (считая то, что родная мать пра(2)бабушки и моего пра(2)деда Комогорцева Зиновия Леонтьевна). У родственницы той, двоюродной сестры моей троюродной прабабушки мать родная Комогорцева Дарья Арсентьевна. Она вышла замуж за Шестакова и они уехали из Унды в 1952 году в Могзон, где работали в леспромхозе, там родились у них первые дети. Спустя года, когда дети выросли, они заканчивали учебу и уезжали из Могзона.

Отец Дарьи Арсентьевны, Комогорцев Арсентий (до 1900 - ?) умер рано, его жена одна воспитывала 7 детей.

Где же тут связь? Оказывается Ольга Лаврентьевна Кузнецова откуда-то много знала о родителях Комогорцевой Дарьи Арсентьевны, да и вообще про их ветвь Комогорцевых. Не с проста! Потомки запомнили, что Ольга Лаврентьевна рассказывала о том, что Комогорцева Зиновия Леонтьевна и Комогорцева Дарья Арсентьевна какие-то дальние родственники. Новая зацепка, здесь уже не так все сложно и запутанно как с Ильдиканско-Сретенской ветвью Комогорцевых моей прабабушки.

Из детей Комогорцева Арсентия известны:
1)Комогорцева (Шестакова) Дарья Арсентьевна (1925 - 2006)
2)Комогорцева Александра Арсентьевна
3)Комогорцев Гавриил Арсентьевич (07.04.1918 - 05.02.2009) - Ветеран В.О.В., самый старший в семье Арсентия Комогорцева

Павел Александрович, приношу извинения за задержку ответа, только на днях вернулась к работе. Проверю свои рабочие записи, чуть позже отвечу в личку.
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #714 : 03 Октябрь, 2019, 21:27:04 »
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2642.msg57161#msg57161
Книга метрическая Иркутской епархии Нерчинскаго заказа Урулгинскаго Княжаго села Богородской церкви находившагося священника Стефана Пляскина на три части кто когда родились браком венчались и коликих лет померли значит ниже сего
Часть первая раждающихся
1788 года
В Маие
10. 24го У крестьянина Сидора Верхотина дочь Феодосия
              у коей восприемниками отцем был крестьянин Филип Колмогорцов
              материю крестьянина Феодота Варламова дочь Татиана.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #715 : 03 Октябрь, 2019, 21:35:28 »
1797 год
ГАЗК Ф 282-1-70

Зулзинской Предтеченской церкви

ч.1
7. 12го марта У ясашного Кирилы Колмогорцова сын Хрисанф, у котораго восприемным отцем  ясашной Феодор Колмогорцов.

ч.2
9. 27 сентября Венчан крестьянин Андрей Лукин Фокин вторым браком того ж приходу есашного Николая Колмогорцова з дочерью ево девицей Татьяной.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь, 2019, 21:40:56 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #716 : 04 Октябрь, 2019, 00:27:17 »
1797 год

ГАЗК Ф 282-1-70

Ундинской слободы Преображенской церкви
ч.1
В апреле
41. 21го У Андрея Колмогорцова сын Симеон восприемники Иван Крутиков, Петра Колмогорцова дочь Анисья.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #717 : 04 Октябрь, 2019, 18:25:29 »
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2642.msg57161#msg57161
Книга метрическая Иркутской епархии Нерчинскаго заказа Урулгинскаго Княжаго села Богородской церкви находившагося священника Стефана Пляскина на три части кто когда родились браком венчались и коликих лет померли значит ниже сего
Часть первая раждающихся
1788 года
В Маие
10. 24го У крестьянина Сидора Верхотина дочь Феодосия
              у коей восприемниками отцем был крестьянин Филип Колмогорцов
              материю крестьянина Феодота Варламова дочь Татиана.

Спасибо, беру в копилку к Урульгинским Колмогорцовым.
В более поздних документах нигде не вижу этого Филипа (Филиппа) Колмогорцова.
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #718 : 04 Октябрь, 2019, 18:28:27 »
1797 год
ГАЗК Ф 282-1-70

Зулзинской Предтеченской церкви

ч.1
7. 12го марта У ясашного Кирилы Колмогорцова сын Хрисанф, у котораго восприемным отцем  ясашной Феодор Колмогорцов.

ч.2
9. 27 сентября Венчан крестьянин Андрей Лукин Фокин вторым браком того ж приходу есашного Николая Колмогорцова з дочерью ево девицей Татьяной.

Вношу уточнения - даты рождения и венчания:

3 поколение
Род Романовичей, ветвь Кирилловичей
Комогорцев Кирилл  Романович (1754–1838) – РС 1782, ИВ 1823 и Иванова Агафья Прокопьевна (1758–жива в 1782) – РС 1782, ИВ 1823
Авдотья (1780–жива в 1782) – РС 1782
Григорий (1785–жив в 1865) – РС 1782, ИВ 1823, ИВ 1865
Константин (1787–18**) – РС 1782
Ксения (1795–жива в 1823) – ИВ 1823
Платон (1796–жив в 1823) – ИВ 1823
Хрисанф (12.03.1797–жив в1865) – МК 1797, ИВ 1823, РС 1857

4 поколение
Род Романовичей, ветвь Николаевичей
Фокин Андрей Лукич (17**–жив в 1797, второй брак) и Комогорцева Татьяна Николаевна (1778–жива в 1797) – МК 1797, венчаны 27.09.1797 в Зюльзинской Предтеченской церкви
Васса (Василиса) (179*–18**)

« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2019, 18:33:07 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн Майя МельАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1586
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы (Восточное Забайкалье)
« Ответ #719 : 04 Октябрь, 2019, 18:37:45 »
1797 год

ГАЗК Ф 282-1-70

Ундинской слободы Преображенской церкви
ч.1
В апреле
41. 21го У Андрея Колмогорцова сын Симеон восприемники Иван Крутиков, Петра Колмогорцова дочь Анисья.

Спасибо, дополняю дату рождения Симеона Андреева Колмогорцова в родословной Ундинских Комогорцевых:

Колмогорцов Андрей Карпов (1769–жив в 1823) – в 1823 г. живет собственным двором с семьей в д. Кудриной Нижне-Ильдиканской слободы
ж Колмогорцова Ефимия Петрова (1769–жива в 1823) – ИВ 1823
Колмогорцов Елена Андреева (1795–жива в 1823) – ИВ 1823
Колмогорцов Симеон Андреев (21.04.1797–жив в 1823) – МК 1797, ИВ 1823
Колмогорцов Василей Андреев (1802–жив в 1823) – ИВ 1823
Колмогорцов Иван Андреев (1805–жив в 1823) – ИВ 1823
Колмогорцова Евдокия Андреева (1807–жива в 1823) – ИВ 1823
Колмогорцова Стефанида Андреева (1809–жива в 1823) – ИВ 1823
Колмогорцов Петр Андреев (1812–жив в 1823) – ИВ 1823
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2019, 18:45:31 от Майя Мель »
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.