Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 14185 раз)

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #375 : 08 Апрель, 2019, 20:08:01 »
Татьяна М, благодарю за ценную информацию.

Возможны Филипп будет сыном того Сергея Тимофеева Рокитина, что ниже, по годам сходится.

Запись Вукол из ИВ Аргунской Вознесенской Церкви 1823 г.
"...              Кударинской

241 двор
Харлампей Рокитин 67
ево жена Екатерина 27
сын Тимофей 48
ево жена Палагея 48
сын ево Сергей 26
ево жена Лубов 26
дети Федор 5
Александра 8
...

« Последнее редактирование: 08 Апрель, 2019, 20:35:31 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #376 : 08 Апрель, 2019, 20:30:04 »
2018г.
Раздел 2. Казачество Сибири и Забайкалья в исторической ретроспективе85УДК 94(571.55)ББК Т3(2РОС-4ЧИТ)521.2-68Игорь Георгиевич Пешков,г. Санкт­Петербург, РоссияСписки забайкальцев – защитников Де-Кастри и их награды за Крымскую войну 1853–1856 годов
 Ракитин  Иван;  Ракитин  Фи-липп
...

Не берусь за последнюю инстанцию, но Ракитиных мало в Забайкалье, думаю, что указанные имена в списке казаков Крымской войны и есть указанные имена в цитате.

Запись Вукол из ИВ Аргунской Вознесенской Церкви 1823 г.
"...              Кударинской

242 двор
Кондратей Рокитин 44 (1779 г.р.)
Филип 5 (1818 г.р.)

244 двор
Стефан Рокитин 37
ево жена Евдокия 36
дети Иван 13

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #377 : 11 Апрель, 2019, 16:49:59 »
После длительного ожидания наконец то получила от УФСБ ЗК сканы уголовного дела репрессированного прадеда Михаила Фирсова, видимость не очень, много мест замазано, нужно будет найти переводчика, чтобы нам прочел. Новое узнали, бывшее сословие Михаила Фирсова - купеческое, занятие хлебороб, извоз. Теперь есть желание более узнать о них и написать.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #378 : 15 Апрель, 2019, 11:38:26 »
...
2-2 – Яков Фирсов сын Хлуденев (1678-?), жена Агафья Борисова 1706 г.р.
...
3-2-2-1  -  Максим Яковлев сын Фирсов (1727-?)
3-2-2-2  – Афанасей Яковлев сын Фирсов (1729-?), жена Фекла Михайлова 1729 г.р.
3-2-2-3  – Иван Яковлев сын Фирсов (1732-?)
3-2-2-4  – Василий Яковлев сын Фирсов (1736-?)
3-2-2-5  – Иван Яковлев сын Фирсов (1738-?)
3-2-2-6  – Стефан Яковлев Фирсов (1739-?)
...
4-3-2-2-2-1  – Елисавета Афанасиева дочь Фирсова ( 1749-до 1752)

6 сыновей было у Якова Фирсова, можно еще исследовать далее.

РГАДА Ф.350,ч.2.оп.03070 лл1-821 (1763-1767гг) Сказка о посадских людях, цеховых, разночинцах и монастырских крестьянах г. Селенгинска, Ильинска, Кабанского, Баргузинского острогов, слобод и деревень Селенгинского дистрикта.

Из этого фонда увидели пока одного Хлуденева (поиски продолжены), дополню к тем данным, что ранее писала. Несмотря на то, что Хлуденевых называли Фирсовыми, в сказках все равно писали фамилию Хлуденев.

Яков Хлуденев 68 лет умре в 757 году
у него дети...
Максим----17 л
Афанасей----14 л умре в 755 году
Иван----12 л
Василей----11 л взят в рекруты в 758 году
Иван----6 л умре в 757 году
Степан-----4 г

« Последнее редактирование: 15 Апрель, 2019, 22:16:03 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #379 : 19 Апрель, 2019, 11:18:36 »
Ответ из РГАСПИ подтвердил, что наши Ракитных из Переяславля, Украины. Буду делать реорганизацию своей темы, все что было записано о Ракитиных, переведу в другую тему "Ракитины - казаки из Забайкалья и Амура". Жаль, конечно, расставаться с ними, всей душой прониклась, занималась ими. Всем спасибо за участие и помощь в установлении фактов.
« Последнее редактирование: 19 Апрель, 2019, 21:15:36 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #380 : 21 Апрель, 2019, 08:40:50 »
Получила полностью фото из  РГАДА ф.350,ч.2,оп.03073  переписи Селенгинска, Удинска, Итанцы и др. 2й пол. 18в,  280 стр. Буду смотреть Фирсовых и др., вдруг мне повезёт.

К сожалению, в этом деле никого из Фирсовых не увидела. Осталось посмотреть дело 3070, там я нашла одного Якова Хлуденева с потомством, хотелось бы увидеть и других представителей семейства Хлуденевых-Фирсовых и Кирила-Никифора Фирсова.
« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2019, 10:33:25 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #381 : 21 Апрель, 2019, 08:59:03 »
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #379 : 11 Март, 2019, 00:34:43 »

Родословная составленная мною, на основании книги переписей Забайкалья Найденова, 4х книг «Золотая россыпь» Э.Демина, книги Орлова «Итанцинская Спасская церковь 1747г.» и материала Пашиниа А.В. «СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСКИХ РОДОВ (СЕМЕЙ) КОНЦА XVII – НАЧАЛА XX ВВ. В ФОНДАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»

Родословная Фирсовых-Хлуденевых
1  – Фирс Хлуденев (-ок.1744)
2-1 – Василий Фирсов сын Хлуденев ( ?-ок.1744)
...
3-2-1-1  – Григорей Васильев сын Фирсов (?-до 1749), жена Татьяна ?
3-2-1-2  -  Ерофей Васильев сын Фирсов (1703-ок.1753)
3-2-1-3  -  Иван Васильев сын Фирсов (?-1747)
...

Ранее в сказках записывали людей мужского пола, поэтому девочек и женщин не видно, но тут нашла из Иркутского портала о купцах Бречаловых...

"...

Бречалов, Трифон | ИРКИПЕДИЯ - портал Иркутской...
irkipedia.ru›content/brechalov_trifon
XV IИ в . Женат на дочери селенгинского дворянина Василия Фирсова Авдотье (р .1714). Имел крепостных людей. ... Бречалов, Трифон..."

Значит у Василия Фирсова была дочь Авдотья 1714 г.р..., добавляю в родословную Хлуденевых-Фирсовых.

После поиска Фирсовых в Селенгинском районе, все больше склоняюсь, что потомки Фирсовых переехали в Иркутск или подальше, потому что в последующих РС/ИВ эти фамилии уже не упоминаются.

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #382 : 21 Апрель, 2019, 10:54:03 »
3й сын Василья Фирсова Иван известен как иркутский купец. Вообщем, Фирсовы из Селенгинска перебрались в Иркутск. Остался Яков брат Василья Фирсова, но он то ли Хлуденев то ли Фирсов, по документам был все таки Хлуденев. Буду еще искать Фирсовых по Нерчинским Заводам, там выявились несколько Фирсовых по ИВ 1823г.

Иван Васильевич Фирсов родился в 1706 г., занимался торговлей («Сибирский купец»), «являл» в таможнях свои партии китайских товаров (Там же).
« Последнее редактирование: 21 Апрель, 2019, 11:02:16 от Ракитных »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #383 : 21 Апрель, 2019, 11:03:56 »
РГАДА 350-2-1917
Деревни Фирсовой
1123 Илья Хлуденев
1124 у него подворник Конан

Итонцынского острогу
посацких померло
..
2198 Кирило Фирсов
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #384 : 21 Апрель, 2019, 11:34:21 »
Светлана, спасибо за информацию.

Об этом Илье есть упоминание в ранней переписи Нерчинска также как и о Фирсе Хлуденеве, думаю, что они братья или сын - отец.
Меня с тех пор волнует, не он ли указан в браке дочери как отец Илья Фирсов.
"...Сретенская Сретенская Церковь...
Часть вторая бракосочетавшиеся
1747 года венчаны(стр.243)

В генваре
№    число
1        10       Нерчинской посацкой Гаврило Петров сын Кузнецкий Ильиною дочерью Фирсова вдовою второбрачною Евдокиею первым браком..."

У Кирила девчата пошли, род закончился вероятно, но тем не менее запишу в родословной Кирила дату его смерти.

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #385 : 21 Апрель, 2019, 11:49:03 »
Обновленная родословная Фирсовых-Хлуденевых, добавлены данные жены купца Трифона Бречалова - дочь Автотья Васильева Фирсова и
данные Якова Хлуденева из РГАДА 350 2 3070

Родословная Фирсовых-Хлуденевых
1  – Фирс Хлуденев (-ок.1744)
2/1 – Василий Фирсов сын Хлуденев ( ?-ок.1744)
3/1 – Яков Фирсов сын Хлуденев (1678-1757), жена Агафья Борисова 1706 г.р.
4/2 – Григорей Васильев сын Фирсов (?-до 1749), жена Татьяна ?
5/2 -  Ерофей Васильев сын Фирсов (1703-ок.1753)
6/2 -  Иван Васильев сын Фирсов (1706-1747)
7/2 -   Автотья Васильева Фирсова (1714-?), муж Трифон Бречалов иркутский купец
8/3  -  Максим Яковлев сын Хлуденев?Фирсов (1727-?)
9/3  – Афанасей Яковлев сын Хлуденев?Фирсов (1729-1755), жена Фекла Михайлова 1729 г.р.
10/3  – Иван Яковлев сын Хлуденев?Фирсов (1732-?)
11/3  – Василий Яковлев сын Хлуденев?Фирсов (1736-?) взят в рекруты в 1758 г.
12/3  – Иван Яковлев сын Хлуденев?Фирсов (1738-1757)
13/3  – Стефан Яковлев Хлуденев?Фирсов (1739-?)
14/5  – Иван Ерофеев сын Фирсов (1742-после 1798), жена вдова бригадира Еремеева
15/9  – Елисавета Афанасиева дочь Фирсова ( 1749-до 1752)
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2019, 11:22:35 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #386 : 21 Апрель, 2019, 11:53:12 »
Обратила внимание на :

11/3  – Василий Яковлев сын Хлуденев?Фирсов (1736-?) взят в рекруты в 1758 г.

Взят в рекруты в 1758 году, могли сослать в Нерчинский Завод??? (в размышлении)
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2019, 11:23:01 от Ракитных »

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #387 : 23 Апрель, 2019, 16:10:42 »
Как переяславские козаки смешались с забайкальскими казаками.

По двум РС 1850 и 1858 г.г. было составлено большое древо. Добавлены родовые фамилии Москаленко и Чернобай. Впереди предстоит еще немало работы.

Результаты работы по восстановлению родословной Ирины Борисовны Ракитных деда – Трофима Дмитриевича Ракитина-Ракитиных-Ракитных

Данные, которыми мы располагали в начале исследования,
были следующими:

Трофим Дмитриевич Ракитин-Ракитиных-Ракитных (1910 – 1955).
Фамилия «Ракитин» по метрике о рождении, «Ракитиных» – по сельхозпереписи 1923 года, а «Ракитных» – по паспорту. Родился в 1910 году в г. Нерчинск Нерчинского уезда Забайкальской области. Умер в 1955 году в г. Нерчинск Забайкальского края.
Жена его – Татьяна Михайловна Фирсова, 1911 года рождения. Умерла в 1998 году в г. Нерчинск Забайкальского края.

Отец Трофима Дмитриевича – Рокитный Дмитрей Прокофьев, козак, 1864 г., д. Соснова, умер в 1931 года в г. Нерчинск Забайкальского края.
Его жена – Татьяна Павловна Швец, крестьянка-собственница, 1865 г., д. Соснова, умерла в 1954 году в г. Нерчинск Забайкальского края.

Я искала фамилию «Ракитин» по Переяславу и его уезду, т. к. прадед и прабабушка по переписям указали себя переселенцами из Полтавской губернии, а старший их сын (брат моего деда) выехал во Францию, и там в справках указал себя уроженцем Переяславля и по фамилии Ракитин. Поиски не увенчались успехом.
И вот недавно стала просто сидеть и смотреть метрики «микро» по всему Переяславскому уезду, начиная с буквы «А»; как только дошла до д. Сосновы, то увидела сразу фамилии «Рокитный» и «Швец», и имена совпали. И я сразу поняла, что наша фамилия не «Ракитин», а «Ракитный», как и по паспорту. Все отсюда записала.
Затем записала всех Ракитных и Швец из д. Сосновы из ИВ за 1795 год, а также из метрик с 1869 года и до революции. В ИВ за 1795 года Рокитные записаны как козаки со дворами, а Швец – как крепостные имения Вишневского.
Далее в исторических книгах нашла Рокитных из Сосновы Яготинской сотни Переяславского полка как полковников и сотников, входивших в элиту Гетьманщины; но из-за плена одного Рокитного предпалагаемые предки распродали своё имение – село Нечипоровку – Федору Андреевичу Дмитрашко-Райче.

Но вопрос остается открытым: брак прадеда и прабабушки, а также рождения их старшего сына Филиппа (ок.1897) по метрикам не увидела. Хотелось бы найти их, чтобы быть уверенной, что они наши; и если их нет, то хотя бы найти переселение их на Дальний Восток или куда еще; т. к. первая запись появилась в Нерчинске в 1904 году – это было рождения их 4-го ребенка.

Краткое описание результатов исследования в ГАКО (Киев)

• Найдено новых поколений по прямой мужской линии: ТРИ (3).
• В архивах были найдены документы на 59 родственников (из них Рокитных – 19 человек, Швецов – 17 человек, Москаленков – 19 человек, Чернобаев – 4 человека).
• Из них прямых предков по мужской и женской линии: ПЯТНАДЦАТЬ (15).
• На дату 22.04.2019 г. родословная по прямой ветке рода Трофима Дмитриевича РАКИТИНА-РАКИТНЫХ содержит ПЯТЬ (5) поколения (ДВА - известных семье и ТРИ - полученных в результате поисков).
• Последний найденный представитель рода Ракитиных-Ракитных — козак Петр Рокитный — прапрадед Трофима Дмитриевича Ракитина-Ракитных – жил во времена правления российской императрицы Екатерины II Великой (правившей в 1762-1796 годах).
• Найдены ТРИ (3) родовые ветви предков Трофима Ракитина-Ракитных по женской линии. Последние найденные представители этих родов:
– крестьяне Михаил Швец и Самойло Чернобай, козак Савва Москаленко – также жили во времена правления российской императрицы Екатерины II Великой (правившей в 1762-1796 годах).

Социальный статус:

С помощью архивных документов установлено, что предки Ракитиных-Ракитных по линии Рокитных и Москаленков были малороссийскими (украинскими) козаками. Ни в коем случае не нужно путать украинских «кОзаков» с «кАзаками» Донского, Кубанского, Уральского, Оренбургского, Забайкальского, Сибирского, Терского казачьих войск.
Украинские козаки являлись прямыми потомками приписных реестровых козаков, которые по началу (до 1648 года) служили Польскому Королю. Испокон веков основным занятием козаков было военное дело. Практически во всех войнах XVI-XVIII веков козаки принимали непосредственное участие. Последний раз козачие полки, сформированные из козаков Черниговской и Полтавской губерний, брали участие в Крымской войне 1853-1856 гг.
Во все времена козаки были вольными. Изначально козачество приравнивалось к польскому шляхетству и русскому дворянству. Из числа козаков избиралась абсолютно вся козацкая старшина. Но постепенно малороссийские козаки стали утрачивать свою статусность; а после упразднения Запорожской Сечи в 1775 году, когда только небольшая часть козаков была удостоена российского дворянства, козачество сохранилось только как социальное сословие, без влияния на политическую судьбу Родины.
Более того, даже после разрушения Запорожской Сечи, в 1790-е годы обычное козачество встречается в дворянских книгах с пометкой «дворянского происхождения, но чина не имеет» или «неслуживый козак, дворянин». Иными словами, до 1775 года, когда ещё существовала Запорожская Сечь, козаки уже априори считались «дворянами» и в записях в Дворянские книги не нуждались (первые же Дворянские книги в Малороссии появилися в 1783 году).
Но, тем не менее, как социальное сословие «малороссийское (украинское) козачество» просуществовало вплоть до 10 ноября 1917 года, когда Ленин своим декретом «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» упразднил все социальные сословия.

За распоряжением царского правительства от 29 февраля 1700 года состоялось новое деление украинского населения. В соответствии с ним население малороссийских полков стало разделяться на такие сословия:
1)   Козачья старшина;
2)   Выборные козаки или компанейцы;
3)   Подпомощики;
4)   Козачие подсоседки (подсуседки);
5)   Для городов – мещане, ремесленники и торговцы; а для сёл – посполитые (помещичьи крестьяне) или государственные посполитые (казенные крестьяне);
6)   Духовенство;
7)   Великороссы и иностранцы.

Выборные козаки (компанейцы) – зажиточная часть козачества, которая имела всевозможные козачие привилегии, много земли, большие хозяйства; которая была оставлена на полковой службе и являла собою вооруженную силу полка. Основным их занятием было участие в военных походах.
Компанейцы, как и реестровые козаки во времена Речи Посполитой, являли собою козацкую аристократию. И хоть всякий подпомощик мог стать компанейцем, но для того, чтобы служить в конных компанейских полках и выступать в походах, нужно было иметь определенный достаток, чтобы закупить коней, оружие и все снаряжения для службы.
Подпомощики – малоимущая, лишенная козацких привилегий часть козачества, которая удерживала своими средствами выборных козаков, что несли регулярную военную службу. Подпомощики помогали компанейцам провиантом и деньгами на покупку коней, амуниции, одежды, ружья и на всякие военные потребности, но только для дальней службы и не каждый год. Кроме того, подпомощики давали провиант и фураж армейским полкам, поставляли фуры и принимали участие в работах для государства. Другие вместо денежной «подпомоги» и провианта работали на старшину: возили их сено и дрова, и были у неё погонщиками. Когда было нужно, из более богатых подпомощиков выбирали «компанейцев». Подпомощики не только помогали компанейцам, но нередко и замещали их в походах. Посылали подпомощиков и во всевозможные командирации вместо выборных козаков, но они шли туда иногда без оружия, потому что лучше владели плугом, чем саблею. В каждом полку подпомощиков было в пять-шесть раз больше, чем компанейцев.
Козачие подсоседки (подсуседки) – наиболее обеднелые козаки, которые не имели своей земли и жили в чужих дворах на чужой земли, за пользование которой платили оброк (половину урожая).

Также с помощью архивных документов установлено, что предки Ракитиных-Ракитных по линии Швецов и Чернобаев были крестьянами. В разные годы их социальный статус по-разному назывался:
   - в 1877-1917 годах – собственники, крестьяне собственники (полноценные собственники своей земли);
   - в 1861-1870-х годах – временно-обязанные крестьяне (которые еще не выкупили у помещиков свои земельные наделы и не стали её полноценными собственниками);
   - до 1861 года - помещичьи крестьяне (которые жили и трудились на помещичьей земле).

Далее идут история села, древние карты, таблицы и древо. Можно сказать, что для написания книги практически готово. Мы довольны этим результатом.
« Последнее редактирование: 23 Апрель, 2019, 20:47:29 от Ракитных »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #388 : 26 Апрель, 2019, 16:33:15 »
Вчера в РГАДА заглянула в Сказки по Селенгинску, села батарея у фотоаппарата и появилось немного времени
Выписала, фото нет.

Дело 350-2-3068

1748 г.
Книга переписная, выбывших после 1 ревизии посадских людей, цеховых, разночинцев, гос. и пон. крестьян г. Селенгинска, ...
посацких
8 Василей Фирсов сын Хлуденев
у него сын Иван
Пожалован в колежские ассесоры
35 Ерофеи Васильевои сын Фирсовои
Дворянин
449 Фирс Хлуденев
а по генералитетскои книге Федор
ево Фирсова крепостные люди

в городе Селенгинске
во дворянех
524 Григореи Васильев сын Фирсов

выбыли по городу Селенгинску
в деиствителих казачью службу
552 Алексеи Хлуденев

Re: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины
« Ответ #389 : 29 Апрель, 2019, 10:11:39 »
Светлана, огромное спасибо за выдержку из РГАДА 350 2 3068 о Фирсовых-Хлуденевых, это то, что надо нам.

« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2019, 09:56:24 от Ракитных »