Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 12660 раз)

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #345 : 26 Февраль, 2019, 11:09:31 »
Теперь у меня идет поиск Фирсовых на западе Забайкалья.
Ранее тут в теме указывалась фамилия Фирсова дозорщика без имени, вот нашлось имя и ссылка ниже. Многие здесь фамилии встречаются в ИВ 1823 г., переселенцев из запада на восток.

Приказные люди Селенгинского острога XVII-XVIII вв. С целью более глубокого понимания истории жизни гарнизона казаков Селенгинского острога XVII-XVIII представляет интерес состав приказных людей, служилых людей, которые осуществляли военное и административное управление Забайкальским краем. Список дается на основании архивных документов.
1665 год. Ловцов Гавриил Иванович, Енисейский казачий пятидесят-ник и Васильев Осип, десятник – основатели Селенгинской крепости. Ловцов ходил в Москву с монгольским посольством, представлялся царю.
1671 – 1672. Ловцов Гавриил Иванович, пятидесятник казачий, селенгинский, сын боярский.
1674 – 1676. Ловцов Гавриил Иванович.
1676, 5 марта. Поршенников Иван Перфильевич, Томский пятидесятник, Селенгинский приказчик. Перестраивал Селенгинский острог. Приказчик Братского острога (1678) . Артемьев Евсей.
1678, 26 июня. Строганов Даниил, стольник.
1679 – 1684, февраль. Власов Иван Евстафьевич, стольник, воевода Иркутска. За него приказчиком в Селенгинске с конца 1682 по 1684 год был Енисейский сын боярский, тарчанин по происхождению Иван Максимович Перфильев, а казачьим гарнизоном командовал казачий пятидесятник Федор Андреевич Кряж (в ноябре 1682 – приказчик острога до прибытия И.М.Перфильева).
1685, 11 июня. Поршенников Иван Перфильевич, сын боярский. Перестраивал и укреплял Селенгинский и Удинский остроги.
1687. Карпов Семен, десятник казачий; Колесарев Михаил – десятникказачий.
1688 – 1690. Коровин Степан Яковлевич, жилец; Кочанов Иван, Тобольский служилый человек. Ушаков Федор Прокопьевич, Посольский дворянин, жилец; Многогрешный Демьян Игнатович, опальный Гетман Лево-бережной Украины, голова гарнизона, поставлен вместо себя Российскимпослом Ф.А. Головиным.
1690. Многогрешный Демьян Игнатьевич; Многорешный Петр Демьянович, помощник отца по управлению Селенгинском; Сенотрусов Никифор, сын боярский, стрелецкий голова (1691).
1691. Леонтьев Федор, казачий десятник.
1696. Перфильев Остафий Иванович, иркутский дворянин, сын И.М.-Перфильева.
1697. Корытов Иван Алексеевич, сын боярский.
1697 – 1699. Березовский Антон, пятидесятник; Чужанин Леонтий, -пятидесятник.
1699. Москвитинов Андрей Савельевич, селенгинский казачий десятник, сын боярский.
1700. Ануфриев Игнатий, селенгинский казачий десятник; Григорьев Аника, - селенгинский казачий десятник.
1700, 6 – 8 сентября. Киргиз Петр Парамонович, конный казак, толмач.
1700, 24 ноября. Казанец Степан Прокопьевич, сын боярский.
1707. Ловцов Иван Гаврилович, сын боярский, сын основателя города Г.И.Ловцова.
1721. Бейтон Иван Андреевич, Селенгинский начальник, внук А.И.Бейтона.
1721 – 1722. Турчанинов Никифор, прапорщик.
1722 – 1726. Бейтон Иван Андреевич, комиссар, Селенгинский начальник.
1726 – 1728. Владиславич-Рагузинский Савва Лукич, действ. статскийсоветник, полномочный посол России по решению пограничных вопросов с Китаем, общий начальник Забайкалья.
1726 – 1741. Бухольц Иван Дмитриевич, полковник, Генеральный уп-равитель Забайкальского пограничья, бригадир, комендант, строитель Петропавловской крепости в устье Чикоя; Суворов Григорий, подъячий, егопомощник; Фирсов Григорий, пограничный дозорщик; Михалев, пограничный дозорщик.
1741 – 1769, 12 декабря. Якобий Варфоломей Валентинович, главный пограничный комиссар, бригадир, комендант. От воеводских обязанностей по Забайкалью отказался;
Игумнов Василий, пограничный комиссар, воевода.
1754 – 1756. Дьяконов, поручик, Селенгинский воевода, послан на службу из Москвы. Был судим и отрешен от должности по навету.
1756. Антонов, поручик, воевода.
1753 – 1761. Юрлов, регистратор, ведал воеводской канцелярией и был«за воеводу с приписью» вместо Дьяконова и Антонова с 1753 по 1761 год.
1763, 3 марта. Антонов, поручик, воевода. Восстановлен в должности «за неимением других». Ум. 1763.1770, 11 мая.
Власов, майор, пограничный комиссар, перевел канцелярию из Селенгинска в Троицкосавск.
Ок. 1800. Скорняков Кузьма Иванович, городничий, был ординарцем Иркутского губернатора Н.И.Трескина. Из рядовых казаков. Поставлен на должность по просьбе граждан Селенгинска, «давно не имевших городское управление». Отставлен около 1850 года за лояльное отношение к поселенным декабристам.
Ок. 1850. Кузнецов, квартальный офицер Иркутской полиции.

Литература:1. Тиваненко А.В. Сибирские Скуратовы (в печати)

З.А. Шагжина

2015
« Последнее редактирование: 04 Март, 2019, 13:36:59 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #346 : 26 Февраль, 2019, 11:56:02 »
Список городовой Енисейска и Енисейского уезда 1693 г.
...
(Л. 95) Да из доимки ж взять на енисейском сыне боярском на Миха-иле  Стахееве  пищаль  ручная  з  замком,  семнатцать  гривенок  пороху,  дватцать  три  гривенки  бес  чети  гривенки  свинцу,  что  у  него,  Михаи-ла, против ево приему и росписного списку, что он принял в Бельском остроге и в Троицкой и в Мангазейской слободах в казне Великих Госу-дарей у енисейского казака у Исачка Ягодина в оддачю не объявилось по отдаче енисейского приказной избы подьячего Григорья Матфеева енисейскому сыну боярскому Федору Фирсову.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #347 : 01 Март, 2019, 12:08:57 »
Козацькому роду нема переводу.

Наш род Ракитных происходит из старинного казачьего роду, возможно и боярского, дворянского, польского..., сейчас архивисты занимаются над моим родом, если есть возможность, то дойдут до 13 века. Все это буду выкладывать в своей фамильной теме на сайте ВГД.
Согласно книгам Кривошея В. "Генеалогия казачества. Переяславский полк", "Элита Гетьманщины" и др., и также литературной книге Натана Рыбака "Переяславская Рада 2 том" выстроилась частичная поколенная запись Ракитных:

1. Иван Рокитный (-1629-1649-) - козак Переяславской сотни Ивана Бабича (1649);
2. Логвин (-1665-1716-) сотник Яготинской сотни (1695-1705-). Полковый есаул (-1710-1716-). Был в шведском плену. Жену и дочь забрали в неволю басурманы;
3. Иван Логвинович (-1685-1733-) сотник яготинский (1710-1713). Значковый товарищ (1729-1733). Жена Анастасия Прокопьевна (-1718-1739-ран.1759);
4. Василь Иванович (-1734-1759-) единственный наследник Рокитных, в 1759 г. продал с.Ничепоровку Федору Андреевичу Дмитрашко-Райчу;
5. неизвестный предок, но есть упоминание в ИВ 1795г. отца Ивана сына Петра (см.ниже);
6. неизвестный предок, но есть упоминание в ИВ д. Сосновы 1795г. Петр Иванов Рокитный 32 г. с сыном Семеном 3 г.;
7. Семен Рокитный (отчество взято у Прокофея);
8. Прокофей Семенов Рокитный козак (встречается в метриках рождения детей и восприемниках д.Сосновы), жена Татьяна Игнатова (встречается в метриках рождения детей и восприемницах в д.Сосновы);
9. Дмитрей Прокофьев Рокитный козак, 1864г.р.,д.Соснова, умер в 1931г. г. Нерчинск, жена Татьяна Павловна Швец крестьянка-собственница 1865 г.р.,д.Соснова-ум. 1954г г. Нерчинск)
10. Трофим Дмитриевич Ракитин, так по метрике, по паспорту Ракитных, 1910г.р. г. Нерчинск, ум. в 1955г. г. Нерчинск, жена Татьяна Михайловна Фирсова 1911 г.р., ум. 1998г. г. Нерчинск.
11. Борис...

Про Ракитных более менее все понятно, про Швец узнала в ИВ д.Сосновы 1795 г., они были крепостными крестьянами имения Вишневского, (династия тайных советников), после отмены крепостного права они еще долгое время были временнообязанными, потом стали их записывать крестьянами-собственниками, значит они выкупили земли у помещиков.

Вопрос остается открытым, как Дмитрий и Татьяна приехали в конце 19 века в Нерчинск и за чем?

« Последнее редактирование: 03 Март, 2019, 21:14:29 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #348 : 03 Март, 2019, 19:33:14 »
Взято из ВГД

Забайкальские Фирсовы

Фирсова Анна Федоровна (по мужу Кривцова) 12.02.1940 родилась в Китае (Маньчжурия), дочь Фирсова Федора Петровича 18.09.1916 родился в Забайкальской области с. Манкечер и Фирсовой Марии (девичья Димова). После революции 1917 года иммигрировали с атаманом Семеновым в Китай. Вернулись в союз в 50-е годы. Сейчас проживает в Казахстане г. Павлодаре...

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #349 : 05 Март, 2019, 15:19:06 »
Я когда  то тут писала о Кириле Фирсове с Итанцинского острога и его семье, нужно найти в ГАЗК Итанцинскую Спасскую церковь, или как позже называлась, т.к. в ГАРБ нет метрик по деревне Сохинской. В деревне Сохинской проживал сын Кирила Никифор Фирсов.

В копилку Фирсовых.

"«Прибайкалец» несколько лет назад статье «Коренные прибайкальцы, кто они?». Приводим данные по документам, опубликованным в книге ученого-историка Л.Г. Орлова «Итанцинская Спасская церковь XVIII века» (изд-во БНЦ СО РАН, Москва, 2013), документ «Исповедная роспись» Итанцинской Спасской церкви за 1737 год, т.е. это первое-второе поколения итанцинских поселений (приводим только имена глав семейств).... В деревне Сохинской 65 человек: посадские Алексей Родионов, Семён Куликов, Никифор Фирсов, Яков Азин, Антон Коровин, крестьяне Семён Колмаков, Григорий Левантуев, Василий Колмаков, бездомовой Михаил Рудаков, ясашные плательщики Никита Гурулёв, Иван Петров.

Нашла свежее 2018г, там много имен, можно посмотреть : http://az-kozin.narod.ru/files/almanakh5.pdf

....А из «Именной книги»1711 года видим, что из Итанцинского острога в Нерчинск на должность подьячего  1-й статьи приказной избы переведён конный казак Иван Богомолов. А также список посадских людей, с которых нужно брать годовой денежный и хлебный оброк в казну Великого Госуда-ря: «...Рубль с Петра Коровина; по полтине с Ивана Осла, Ивана Азай,Василия Еремеева, Кирило Фирсова, Гаврило Степанова и Ивана Бахчей; с Семёна Бурдуковских пол-полтины, а вот с Якова Начина полтина ...да против челобитья его за пашню от сыпнаго хлеба по 4 четверти ржи четверопудных на всякий год...».

Оффлайн Вукол

• Александр Андреевич
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #350 : 05 Март, 2019, 15:41:38 »
ГАЗК. Ф.282. Оп.1. Д.1161. л.268.
Метрическая Книга Быркинской Николаевской церкви о родившихся, браком сочетавшихся и умерших в  1851 -1855 гг.
Родившиеся в 1853 г.
л.150о
18. 7/10 февраля родилась Анна. Шараканской станицы казак Николай Тимофеев Ракитин и законная жена его Елена Адрианова? оба православного вероисповедания
Восприемники: родной брат отцу новорожденной  с казачьей женою Евдокией Ивановой Кореневой
Священник Алексей Малков.
Родившиеся в 1854 г.
л.176
86. 3/6 августа, Иоаким. Шараканской станицы казак Иван Степанов Ракитин и законная жена его Мария Митрева? оба православного вероисповедания
Восприемники: казак Филипп Тихонов Бочкарев с казачьей женою Анастасией Афонасьевой Бочкаревой
Священник Алексей Малков.
« Последнее редактирование: 07 Март, 2019, 13:07:10 от Вукол »
Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Егоровы, Ериловы, Кузнецовы, Лисишниковы, Луговские, Малковы, Номоконовы, Размахнины, Томских, Сенотрусовы, Ульзутуевы, Черных.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #351 : 05 Март, 2019, 16:40:25 »
Александр Андреевич, благодарю за запись, наверно будут родственники этим, они все из Шаракана.

2я ветвь Ракитиных в д. Шаракане, рядом с озером Ракитино

Взято из генеалогического сайта

Ракитины из Курской губернии

первое колено - Исаак Ракитин (род. в Курской губернии)
второе колено - Абрам Ракитин и его жена Мириам Ракитина (род.в Курской губернии)
третье колено - Анна Абрамовна Ракитина (Макарова) (род.Шаракан), Исаак, Фадей...

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #352 : 05 Март, 2019, 17:25:35 »
Изучаю фонды ГАЗК по Итанцинской волости, Турунтаева, куда входила деревня Сохинская. Интересуют ранние года.

- Книга, учиненная ИТАНЦИНСКОЙ волостию и обществом на записку в приходе Турунтаевской Сретенской церкви родившихся, бракосочетавшихся и умерших крестьян равно и прочих подведомственных ИТАНЦИНСКОЙ волости за 1810 г. 4
- Книга, учиненная Итанцинской волостию и обществом на записку в приходе ТУРУНТАЕВСКОЙ Спасской церкви родившихся, бракосочетавшихся и умерших крестьян и прочих подведомственных Итанцинской волости за 1810 г. 3
- Книга, учиненная Итанцинской волостию и обществом на выписку в приходе ТУРУНТАЕВСКОЙ Спасской церкви родившихся, бракосочетавшихся и умерших крестьян равно и прочих подведомственных Итанцинской волости за 1810 г. 5
- Ф 282-1-118 Метрические книги о родившихся, бракосочетавшихся и умерших ТУРУНТАЕВСКОЙ Спасской церкви , 7 л. (МК ТУРУНТАЕВСКОЙ Спасской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1814 год. 7)
- Метрическая книга ИТАНЦИНСКОЙ Спасской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1797 г. 3
- Метрическая книга ИТАНЦИНСКОЙ Спасской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1797 г. 5
- Метрическая книга ИТАНЦИНСКОЙ Спасской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1796 г. 6
- Метрическая книга Спасской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших в 1785 г. Итанцинский острог. 5
-  Метрическая книга Итанцынской церкви о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1814 год. Итанцынской вол. 10
- - Книга метрическая, сочиненная Итанцинской волости Иволгинского ведомства сельским выборным Филиппом Марганевым на записку родившихся, бракосочетавшихся и умерших на 1810 г. в приходе Селенгинской Покрово-Богородской церкви 8
- - Книга, учиненная Итанцинской волостию и обществом на выписку в приходе Батуринской Сретенской церкви родившихся, бракосочетавшихся и умерших крестьян равно и прочих подведомственных Итанцинской волости за 1810 г. 8

Нужны еще РС Итанцинской волости.
« Последнее редактирование: 05 Март, 2019, 18:36:52 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #353 : 05 Март, 2019, 17:48:53 »
Разобралась Сохинская это и есть Сухинская.

Селенгинский округ Турунтаевская вол. 1223 Сухинская дер.

ОПИСАНИЕ ПУТИ ОТ ИТАНЦЫНСКОГО ОСТРОГУ ДО БАРГУЗИНА, А ОТ БАРГУЗИНА ДО ТЕПЛЫХ ВОД, А ОТТУДУ ЧЕРЕЗ БАЙКАЛ МОРЕ И КОСОЮ СТЕПЬЮ ПРЯМОЮ ДОРОГОЮ ДО ВЕРХОЛЕНСКОГО ОСТРОГУ 1
Итанцынской острог присуду Нерчинского, стоит на восточном берегу Селенги реки, а имя имеет от реки Итанцы, которая вышла с северную сторону из Колка озерка и впала в Селенгу немного повыше острогу. Помянутой острог в длину от востоку на запад 25, а в ширину 20 сажен имеет, по всем его четырем углам зделаны бастионы, длиною и шириною по одной сажене, в средине восточной сего острога стены зделана башня, а в ней проезжие ворота. В остроге строения, у восточной стены по правую сторону ворот, приказная изба, против ее на западной стороне два анбара, в которых оброчной и пятинной с крестьян хлеб кладется, а за острогом церковь во имя Спаса нерукотворенного, прикащиков двор да обывательских 11 дворов. Приписных к сему острогу деревень числом 21, которые все вверх по Итанце реке поселены, а имянно: деревня Родионова, Сухинская, Угрюмова, Добрынина, деревня Улан-Чолотовская, Зохотовская, Костромина, Иркилитцкая, Петрушева, Верещагина, Карымская, Зырянская, Утатайская, Ловцова, Ангырская, Батранина, Батурина, Плюснина, Гурилева, Сахарова, Игумнова. А сколько расстоянием деревня от деревни и на каких урочищах поселены, при сем реэстр приобщается...

Оффлайн Майя Мель

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #354 : 05 Март, 2019, 18:04:46 »
Ирина, Фирсовы в Ревизских сказках Оловской инородной управы в Зюльзинской волости 1850 г. и 1857 г. не встречены.
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #355 : 05 Март, 2019, 18:25:43 »
Майя, спасибо.

Оффлайн Шишмарев

• Старейшина
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #356 : 05 Март, 2019, 19:31:09 »
В ГАРБ имеются росписные ведомости (ИВ)' Итанцинском Спасской церкви за 1735- 1837 гг и за 1750е годы. Я заказывал копии по деревне Бурдуковой, где проживали мои Бурдуковские и деревни Нестеровой (Плюсниной). Очень много помогли мне   в передаче информации из книги Орлова и архива форумчане НинаИвановна и Ольга Шишмарева. Сообщения представлены в теме" Бурдуковские в Сибири и Забайкалье". Основные материалы по этим росписям  представлены в книге Л.Г Орлова  Итанцинская Спасская церковь в 18 веке.
Шишмарев Александр Тихонович, Новосибирск
Шишмаревы, Бурдуковские, Аршинские, Плюснины, история казачества Западного Забайкалья

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #357 : 05 Март, 2019, 20:45:02 »
Александр Тихонович, спасибо. Из книги Орлова мне выписали пару записей о Фирсовых и сказали, что больше нет в ГАРБ, и нужно искать либо в Иркутске, либо в Чите. Я тут писала ранее по этой книге, у Никифора Фирсова были дочь, сестра и родственница Фирсова(кому и кем она приходилась, не понятно) Решила вернуться  туда после недавних поисков по другим районам, в надежде , что у Никифора и у его отца Кирила, были сыновья.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2019, 10:35:19 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #358 : 06 Март, 2019, 10:34:35 »
Александр Тихонович, вот ранее писала по книге Орлова. Тем не менее, снова попытаюсь сделать запросы в ГАРБ.

"...Память от 05.10.1747 года из Ундинского пригорода о венчании Итанцинского острога казачьего сына Петра Колмакова на девице Ирине первым браком- сестре Итанцинского посацкого Никифора Фирсова...."

"...Память от 03.02.1748 года из Ундинского пригорода о венчании Итанцинского острога новокрещенного Якова Гаврилова сына Лютикова с девицей Февронией - дочерью Итанцинского посацкого Никифора Фирсова...."

Из всего сказанного следует, что у Никифора была сестра Ирина (дочь Кирило Фирсова) и дочь Феврония. Есть еще Фекла Фирсова, кем она была Никифору-неизвестно. Больше нет упоминаний о Фирсовых в этой книге. Если сыновья не найдутся, то род Фирсовых по линии Кирило возможно закрылся. Нужно поискать в других ревизских сказках.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #359 : 06 Март, 2019, 14:12:52 »
Древние жители селенгинских весей
(по селенгинским переписям после 1722 до 1764 гг.)

V. СКАЗКИ 3-Й РЕВИЗИИ
1*

...
1763 г.  июня – д. с. ц. Алексей Никифоров с. Т у п и ц ы н, ум. в 747 г., у него ж. Агафья Васильева дч. 43 л., вз. Ильинского острогу посадскаго Василья Фирсовых; у них (*) с. Василий (4) 22 л.
Перевод:
1763 г. июня - действительный? селенгинский цеховой Алексей Никифоров сын Тупицын, умре в 1747 году, у него жена Агафья Васильева дочь 43 г., взята Ильинского острогу посадскаго Василья Фирсовых, у них ( в бывшую ревизию) сын Василий (4) 22 г.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2019, 17:27:11 от Ракитных »