Автор Тема: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины  (Прочитано 11027 раз)

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #330 : 14 Январь, 2019, 18:46:17 »
Майя, интересно)

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #331 : 15 Январь, 2019, 10:04:34 »
Майя, пересмотрела все справки, мои жили на ул. Средней/Пушкинской

- по справке переписи 1917г Ракитный Д.П. со семьей проживал по ул. Средней, квартала 20, владения 25
- по справке смерти ЗАГС Ракитных Дмитрий (прадед) проживал по ул. Средней, 29
- ---------"-----------------      Ракитных Татьяна Павл (прабабушка) по ул. Пушкинской, 29
- ----------"------------------    Ракитных Трофим (дед)                        по ул. Пушкинской, 29
- ----------"-----------------     Ракитных Татьяна Мих (бабушка)         по ул. Пушкинской, 45

Улица Средняя/Пушкинская находится недалеко от реки Нерча и главной улицы  Октябрьской.

Бабушка жила в доме своего отца или нет, предстоит узнать, я там дважды была, дом деревянный большой, двор, подсобки и огород также, высокий забор.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Котова Вера Николаевна
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #332 : 15 Январь, 2019, 12:57:38 »
Карта Нерчинска подробная — улицы, номера домов, районы
Может нумерация домов не изменилась и на карте Вы найдете дом Ракитных.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #333 : 15 Январь, 2019, 16:38:26 »
Вера Николаевна, спасибо за ссылку, с интересом просмотрела наши дома и участки
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2019, 17:40:08 от Ракитина »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #334 : 15 Январь, 2019, 19:10:44 »
Майя, пересмотрела все справки, мои жили на ул. Средней/Пушкинской

- по справке смерти ЗАГС Ракитных Дмитрий (прадед) проживал по ул. Средней, 29

Ирина, все эти дома - на нечетной стороне. В каком из них был мой прадед за сутки до своего ареста? Если я точно знаю, что он ночевал в семье Фирсова Михаила Иннокентьевича, что записано следователем с его слов и подтверждено его подписью, то могу предположить, что это дом, находящийся по адресу: ул. Пушкинская (Средняя), дом 45 - там проживала впоследствии Ваша бабушка, а ранее и ее отец? Интересно будет узнать, так ли это...
КУТ (по-татарски) — муж., южн. угол, зауголок, закоелок, тупик; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса и пр. Возможно, этот район Нерчинска ранее так назывался. Интересно было бы узнать, куда поступал (и хранился, складировался в Нерчинске) лес, сплавленный по Нерче из Зюльзи... Известен ли род занятий Фирсовых после переезда в Нерчинск? Ведь их могли объединять и общие дела?
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2019, 19:48:24 от Майя Мель »
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #335 : 16 Январь, 2019, 09:56:06 »
Майя, хочу узнать про дом бабушки, но где можно узнать? В справке ФСБ не указано, а копию уголовного дела еще не прислали.

По справкам переписи указано, что они крестьяне, владели большим хозяйством, по справке ФСБ указано, что Михаил сын казака, кулак, раскулачен, лишен избирательных прав, беспартийный, в колхоз не входил, занимался сельским хозяйством, имущественное положение до 1917 г посеву 15 га..., до 1922 посеву 17 га..., во время ареста ... посеву 2,5 га..., в 1930/31 г. под обложение с/х налогом не подошел, имел побочный заработок от извоза в артель "Борец"...

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #336 : 16 Январь, 2019, 13:42:58 »
В справке ФСБ не указано, а копию уголовного дела еще не прислали.
У меня 5 пакетов документов на 5-х членов семьи, но нигде номер дома не указан.
Например, в 1930 г. в протоколе допроса:
"Комогорцев Вениамин Георгиевич
Род. в 1878 г. в с. Зюльзя, Олинского р-на, Срет. окр.
Адрес: там же"

В 1938 г.: в анкете арестованного Мальцева Поликарпа Максимовича:
" Место рождения: с. Зюльзя, Нерчинского района Читинской области
Местожительство (адрес): с. Зюльзя"

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #337 : 16 Январь, 2019, 15:56:32 »
Понятно, очень жаль, наверно и у меня адреса не будет. Но думаю, это дом отцовский, т.к. во время ареста отца 1930/31 г. бабушка выходила замуж за Ракитных и в 1932 году у них родился старший сын Владимир, в этом же доме и родились другие дети и старшие внуки. Правда, дом поделен на 2 квартиры. Наши жили под номером 1.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #338 : 16 Январь, 2019, 16:28:16 »
С 1929 по 1931 годы было очень много "скоропалительных" браков, ситуация была уже вполне однозначной, и дочерей из состоятельных семей срочно выдавали замуж за бедняков. Половину бывшего большого дома могли продать, в документах это будет отражено. Например, в акте 8 февраля 1930 г. с. Зюльзя сказано:"Гражданин села Зюльзя Комогорцев Вениамин Георгиевич продает принадлежащий ему дом шестистенный, находящийся в с. Зюльзя со всеми принадлежащими гр-ну Комогорцеву надворными постройками за 2900 рублей. Гр-н Комогорцев мотивирует тем, что для его семьи дом большой и не нужен, а нужен дом маленький, а поэтому постановили: просить Олинский райисполком об отчуждении указанного выше дома у г-на Комогорцева В.Г. и передаче его дома Зюльзинской с/х коммуне "Путь к социализму".

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #339 : 16 Январь, 2019, 16:59:11 »

Ирина, а выписки из Похозяйственных книг у Вас уже есть? Запрос с Нерчинский архив отправляли? Там точно указан номер хозяйства, т.е. номер дома. Посмотрела копию страниц Похозяйственной книги Зюльзинского сельсовета за 1946-1948 годы, в которых есть и дата вступления в колхоз (1929-1931), и сведения о составе семьи, и сведения о хозяйстве и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 21:59:19 от Майя Мель »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #340 : 16 Январь, 2019, 17:19:01 »
Майя, благодарю за подсказку, а то уже думала заказать справку о смерти прапрабабушки (мать Михаила) в Нерчинский ЗАГС, умерла в 1943 г, но проблема в полноте пакета документов родства (нет брака с Ракитных), похоз.книгу не заказывала, теперь закажу по Ракитных и Фирсовым.

По поводу скоропалительных браков и продажи/передачи имущества, скорее всего так и было((
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 18:33:30 от Ракитина »

Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #341 : 22 Январь, 2019, 15:34:26 »
НГ был щедр на сюрпризы. Начиная с осени прошлого года я стала смотреть метрики в виде микро по всему Переяславскому уезду, селений всего около 120, фото тысячи, и на днях нашла вроде бы своих, пока прадеда и прабабку не увидела, еще не все просмотрела и не все года есть, отправила в архив запросы.

Итак, деревня, откуда они приехали, называлась Соснова, фамилия, с которой уехали, была Ракитный/ая. Почему в Нерчинске в метриках себя и детей записывали как Ракитины? Из за этой ошибки я 2 года вела неверный поиск...В переписи 1917 г фамилия была указана верно Ракитный, в 1923 Ракитиных, потом с паспортами уже окончательно Ракитных. А по Соснове, что смотрела, начиная с 1869 г писали как Рокитный/ая, потом в 90г уже писали как Ракитный/ая. Вот итог нашей истории фамилии Ракитных.

Пока нашла родителей наших прадеда и прабабку, это козак Рокитный Прокофей Семенов и Рокитная Татьяна Игнатова, крестьянин-собственник Швець Павел Памфилов и Степанида Григориева, у обоих семьях много родни и детей. Примечательно, имя Татьяна встречается у 4х поколений сразу, прапрабабушка, прабабушка, бабушка, мать)

История села идет с владения полковника, сотника Логвина Рокитного и его сына Ивана. Пока на этом вся информация, думаю, мне нужно довести род и увековечить)

Спасибо всем, кто за эти года мне помогал, искал и вставлял в копилку сведения о Ракитиных. В своем древе пришлось отсоединить от тех славных забайкальских и уссурийских казаков Ракитиных и Прокопивичей.

Немного истории о Соснове и Логвине Рокитном...

"...Про историю происхождения села существуют пересказы старожилов: польский магнат Желкевский, будучи старостой силой отбирал у казаков родные земли дарил их польскому шляхту. Протестуя против наступления поляков, в начале 17 века часть казаков покинула Переяслав  и поселилась в лесах у реки Супой, в 35км. от Переяслава. Так образовалось село Соснова. Первые жители жили охотой и рыбалкой, позже занялись земледелием и скотоводством.

История Сосновы связана с Национально-освободительной войной  украинского народа 1648-1654гг. против Речи Посполитой. В годы войны село входило в состав Яготинской сотни Переяславского полка. Его население активно принимало участие в войне. Особенно отличились в составе Переяславского полка в мае 1652г. против польско-шляхтинских войск под Батогом. Казаки Сосновы воевали под командованием сотника Сомка, которому принадлежал хутор Сомкова долина (7км. от Соснова). В селе проживали крестьяне, которых звали «государственными». Меж ними и казаками часто возникали стычки за землю. А потому село делилось на две части казацкую и селянскую, которые имели свои  местные органы власти, был казацкий староста и селянский староста . Они порознь собирали сходки селян и казаков для решения хозяйственных вопросов .В 17 веке селом владели полковники Лысенко, Иван Момот, Степан Тамара, Логвин Рокитный. ..."

« Последнее редактирование: 01 Март, 2019, 12:42:04 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #342 : 22 Январь, 2019, 19:00:42 »

Ирина, тобой проделана огромнейшая работа - с прилежанием и терпением! Потрясающий итог во всех смыслах: и для тебя лично (твоих родных), и для тех потомков забайкальских Ракитиных, которые, если не "сию минуту", то "вскоре" возьмутся за поиск своей принадлежности к этому роду... В помощь им будут твои наработки! Надеюсь, что и у меня хватит сил найти и выстроить полную ветвь польско-еврейской семьи Гевлич, сосланной когда-то с Украины под Саратов, а потом еще раз выселенной из АССР немцев Поволжья на Кубань...
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2019, 19:06:36 от Майя Мель »

Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #343 : 22 Январь, 2019, 21:52:37 »
Дорогая Майя, очень приятно слышать слова от Вас! Сама не ожидала от такого поворота! Очень хочу, чтобы также здесь быстрее находили своих. По Украине могу посмотреть Вам Гевлича.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #344 : 23 Январь, 2019, 09:22:33 »
Хорошо, спасибо, Ирина, но это все значительно позже (хочу довести общую родословную инородцев-Комогорцевых).