Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 12650 раз)

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #330 : 16 Январь, 2019, 17:19:01 »
Майя, благодарю за подсказку, а то уже думала заказать справку о смерти прапрабабушки (мать Михаила) в Нерчинский ЗАГС, умерла в 1943 г, но проблема в полноте пакета документов родства (нет брака с Ракитных), похоз.книгу не заказывала, теперь закажу по Ракитных и Фирсовым.

По поводу скоропалительных браков и продажи/передачи имущества, скорее всего так и было((
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 18:33:30 от Ракитина »

Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #331 : 22 Январь, 2019, 15:34:26 »
НГ был щедр на сюрпризы. Начиная с осени прошлого года я стала смотреть метрики в виде микро по всему Переяславскому уезду, селений всего около 120, фото тысячи, и на днях нашла вроде бы своих, пока прадеда и прабабку не увидела, еще не все просмотрела и не все года есть, отправила в архив запросы.

Итак, деревня, откуда они приехали, называлась Соснова, фамилия, с которой уехали, была Ракитный/ая. Почему в Нерчинске в метриках себя и детей записывали как Ракитины? Из за этой ошибки я 2 года вела неверный поиск...В переписи 1917 г фамилия была указана верно Ракитный, в 1923 Ракитиных, потом с паспортами уже окончательно Ракитных. А по Соснове, что смотрела, начиная с 1869 г писали как Рокитный/ая, потом в 90г уже писали как Ракитный/ая. Вот итог нашей истории фамилии Ракитных.

Пока нашла родителей наших прадеда и прабабку, это козак Рокитный Прокофей Семенов и Рокитная Татьяна Игнатова, крестьянин-собственник Швець Павел Памфилов и Степанида Григориева, у обоих семьях много родни и детей. Примечательно, имя Татьяна встречается у 4х поколений сразу, прапрабабушка, прабабушка, бабушка, мать)

История села идет с владения полковника, сотника Логвина Рокитного и его сына Ивана. Пока на этом вся информация, думаю, мне нужно довести род и увековечить)

Спасибо всем, кто за эти года мне помогал, искал и вставлял в копилку сведения о Ракитиных. В своем древе пришлось отсоединить от тех славных забайкальских и уссурийских казаков Ракитиных и Прокопивичей.

Немного истории о Соснове и Логвине Рокитном...

"...Про историю происхождения села существуют пересказы старожилов: польский магнат Желкевский, будучи старостой силой отбирал у казаков родные земли дарил их польскому шляхту. Протестуя против наступления поляков, в начале 17 века часть казаков покинула Переяслав  и поселилась в лесах у реки Супой, в 35км. от Переяслава. Так образовалось село Соснова. Первые жители жили охотой и рыбалкой, позже занялись земледелием и скотоводством.

История Сосновы связана с Национально-освободительной войной  украинского народа 1648-1654гг. против Речи Посполитой. В годы войны село входило в состав Яготинской сотни Переяславского полка. Его население активно принимало участие в войне. Особенно отличились в составе Переяславского полка в мае 1652г. против польско-шляхтинских войск под Батогом. Казаки Сосновы воевали под командованием сотника Сомка, которому принадлежал хутор Сомкова долина (7км. от Соснова). В селе проживали крестьяне, которых звали «государственными». Меж ними и казаками часто возникали стычки за землю. А потому село делилось на две части казацкую и селянскую, которые имели свои  местные органы власти, был казацкий староста и селянский староста . Они порознь собирали сходки селян и казаков для решения хозяйственных вопросов .В 17 веке селом владели полковники Лысенко, Иван Момот, Степан Тамара, Логвин Рокитный. ..."

« Последнее редактирование: 01 Март, 2019, 12:42:04 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #332 : 22 Январь, 2019, 19:00:42 »

Ирина, тобой проделана огромнейшая работа - с прилежанием и терпением! Потрясающий итог во всех смыслах: и для тебя лично (твоих родных), и для тех потомков забайкальских Ракитиных, которые, если не "сию минуту", то "вскоре" возьмутся за поиск своей принадлежности к этому роду... В помощь им будут твои наработки! Надеюсь, что и у меня хватит сил найти и выстроить полную ветвь польско-еврейской семьи Гевлич, сосланной когда-то с Украины под Саратов, а потом еще раз выселенной из АССР немцев Поволжья на Кубань...
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2019, 19:06:36 от Майя Мель »
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #333 : 22 Январь, 2019, 21:52:37 »
Дорогая Майя, очень приятно слышать слова от Вас! Сама не ожидала от такого поворота! Очень хочу, чтобы также здесь быстрее находили своих. По Украине могу посмотреть Вам Гевлича.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #334 : 23 Январь, 2019, 09:22:33 »
Хорошо, спасибо, Ирина, но это все значительно позже (хочу довести общую родословную инородцев-Комогорцевых).

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
  • Сообщений: 2045
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #335 : 31 Январь, 2019, 13:18:42 »
РГАДА Ф 214-2-35
По справке, сделанной в Сибирском приказе, о находящемся на Кяхте, для смотрения над таможенными сборами, офицере и об определении туда асессора Фирсова.   1750-1752      74л
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #336 : 11 Февраль, 2019, 09:46:05 »
Источник: «Извлечение из всеподданейшего отчета обер-прокурора Святейшего синода К.Победоносцева по Ведомству православного исповедания за 1883 г.», Санкт-Петербург, 1885.
«…Миссионер Окинского стана, священник Чистохин, совершил огромные поездки для наблюдения за производством работ по постройке нового стана в Монде, в отдаленнейшей местности от центра его постоянного служения; но не смотря на такое продолжительнейшее отсутствие им просвещено 45 душ…» (с.179).

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #337 : 12 Февраль, 2019, 10:47:48 »
Светлана и Майя, благодарю за ссылку.

По Нерчинским Чистохиным выявились 2 Марии Павловны, кто из них являлась сестрой моей прабабушки, предстоит узнать, а пока записи выглядят таким образом (что прислали от музея)

Степан Чистохин купец
сын Иннокентий купец
брак 05.06.1881г. с Мария Павловна Новицкая 1861 г.р.
сын Николай 15.04.1882 - 19.08.1882

=============

282.3.1145 Нерчинск 1890 Нерч.мещ.Мария Павловна
л.72

Чистохин Андрей умерший Нерч.мещанин
Ефросинья 1871 г.р.
              |л.122 28.08.90г.
Петр Гаврилович Смирнов 1868 г.р. Нерч.куп.сын вдов. по первому браку
==============

По этим записям не понятно, по 1й - другая фамилия у МП, по 2й - МП записана отдельно и с непонятными номерами, дождусь ответа и посмотрим.

« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2019, 15:54:44 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #338 : 19 Февраль, 2019, 12:01:57 »
Обработала 3 ИВ (Сретенской, Ундинской и Зюльзинской церквей), также проверяла по другим ИВ, надеялась увидеть Фирсовых, т.к. по разным источникам некоторые Фирсовы упоминались в этих местах, но увидела только одного, того самого Семена Фирсова, родоначальника нашей ветви, в ИВ Зюльзинской церкви. Значит нам следует искать по западному Забайкалью, это Селенгинск и Удинск, отсюда тоже переселялись на Олов и др, и также там по ранним датам упоминались Фирсовы.

По Оловскому и Олинскому селению записано очень много городовых крестьян, по несколько мужчин и семей жили почти в каждом дворе, однозначно, они не местные, пришлые из других мест. В интернете искала значение "Городовые крестьяне", таких нет, есть только понятие "Городовые казаки", "Городовые обыватели" и др. Где то читала, что из-за малых земельных угодий в Олове и др. некоторых пришлых казаков и служилых записывали в крестьяне. И течении 19 столетия в Олове так и никого не перевели в казаки, только по выезду за пределы села, например, Михаил Тимофеевич Фирсов (предполагаемый сын оловского Тимофея Фирсова) стал казаком и атаманом Титовской станицы, Григорий Васильевич Фирсов (предполагаемый сын оловского Василия Фирсова) стал казаком в Аленуе, и в документах по репрессированному моему прадеду Михайлу записано как сын казака. Кем были наши Фирсовы до переезда в Олов, предстоит узнать.

Больше всего меня волнует это отсутствие отчества у Семена, надеюсь, что в скором времени найду, как нашла своих Ракитных.

По ИВ Зюльзинской церкви за 1823г. у Фирсовых такая же история как и по предыдущим записям.

Оловского селения городовые крестьяне

300 двор 751        Семен Фирсов 44 года ( род.ок. в 1779г)
                      679  жена ево Варвара 33 года ( род.ок в 1790г.)
                752        дети ихь Евстафей 12 лет ( род. ок. в 1811г.)
                      673  Анисья 6 лет (род.ок. в 1817г.)
                      674  Акилина 2 года (род.ок. в 1821г.)

Предположительно, они прибыли в Олов между 1817 и 1822 г., т.к. по РС по Городищенской волости, куда входила Зюльзя, Олов и др., за 1816 год их нет. Буду смотреть список фондов.
« Последнее редактирование: 19 Февраль, 2019, 21:20:03 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #339 : 19 Февраль, 2019, 18:05:33 »
Смотрела фонд 282 ГАЗК. ИВ Зюльзинской церкви 1823 г. - это последняя ИВ по Олову, далее есть МК 1810 г.. Нужно искать документ переселения или РС 1816 г. по всем волостям, возможно где то записан Семен Фирсов со семьей.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #340 : 20 Февраль, 2019, 10:31:23 »
Пришел отрицательный ответ из ГАЗК, за 1884-1886 г. нет метрики брака Иннокентия и Феодосии Фирсовых, (родители Михаила 1887г.р.), как теперь узнать девичью фамилию Феодосии (озадачена)

В копилку Фирсовых, благодарю за запись ИВ Нерчинского собора 1823 г. администратору сайта СветланаФ

Роспись Нерчинского Воскресенского собора
на 1823й год
рядовыя
...
330 Фирс Андреев Фирсов
...

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
  • Сообщений: 2045
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #341 : 20 Февраль, 2019, 10:34:09 »
Запросите просмотр брачных обысков.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #342 : 20 Февраль, 2019, 10:39:14 »
Список можно посмотреть в теме "Халхин-Гол". В этом списке более около 3,5 тыс забайкальцев, принимавших участие на Халхин-Гол в 1939 г.

3132.   Фирсов Дмитрий Павлович, 1918 г.р., Петровск-¬Забайкальский, красноармеец. Погиб у р. Халхин-¬Гол в 1939.
3133.   Фирсов Михаил Андрианович, 1916 г.р., с. Алек-Завод, умер 21.03.1989.
3134.   Фирсов Сергей Васильевич   1917 (1915) г.р., красноармеец 53-го погранотряда Борзинского сб, призван Ульяновским РВК Куйбышевской обл. Награжден медалью «За отвагу».
3135.   Фирсов Терентий, ВЛКСМ ,погиб 20.8.1939.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2019, 11:10:08 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #343 : 20 Февраль, 2019, 10:42:15 »
Светлана, спасибо за подсказку, напишу.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #344 : 24 Февраль, 2019, 18:12:52 »
Список домовладельцев г. Нерчинска 1889 г. (заказывала фамилии Чистохины и Ракитины/Ракитные) Есть только 1 домовладелец, к сожалению, без указания состава семьи.

ул.Большая 87, Чистохина Ст. Дмитриевна. вдова купца.