Автор Тема: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины  (Прочитано 11027 раз)

Оффлайн РакитныхАвтор темы

• Местный
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #330 : 14 Январь, 2019, 18:46:17 »
Майя, интересно)
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #331 : 15 Январь, 2019, 10:04:34 »
Майя, пересмотрела все справки, мои жили на ул. Средней/Пушкинской

- по справке переписи 1917г Ракитный Д.П. со семьей проживал по ул. Средней, квартала 20, владения 25
- по справке смерти ЗАГС Ракитных Дмитрий (прадед) проживал по ул. Средней, 29
- ---------"-----------------      Ракитных Татьяна Павл (прабабушка) по ул. Пушкинской, 29
- ----------"------------------    Ракитных Трофим (дед)                        по ул. Пушкинской, 29
- ----------"-----------------     Ракитных Татьяна Мих (бабушка)         по ул. Пушкинской, 45

Улица Средняя/Пушкинская находится недалеко от реки Нерча и главной улицы  Октябрьской.

Бабушка жила в доме своего отца или нет, предстоит узнать, я там дважды была, дом деревянный большой, двор, подсобки и огород также, высокий забор.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #332 : 15 Январь, 2019, 12:57:38 »
Карта Нерчинска подробная — улицы, номера домов, районы
http://u-karty.ru/russia/nerchinsk.html
Может нумерация домов не изменилась и на карте Вы найдете дом Ракитных.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #333 : 15 Январь, 2019, 16:38:26 »
Вера Николаевна, спасибо за ссылку, с интересом просмотрела наши дома и участки
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2019, 17:40:08 от Ракитина »

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #334 : 15 Январь, 2019, 19:10:44 »
Майя, пересмотрела все справки, мои жили на ул. Средней/Пушкинской

- по справке переписи 1917г Ракитный Д.П. со семьей проживал по ул. Средней, квартала 20, владения 25
- по справке смерти ЗАГС Ракитных Дмитрий (прадед) проживал по ул. Средней, 29
- ---------"-----------------      Ракитных Татьяна Павл (прабабушка) по ул. Пушкинской, 29
- ----------"------------------    Ракитных Трофим (дед)                        по ул. Пушкинской, 29
- ----------"-----------------     Ракитных Татьяна Мих (бабушка)         по ул. Пушкинской, 45

Улица Средняя/Пушкинская находится недалеко от реки Нерча и главной улицы  Октябрьской.

Ирина, все эти дома - на нечетной стороне. В каком из них был мой прадед за сутки до своего ареста? Если я точно знаю, что он ночевал в семье Фирсова Михаила Иннокентьевича, что записано следователем с его слов и подтверждено его подписью, то могу предположить, что это дом, находящийся по адресу: ул. Пушкинская (Средняя), дом 45 - там проживала впоследствии Ваша бабушка, а ранее и ее отец? Интересно будет узнать, так ли это...
КУТ (по-татарски) — муж., южн. угол, зауголок, закоелок, тупик; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса и пр. Возможно, этот район Нерчинска ранее так назывался. Интересно было бы узнать, куда поступал (и хранился, складировался в Нерчинске) лес, сплавленный по Нерче из Зюльзи... Известен ли род занятий Фирсовых после переезда в Нерчинск? Ведь их могли объединять и общие дела?
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2019, 19:48:24 от Майя Мель »
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #335 : 16 Январь, 2019, 09:56:06 »
Майя, хочу узнать про дом бабушки, но где можно узнать? В справке ФСБ не указано, а копию уголовного дела еще не прислали.

По справкам переписи указано, что они крестьяне, владели большим хозяйством, по справке ФСБ указано, что Михаил сын казака, кулак, раскулачен, лишен избирательных прав, беспартийный, в колхоз не входил, занимался сельским хозяйством, имущественное положение до 1917 г посеву 15 га..., до 1922 посеву 17 га..., во время ареста ... посеву 2,5 га..., в 1930/31 г. под обложение с/х налогом не подошел, имел побочный заработок от извоза в артель "Борец"...

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #336 : 16 Январь, 2019, 13:42:58 »
В справке ФСБ не указано, а копию уголовного дела еще не прислали.
У меня 5 пакетов документов на 5-х членов семьи, но нигде номер дома не указан.
Например, в 1930 г. в протоколе допроса:
"Комогорцев Вениамин Георгиевич
Род. в 1878 г. в с. Зюльзя, Олинского р-на, Срет. окр.

В 1938 г.: в анкете арестованного Мальцева Поликарпа Максимовича:
" Место рождения: с. Зюльзя, Нерчинского района Читинской области
Местожительство (адрес): с. Зюльзя"
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #337 : 16 Январь, 2019, 15:56:32 »
Понятно, очень жаль, наверно и у меня адреса не будет. Но думаю, это дом отцовский, т.к. во время ареста отца 1930/31 г. бабушка выходила замуж за Ракитных и в 1932 году у них родился старший сын Владимир, в этом же доме и родились другие дети и старшие внуки. Правда, дом поделен на 2 квартиры. Наши жили под номером 1.

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #338 : 16 Январь, 2019, 16:28:16 »
С 1929 по 1931 годы было очень много "скоропалительных" браков, ситуация была уже вполне однозначной, и дочерей из состоятельных семей срочно выдавали замуж за бедняков. Половину бывшего большого дома могли продать, в документах это будет отражено. Например, в акте 8 февраля 1930 г. с. Зюльзя сказано:"Гражданин села Зюльзя Комогорцев Вениамин Георгиевич продает принадлежащий ему дом шестистенный, находящийся в с. Зюльзя со всеми принадлежащими гр-ну Комогорцеву надворными постройками за 2900 рублей. Гр-н Комогорцев мотивирует тем, что для его семьи дом большой и не нужен, а нужен дом маленький, а поэтому постановили: просить Олинский райисполком об отчуждении указанного выше дома у г-на Комогорцева В.Г. и передаче его дома Зюльзинской с/х коммуне "Путь к социализму".

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #339 : 16 Январь, 2019, 16:59:11 »
Понятно, очень жаль, наверно и у меня адреса не будет. Но думаю, это дом отцовский, т.к. во время ареста отца 1930/31 г. бабушка выходила замуж за Ракитных и в 1932 году у них родился старший сын Владимир, в этом же доме и родились другие дети и старшие внуки. Правда, дом поделен на 2 квартиры. Наши жили под номером 1.

Ирина, а выписки из Похозяйственных книг у Вас уже есть? Запрос с Нерчинский архив отправляли? Там точно указан номер хозяйства, т.е. номер дома. Посмотрела копию страниц Похозяйственной книги Зюльзинского сельсовета за 1946-1948 годы, в которых есть и дата вступления в колхоз (1929-1931), и сведения о составе семьи, и сведения о хозяйстве и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 21:59:19 от Майя Мель »

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #340 : 16 Январь, 2019, 17:19:01 »
Майя, благодарю за подсказку, а то уже думала заказать справку о смерти прапрабабушки (мать Михаила) в Нерчинский ЗАГС, умерла в 1943 г, но проблема в полноте пакета документов родства (нет брака с Ракитных), похоз.книгу не заказывала, теперь закажу по Ракитных и Фирсовым.

По поводу скоропалительных браков и продажи/передачи имущества, скорее всего так и было((
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2019, 18:33:30 от Ракитина »

• Местный
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #341 : 22 Январь, 2019, 15:34:26 »
НГ был щедр на сюрпризы. Начиная с осени прошлого года я стала смотреть метрики в виде микро по всему Переяславскому уезду, селений всего около 120, фото тысячи, и на днях нашла вроде бы своих, пока прадеда и прабабку не увидела, еще не все просмотрела и не все года есть, отправила в архив запросы.

Итак, деревня, откуда они приехали, называлась Соснова, фамилия, с которой уехали, была Ракитный/ая. Почему в Нерчинске в метриках себя и детей записывали как Ракитины? Из за этой ошибки я 2 года вела неверный поиск...В переписи 1917 г фамилия была указана верно Ракитный, в 1923 Ракитиных, потом с паспортами уже окончательно Ракитных. А по Соснове, что смотрела, начиная с 1869 г писали как Рокитный/ая, потом в 90г уже писали как Ракитный/ая. Вот итог нашей истории фамилии Ракитных.

Пока нашла родителей наших прадеда и прабабку, это козак Рокитный Прокофей Семенов и Рокитная Татьяна Игнатова, крестьянин-собственник Швець Павел Памфилов и Степанида Григориева, у обоих семьях много родни и детей. Примечательно, имя Татьяна встречается у 4х поколений сразу, прапрабабушка, прабабушка, бабушка, мать)

История села идет с владения полковника, сотника Логвина Рокитного и его сына Ивана. Пока на этом вся информация, думаю, мне нужно довести род и увековечить)

Спасибо всем, кто за эти года мне помогал, искал и вставлял в копилку сведения о Ракитиных. В своем древе пришлось отсоединить от тех славных забайкальских и уссурийских казаков Ракитиных и Прокопивичей.

Немного истории о Соснове и Логвине Рокитном...

"...Про историю происхождения села существуют пересказы старожилов: польский магнат Желкевский, будучи старостой силой отбирал у казаков родные земли дарил их польскому шляхту. Протестуя против наступления поляков, в начале 17 века часть казаков покинула Переяслав  и поселилась в лесах у реки Супой, в 35км. от Переяслава. Так образовалось село Соснова. Первые жители жили охотой и рыбалкой, позже занялись земледелием и скотоводством.

История Сосновы связана с Национально-освободительной войной  украинского народа 1648-1654гг. против Речи Посполитой. В годы войны село входило в состав Яготинской сотни Переяславского полка. Его население активно принимало участие в войне. Особенно отличились в составе Переяславского полка в мае 1652г. против польско-шляхтинских войск под Батогом. Казаки Сосновы воевали под командованием сотника Сомка, которому принадлежал хутор Сомкова долина (7км. от Соснова). В селе проживали крестьяне, которых звали «государственными». Меж ними и казаками часто возникали стычки за землю. А потому село делилось на две части казацкую и селянскую, которые имели свои  местные органы власти, был казацкий староста и селянский староста . Они порознь собирали сходки селян и казаков для решения хозяйственных вопросов .В 17 веке селом владели полковники Лысенко, Иван Момот, Степан Тамара, Логвин Рокитный. ..."
http://pereiaslovka.ucoz.ru/publ/selo_sosnova/1-1-0-64

« Последнее редактирование: 01 Март, 2019, 12:42:04 от Ракитных »

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #342 : 22 Январь, 2019, 19:00:42 »
Спасибо всем, кто за эти года мне помогал, искал и вставлял в копилку сведения о Ракитиных. В своем древе пришлось отсоединить от тех славных забайкальских и уссурийских казаков Ракитиных и Прокопивичей.

Ирина, тобой проделана огромнейшая работа - с прилежанием и терпением! Потрясающий итог во всех смыслах: и для тебя лично (твоих родных), и для тех потомков забайкальских Ракитиных, которые, если не "сию минуту", то "вскоре" возьмутся за поиск своей принадлежности к этому роду... В помощь им будут твои наработки! Надеюсь, что и у меня хватит сил найти и выстроить полную ветвь польско-еврейской семьи Гевлич, сосланной когда-то с Украины под Саратов, а потом еще раз выселенной из АССР немцев Поволжья на Кубань...
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2019, 19:06:36 от Майя Мель »

• Местный
    • Просмотр профиля
Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #343 : 22 Январь, 2019, 21:52:37 »
Дорогая Майя, очень приятно слышать слова от Вас! Сама не ожидала от такого поворота! Очень хочу, чтобы также здесь быстрее находили своих. По Украине могу посмотреть Вам Гевлича.

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #344 : 23 Январь, 2019, 09:22:33 »
Хорошо, спасибо, Ирина, но это все значительно позже (хочу довести общую родословную инородцев-Комогорцевых).