Автор Тема: Фирсовы, Комогорцевы, Чистохины  (Прочитано 39944 раз)

Re: Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #330 : 22 Январь, 2019, 21:52:37 »
Дорогая Майя, очень приятно слышать слова от Вас! Сама не ожидала от такого поворота! Очень хочу, чтобы также здесь быстрее находили своих. По Украине могу посмотреть Вам Гевлича.

Оффлайн Майя Мель

• Старейшина
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #331 : 23 Январь, 2019, 09:22:33 »
Хорошо, спасибо, Ирина, но это все значительно позже (хочу довести общую родословную инородцев-Комогорцевых).
Комогорцевы, Меньшиковы, Ельчины, Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

Оффлайн СветланаФ

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #332 : 31 Январь, 2019, 13:18:42 »
РГАДА Ф 214-2-35
По справке, сделанной в Сибирском приказе, о находящемся на Кяхте, для смотрения над таможенными сборами, офицере и об определении туда асессора Фирсова.   1750-1752      74л
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Майя Мель

• Старейшина
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #333 : 11 Февраль, 2019, 09:46:05 »
Источник: «Извлечение из всеподданейшего отчета обер-прокурора Святейшего синода К.Победоносцева по Ведомству православного исповедания за 1883 г.», Санкт-Петербург, 1885.
«…Миссионер Окинского стана, священник Чистохин, совершил огромные поездки для наблюдения за производством работ по постройке нового стана в Монде, в отдаленнейшей местности от центра его постоянного служения; но не смотря на такое продолжительнейшее отсутствие им просвещено 45 душ…» (с.179).

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #334 : 12 Февраль, 2019, 10:47:48 »
Светлана и Майя, благодарю за ссылку.

По Нерчинским Чистохиным выявились 2 Марии Павловны, кто из них являлась сестрой моей прабабушки, предстоит узнать, а пока записи выглядят таким образом (что прислали от музея)

Степан Чистохин купец
сын Иннокентий купец
брак 05.06.1881г. с Мария Павловна Новицкая 1861 г.р.
сын Николай 15.04.1882 - 19.08.1882

=============

282.3.1145 Нерчинск 1890 Нерч.мещ.Мария Павловна
л.72

Чистохин Андрей умерший Нерч.мещанин
Ефросинья 1871 г.р.
              |л.122 28.08.90г.
Петр Гаврилович Смирнов 1868 г.р. Нерч.куп.сын вдов. по первому браку
==============

По этим записям не понятно, по 1й - другая фамилия у МП, по 2й - МП записана отдельно и с непонятными номерами, дождусь ответа и посмотрим.

« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2019, 15:54:44 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #335 : 19 Февраль, 2019, 12:01:57 »
Обработала 3 ИВ (Сретенской, Ундинской и Зюльзинской церквей), также проверяла по другим ИВ, надеялась увидеть Фирсовых, т.к. по разным источникам некоторые Фирсовы упоминались в этих местах, но увидела только одного, того самого Семена Фирсова, родоначальника нашей ветви, в ИВ Зюльзинской церкви. Значит нам следует искать по западному Забайкалью, это Селенгинск и Удинск, отсюда тоже переселялись на Олов и др, и также там по ранним датам упоминались Фирсовы.

По Оловскому и Олинскому селению записано очень много городовых крестьян, по несколько мужчин и семей жили почти в каждом дворе, однозначно, они не местные, пришлые из других мест. В интернете искала значение "Городовые крестьяне", таких нет, есть только понятие "Городовые казаки", "Городовые обыватели" и др. Где то читала, что из-за малых земельных угодий в Олове и др. некоторых пришлых казаков и служилых записывали в крестьяне. И течении 19 столетия в Олове так и никого не перевели в казаки, только по выезду за пределы села, например, Михаил Тимофеевич Фирсов (предполагаемый сын оловского Тимофея Фирсова) стал казаком и атаманом Титовской станицы, и в документах по репрессированному моему прадеду Михайлу записано как сын казака. Кем были наши Фирсовы до переезда в Олов, предстоит узнать.

Больше всего меня волнует это отсутствие отчества у Семена, надеюсь, что в скором времени найду, как нашла своих Ракитных.

По ИВ Зюльзинской церкви за 1823г. у Фирсовых такая же история как и по предыдущим записям.

Оловского селения городовые крестьяне

300 двор 751        Семен Фирсов 44 года ( род.ок. в 1779г)
                      679  жена ево Варвара 33 года ( род.ок в 1790г.)
                752        дети ихь Евстафей 12 лет ( род. ок. в 1811г.)
                      673  Анисья 6 лет (род.ок. в 1817г.)
                      674  Акилина 2 года (род.ок. в 1821г.)

Предположительно, они прибыли в Олов между 1817 и 1822 г., т.к. по РС по Городищенской волости, куда входила Зюльзя, Олов и др., за 1816 год их нет. Буду смотреть список фондов.
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2019, 11:07:46 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #336 : 20 Февраль, 2019, 10:31:23 »
Пришел отрицательный ответ из ГАЗК, за 1884-1886 г. нет метрики брака Иннокентия и Феодосии Фирсовых, (родители Михаила 1887г.р.), как теперь узнать девичью фамилию Феодосии (озадачена)

В копилку Фирсовых, благодарю за запись ИВ Нерчинского собора 1823 г. администратору сайта СветланаФ

Роспись Нерчинского Воскресенского собора
на 1823й год
рядовыя
330 Фирс Андреев Фирсов

Оффлайн СветланаФ

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #337 : 20 Февраль, 2019, 10:34:09 »
Запросите просмотр брачных обысков.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #338 : 20 Февраль, 2019, 10:39:14 »
Список можно посмотреть в теме "Халхин-Гол". В этом списке более около 3,5 тыс забайкальцев, принимавших участие на Халхин-Гол в 1939 г.

3132.   Фирсов Дмитрий Павлович, 1918 г.р., Петровск-¬Забайкальский, красноармеец. Погиб у р. Халхин-¬Гол в 1939.
3133.   Фирсов Михаил Андрианович, 1916 г.р., с. Алек-Завод, умер 21.03.1989.
3134.   Фирсов Сергей Васильевич   1917 (1915) г.р., красноармеец 53-го погранотряда Борзинского сб, призван Ульяновским РВК Куйбышевской обл. Награжден медалью «За отвагу».
3135.   Фирсов Терентий, ВЛКСМ ,погиб 20.8.1939.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2019, 11:10:08 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #339 : 20 Февраль, 2019, 10:42:15 »
Светлана, спасибо за подсказку, напишу.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #340 : 24 Февраль, 2019, 18:12:52 »
Список домовладельцев г. Нерчинска 1889 г. (заказывала фамилии Чистохины и Ракитины/Ракитные) Есть только 1 домовладелец, к сожалению, без указания состава семьи.

ул.Большая 87, Чистохина Ст. Дмитриевна. вдова купца.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #341 : 26 Февраль, 2019, 11:09:31 »
Теперь у меня идет поиск Фирсовых на западе Забайкалья.
Ранее тут в теме указывалась фамилия Фирсова дозорщика без имени, вот нашлось имя и ссылка ниже. Многие здесь фамилии встречаются в ИВ 1823 г., переселенцев из запада на восток.

Приказные люди Селенгинского острога XVII-XVIII вв. С целью более глубокого понимания истории жизни гарнизона казаков Селенгинского острога XVII-XVIII представляет интерес состав приказных людей, служилых людей, которые осуществляли военное и административное управление Забайкальским краем. Список дается на основании архивных документов.
1665 год. Ловцов Гавриил Иванович, Енисейский казачий пятидесят-ник и Васильев Осип, десятник – основатели Селенгинской крепости. Ловцов ходил в Москву с монгольским посольством, представлялся царю.
1671 – 1672. Ловцов Гавриил Иванович, пятидесятник казачий, селенгинский, сын боярский.
1674 – 1676. Ловцов Гавриил Иванович.
1676, 5 марта. Поршенников Иван Перфильевич, Томский пятидесятник, Селенгинский приказчик. Перестраивал Селенгинский острог. Приказчик Братского острога (1678) . Артемьев Евсей.
1678, 26 июня. Строганов Даниил, стольник.
1679 – 1684, февраль. Власов Иван Евстафьевич, стольник, воевода Иркутска. За него приказчиком в Селенгинске с конца 1682 по 1684 год был Енисейский сын боярский, тарчанин по происхождению Иван Максимович Перфильев, а казачьим гарнизоном командовал казачий пятидесятник Федор Андреевич Кряж (в ноябре 1682 – приказчик острога до прибытия И.М.Перфильева).
1685, 11 июня. Поршенников Иван Перфильевич, сын боярский. Перестраивал и укреплял Селенгинский и Удинский остроги.
1687. Карпов Семен, десятник казачий; Колесарев Михаил – десятникказачий.
1688 – 1690. Коровин Степан Яковлевич, жилец; Кочанов Иван, Тобольский служилый человек. Ушаков Федор Прокопьевич, Посольский дворянин, жилец; Многогрешный Демьян Игнатович, опальный Гетман Лево-бережной Украины, голова гарнизона, поставлен вместо себя Российскимпослом Ф.А. Головиным.
1690. Многогрешный Демьян Игнатьевич; Многорешный Петр Демьянович, помощник отца по управлению Селенгинском; Сенотрусов Никифор, сын боярский, стрелецкий голова (1691).
1691. Леонтьев Федор, казачий десятник.
1696. Перфильев Остафий Иванович, иркутский дворянин, сын И.М.-Перфильева.
1697. Корытов Иван Алексеевич, сын боярский.
1697 – 1699. Березовский Антон, пятидесятник; Чужанин Леонтий, -пятидесятник.
1699. Москвитинов Андрей Савельевич, селенгинский казачий десятник, сын боярский.
1700. Ануфриев Игнатий, селенгинский казачий десятник; Григорьев Аника, - селенгинский казачий десятник.
1700, 6 – 8 сентября. Киргиз Петр Парамонович, конный казак, толмач.
1700, 24 ноября. Казанец Степан Прокопьевич, сын боярский.
1707. Ловцов Иван Гаврилович, сын боярский, сын основателя города Г.И.Ловцова.
1721. Бейтон Иван Андреевич, Селенгинский начальник, внук А.И.Бейтона.
1721 – 1722. Турчанинов Никифор, прапорщик.
1722 – 1726. Бейтон Иван Андреевич, комиссар, Селенгинский начальник.
1726 – 1728. Владиславич-Рагузинский Савва Лукич, действ. статскийсоветник, полномочный посол России по решению пограничных вопросов с Китаем, общий начальник Забайкалья.
1726 – 1741. Бухольц Иван Дмитриевич, полковник, Генеральный уп-равитель Забайкальского пограничья, бригадир, комендант, строитель Петропавловской крепости в устье Чикоя; Суворов Григорий, подъячий, егопомощник; Фирсов Григорий, пограничный дозорщик; Михалев, пограничный дозорщик.
1741 – 1769, 12 декабря. Якобий Варфоломей Валентинович, главный пограничный комиссар, бригадир, комендант. От воеводских обязанностей по Забайкалью отказался;
Игумнов Василий, пограничный комиссар, воевода.
1754 – 1756. Дьяконов, поручик, Селенгинский воевода, послан на службу из Москвы. Был судим и отрешен от должности по навету.
1756. Антонов, поручик, воевода.
1753 – 1761. Юрлов, регистратор, ведал воеводской канцелярией и был«за воеводу с приписью» вместо Дьяконова и Антонова с 1753 по 1761 год.
1763, 3 марта. Антонов, поручик, воевода. Восстановлен в должности «за неимением других». Ум. 1763.1770, 11 мая.
Власов, майор, пограничный комиссар, перевел канцелярию из Селенгинска в Троицкосавск.
Ок. 1800. Скорняков Кузьма Иванович, городничий, был ординарцем Иркутского губернатора Н.И.Трескина. Из рядовых казаков. Поставлен на должность по просьбе граждан Селенгинска, «давно не имевших городское управление». Отставлен около 1850 года за лояльное отношение к поселенным декабристам.
Ок. 1850. Кузнецов, квартальный офицер Иркутской полиции.

Литература:1. Тиваненко А.В. Сибирские Скуратовы (в печати)

З.А. Шагжина

2015
« Последнее редактирование: 04 Март, 2019, 13:36:59 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #342 : 26 Февраль, 2019, 11:56:02 »
Список городовой Енисейска и Енисейского уезда 1693 г.
...
(Л. 95) Да из доимки ж взять на енисейском сыне боярском на Миха-иле  Стахееве  пищаль  ручная  з  замком,  семнатцать  гривенок  пороху,  дватцать  три  гривенки  бес  чети  гривенки  свинцу,  что  у  него,  Михаи-ла, против ево приему и росписного списку, что он принял в Бельском остроге и в Троицкой и в Мангазейской слободах в казне Великих Госу-дарей у енисейского казака у Исачка Ягодина в оддачю не объявилось по отдаче енисейского приказной избы подьячего Григорья Матфеева енисейскому сыну боярскому Федору Фирсову.

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #343 : 01 Март, 2019, 12:08:57 »
Козацькому роду нема переводу.

Наш род Ракитных происходит из старинного казачьего роду, возможно и боярского, дворянского, польского..., сейчас архивисты занимаются над моим родом, если есть возможность, то дойдут до 13 века. Все это буду выкладывать в своей фамильной теме на сайте ВГД.
Согласно книгам Кривошея В. "Генеалогия казачества. Переяславский полк", "Элита Гетьманщины" и др., и также литературной книге Натана Рыбака "Переяславская Рада 2 том" выстроилась частичная поколенная запись Ракитных:

1. Иван Рокитный (-1629-1649-) - козак Переяславской сотни Ивана Бабича (1649);
2. Логвин (-1665-1716-) сотник Яготинской сотни (1695-1705-). Полковый есаул (-1710-1716-). Был в шведском плену. Жену и дочь забрали в неволю басурманы;
3. Иван Логвинович (-1685-1733-) сотник яготинский (1710-1713). Значковый товарищ (1729-1733). Жена Анастасия Прокопьевна (-1718-1739-ран.1759);
4. Василь Иванович (-1734-1759-) единственный наследник Рокитных, в 1759 г. продал с.Ничепоровку Федору Андреевичу Дмитрашко-Райчу;
5. неизвестный предок, но есть упоминание в ИВ 1795г. отца Ивана сына Петра (см.ниже);
6. неизвестный предок, но есть упоминание в ИВ д. Сосновы 1795г. Петр Иванов Рокитный 32 г. с сыном Семеном 3 г.;
7. Семен Рокитный (отчество взято у Прокофея);
8. Прокофей Семенов Рокитный козак (встречается в метриках рождения детей и восприемниках д.Сосновы), жена Татьяна Игнатова (встречается в метриках рождения детей и восприемницах в д.Сосновы);
9. Дмитрей Прокофьев Рокитный козак, 1864г.р.,д.Соснова, умер в 1931г. г. Нерчинск, жена Татьяна Павловна Швец крестьянка-собственница 1865 г.р.,д.Соснова-ум. 1954г г. Нерчинск)
10. Трофим Дмитриевич Ракитин, так по метрике, по паспорту Ракитных, 1910г.р. г. Нерчинск, ум. в 1955г. г. Нерчинск, жена Татьяна Михайловна Фирсова 1911 г.р., ум. 1998г. г. Нерчинск.
11. Борис...

Про Ракитных более менее все понятно, про Швец узнала в ИВ д.Сосновы 1795 г., они были крепостными крестьянами имения Вишневского, (династия тайных советников), после отмены крепостного права они еще долгое время были временнообязанными, потом стали их записывать крестьянами-собственниками, значит они выкупили земли у помещиков.

Вопрос остается открытым, как Дмитрий и Татьяна приехали в конце 19 века в Нерчинск и за чем?

« Последнее редактирование: 03 Март, 2019, 21:14:29 от Ракитных »

Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #344 : 03 Март, 2019, 19:33:14 »
Взято из ВГД