Автор Тема: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины  (Прочитано 11028 раз)

Оффлайн РакитныхАвтор темы

• Местный
    • Просмотр профиля
Re: Ракитины, Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины
« Ответ #315 : 04 Декабрь, 2018, 10:59:22 »
Из раздела "Золото Приамурья"
https://www.e-reading.club/bookreader.php/1034662/Afanasev_-_Zoloto_Priamurya.html

Духовное завещание М. Д. Бутина. 1904. НКМ 499. ДО 589.

1907 года ноября 27 дня Читинский Окружной Суд по Гражданскому Отделению.

Духовное завещание

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Я, ниже подписавшийся коммерции советник Михаил Дмитриев Бутин, находясь в добром здоровьи, уме и твердой памяти, на случай смерти моей завещаю: какое окажется движимое и недвижимое имущество, находящееся в Нерчинске, заключающееся в землях домах и также двух винокуренных заводах Борщевском и Ново-Александровском (Иркутской губернии), золотых приисках, каменно-угольных копях и заявках за исключением места в Нерчинске (купленнаго у Суханова), по Большой улице и Соборной площади с каменным домом и домами в саду (где жили брат Николай Дмитриевич и сестра Татьяна Дмитриевна Мауриц), в течении трех лет после моей смерти или ранее продать (если невыгодно будит самим эксплоатировать заводы) и все дела в этот срок ликвидировать. Душеприказчиками для исполнения сего завещания назначаю: моего дорогаго друга – жену Марию Александровну, Афонасия Алексеевича Большакова и Михаила Михайловича Бутина. Если кто из упомянутых лиц помрет ранее меня или откажется, то кандидатами за третье лицо сначала инспектора народных училищ Малевича, а за ним Нерчинскаго городскаго старосту, а после них лицо по назначению Нерчинскаго общества. Вырученный капитал из движимаго и недвижимаго имущества и получения долгов распределяю за погашением моих кредитов следующим образом:

1-е Выдать дорогому другу моему – жене Марии Александровне сто тысячь рубл. (100,000), 2-е Сестре Татьяне Дмитриевне Мауриц двадцать тысячь рубл. (20,000), 3-е Воспитаннице Капитолины Александровны Бутиной – Филицате Степановне (бывшей) Павловой (вышедшей теперь замуж) пять тысячь рубл. (5,000), 4-е Афонасию Алексеевичу Большакову пять тысячь руб. (5,000), 5-е Домне Савватеевне Шиловой три тысячи руб. (3,000), 6-е Михаилу Михайловичу Бутину пять тысячь руб. 5,000. 7-е Иннокентию Степановичу Чистохину три тысячи рубл. (3,000). 8-е Иннокентию Александровичу Богашеву три тысячи рубл. (3, 000), 9-е На надстрой колокольни на Нерчинском Соборе и на новый колокол в пятьсот пудов на ту колокольну десять тысячь рубл. (10, 000), 10-е Причту Собора две тысячи рб. (2, 000) которые превратить в процентные бумаги и % с этой суммы выдовать ежегодно, 11-е, Затем, какой окажется свободный капитал за удовлетворением означенных пунктов, а так же какой останется невыданным лицам в случае их смерти, таковой приобщить к свободному капиталу и превратить в процентные Государственные бумаги, на которые содержать в Нерчинске на половину суммы – исхлопотавши у Правительства учреждение ремесленнаго или реальнаго училища (если таковые небудут открыты ранее). Четвертую часть суммы употребить на устройство и содержание приюта в Нерчинске для бедных девочек а остальную четвертую часть на устройство десяти школ в Нерчинском округе, в пунктах по усмотрению душеприкащиков напр. Торге, Хиле, Илиме, Зульзе, Олове, Бянкине, Урульге и пр. Все эти учреждения открыть тогда, когда образуется из процентов достаточный капитал на содержание учреждений, до того же времени вырученный капитал должен быть превращен в государственные бумаги, и проценты с онаго ежегодно причислятся к основному капиталу, и хранится в Государственном банке. 12-е, Каменный дом в Нерчинске с землею и построенными на оной деревянными домами и садом жертвую городу под учреждение ремесленнаго или реальнаго училища (окоторых упоминается в 11 пункте), в тоже училище жертвую библиотеку и коллекции по минералогии, нумизматике и пр., 13-е, Движимое имущество в Нерчинске в каменном доме, наприм. мебель и посуду продать, а остальное картины и зеркала оставить на стенах как есть для училищя, 14-е, Дом в саду с движимостию оставить пожизненно в распоряжении сестры Татианы Дмитриевны, двор же за садом с каменными постройками может быть продан, 15-е, Иркутский дом с землею, постройками на оном и движимостию остается пожизненно во владении моего дорогого друга – жены Марии Александровны, а после смерти ея – продать и вырученный капитал приобщить на учреждения, поименованные в пункте 11. Если же Мария Александровна пожелает жить в Нерчинске, то за ней остается пожизненно та часть дома т. е. те комнаты которые теперь с залом и верхом занимаем мы. 16-е, Прошу душеприкащиков позаботиться поставить мраморные памятники по пяти сот р., каждый на кладбище в двух оградках, где похоронены брат и сестры. 17-е, Дарасунския дачи поддерживать, куда на лето помещать приютских детей, 18-е, Прошу душепричаков позаботиться о спокойствии дорогих мне – жены Марии Александровны и сестры Татианы Дмитриевны, 19-е, Трем душеприкащикам кроме расходов по ведению дела, пока ликвидируются дела, назначаю каждому по две тысячи рубл. 20-е, Попечение о сохранности капитала и наблюдении за учреждениями поименованными в 11 пун. (если таковые откроются), остаются за душеприкащиками, а по прекращении их действий – покорнейше прошу Нерчинское общество заботы, контроль и хлопоты к процветанию учреждений принять на себя. Коммерции советник Михаил Дмитриев Бутин. Иркутск пятнадцатого сентября 1904 года. Свидетелем был Потомственный почетный гражданин Иван Александров Мыльников. Свидетелем был крестьянин Иркутской губернии Алексей Федоров Быков. Свидетелем был Иркутский мещанин Александр Степанов Середкин.
Комогорцевы, Фирсовы, Чистохины

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #316 : 25 Декабрь, 2018, 22:07:12 »
РГАДА

214-5-1715 Дело о выдаче селенгинскому толмачу Василию Фирсову денег за покупку у него Сибирским приказом китайской камки.   18 марта 1709   3л   [МИКРО]
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #317 : 26 Декабрь, 2018, 09:52:46 »
Светлана, благодарю за ссылку. Вероятно, тот Василий Фирсов принадлежал потомкам Фирса Хлуденева. Жду не дождусь, выявления имени отца Семена - нашего родоначальника ветви Фирсовых.

У меня еще возникла мысль, моя прапрабабушка была Васильевной, а по ветви Семеновичей есть Василий, который дожил до 90 лет (был жив в 1917г), и по переписи видим несколько Васильевичей Фирсовых, в течении столетии 2 семьи Семеновичей и Тимофеевичей жили бок о бок, может быть такое, что наш Иннокентий из ветви Тимофеевичей женился на дочери из ветви Семеновичей. Все может быть, осталось увидеть их брак.

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #318 : 26 Декабрь, 2018, 20:42:23 »
В ГАРФ есть описи переписи 1917 г, хорошо бы посмотреть...
http://statearchive.ru/383
ГАРФ

Р4265 1 1 Перепись населения 1917 года по Амурской, Акмолинской, Астраханской губерниям и Велижскому, Витебскому, Городокскому, Дриссенскому уездам Витебской губернии 1917
Р4265 1 2 Перепись населения 1917 года, по Лепельскому, Невельскому, Полоцкому, Себежскому уездам Витебской губернии 1917
Р4265 1 3 Перепись населения 1917 года, по Владимирской губернии: Александровскому, Владимирскому, Вязниковскому, Гороховецкому и Ковровскому уездам 1917
Р4265 1 4 Перепись населения 1917 года, по Владимирской губернии: Маленковскому, Муромскому, Переславскому, Покровскому, Суздальскому, Юрьевскому, уездам. Список городов и поселений городского типа Владимирской губернии 1917
Р4265 1 5 Перепись населения 1917 года, по Вельскому, В-Устюжскому, Вологодскому уездам Вологодской губернии 1917
Р4265 1 6 Перепись населения 1917 года, по Кандиковскому, Никольскому, Сольвычегодскому, Тотемскому, Усть-Сысольскому, Яренскому уездам Вологодской губернии 1917
Р4265 1 7 Перепись населения 1917 года, по Волынской, Воронежской и Вятской губерниям 1917
Р4265 1 8 Перепись населения 1917 года по Забайкальской, Казанской губерниям; по Калужской губернии уездам: Боровскому, Жиздринскому, Калужскому, Козельскому, Лихвинскому, Малоярославскому, Медынскому, Мосальскому, Мещовскому, Перемышлинскому, Тарусскому 1917
Р4265 1 9 Перепись населения 1917 года, список населенных мест по Калужской губернии, уездам: Боровскому, Жиздринскому, Калужскому 1917
Р4265 1 10 Перепись населения 1917 года, список населенных мест по Калужской губернии, уездам: Козельскому, Лихвинскому, Медынскому 1917
Р4265 1 11 Перепись населения 1917 года, список населенных мест по Калужской губернии, уездам: Мещовскому, Мосальскому 1917
Р4265 1 12 Перепись населения 1917 года, список населенных мест по Калужской губернии, уездам: Тарусскому, Перемышльскому 1917
Р4265 1 13 Перепись населения 1917 года, по Киевской, Курской, Лифляндской губерниям 1917
Р4265 1 14 Перепись населения 1917 года, по Могилевской и Московской губерниям 1917
Р4265 1 15 Перепись населения 1917 года, по Нижегородской губернии уездам: Ардатовскому, Арзамасскому, Балахнинскому, Васильевскому, Воскресенскому 1917
Р4265 1 16 Перепись населения 1917 года по Нижегородской губернии уездам: Княгининскому, Нижегородскому, Павловскому, Семеновскому, Сергачскому, Лукоянскому, Макарьевскому 1917
Р4265 1 17 Перепись населения 1917 года, по Новгородской, Олонецкой, Оренбургской и Орловской губерниям 1917
Р4265 1 18 Перепись населения 1917 года, по Пензенской и Петроградской губерниям 1917
Р4265 1 19 Перепись населения 1917 года, по Полтавской, Рязанской, Самарской губерниям 1917
Р4265 1 20 Перепись населения 1917 года по Саратовской, Семипалатинской и Смоленской губерниям 1917
Р4265 1 21 Перепись населения 1917 года, по Сибирской губернии, Семиречинской области и Никольскому уезду Северо-Двинской губернии 1917
Р4265 1 22 Перепись населения 1917 года, по Сольвычегодскому, Устьсысольскому, Устюжскому, Яренскому уездам Северо-Двинской губернии 1917
Р4265 1 23 Перепись населения 1917 года, по Тобольской, Тамбовской, Тульской губерниям 1917
Р4265 1 24 Перепись населения 1917 года, по Уральской, Уфимской, Харьковской, Черниговской губерниям 1917
Р4265 1 25 Перепись населения 1917 года, по Даниловскому, Люблинскому, Мологскому, Мышкинскому, Пошехонскому уездам Ярославской губернии 1917
Р4265 1 26 Перепись населения 1917 года по Ярославской губернии уездам: Роман-Борисоглебскому, Ростовскому, Рыбинскому, Тутаевскому и сводная таблица по губерниям 1917
Р4265 1 27 Перепись населения 1917 года и список населенных мест по Ярославской губернии, уездам: Угличскому, Ярославскому 1917
Р4265 1 29 Перепись населения 1917 года, по Рязанской, Ярославской губерниям 1917

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #319 : 26 Декабрь, 2018, 21:09:04 »
Ирина, я думаю, что там только статистические сведения по Забайкальской, так как всего 65 листов на несколько районов.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #320 : 29 Декабрь, 2018, 19:23:23 »
1903 Памятная книжка Забайкальской области
...
стр. 14
Нерчинский резервный пехотный батальон (Штаб-квартира г. Хайлар)
...
4-й ш.-к. Петр. Мих. Ракитин,...

ш.-к.  -  штабс-капитан

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #321 : 04 Январь, 2019, 10:26:52 »
С Новогодними и Рождественскими праздниками Вас, дорогие форумчане! Чтобы в новом году мы всех своих нашли и написали книги!

Светлана, благодарю за ссылки. Если ранее заказывала на ФИО, то теперь буду заказывать по фамилиям, тогда может узнаем, кто кому и кем приходится.

В последнее время мне поступило много разной информации по моим фамилиям, пока не разложу по полочкам, не напишу ничего)

Новый Год у меня начался с приятных моментов, со мной связался родственник и выложил фото Фирсовых, можно сказать, я всех братьев и сестру моей бабушки нашла, была безмерно рада этому, дела наших Фирсовых продолжаются.

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #322 : 05 Январь, 2019, 14:16:22 »
При составлении древа обнаружились некоторые новые фамилии, которые встречаются на этом форуме, это Каширины, Епифанцевы и Першины.

У Николая Фирсова (фото выше) жена Варвара Алексеевна Каширина 1911 г.р., они поженились в Никулино, у них родилось 9 детей.

У родной сестры моего отца муж Епифанцев, имени не знаю, проживают в Нерчинске.

У Антонины Фирсовой (фото выше) муж Першин, жили в Иркутске.
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2019, 22:17:31 от Ракитина »

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #323 : 05 Январь, 2019, 22:00:47 »
Только что прочла дневник родственника, где он подробно описал про свою бабушку Анфию и ее семью. Как нибудь опубликую, очень интересно описал. После прочтения стало понятно и чему я очень обрадовалась, это то, что Василий старший сын был жив, жил и работал в Петропавловске на Камчатке, поэтому в посту на втором фото изменила на Василий.

Добавила фото Антонины Фирсовой в замужестве Першиной (Иркутск), они с моей бабушкой и братом Николаем похожи.

Добавила фото моего отца.

Добавила города проживания.
« Последнее редактирование: 05 Январь, 2019, 22:42:13 от Ракитина »

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #324 : 11 Январь, 2019, 20:44:19 »
Первый раз встретила с отчеством:
РГАДА
214-5-2078 Указы илимскому воеводе Лаврентию Родионовичу Ракитину.   1711   9л   [МИКРО]

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #325 : 14 Январь, 2019, 10:14:53 »
Светлана, спасибо) Мож по Илиму смотреть, кого-то возможно крестил?)

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #326 : 14 Январь, 2019, 11:12:41 »
Получила справку по переписи 1923 г Фирсовых в Нерчинске, в 20х годах они уже переехали из Нового Олова в Нерчинск. Михаилу 35 л, его отцу 58 л, Марии уже не было в живых...

Из всего материала следует считать, что мой прадед Михаил Фирсов долгое время числился в семье своего отца Иннокентия Федоровича Фирсова (1868г.р.), и только после смерти отца в 1927(28)г. Михаил получил все хозяйство в наследство и стал полноправным его хозяином (около 17 га земли по справке ФСБ), и так побыл им до ареста 1930г. Значит, все это создавал его отец, мой прапрадед Иннокентий, буду изучать его, брак его с моей прапрабабкой и т.д.

По этому фото я уже разобралась, это полный состав семьи Иннокентия Федоровича Фирсова, в 1912 году ему было 44 года, полных сил и интереса. Жили не бедно, одежда не простая, у мужчин тройные костюмы, у женщин много тканей на одежде. Одна дальняя родственница заметила, что наша бабушка ( на руках у мамы) ничего не рассказывала, а сама была безбедная, сидела в 1 год уже в шляпе.

Слева направо сидят (по отношению к главе семьи) : внук Василий 5 л, сын Михаил 25 л, невестка Мария 25 л, жена Феодосия Васильевна 44 г, глава семьи Иннокентий 44 г, остальные, это дочери Иннокентия и чьи то дети.

« Последнее редактирование: 14 Январь, 2019, 12:50:34 от Ракитина »

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #327 : 14 Январь, 2019, 17:13:59 »
Ирина, еще раз внимательно просмотрела полупрозрачный машинописный текст допроса прадеда. Фирсов Михаил Иннокентьевич упоминается только единожды, но мне не все понятно. Цитирую: "В период с декабря 29 г. по февраль 30 г. я находился все время дома, в другие села не ездил. В феврале мес. в начале заезжал в гор. Нерчинск к следователю. В Нерчинске в этот раз побыл 1 сутки, ночевал я у гр. Фирсова Михаила Иннокент. прож. по Сред. ул. в Култуке". Где это место в Нерчинске?
Фотография замечательная - теперь я хорошо разглядела и Михаила, и Марию (с Вашего позволения скопировала в свой семейный архив этот снимок). На момент ареста прадеду Комогорцеву Вениамину Егоровичу было 52 г., Фирсову Михаилу Иннокентьевичу - 43 г...
« Последнее редактирование: 14 Январь, 2019, 17:24:50 от Майя Мель »
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #328 : 14 Январь, 2019, 17:59:40 »
Майя, хорошо)

Ранее улица называлась Средняя, потом переименовали на Пушкинскую. По этой улице у нас было 2 дома, в одном проживал Ракитин Дмитрий (прадед) со семьей, во втором Ракитных Трофим (дед с бабушкой Таней) со семьей. Фирсовы где то рядом, а может бабушка осталась и жила со семьей (с дедом Ракитных) в доме отца своего. Номер дома есть?

Онлайн Майя Мель

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #329 : 14 Январь, 2019, 18:43:30 »
Номер дома не указан, но "Кутулук" в переводе с тюркского и татарского, получается "тупиковый", возможно, в конце улицы, последний...
Комогорцевы (Колмогорцевы, Холмогорцевы), Мальцевы, Пляскины, Кропачевы, Гурулевы, Эповы и др.