Автор Тема: Маковеевская станица  (Прочитано 24106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #15 : 23 Октябрь, 2011, 03:20:46 »
Я кстати тоже всегда думал, что имя восходит к Макковеям, а древнерусское происхождение в чем состоит?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #16 : 23 Октябрь, 2011, 04:32:48 »
Маковей = мак + вей
Маковей - один из летних праздников, переосмысленнх и приспособленных к новой вере после принятия христианства. Теперь он известен как Спас на воде, или Медовый, после него начинается Успенский пост. Как отголосок языческих времен на Украине до наших дней сохранился обычай "святить мак" в это время.
Маккавеи... Маковей ... ну очень красивое созвучие, чтобы не воспользоваться :).
Собственно такого рода "приспособленчество" или переосмысление в духе нового времени характерно в разные эпохи у разных народов. Проходит время, сменяются поколения и люди либо недоумевают, либо просто принимают то значение, которое им кажется удобным.
В словаре английских фамилий Хобсон - дословно сын Хоба - объясняется производным от Робина, Роба, Боба. Моя знакомая, носительница этой фамилии, просто смеется: копать нужно глубже - "хоб" того же корня, что и "гоблин"!
Один мой знакомый еще лет 20 назад сказал мне, что его предки звались Маковеями, потому что под видом мака продавали... порох! Когда купил словарь Даля, посмотрел статью"мак", так вот там маковея нет, но про порох написано: "ружейный мак - стрельное зелье, порох, продаваемый тайком".
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #17 : 23 Октябрь, 2011, 05:00:49 »
Вот и с "Номоконом" также, пытаются подвести греческую основу. Насчет мака, он действительно похож на черный т.н. дымный порох. На Украине мне доводилось бывать, освящали мак или нет, не видел, но то, что мак созревает к этому времени это точно, моя бабушка в это время извлекала зерна мака из "коробочек" в огромном количестве, я даже, дорвавшись до бесплатного, отравился маком, посему хорошо запомнил этот "маковей" :)

Я конечно не помню, но может действительно мак веяли в прямом смысле этого слова, очищали зерна от шелухи.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2011, 05:32:47 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #18 : 23 Октябрь, 2011, 05:50:56 »
А святят не сам мак, а своего рода букет, где мак только один из цветов. я такое видел впервые тоже на Украине, и помню, очень удивился, что мака не было... вместо него в окружении полевых цветов был подсолнух. Ну да дело в городе было.:)
Греческую (и не только) основу подводят везде, где можно (кому-то так проще, а кому-то - выгодно :)
Так Кирша Данилов считается Кириллом, но это ежели не знать, что "кирша" - коряга :)
Ольга - производное от Хельга и все тут! А мы имеем наложение скандинавского на древнерусское Ольха, с ударением на первом слоге и в значении - волшебница, кудесница.
Калинин - почему-то от греческого Калинник, а не древнерусского Калина. ну и так далее.
Назимов - только с арабского, хотя  в старину так детей называли. родившихся под зиму. В одной семье даже были братья Пороша и Назимец :)
Кстати и Пороша зачастую только от Прохора, а не как самостоятельное древних корней.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #19 : 23 Октябрь, 2011, 06:36:23 »
   Это к фрагментам карты, как думаете, есть ли именно эти села в нижеследующем тексте?
   У Васильева во втором томе на стр. 258-259, речь идет о первой половине 19 века (1848 год).
   "...Казаки Забайкальского городового казачьего полка... В восточном Забайкалье составляли всё! население деревень: Шивкинской, Ключевской, Борисовской, Катаргинской, Олинской, Оловской и Караксарской…
   ...Станичные казаки были более удалены от главных административных пунктов, но зато тяготели к второстепенным путям.
В восточном Забайкалье они составляли отдельные селения и деревни: с. Бурулятуевское, д. Кусочинскую, Красноярскую, Ключевскую, Илинскую, Горекинскую, Урейскую и Кирпичную и вместе с пограничными казаками с. Быркинское".
« Последнее редактирование: 23 Октябрь, 2011, 06:43:04 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #20 : 23 Октябрь, 2011, 23:37:14 »
к книге Васильева была приложена карта, где указана кар раз нужная Красноярская.
В первой цитате Ключевской, скорее всего, какой-то из далее к востоку расположенных.
А вот в связке из второй цитаты все три, похоже, именно Маковеевской станицы (в будущем)
на старой ветке я вот такой пост оставил по прочтении книги:
 " к 1852 году Красноярская - деревня, причем чисто казачья. Здесь проживает 44 станичных казака и 3 Забайкальского городового полка. Соседние с ней Кусочинская (38 станичных казаков), Ключевская (20), Илинская (12) - тоже чисто казачьи поселения. Казаки в них (кроме Заб.городового полка) приписаны к 10-му батальону 3-й бригады Нерчинского округа.
Красноярская - довольно крупный нас. пункт получается по тому времени. В округе она на пятом месте по количеству проживающих казаков после с.Быркинского (169+13), г.Нерчинска и Читы (180 и 171 казаков Заб.городового полка соответ.) и Бурулятуевской (75+8)."

« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2011, 00:39:01 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #21 : 24 Октябрь, 2011, 00:46:13 »
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=747&postdays=0&postorder=asc&start=105
на этой странице Глотов Сергей (он как раз из Ключевской) весьма правильно раскладывает стратегический пасьянс: все три поселка (К-К-К) занимают наиважнейшее место в этом районе.
Видимо, не случайно даже на картах мелкого масштаба присутствует хотя бы один из этих пунктов.
Красноярская на карте 1892-1902:

Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #22 : 24 Октябрь, 2011, 05:48:23 »
    Иван Белокрылов На картах (на территор. Маковеевской ст.) часто можно видеть Бальзинское озеро, в "Сокровенном сказании", можно прочитать - "Тогда Чингис-хан тотчас же ушел с речки Тунге и расположился лагерем при озере Балчжуна. Во время здешней стоянки нам добровольно покорились Горлосцы, после того как Горлосский Цоос-Цаган вступил с нами в переговоры. Здесь же на водопое произошла встреча с Туркестанцем Асаном, который на белом верблюде гнал от Онгудского Алахуш-дагитхури тысячу кладеных баранов и попутно скупал соболей и белок у охотников вниз по течению реки Эргуне".

   В летописи Рашид-ад-дина написано - "В силу многочисленности [кераитов] Чингиз-хан не смог устоять [перед ними] и отступил. Когда он обратился вспять, большая часть войска покинула его, он же ушел в Балджиунэ. 817 Это была |A 54б, S 165| местность, где было несколько маловодных родников, недостаточных для них и их скота. Поэтому они выжимали воду из грязи и пили [ее]. Впоследствии он [Чингиз-хан] покинул это место и отправился в места, о которых будет упомянуто ниже. Группа лиц, бывших в то время вместе с Чингиз-ханом в Балджиунэ, была немногочисленна. Их называют Балджиунту, т.е. они были с ним в этом месте и не покинули его. Они имеют установленные права и отличны перед другими".

    В комментариях к летописи указывается, что Балджунэ – озеро, из которого вытекает р. Тура, лежит в Забайкалье, к югу от Читы (Е. Bretshneider, op. cit., I, p. 269-655).
     
     Я, когда читал вышеназванные источники, даже еще не просмотрев комментарии, также всегда соотносил историческое место Балчжуна или Балджиунэ именно с Бальзинским озером.
     
    Надо полагать Вас этот вопрос не обошел стороной, поэтому интересно было бы узнать мнение, по этому поводу.
   
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #23 : 24 Октябрь, 2011, 23:41:47 »
Хотя на старом форуме я и упомянул Бальзино в числе интересующих меня нас.пунктов в этом районе, но вот заняться им прицельно не пришлось.
Но  Вы правы и связь несомненна. На старых картах деревня Бальджинская пишется
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #24 : 26 Октябрь, 2011, 03:20:59 »
Еще одна карта. 1871 год (Ильин)
Тут все шесть населенных пунктов станицы. Кручинская. Примечательно, что у Кусочинской (на карте - Кусочная), Красноярской и Ключевской (а заодно и соседней Илинской...хм) предварение в виде "ст." Станица? Некий отголосок того, что здесь раньше жили станичные казаки?

« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2011, 01:42:01 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #25 : 26 Октябрь, 2011, 05:42:34 »
     Привычные, нам, станицы в Забайкальском войске появились после введения в 1870 Положения об общественном управлении. На фрагменте карты, по моему мнению, действительно «отголосок» прежних времен, когда в обозначенных населенных пунктах жили станичные казаки. Чтобы узнать наверняка, надо обратиться к преобразованиям Сперанского, к году 1822-му, это когда поделили казаков на пограничных, городовых и станичных, думаю, что указанные населенные пункты, именно тогда стали называться станицами, затем после 1870 года превратились в поселки.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #26 : 27 Октябрь, 2011, 05:14:23 »
Ну да. Хотя не помню, чтобы про Дульдургинскую писали в связи со станичными казаками :(

Кусочек еще одной карты - Азиатская часть РИ (1868 года. п-ник Ильин)
Тут Кусочинская опять Кусочная :)

« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2011, 05:16:53 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Маковеевская станица
« Ответ #27 : 27 Октябрь, 2011, 06:21:28 »
Ну да. Хотя не помню, чтобы про Дульдургинскую писали в связи со станичными казаками :(

Надо покопаться, чтобы разобраться со станицами, привлечь Васильева, еще поискать источники. В последнее время, что-то на "Предыстории" подзабыли историю казачества, ни серьезных документов, ни дискуссий... :-\
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #28 : 28 Октябрь, 2011, 01:58:52 »
Анадзиканская...  название, видимо, тунгусское. перевода не знаю, но вот топонимы похожие такие встречались в районе Верхней и Нижней Тунгусок, в частности, гора Анадикан
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Маковеевская станица
« Ответ #29 : 29 Октябрь, 2011, 00:24:09 »
Вот и замечательно!
окончание кан у нас весьма часто встречается...
вот карта 1943 года желдор путей.
Маккавеево и Кручина - жд станции
Примечательно что на участке к югу от дороги отмечены именно Ключи

« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2011, 01:43:25 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы