Автор Тема: История Монголии. Ара Халха  (Прочитано 7652 раз)

История Монголии. Ара Халха
« : 12 Октябрь, 2011, 19:01:37 »
     Тема об истории Монголии, причем не об истории вообще, а в объективной связи с историей Забайкалья, когда-то носившим название "Ара Халха", то есть Северная или Верхняя Халха.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #1 : 18 Октябрь, 2011, 10:59:09 »
    В.А.Рязановский. Монография "Монгольское право (преимущественно обычное). Исторический очерк". 1931 г. Харбин.
     Ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=766231
   Очень интересная книга, как раз по теме, и не пугайтесь словом "право" в заголовке ;) Лично я зачитался, как всегда где-то с середины :).

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #2 : 18 Октябрь, 2011, 13:11:46 »
    Из вышеуказанной книги. Любопытно чем занимались атаманы бурятских полков. Сам устав тоже любопытен.

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #3 : 18 Октябрь, 2011, 14:29:13 »
У меня есть текст этого устава. Надо только книгу найти по истории права у хоринских бурят. Там порядка десяти документов таого рода. Сам текст устава, помнится, небольшой - страницы полторы.

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #4 : 18 Октябрь, 2011, 15:02:06 »
В названной книге также приводится "Устав", не знаю весь или нет, всего 12 статей. Первая начинается с правила - что нужно делать с женой тайком убежавшей от мужа, причем учитываются особенности физического состояния самого мужа ;)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2011, 15:04:44 от άλβερτ »

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #5 : 18 Октябрь, 2011, 15:22:20 »
Взгляд В.А. Рязановского на то, что сейчас лукавые чиновники называют - добровольное вхождение Бурятии в состав Российского государства:

Я тоже так думаю, не было добровольности, как впрочем не было и Бурятии.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2011, 15:30:17 от άλβερτ »

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #6 : 18 Октябрь, 2011, 23:26:47 »
Здесь разбивка на 10 статей. В предисловии также сказано про 10.

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #7 : 19 Октябрь, 2011, 08:41:52 »
Точно, 10 статей, это я неправильно написал, куды глядел, не знаю :) Вот здесь этот Хыпп Токтогол, 1788 года в html формате имеется, и вообще часть книги Рязановского таким образом выложена, - http://www.ldpr56.ru/bookinfo-ryazanovskiy-va/ryazanovskiy-va-mongolsko-pravo-preimushchestvenno-obychnoe-razdel-3.html?start=41

Для примера пара статей:

Ст. 1. Если женщина (жена), тайком (воровски) вернется к своим родителям, бросив мужа, и буде у мужа подлинные половые органы целы (нормальны), то ту женщину по закону трижды поколотить,, допросить, а затем обратно мужу ея надлежит принудительно вернуть. Если же снова сбежит, то дело разобрать совместно, собравшись с сайтами ее родственников.

Интересно, кто и как, мужа проверял... Кто жену колотил... Да, вот оно суровое семейное право, и все это в "Век просвещения", во времена правления Екатерины Великой.

Ст. 5 (Начало статьи оторвано) Если невеста крестится после сватовства, то полученную скотину разделить на три части, из них две части пусть отдадут отцу жениха и одну часть отцу невесты.

Я в этом вижу пример противодействия христианизации
« Последнее редактирование: 19 Октябрь, 2011, 09:39:40 от άλβερτ »

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #8 : 19 Октябрь, 2011, 14:12:02 »

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #9 : 19 Октябрь, 2011, 14:23:35 »
переводы разные.

Но жену, в другом переводе, тоже три раза было положено колотить?  :)

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #10 : 19 Октябрь, 2011, 23:28:16 »
переводы разные.

Но жену, в другом переводе, тоже три раза было положено колотить?  :)
Выкладываю весь текст с подписями (понимаю, насколько для здешних посидельцев это важно!), а также с комментариями.

УСТАВ
1788 г. ЛЕТНЕГО СРЕДНЕГО МЕСЯЦА 28-го ДНЯ
Четырех полков бурятского легкого войска старший нойон атаман Цырен Бадлуйн со многими товарищами сайтами.
Хоринских 11 родов второй старший нойон тайша Юмцырен Ванчигон со многими товарищами обсуждали правила поведения бурятского податного народа и приняли настоящий устав.

Прежнее благосостояние понизилось, и это коснулось каждого. Раньше, в старину, при разводе супругов существовала андза в 35 голов скота. Все 11 родов хоринцев вынесли новое постановление и установили андзу в 20 голов скота. По этому поводу ашибагатские казачьи и податные сайты совместно с хоринскими сайтами обсудили и установили андзу в 27 голов скота: 13 — крупного скота и 14— овец и коз.
1. Женщину, оставившую мужа и тайком убежавшую к родителям, если муж достойный и половой член в порядке, то такую женщину допросить, по закону трижды побить и принудительно вернуть мужу обратно. Если снова сбежит, то следует разобрать совместно с сайтом ее родственников.
2. Если после сватовства откажется тот, у кого сын, то, сколько голов скота раньше было отдано отцу девушки, пусть те пропадут даром. Если откажется от свата человек, у которого дочь, 'то сам ли лично или родственники пусть вернут отцу парня полученный скот такого же возраста с приплодом.
3. Если два человека, уговорившись быть сватами, выпили вино, то пусть не расстаются.
4. После того, как два человека стали сватами, и отец парня отдал полностью скот, и перед прибытием невесты умрет сын, и не будет человека, который мог бы жениться на девушке, то тогда можно считать сверстниками на двадцать лет старше и на десять лет моложе невесты. Если же умрет девушка, то две трети скота отдать отцу парня, а одну треть отцу девушки.
5. Если кто заключит сватовство, а после этого девушка примет крещение, то эти двое полученный ранее скот должны разделить на три части, две части отдать отцу парня, а одну часть отцу девушки.
6. Если, став сватами анда, один из них выдаст свою дочь, а у другого дочь умрет, то должен отдать андзу. Пусть будут андзой 27 голов скота, установленные постановлением.
7. Если муж и жена, обеднев во время согласной жизни, продадут седло, узду, ожерелье и прочие вещи жены и проедят, а потом муж покинет свою жену, то родственники жены пусть не взыскивают. Не взыскивают потому, что муж и жена полностью проедали вместе. Если же будет продано и проедено в тот момент, когда муж покидал жену, то он должен возместить по стоимости. Если муж хочет оставить свою жену, то должен возвратить ее вместе с пожитками и одеждой, какие у нее имеются. Человек, который оставил свою жену, не должен получать скотом ни андзу, ни выкуп.
8. Если овдовевшая женщина, имеющая сына и дочь, не захочет выходить замуж за другого, то может самостоятельно, располагая собою, жить вместе с сыном. Если имеет желание выйти замуж, и имеются родные братья у мужа, то пусть выходит. Если не захочет выходить за родных братьев, а пожелает выйти за постороннего человека, то пусть старшие сайты отоков решают в соответствии с имеющимся законоположением.
9. Женщину, у которой умер муж, будем принудительно отдавать замуж за брата мужа или за взрослого пасынка. Даже если женщина не захочет, то принудительно выдать замуж. Если она сбежит к родителям от мужа, за которого ее принудительно выдали сайты обеих сторон, и жили не в согласии, что было известно населению, то следует допросить обоих, и, если не могут быть в согласии, то пусть получают половину андзы.
10. Раньше старинная андза была 35 голов скота, но ввиду того, что благосостояние понизилось, все сайты 11 хоринских родов согласились установить андзу в 20 голов. А теперь старший нойон атаман и главный тайша хоринцев со всеми сайтами обсуждали и спорили, оставить ли старую андзу в 35 голов скота или взять новую хоринскую в 20 голов. И сайты договорились 15 голов скотам разделить пополам и установили 27 голов скота. Пример разверстки скота: лошадей и коров — две жеребые кобылы, две стельные коровы, два трехлетних коня, один годовалый жеребенок, две двухгодовалые телки; 14 овец и коз: три овцы с ягнятами, две козы с козлятами, две яловые овцы, две яловые козы. Крупного скота — 13.
Соглашаясь с утвержденными статьями, свои руки приложили.
За старшего атамана Цырен Бадлуйна расписался Гомбо Цырено
Нойон тайша Юмцырен Ванчигон руку приложил
Атаман Гомбо Цырено руку приложил
Командир Ашибагатского полка Динжиу Галсано руку приложил
Сотник Убаши Балуйн руку приложил
За войскового засула Лумбуна Бадлуйна Данжажаб руку приложил
Зайсан Цаганского отока Мухор Унагано руку приложил
За зайсана Харганы Дылыг Ванчигона расписался Сэнгэ Баторон
За шуленгу Бубей Цотойна руку приложил Аюша Шимолийн
Депутат Бэлиг Бадлойн руку приложил
По просьбе зайсана Ашибагатского отока Дондоба Ринцейна расписался Сэнгэ Баторойн
За Дамала Аюши расписался Шиомайн
За старика сотника Эруг Салбагаруна Данжажаб Пунцагон руку приложил
По просьбе зайсана Бодонгутского отока Даши Дугарона, Хуацайского зайсана Долоожай Цыдено, Харганатского зайсана Сондохон Хотаина Данжажаб руку приложил
Хуацайский зайсан шуленга Дабито Мангадон руку приложил
Хоринец Сэнгэ Батарон расписался
По просьбе Гучитского шуленги Бурэй Ринцейна Данжижаб руку приложил
Писарь пятидесятник Данжажаб Пунцагон руку приложил.

Комментарии
1 Включенные в «Устав 1788 г.» нормы обычного права не являются только хоринскими. Они выработаны совместно с родоначальниками селенгинских бурят в целях унификации этих норм. В частности, участившиеся к тому времени случаи заключения браков между хоринскими и селенгинскими бурятами потребовали выработки норм, одинаково толкуемых в хоринских и селенгинских степях. Это является несомненным свидетельством начавшейся консолидации бурят в единую народность.
Летнего среднего месяца 28-го дня — соответствует 28 июня по григорианскому календарю.
Андза — штраф, выкуп, уплачиваемые скотом; монголо-бурятское название системы композиции — возмещения причиненного ущерба. Система композиции как пережиток первобытно-общинного строя сохранялась на ранних ступенях развития классового общества. Размер ее дифференцировался в зависимости от социального положения потерпевшего. Так, например, согласно «скаске» балаганских бурят 1693 г., за убийство привилегированного лица полагалась андза в размере 66 голов скота, а за убийство «холопа или холопки» — только конь с седлом и уздой или «что за него цены дано» (Токарев С. А. Памятник обычного права бурят 17 века // Исторический архив. — М., 1939. — # 2. — С. 45). По мере развития классового общества наблюдается исчезновение системы композиции, она заменяется различными видами наказаний.
Ц Жамцарано дает следующее пояснение термину «андза»: «Термин "андза" является техническим выражением в древнем законодательстве монголов ("Халха джирум" и "Улан хацарто'), употребляется для передачи понятия, близкого к неустойке, но применительно к нормам брачного права. Характерно, что никакого порочащего оттенка уплата "андза" не носила» (Жамцарано Ц. Ж., Турунов А. Н. Обозрение памятников писаного права монгольских племен.— Иркутск, 1920.— С. 3).
Анда — сватовство двух семей путем обмена дочерьми. В этом случае отпадала необходимость уплаты калыма. С. П. Балдаев пишет: «Сватовство без калыма обходилось тогда, когда оно производилось в обмен, т. е. одна сторона брала дочь другой и женила на ней своего сына и в обмен выдавала свою дочь за сына другой» (Балдаев С П. Бурятские свадебные обряды.— Улан-Удэ, 1959.— С. 46).
15 голов скота — имеется в виду разница между старинной андзой в 35 голов скота и новой хоринской — в 20 голов.
Депутат — должностное лицо при конторе Хоринской степной думы, где полагалось иметь шесть депутатов. Два депутата постоянно находились в конторе и занимались разбором поступающих от сородичей заявлений, жалоб, прошений, остальные должны были разъезжать по стойбищам в тех же целях (см. ст. 29 «Уложения 1823 г.»).

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #11 : 19 Октябрь, 2011, 23:44:20 »
посмотрел. То, что на сайте и в книге у меня по одним и тем же первоисточникам сделано.

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #12 : 20 Октябрь, 2011, 06:50:27 »
А вы заметили, что размещенный текст отличаются от текста в книге Рязановского, причем отличия редакционного характера?

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #13 : 20 Октябрь, 2011, 14:02:30 »
я сразу написал, что они разные, тк отличия видны со второй строки  уже :)в книге переводчиком числится БД Цибиков.
Да, у Рязановского (в инете - тк может в оригинале не так) отсутствуют два документа 1828 и 1851 гг. Кроме того в книге есть тексты всех документов на старомонгольском языке.

Re: История Монголии. Ара Халха
« Ответ #14 : 21 Октябрь, 2011, 20:13:06 »
Вдруг, кто не знает...
СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ