Автор Тема: Подойницыны.  (Прочитано 7119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #15 : 29 Март, 2017, 16:48:38 »
Спасибо Светлана. На днях нашел родственника в Польше. На удивление он тоже занимается генеалогией и поуспешнее меня)) из его древа следует что Яков Евстафьевичь 1888 гр. действительно брат моего пра прадеда Михаила Евстафьевича 1884 гр. Их отец Евстафий (отчество не разборчиво похоже на Агофонович) 1864гр. По данным в древе был поселковым атаманом. После революции был одним из организаторов милиции в Чите. Его портрет и биография висят в музее МВД в Чите. (это по данным Польского родственника которые требуют проверки) на неделе обещал отправить четкое фото своего древа и фотографии.
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)


Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #17 : 05 Май, 2017, 07:26:39 »
Спасибо Ирина.)
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #18 : 05 Ноябрь, 2017, 08:23:24 »
Нашел первоисточник информации о крепостном Дорофее Подойницыне убившем управляющего имением Оскара. Им оказалась газетная статья в газете Балейский рабочий от 1969 года. Статья не вызывает доверия и является художественным вымыслом. Ни каких доказательств версии не приводится. Кроме того краеведы города Сарапул сообщили что крепостных крестьян в Сарапульском уезде небыло а были дворцовые крестьяне . Также небыло там и имений.
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #19 : 23 Ноябрь, 2017, 04:37:40 »
                                        Начальник уездной милиции. 
О судьбе этого человека можно было бы написать увлекательную книгу или снять фильм . На столько она была трагичной но  неординарной и полной различных событий. Но обо всём по порядку.
Подойницын Яков Евстафьевич родился 9 декабря 1888 года в поселке Подойницынском Ундинской станицы Забайкальской области. В большой казачьей семье имел пять сестёр и трех братьев. Его отец Евстафий Агапьевич по некоторым данным был поселковым атаманом.
Неспешно текла казачья жизнь в трудах и заботах на пашне и сенокосе, на охоте и заготовке дров, да сколько ещё дел в непростой казачьей жизни. Но вот наступила пора и Якову уходить на действительную службу. Служил молодой казак в 4 Забайкальской казачьей батарее, но не успел он отслужить действительной службы как грянула первая мировая война или как её тогда называли вторая отечественная или великая европейская.  В 1915 году оказался казак Яков Подойницын на кавказском фронте. В боях с турками и их союзниками заслужил боевые награды георгиевский крест и георгиевскую медаль четвертых степеней. В наградных документах записано: В боях под Серчава 30 июля 1916 года при наступлении на высоту 985 под действительным ружейным огнем заметил наставленное неприятельское орудие ,своим огнем мешавшее продвижению наших цепей . Дал знать на батарею огнем которой орудие приведено к молчанию.
Но непросто складывалась служба старшего урядника Якова Подойницына , за оскорбление и неподчинение командиру батареи он был приговорен к трем годам каторги 90 вёрст прошёл пешком в кандалах до Тифлиса (Тбилиси). Шли тяжёлые бои , фронты несли огромные потери и отбыв девять месяцев каторжных работ Яков Подойницын возвращается в строй . 
Отдав воинской службе в общей сложности 7.5 лет уволенный  по состоянию здоровья Яков Подойницын в конце 1917 года возвращается в родное Забайкалье где его закрутит в вихрях новой ещё более страшной гражданской войны.
В начальном этапе становления советской власти в Забайкалье Яков Евстафьевич Подойницын вместе со своим земляком Андреем Васильевичем Комогорцевым принимает деятельное участие во многих мероприятиях новой власти. После мятежа белочехов и входа на территорию Забайкалья войск атамана Семенова и барона Унгерна когда советская власть в Забайкалье пала Яков Подойницын служит в станичной белой дружине а затем в 8 забайкальском казачьем полку. Позже Яков Подойницын переходит на сторону красных партизан в рядах которых воевали его братья Михаил Константин и Максим. Из рассказов родственников известен такой случай: однажды в Подойницыно вошел отряд каппелевцев кто-то из селян донес, что четверо братьев Подойницыных ходят в партизанах и кто-то из них сейчас дома, белые ворвались в дом но там был только отец Евстафий Агапьевич, его избили, выкинули в окно выволокли в улицу и привязали к столбу и уж было хотели расстрелять когда кто-то из соседей сказал, что это не партизан а их отец тогда его оставили в живых.
В рядах красных партизан Яков Подойницын принимает участие в распропагандировании  4-го и 7-го семеновских полков, чем способствует их переходу на сторону партизан. Сам же Яков Подойницын служит во втором эскадроне 6-го революционного кавалерийского полка. Участвует во многих боях с белыми при этом проявляет не только личную храбрость, но и организаторские способности, о чем свидетельствует его избрание в полковой агитационно-пропагандистский отдел.
В одном из документов Яков Подойницын писал-Полком был избран в Нерзавод на съезд по организации власти на местах ,но таковой не был закончен в виду наступления противника от чего и пришлось отступить по Шилке до Усть-кары. Оттуда был избран на 3-й фронтовой съезд Амурского и Забайкальского фронтов ,который был назначен на 25июня 1920 го года в селе Покровка ,где и был избран съездом в Чрезвычайную следственную комиссию фронта.
Когда после освобождения Нерчинска здесь состоялся съезд трудящихся Восточного Забайкалья в августе 1920 года Забайкальский облнарревком рекомендовал Якова Подойницына на должность начальника  областной милиции , в которой он и был утверждён. Одновременно являясь начальником Нерчинской уездной милиции. Таким образом Яков Евстафьевич Подойницын стал первым начальником советской милиции в Забайкалье. После освобождения Читы 22 октября 1920 года уже в Чите создается областное управление милиции а 23 ноября её начальником назначается Василий Михайлович Сокол- Номоконов прославленный партизанский командир Забайкалья . Яков Подойницын остаётся в Нерчинске и продолжает возглавлять Нерчинскую уездную милицию ,более года пробыл он ещё на этой должности. Следует отметить что 1921 год в Забайкалье был весьма сложным и беспокойным во многих отношениях но особенно в оперативной обстановке. Процветала уголовная преступность , бандитизм стал принимать угрожающий характер . Часты были рейды белых отрядов из за границы. В тоже время народная милиция ещё только формировалась не хватало опыта , совершалось много ошибок и просчетов . Но было и стремление побыстрее покончить с оголтелой преступностью и навести наконец надлежащий порядок. Во всей этой работе милиция всё шире стала опираться на  поддержку армии, пограничников, частей ЧОН, и местного населения.
В районах 1-го и 2-го участков докладывал летом 1921 года в Читу Я Е Подойницын - часто орудуют шайки противоположного лагеря и уголовных преступников борьба с которыми затруднительна по причине недостатка людей и оружия, но мною достигнуто соглашение с воинскими частями и положение налаживается…… В жестоких схватках с уголовщиной и бандитизмом закалялась и набирала силу милиция . В её создании в одном из крупнейших уездов Забайкалья была несомненная заслуга её первого руководителя Я Е Подойницына.
В ноябре 1921 года Я Е Подойницын был избран членом Нерчинского уисполкома и назначен на должность заведующего административным отделом  а в 1923 году был командирован на четырех месячные курсы по советскому строительству в Читу . После их окончания в его жизни началась череда перебросок на различные участки советской работы , с этого времени он председательствует  в местных исполкомах в Ундинском в Куэнге, Чернышевске ,Нерчинске.
Об одном из эпизодов тех лет рассказывала жена Якова Евстафьевича Ефросинья Руфовна: в 1924 году послали мужа в Куэнгу председателем потому что прежнего там убили . Поблизости в сопках орудовала банда . Бандиты днем просматривали всё что творится в селе а ночью делали налёты. И вот Яков Евстафьевич почти каждую ночь с отрядом ЧОНовцев ездил на поимку их. А когда я оставалась с детьми одна, а в селе шла сильная перестрелка мы спускались в подполье и там отсиживались.
На всех участках советской работы куда бы не направлялся Я Е Подойницын он всецело отдавался делу об этом свидетельствует характеристика хранящаяся в гос архиве датированная 1924 годом.
Но вскоре в жизни Я Е Подойницына произошли крутые перемены. В октябре 1928 года Сретенским окружкомом партии он снимается с работы «за неуживчивость с секретарём райкома» . С конца 1928 года он переходит в горную промышленность трудится на прииске Боровском, а через год направляется в систему «Заготхлеб» с 1933 года Яков Евстафьевич работает заведующим Сретенской межрайонной конторой «Заготзерно» в этот же год он обвиняется по статье 111 УК РСФСР (Бездействие власти т е невыполнение должностных обязанностей)  но был оправдан.
В 1936 году по партийному заданию направляется делегатом на мало кому в наше время известный казачий съезд в Иркутске посвященный вопросам возможного официального возрождения в СССР Забайкальского казачьего войска ( В виду угрозы  нападения Японии)
Также заведовал отделом на почте г Сретенска . В июле 1936 года Яков Евстафьевич избирается председателем городского совета города Сретенска и в этой должности состоит до 19 октября 1937 года . Этот эпизод его жизни стал последним и самым трагичным .
С середины 1937 года репрессии стали затрагивать и выбивать из строя многих советско-партийных работников и активистов . Руководители Сретенского отделения УНКВД одними из первых в области стали проявлять инициативу по быстрейшему разоблачению и «выкорчевыванию» врагов народа троцкистско-бухаринских элементов и агентов иностранных спецслужб . В этом деле они явно преуспевали и были своеобразными «передовиками». Осенью 1937 года тучи сгустились и над Яковом Евстафьевичем Подойницыным. Началось всё это с «товарищеского письма»в адрес Сретенского райотделения УНКВД некоего Китова в котором он сообщал , что 15 го сентября вступил в должность инструктора горсовета и заметил ряд ненормальностей :в аппарате горсовета отсутствует дисциплина, принятые решения не проверяются, горсовет не знает адреса депутатов , и не знает кто и куда выбыл, в городе антисанитарный порядок, подготовка к зиме не проводится и т д. Председатель Подойницын говорится дальше в письме бывший жандарм работал в г Нерчинске носил форму, мундир с лентой через плечо. Этот донос писал человек в начале 20х годов работавший в Нерчинской уездной милиции надо полагать под начальством Якова Евстафьевича.  7 октября 1937 года начальник  Нерчинского РО УНКВД письменно извещает своего коллегу в Сретенске : Подойницын Я Е в период белой реакции действительно работал начальником Нерчинской тюрьмы.
Также Якова Евстафьевича обвиняли в том  что он был командиром белой дружины, что при возвращении из одной из командировок на ходу из поезда выбросил человека и тот покалечился.
В след за этим последовало рассмотрение персонального дела Я Е Подойницына на бюро Сретенского райкома ВКП(б) исключение его из партии и снятие с работы.
Это была продуманная заранее спланированная провокационная акция направленная на расправу над честным человеком и убежденным коммунистом отдававшим все силы на благо страны .
Сохранилось письмо Якова Евстафьевича в Сретенское бюро партийного комитета ВКП(б) от 18января 1938 года , где он на ряде конкретных фактов показывает всю несостоятельность и надуманность предъявленных ему обвинений ,а исключение из партии считает неправильным. Обвинения предъявленные мне по имеющимся непроверенным документам о том что я служил жандармом и начальником Нерчинской тюрьмы а в какое время и ив каком году –этому мне пояснения так и не дали . А эти обвинения считаю прямыми измышлениями людей кои страхуют себя как бы им самим не привязали что нибудь  антисоветское. В Сретенске я проходил чистку партии в 1933 году и проходил проверку партийных документов . О том что я служил в царской армии 7.5 лет , я этого не скрываю и не скрывал ,что имел в то время звание старшего урядника в казацких частях . Если это мешает быть в партии тогда другое дело. И последнее обвинение которое стояло в центре внимания . О том что я не справился с руководством городским советом- я эту вину признаю , это верно но если рассматривать этот вопрос глубже то в горсовете я был один и об этом бюро знало, в особенности секретарь тов Глухов. Он всё обещал мне помоч , пособить укомплектовать горсовет . Хуже того вместо помощи в августе месяце секретаря горсовета взяли в пионерские лагеря ,мед инструктора ,зав гор ком хозяйством и зав дом трестом 3 человека взяты на военную переподготовку . Прошу бюро партийного комитета дело о моем исключении пересмотреть и дать мне при его разборе присутствовать ,возможно встретятся дополнительные объяснения .Ещё добавлю что после снятия меня и исключения из партии я в 24 часа был выставлен из квартиры. По заявлению вновь избранного председателя тов Андрианова ,который мне заявил что я беспартийный и с тобой коммунисту жить нельзя.
14 мая 1938 года Яков Евстафьевич Подойницын был арестован по статьям 58-7 и 58-11 УК РСФСР  в постановлении об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения сказано что арестованный достаточно изобличается в том что является руководителем контр революционной вредительской группы проводящей контрреволюционную работу в горкомхозе г Сретенска. 
В тюрьме Яков Евстафьевич провел около года он прошел мучительные процедуры допросов , очных ставок ,избиений. Здоровье его не выдержало всех физических и нравственных издевательств . 15 марта 1939 года он оказался в тюремной больнице а 6 мая того же года он умер. В акте о его смерти поставлен диагноз- водянка и склероз сердца.
Так закончил свой жизненный путь один из организаторов Забайкальской милиции партизан Подойницын разделив участь 920 таких же бойцов за власть советов в нашем крае.

Кривоногов А.Г.
Используемые материалы: публикации А.Власова Советское Забайкалье № 6,7,8. 1991год. Пограничник Забайкалья № 93,94,95. 1990 год.
 Георгиевские кавалеры Забайкальского казачьего войска во Второй отечественной войне. том 4. Апрелков В.Ю.
Архивные документы.


Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #20 : 23 Ноябрь, 2017, 17:36:50 »
Нашел первоисточник информации о крепостном Дорофее Подойницыне убившем управляющего имением Оскара. Им оказалась газетная статья в газете Балейский рабочий от 1969 года. Статья не вызывает доверия и является художественным вымыслом. Ни каких доказательств версии не приводится. Кроме того краеведы города Сарапул сообщили что крепостных крестьян в Сарапульском уезде небыло а были дворцовые крестьяне . Также небыло там и имений.

Александр, в каком номере "Балейского рабочего" вышла эта статья? Интересно было бы ее прочитать.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #21 : 24 Ноябрь, 2017, 11:21:37 »
Газета от 6 ноября 1969 года. Там фотография человека в папахе и с медалью на груди. Пытаюсь выложить фото газеты не получается.
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Ирина С

  • Гость
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #22 : 24 Ноябрь, 2017, 12:22:58 »


Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #23 : 24 Ноябрь, 2017, 12:33:37 »
Подойницын Яков Евстафьевич
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #24 : 24 Ноябрь, 2017, 12:39:38 »
Подойницын Петр Михайлович 1911 гр перед войной председатель Подойницынского сельсовета. Погиб на фронте.
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7263
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #25 : 01 Декабрь, 2017, 02:38:16 »
С. Б. ПАТРИКЕЕВ
СВОДНЫЕ СПИСКИ КАВАЛЕРОВ ГЕОРГИЕВСКОГО КРЕСТА

Том 1. 1914–1922 гг. I СТЕПЕНЬ  №№ 1–42 480
                                   II СТЕПЕНЬ  №№ 1–85 030
1630 ПОДОЙНИЦЫН Иван Семенович (25.08.1888, Уральская область,
Гурьевский уезд, стан. Торгинская) — 1 Верхнеудинский каз. полк,
3 сотня, вахмистр. Награжден Командующим Гвардейским кавале-
рийским корпусом за мужество и храбрость, проявленные в боях
с неприятелем. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского
Статута. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом Глав-
нокомандующего армиями Западного фронта № 2308 от 14.11.1915.
[III-19277, IV-4235]

Том 2. 1914–1922 гг. III СТЕПЕНЬ  №№ 1–120 000
19277 ПОДОЙНИЦЫН Иван Семенович (25.08.1888) — 1 Верхнеудинский
каз. полк, 3 сотня, вахмистр. За отличия, оказанные в делах против не-
приятеля. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом Глав-
нокомандующего армиями Западного фронта № 2308 от 14.11.1915.

Том 3. 1914–1922 гг.  III СТЕПЕНЬ  №№ 120 001– 338 650

Том 4. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 1–100 000
4235 ПОДОЙНИЦЫН Иван Семенович (25.08.1888) — 1 Верхнеудинский
каз. полк, 3 сотня, вахмистр. За отличия, оказанные в делах против
неприятеля. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Ста-
тута. Произведен в прапорщики за боевые отличия приказом Глав-
нокомандующего армиями Западного фронта № 2308 от 14.11.1915.
[II-19277, III-1630]

Том 5. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 100 001–200 000

Том 6. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 200 001–300 000

Том 7. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 300 001–400 000
365048 ПОДОЙНИЦЫН Яков Евстафьевич (Забайкальская область, 3
военный отдел, стан. Ундинская) — 4 Забайкальская каз. батарея, ст.
урядник. В боях под Серчава 30 июля 1916 г. при наступлении на высоту
985 под действительным ружейным огнем противника заметил настав-
ленное неприятельское орудие, своим огнем мешавшее продвижению
наших цепей, дал знать на батарею, стрельбой которой это орудие было
приведено к молчанию.

Том 8. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 400 001–500 000
438560 ПОДОЙНИЦЫН Иван Михайлович — 1 Нерчинский каз. полк,
казак. За то, что во время боя 19.09.1915, вызвавшись охотником, под
действительным артиллерийским и пулеметным огнем противника,
разрушил мост при отступлении полка через р. Дрисвятица, чем задер-
жал противника на противоположном берегу и обеспечил этим отход
спешенного полка под действительным ружейным и пулеметным огнем
противника, вызвался доставить патроны, что и выполнил с успехом.

Том 9. 1914–1922 гг. IV СТЕПЕНЬ  №№ 500 001–600 000
598292 ПОДОЙНИЦЫН Козьма — 1 Нерчинский каз. полк, мл. урядник.
За отличие в бою 27.07.1916 у д. Сараты.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #26 : 23 Декабрь, 2017, 17:00:03 »
Подойницыны в Сарапульском уезде.
Деревня Докша Завьяловского района Удмуртской республики. Прежнее название Дока. Впервые упоминается в 1621 году согласно дозорной книге в деревне 11 дворов. По переписи 1710 года 12 дворов. В матерьялах по статистике Вятской губернииот 1892 года имеется упоминание о основателях деревни "Время переселения в эту местность жители не помнят но первыми переселенцами в эту местность были крестьяне деревни Вольховки Сайгадской волости Осинского уезда Пермской губернии.Возможно реч идет о деревне Ольховке что недалеко от города Чайковского.
На 1621 год в Доке (Докше) проживали : Осипко Ярофеев сын Подойницын, Девятко Ярофеев сын Подойницын, Филька Ярофеев сын Подойницын. В песцовой книге Казанского уезда 1647-1656гг упоминается уже несколько Докш. Докша старая на реке Каме , Докша большая и деревня Докинская за рекой.
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #27 : 23 Декабрь, 2017, 17:01:09 »
В переписной книге 1710 года дворцового села Сарапул с селами и деревнями Арской дороги Казанского уезда переписи Казанского коменданта Никиты Алферьевича Кудрявцева (РГАДА ,ф 396, оп 2, д3598) Записаны по закамской Докше Во дворе Иван Петров сын Подойницын у него жена Марья Лукьяновна дети Лукьян 5,лет Семен году да сестра девка 19 лет у него мать вдова Татьяна Ивановна. Во дворе Петр Васильев сын Подойницын вдов у него дети Афанасий 19 Василий 14 Гарасим 9 Мина 2 да доч девка Ульяна 12 лет. В Старой Докше этого периода Подойницыных нет.
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #28 : 06 Март, 2018, 13:06:27 »
Приказ по казачьим и иррегулярным войскам №51. С-Петербург , декабря 6 дня 1902 года.
Наградить медалями «За усердие» лицам поименованным в прилагаемом списке за отличия неслужебные, оказанные ими в казачьих войсках:
- Серебрянными на Станиславской ленте:
-Забайкальского каз.войска: … 22. Бутаровского посёлка Новотроицкой станицы отставн.казака Николая Подойницына
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Александр191186Автор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Подойницыны из Подойницыно.
« Ответ #29 : 17 Март, 2018, 16:14:05 »
Приказ по казачьим и иррегулярным войскам №51. С-Петербург , декабря 6 дня 1902 года.Наградить медалями «За усердие» лицам поименованным в прилагаемом списке за отличия неслужебные, оказанные ими в казачьих войсках:- Серебрянными на Станиславской ленте:-Забайкальского каз.войска: … 22. Бутаровского посёлка Новотроицкой станицы отставн.казака Николая Подойницына
Любопытно.) заслуженный видать казак был.
Зыряновы,Бянкины (Ишикан),Подойницыны (Подойницыно),Ветровы (Нижний Кокуй) Кривоноговы (Аргунск) Зимины (Ложниково) Никоновы (Батакан)