Автор Тема: Цурухайтуй: Старый и Новый.  (Прочитано 26294 раз)

Re: Цурухайтуй: Старый и Новый.
« Ответ #330 : 30 Октябрь, 2023, 12:29:34 »
Иркутские епархиальные ведомости. Иркутск, 1897, выпуск № 20 от 15 октября, Стр. 263
.....
ЕПАРХИАЛЬНЫЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ И ИЗВЕСТИЯ.
……
От Забайкальскаго епархиальнаго наблюдателя церковных школ.
.....
Отъ 21 февраля 1897 г. за № 251 тѣмъ же наблюдателемъ (епархиальным - М. Ш.) внесено дѣло Забайкальскому Архипастырю объ открытіи Старо-Цурухайтуевской школы грамоты на средства поселковаго казачьяго общества. Владыкѣ на рапортѣ о. наблюдателя 25 февраля 1897 г. за 354 благоугодно было написать: «Да благословитъ Богъ доброе дѣло».

Забайкальскимъ Епархіальнымъ Училищнымъ Совѣтомъ предписаніемъ объ исполненіи Архипастырской резолюціи дано распоряженіе о. наблюдателю 11 сентября 1897 года за № 1344.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2023, 13:00:42 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Цурухайтуй: Старый и Новый.
« Ответ #331 : 30 Октябрь, 2023, 12:57:38 »
Из того же выпуска ИЕВ, стр. 266:
….
     Третья поездка епархиальнаго наблюдателя для ревизии школ началась 30 декабря 1896 года, окончилась 18 февраля 1897 г. и коснулась следующих мест с церковными школами:
…..
14) Караула Старо-Цурухайтуевскаго- на 45 верстъ отъ Дуроя, по осмотру школы грамоты и по обезпеченію оной, при чемъ общество, по личному предложенію спархальнаго наблюдателя, 16 января 1897 г. назначило на жалованье учителю, за 6 учебныхъ мѣсяцевъ, 150 руб.

PS: До Старого Цурухайтуя епарх. наблюдатель посетил 13 населенных пунктов, в том числе:

11) Караула Абагайтуевскаго, на 50 верстъ отъ Сактуя, для открытія школы грамоты, на что общество согласилось, назначивъ на жалованье учителю за 6 мѣсяцевъ учебныхъ 150 р., что и подтвердили приговоромъ.

12) Караула Кайлатуевскаго -на 45 верстъ от Абагатуя, съ цѣлію открытія школы грамоты, на что общество, въ присутствіи спархіальнаго наблюдателя, дало свое согласіе, назначивъ на жалованье учителю 200 р. за 8 учебныхъ мѣсяцевъ, подтвердивъ сіе приговоромъ.

13) Хутора Дуроевскаго- на 45 верстъ оть Кайласутая, съ тою же цѣлію открытія школы грамоты - Общество заявило свое согласіе на открытіе школы, но не подтвердило своего согласія приговоромъ.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2023, 11:27:49 от Шестаков »

Re: Цурухайтуй: Старый и Новый.
« Ответ #332 : 23 Декабрь, 2023, 03:54:28 »
Иркутские епархиальные ведомости. Иркутск,1897, выпуск № 8, стр. 98

Въ личномъ присутствіи Забайкальскаго Епархіальнаго Наблюдателя, 15 января 1897 г. жители Староцурухайтуевскаго поселка постановили открыть школу грамоты, обезпечивъ таковую удобнымъ помѣщеніемъ съ отопленіемъ, нарядомъ сторожа и платою учителю по 25 рублей въ мѣсяцъ, безъ пособія отъ Училищнаго Совѣта.

Старонурухайтуевская школа до 15 іюня 1896 г. числилась въ спискѣ министерскихъ школъ и, какъ ничѣмъ не обезпеченная директоромъ народныхъ училищъ Забайкальской области, 15 іюня 1896 г., за № 1497 передана въ вѣдѣніе училищнаго Совѣта.

Архипастырское благословеніе на открытіе сей школы испрашивалось Епархіальнымъ Наблюдателемъ 21 февраля 1897 г., за № 251.

Оффлайн Филатова Елена

• Старейшина
Re: Цурухайтуй: Старый и Новый.
« Ответ #333 : 28 Январь, 2024, 12:15:36 »
В 1851 году было образовано Забайкальское казачье войско.
Согласно ВЫСОЧАЙШЕ утвержденному Росписанию 1 и 2 конных бригад Забайкальскаго казачьяго войска в Цурухайтуе находились:
Штаб 2-й Конной бригады ЗКВ - Ст. Ново-Цурухайтуевская.

РГВИА ф.330 оп.3 д.1111         По представлению председательствующего в Совете главного управления Восточной Сибири о переводе бригадного штаба 2-й конной бригады Забайкальского казачьего войска из станицы Цурухайтуевской в станицу Чиндантскую.   17.10.1859   22.03.1860   30л
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Re: Цурухайтуй: Старый и Новый.
« Ответ #334 : 20 Март, 2024, 04:05:48 »
ГАЗК Ф. 30 оп. 2 док. 92
С подписками казаков о желании их переселиться на Амур взамен других.

Следующие казаки караула Староцурухайтуевского и станицы Новоцурухайтуевской выразили добровольное желание переселиться на Амур вместо других казаков, которым выпал жребий на переселение, о чем дали подписки (октябрь - декабрь 1857 года) своим Сотенным Правлениям:
                                                                    3-й сотни 4-го Конного полка:
Строевой казак караула Староцурухайтуевского Роман Андреев Кайдалов вместо казака Дуроевского караула Василия Петрова Гусева. Желает переселиться к своему брату Григорию Кайдалову, казаку 2-й сотни Амурского полка.

Строевой казак караула Староцурухайтуевского Семен Андреев Кайдалов вместо казака Абагайтуевского караула Ивана Кирилова Кузнецова.

Строевой казак караула Староцурухайтуевского Ульян Яковлев Антипьев вместо приказного Кайласутуевского караула Андрея Иванова Софронова.

Полевой казак караула Староцурухайтуевского Николай Иванов Федосеев вместо Урядника Ивана Иванова Софронова.

Строевой приказный караула Староцурухайтуевского Александр Иванов Федосеев вместо казака караула Абагайтуевскаго Григория Лукина Пешкова.

4-й сотни 4-го Конного полка:
Ст. Ново-Цурухайтуевской строевой казак Павел Вонифатьев Баженов вместо отца своего Вонифатия Егорова Баженова.

Ст. Ново-Цурухайтуевской Старший Урядник Иван Патракиев Бакшеев вместо Урядника Инокентия Терентиева Бакшеева.
Для проживания со своим братом Александром Бакшеевым.

PS: Командир 3-й сотни 4-го Конного полка Зауряд-Есаул Софронов.
      Командующий 4-й сотней 4-го Конного полка Зауряд-Сотник Пешков.
« Последнее редактирование: 20 Март, 2024, 13:52:48 от Шестаков »