Автор Тема: Григорьевы из Урлука  (Прочитано 107167 раз)

Оффлайн ГригорьеваАвтор темы

• Старейшина
    • Просмотр профиля
Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #615 : 01 Апрель, 2019, 11:45:26 »

Юлия Огромная Вам благодарность за труд, который я уверен, поможет многим людям узнать РОДословную. Я ваш подписчик в ЖЖ и рад, что вы помогли мне лично.
Виктор, большое спасибо за доброе слово!
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #616 : 01 Апрель, 2019, 11:49:41 »
Юлия Александровна, я правильно понимаю, что эта "походная" церковь являлась приходом не жителей караула Бальджикан, а старателей прииска Бальджа?
Недра, боюсь наврать, заявив, что казаков там совсем не было. По-моему были. Но немного - и я не знаю численность караула.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #617 : 01 Апрель, 2019, 11:54:15 »
Очень я люблю и радусь, когда ушедший в рекруты и, казалось бы, безвестно сгинувший солдатик, вдруг через много лет возвращается домой  или неожиданно находится в другом месте - живой и здоровы.

Вот, например, Очередные рекрутские списки 1849г.
Семейства 3-х душные
Мизюлин Никифор Кондратьев (63пп) умер в 1836г. У него дети:
Первый сын Алексей (20пп) 35л
Второй сын Федот (19пп) 34г – в рекрутах по найму с 1835г
Третий сын Демид (10пп) 25 лет- в рекрутах по найму с 1840г

И вот спустя 15 лет:
МК Читинского Михайло-Архангельского собора 1855 г
Гарнизонной артиллерийской бригады фейерверкер Диомид Никифоров Мизюлин и зж Мавра Александрова
-12.03.1855 род. дочь Дария

« Последнее редактирование: 27 Апрель, 2019, 15:03:41 от Григорьева »

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #618 : 27 Апрель, 2019, 15:03:19 »
Не нашла, куда прилепить, размещу здесь.
Просматривая брачные обыски Читинских церквей за начало ХХ в, обнаружила забавное переплетение старых и новых времен:
ГАЗК ф.282 оп.1 д.2963, л.52

Телеграмма из Селенгинска, вход. №138.
МПС Заб. Ж.д. принята со станции Пр.В. (не знаю, что такое) VIII. 16 дня 1906: "Чита вокзал священнику Соболеву брак Бухольцовой Доровских согласны благословляем. Свящ. Соболев".

Сам себе, что ли отправил?

ГАЗК ф.282 оп.1 д.2956 Брачные обыски Читинской Иоанно-Предтеченской (вокзальной) церкви, 1905 г., л.34
1905 года, мая 29 дня составлен брачный обыск.
Жених Верхнеудинского уезда Нижне-Нарымской волости Афанасий Тимофеев Емельянов  24 года.
Невеста: Верхнеудинского уезда, Нижне-Нарымской волости и села девица Евдокия Семенова Овчинникова 18 лет.

Родовое гнездо Емельяновых - Хилкотой. Нашла там двух Тимофеев Емельяновых, сведения о которых полностью отсутствуют после 1874 года, однако сведений о том, у кого именно был сын Афанасий - нет, вероятно, родился уже после того, как они укочевали из Хилкотоя

« Последнее редактирование: 16 Май, 2019, 05:16:16 от Григорьева »

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #619 : 16 Май, 2019, 05:19:10 »
В документе "Ревизская сказка крестьян Читинского острога за 1816 год" (ГАЗК ф.31 оп.1 д.609) нашла подтверждение того, что Михаил, Лога и Яков Шестаковы из деревни Сухой были родными братьями. Полностью список крестьян Читинского острога выложила тут: https://ulia-g.livejournal.com/

Оффлайн Константин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #620 : 28 Май, 2019, 16:14:47 »
ГАЗК ф.282 оп.1 д.2956 Брачные обыски Читинской Иоанно-Предтеченской (вокзальной) церкви, 1905 г., л.34
1905 года, мая 29 дня составлен брачный обыск.
Жених Верхнеудинского уезда Нижне-Нарымской волости Афанасий Тимофеев Емельянов  24 года.
Невеста: Верхнеудинского уезда, Нижне-Нарымской волости и села девица Евдокия Семенова Овчинникова 18 лет.

Родовое гнездо Емельяновых - Хилкотой. Нашла там двух Тимофеев Емельяновых, сведения о которых полностью отсутствуют после 1874 года, однако сведений о том, у кого именно был сын Афанасий - нет, вероятно, родился уже после того, как они укочевали из Хилкотоя
Здравствуйте, на сколько я понимаю(и сколько нашел, на просторах интернета, информации), в Хилкотое было 3 рода Емельяновых
первые это собственно Максим, Савва и Егор (скорее всего у них один отец) и их потомки
второе это Лю Фудинь что стал Емельяновым и его дети
и третье это (по рассказам моих предков) пришедшие примерно в конце 18хх годов Емельяновы (говорят из Архангельска)
пришли Лука и Карп Семенович(1820) с женой Боровских Анна (как говорят братья, но по мне так не похоже, Лукичей вроде не светилось в Хилкотое)
собственно от Карпа свою ветку и ведём, рабочая версия, предполагаю что это дед с внуком

В поисках нашел что с Ветки еще приходил где-то в 1765г Федор Емельянов, у него были дети Тит, Иев, Мокей(Мосей\Моисей?), они обосновались в Куйтунской деревне, потом рассползлись в Бурнашевскую, Новобрянскую, Нижнеталецкую
У Федора как раз родился Лука (1768, в Куйтунской), а у Луки потом родился Семен(1801, вроде в Нижнеталецкой? ) - к слову сейчас как раз в поисках как состыковать и доказать что это мой Лука и Сёмен(по возрасту подходят) и как они попали в Архангельскую если это они

так вот я к чему, что потомков старших сыновей Федорая не копал, но вполне возможно они и фигурируют по Забайкалью еще дополнительно (некоторых я фиксировал точно, правда Афанасия не попадалось) и при этом они Емельяновы и не имеют вроде как отношения к Хилкотою ... хотя я конечно могу ошибаться на сей счет, тогда прошу поправить :)

ЗЫ извиняюсь что с таким длинным предисловием отписал, но это чтоб было понятно о чем речь, ну и возможно что-то сможете и подсказать куда копать - я пока только начал со всем тут разбираться
Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Непомнящих, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы - Хилкотой, Архангельское; Тарасовы, Таскаевы, Елины

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #621 : 28 Май, 2019, 16:51:00 »
Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна (если Вы привели мою цитату, то я полагаю, что вопросы обращены ко мне?)   Да, возможно Максим, Сава и Егор упоминаются как «Емельяновы» перечислением, что предполагает их родство (ГАИО, ф.50 оп.7 д.40). Что Максим и Сава - родные братья, я скорее уверена. В части Егора - у меня есть сомнения.  Лю Фу Динь появился уже в начале ХХ века и его некорректно причислять к старожилам - основоположникам, хотя по состоянию на XXI век уже 3-4 поколения Емельяновых от него произошли. Карп Семёнович Емельянов в Хилкотое, по моим записям всего один и он минимум 5 поколение от первопоселенца Емельянова, он не мог придти из Архангельска в 1820, поскольку родился в Хилкотое ок. 1855 года. Их предок в 18?в. выведен с реки Сож. Возможно, ещё более ранние предки вышли из Архангельска, и это сохранилось в родовой памяти. Мужчин с именем Лука нашла троих, ни один из них не является родным братом Карпа. По поводу захребетных семейских (Куйтун, Бурнашово и тд) ничего сказать не могу - предметно не искала по тому региону.
« Последнее редактирование: 29 Май, 2019, 11:33:48 от Григорьева »

Оффлайн Константин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #622 : 29 Май, 2019, 09:54:10 »
Юлия Александровна, спасибо большое за информацию, значь буду дальше искать своего Семёна отца Карпа...
Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Непомнящих, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы - Хилкотой, Архангельское; Тарасовы, Таскаевы, Елины

Оффлайн коблов виктор

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #623 : 08 Июль, 2019, 10:22:12 »
Продлжая тему о переселенцах из Чикоя
МК Иргенской Знаменской, 1877 год.
Часть первая, о рождавшихся:
Запись №15
23 лет от роду 25 апреля 1877 года  присоединен к православию Урлукской волости и селения крестьянин Николай Антонов Горбунов из беспоповской секты чрез таинство миропомазания.

Ни одного Горбунова в Урлуке не находила. Есть Николай Антонов Горюнов, которому в 1877 году 18 лет, и он жил в Урлуке до самой смерти в 1920 году. Есть Горбуновы в Хилкотое, но они никогда к беспоповцам не относились, а были православными.

Запись №18
Крестьянин Забайкальской области Байхорской волости, Котойского селения Яков Васильев Горчаков и законная жена его Анна Самуилова - 05.06.1877 родился сын Феодор.
ГАЗК ф.282 оп.3 д.1113

Николай Антонов Горюнов не отец ли Степана Николаевича Горюнова, о котором вы мне писали?
Семейские, Урлук, Михайловы, Овчинниковы, Безбородовы, Горюновы, Резниковы

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #624 : 08 Июль, 2019, 17:59:00 »
Не вспомню так сразу.