Автор Тема: Казаки Чугуевские  (Прочитано 5538 раз)

Казаки Чугуевские
« : 13 Май, 2015, 06:15:17 »
Среди Забайкальцев ,есть казаки и потомки казаков Чугуевских,служивших верой и правдой Отечеству, совершивших не один подвиг. Думаю уместным открыть тему по фамилии Чугуевские ,тем более, что не раз были сообщения -просьбы найти родственников репрессированных Чугуевских.
 Начнём!? Может потомки присоединятся?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #1 : 13 Май, 2015, 06:24:09 »
ЧУГУЕВСКИЙ Андрей Ефимович (14.10.1878, с. Тайна Догьинской ст-цы Заб. обл. — 5.3.1948, с. Тайна Газимуро-Заводского р-на), казак, полный Георгиевский кавалер. Потомок польск. ссыльного. В Гражданскую войну командир сотни бригады Копзоргаз. Осенью 1918 арестован, благодаря личному вмешательству атамана Г. М.Семенова освобожден и направлен в 1-й Заб. казачий полк. 14.7.1919 участвовал в восстании полка и принял командование 5-м партизанским полком, затем возглавил 9-й кавалерийский полк. Тяжело ранен. В 1921 демобилизован. Георгиевский крест 4-й ст. получил за участие в Кит. походе (1901), 3—2-й в рус.-япон. войне (1904, 1905), Георгиевский крест 1-й ст. — на Кавказском фронте (1915).

Портрет из книги Виталия Апрелкова "Батюшка Забайкал";
Статья из Энциклопедии Забайкалья http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=3316

Чугуевский Андрей Ефимович-мой прадед, я сама родилась в с.Тайна , там-же жил и сын Андрея Ефимовича-Чугуевский Иван Андреевич!!

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #2 : 13 Май, 2015, 06:26:14 »
Здравствуйте! Вы в теме георгиевские кавалеры выложили фото моего родного дяди, Чугуевского Леонида Захаровича. К сожалению родители у нас уже умерли и мы , практически , ничего не знаем о своих родных. о своих корнях. Вот в поисках своих корней и нашли этот форум.
Мой дед Чугуевский Захар Ефимович. Бабушку звали , вроде бы, Устинья.
Судить родителей за то, что мы так мало знаем о своих предках не буду, сами же были молодые, все связи с родственниками папы заключались лишь в поздравительных открытках, да редких посылках из Нальчика. В Нальчике жила сестра папы Волкодав Виктория Захаровна (Чугуевская). Еще знаю дядю Чугуевского Даниила Захаровича. Он работал то ли в Челябинске, то ли в Свердловске, знаю, что в закрытом городе на закрытом предприятии работал.
Так же у папы было еще две сестры: Зинаида и Евгения. Знаю, что одна из них жила в Чите. Там же живет мой двоюродный брат Чугуевский Андрей, отчества, к сожалению не знаю, знаю, что работал в профессиональном училище мастером производственного обучения.
Дядя Леонид, фото которого Вы выложили жил после войны в Питере, там и похоронен. Видимо какие-то родственники живут и там.
Вы извините, что так подробно расписываю, просто , может быть это Вам поможет в Ваших поисках. Может быть кто-то из них знает больше нас о наших предках.
Знаю , что детей у деда Захара и бабушки Устиньи было 12-ть, шестеро из которых воевало в ВОВ.
Как -то папа обмолвился, что прабабушка наша, его бабушка похоронена в Харбине и строила КВЖД, вроде как она была то ли репрессирована, то ли арестована.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #3 : 13 Май, 2015, 07:27:43 »
село БОЛЬШОЙ ТОНТОЙ.
Чугуевский Михаил Ефимович
(8 том Книги Памяти):
Род. в 1881 г., с. Большой Тонтой Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель с. Большой Тонтой Сретенского р-на ВСк. Служил в Белой армии. Работал в колхозе «Крестьянин». Арестован 26 февраля 1931 г. Приговорен 2 агуста 1931 г. Тройкой ПП ОГПУ по ВСК по ст. 58-10 УК РСФСР к ссылке с семьёй в трулпосёлок. Реаб. 25 октябя 1989 г. прокуратурой Читинской обл. Жена, ребёнок.

Чугуевский Семен Ефимович
Родился в 1875 г., Забайкальская обл., с. Большой Тонтой; русский; образование среднее; б/п; Коммунтранс, аккумуляторщик. Проживал: Томск.
Арестован 9 сентября 1937 г.
Приговорен: 18 сентября 1937 г., обв.: к-р кадетско-монархич. организация.
Приговор: расстрел Расстрелян 26 сентября 1937 г. Реабилитирован в ноябре 1959 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.

Чугуевский Захар Ефимович, родился в с. БОЛЬШОЙ ТОНТОЙ,т.к. его сын Герой Советского Союза Леонид Захарович Чугуевский родился в с. Большой Тонтой.

Чугуевский Андрей Ефимович ,1878г.р., полный Георгиевский кавалер ,живший в с. Тайна их брат?

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #4 : 13 Май, 2015, 07:41:05 »
Потомки могли бы в Читинском архиве найти корни своего рода. Чугуевские были горнозаводскими крестьянами при Нерчинских сереброплавильных заводах.

.......................
Серебряных же заводов Газимурской сотни...........
Деревни Игдочинской
Переведенныя из города Томска в 1726году крестьяне
Котов
Егин
Баков
Кунгуров
Ерохин
Переведенные по указу на завод из города Илимска крестьяне
Чюгуевской
Кузнецов

Цитата: Elgina_Vera
Ревизская книга приписанных  к Нерчинскому Заводу  крестьян в 1812г.
Ф.31.оп.1.ед.хр.572.л.695.

Теперь по р. Газимур...
В  деревне Ушмунской  жили:  Чугуевские,  Широковы,  Кузнецовы,  Резановы.
.
« Последнее редактирование: 13 Май, 2015, 07:59:20 от Ёлгина Вера »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #5 : 13 Май, 2015, 08:08:13 »

Леонид Захарович Чугуевский -Герой Советского Союза
Чугуевский, Леонид Захарович — советский военнослужащий, заместитель командира 3-го стрелкового батальона 17-го гвардейского ордена Суворова стрелкового полка, 5-я гвардейская Городокская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова стрелковая ...

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #6 : 13 Май, 2015, 12:00:24 »
Из Высочайшего Приказа от 16-го Апреля 1916 года:

УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство Главнокомандующим Кавказскою армиею, за отличия в делах против неприятеля, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.
4-го Февраля 1916 года, в Прапорщики Забайкальскаго казачьяго войска, зауряд-Прапорщика 3-го Верхнеудинскаго полка того же войска Чугуевскаго (Андрея), с 30-го Июня 1915 года.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #7 : 13 Май, 2015, 12:00:50 »
Из Высочайшего Приказа от 28-го Июля 1916 года:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:
на основании прик. по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 1, со старшинством:

ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.
Из Прапорщиков в Хорунжие:
………………..
Забайкальскаго казачьяго войска, состоящий в 3-м Верхнеудинском полку того же войска, Чугуевский (Андрей), с 30-го Января 1916 года и с зачислением по Забайкальскому казачьему войску.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #8 : 13 Май, 2015, 12:20:50 »
Из базы данных историка С. Волкова "Участники Белого движения в России":

Чугуевский Семен Ефимович. Зауряд-прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; февр. 1919 в составе учебно-телефонной команды 1-го Средне-Сибирского армейского корпуса. /650-2/.

Чугуевский Яков, р. 1898. Из казаков станицы Копунской Забайкальской обл. В белых войсках Восточного фронта в составе 2-го Забайкальского казачьего полка. Пропал без вести./645-24/.

PS: Здесь Семен Ефимович скорее всего полный тезка георгиевскому кавалеру ЗКВ. Забайкальский С.Е. Чугуевский чином был повыше - произведен в прапорщики в 1920 году. Хотя все может быть. У Апрелкова сказано, что С.Е. служил в Белой армии - понятие растяжимое.
От зауряд-прапорщика в 1919 году  до прапорщика в 1920 году один шаг.
1-й Средне-Сибирский армейский корпус сформирован из добровольческих офицерских дружин 12 июня 1918 года. Наскоро сформированные из офицеров и добровольцев три дружины: Томская, Ново-Николаевская и Барнаульская, под командованием подполковника А. Н. Пепеляева. Отряд примкнул к чешским частям капитана Радолы Гайды и, двигаясь из центра Сибири на восток в Забайкалье, части очистили эту территорию от большевиков. После этого они были пополнены и развёрнуты в Средне-Сибирский корпус (с 26 августа — 1-й, с 30 сентября — армейский).
« Последнее редактирование: 13 Май, 2015, 12:44:18 от Шестаков »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #9 : 13 Май, 2015, 18:27:11 »
При заселении Амура и Уссури,казаки из рода Забайкальских  ЧУГУЕВСКИХ,были переселены на Дальний Восток.

В Галерее Амурские казаки находится фото: Казаки приготовительного разряда, станица Екатерино-Никольская, 1914 год.

Благодаря ГТРК Россия-Биробиджан http://birobidzhan.rfn.ru/rnews.html?id=3136  (видео село Екатерино-Никольское) стали известны имена казаков: …. Чугуевский, Овчинников Осип Николаевич, Лесков Петр Алексеевич, Карепов !!!!!
Сборы г. Благовещенск

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #10 : 04 Апрель, 2016, 07:06:13 »
Из документального повествования Г.Красноштанова "На Ленских пашнях в XVII веке", часть 3, в главе24 "Первые годы после "отписания" шести Ленских волостей", с использованием челобитной за 1678г. (РГАДА, Ф.214 Ст.813, Л.216) -
 "... Усть-Киренская Нижняя волость. Деревня Чугуевская  - Тренка(Терентий) Карпов сын Чугуевский..."
Ф.214, кн.1097,
А, раньше - во втором томе, в главе 17 "Места проживания крестьянского населения в 1661г." (по документам РГАДА Ф.214, кн.1097), -
"Заимка Чугуевская на правом берегу Лены: (в 166г. и 168г.) Якимко Карпов сын..." (в 169г. он не упоминается, вероятно был женат на вдове Мишки Чугуевского, т.к. в книге за 204г.(1695-1696г.г.) его сын записан по фамилии Чугуевский  - "Ивашко Екимов сын Чюгуевского" Иногда Екима  называют в документах Еремкой.

Мишка Ондреев (Чугуевский), десятник чугуевских черкасов,  вышедший с партией запорожских казаков на г.Чугуев в конце 1630-х начале 1640-х годов (пока точно неизвестно). Он был в Москве с челобитной и в "Литву" обратно не бежал, но тем не менее, был сослан сначала в Чебоксары, а потом на Лену. В Чугуеве он упоминается, как неженатый. В списках сосланных на Лену сообщается о его жене - Федорице (Федосьице), позже -  сын Павлик и дочь Настасьица. Умер на Лене в 1954г. на своей заимке ЧУгуевской. Сообщается в ленских документах и о смерти его сына Павла.

Выходит,  забайкальские Чугуевские - не настоящие черкасы?

Спасибо, Любовь Николаевна.
 Сообщала здесь 13 Май  2015,что крестьяне Чугуевские были переведены из Илимска .

"ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Нерчинское горное правление.
.....................
Переведенные по указу на завод из города Илимска крестьяне
Чюгуевской
Кузнецов
..........................."
  Из Вашего исследования следует, что в Илимске, в Усть-Киренской Нижней волости была  деревня Чугуевская... откуда  выходит были переведены крестьяне Чугуевские на пашни реки Газимур.

А почему они "не настоящие черкасы"? Вы пишете :
"Мишка Ондреев (Чугуевский), десятник чугуевских черкасов,  вышедший с партией запорожских казаков на г.Чугуев в конце 1630-х начале 1640-х годов (пока точно неизвестно). Он был в Москве с челобитной и в "Литву" обратно не бежал, но тем не менее, был сослан сначала в Чебоксары, а потом на Лену. В Чугуеве он упоминается, как неженатый. В списках сосланных на Лену сообщается о его жене - Федорице (Федосьице), позже -  сын Павлик и дочь Настасьица. Умер на Лене в 1954г. на своей заимке ЧУгуевской. Сообщается в ленских документах и о смерти его сына Павла".
 Г. Черкассы стоит на Днепре в 350 км от г. Запорожья.
  Черкесы?           А кто  утверждает, что Чугуевские черкесы -черкасы.

"Интересно, что на заимке Прокопьевской (на правом берегу Киренги, притока Лены) жил в 1660-х годах  Иевко Карпов сын Грибанов  (дядя Тимошки Филиппова Буторы)." Здесь не о потомках Василия БУГРА идёт речь? Он основал Киренск.

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #11 : 04 Апрель, 2016, 08:58:00 »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #12 : 11 Апрель, 2016, 13:13:09 »

Любовь Николаевна, когда в Читинском архиве обнаружили часть ревизии 1745-  1747гг, не было предела радости, тк ревизия показывает не только полные сведения о крестьянах жителях Восточного Забайкалья, но и даёт информацию о первой ревизии  откуда прибыли крестьяне.На сайте она коротко дана в теме "В архиве Забайкальского края"на стр. 22 к сожалению ревизия в архиве сохранилась не полностью ..." ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Нерчинское горное правление. Сведения о крестьянах-старожилах сел Забайкалья, о месте прежнего жительства переведенных в Забайкалье крестьян и даты перевода. 1747 г. 77 л."
 Как пишет ВВ Ведерников  в  Восточном Забайкалье жили 2202 души муж.п.: « Ишагинской сотни – 244 души, Усть – Уровской – 436, Онохойской -382, Уровской – 481, Газимурской-496 душ. Ишагинская и Онохойская сотни было положено принудить к казённой пашне» .В.В. Ведерников «Нерчинская приписная деревня в контексте кабинетной системы » журнал «История», стр. 31
 Так вот, крестьяне пришедшие в 1726 году по Указу Петра 1, переписаны в ревизии с именами и возрастом и там где они живут в середине 18 века.
 Точно определить родовую деревню невозможно. Например Ёлгины, как только подросли сыновья зафиксированы по архиву во многих деревнях по реке Газимур. В Ёлгиной, в Буре, в Игдоче.
 Первой деревней, где были поселены крестьяне была деревня  Бунская (сейчас Дагьё) и деревня Игдочи.
 А по ревизии, Чугуевские живут в деревне Игдоча. Сейчас это небольшая деревня на левом берегу Газимура, точно напротив районного центра Газимурский  Завод, который расположен на правом берегу.  То есть, завод строили при деревне Игдочи.
« Последнее редактирование: 11 Апрель, 2016, 15:14:13 от Ёлгина Вера »

Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #13 : 11 Апрель, 2016, 15:13:40 »
Много переписывала крестьян из этой ревизии полностью..., сейчас смотрела Чугуевских нет. Когда буду в архив?  Не знаю.
 Форумчане ! Может кто нибудь, кто занимается исследованием в Читинском архиве , найдет нам Чугуевских из ревизии 1745- 47гг.  :)

Андрей Валентинович

• Гость
Re: Казаки Чугуевские
« Ответ #14 : 31 Март, 2019, 22:28:58 »
А почему они "не настоящие черкасы"? Вы пишете :

А, вот, откуда "Карпович" происходил - неизвестно.

У того же Г, Красноштанова в 1-ом томе Мишке Андрееву потом на Лене Чугуевскому посвящено немало документов, от появления его в Чугуеве из турецкого плена до момента высылки в Сибирь. И там он везде фамилию носит как раз Карпов и с ней проходит по всем документам.  Вот цитата: "В конце 1639 года (точная дата неизвестна) в Чугуев прибыли ещё 40 черкасов из Азова во главе с атаманом Михаилом Карповым.
«Были они в полону в Турской земле, и ис полону, ис Турской земли, побив
турских людей, пришли в Озов, а из Озова пришли на Чюгуево на наше имя,
на вечное житьё»
Интересно, что после смерти Мишки и его пашню и его дом занимает, в прошлом промышленный человек, Теренка (Якимка, Яремка, Екимка, Ерёмка) Карпов Чугуевский.  Цитата: «На том же лугу пашенной ссыльной черкашенин Мишка Андреев Чугуевской пахал на государя десятину ржи да полдесятины яри. И во 162 [1653—1654] году Мишка Чюгуевской помер. В ево место построен в тоё пашню и с тягло ис промышленных людей Якимко Карпов» [Л. 144].
Этот Якимко Карпов женился на вдове Мишки Чугуевского Федорице, и его стали писать тоже по фамилии Чугуевский. Но интересно то, что видимо в разных документах он либо Якимко (Ерёмка и далее) Карпов без фамилии Чугуевский, но чаще Теренка Карпов сын Чугуевский.  Может быть речь вообще идёт о другом человеке?
 На всякий случай ещё одна цитата: 1677г.  Деревня Чугуевская на правом берегу Лены.
«Ярёмка Карпов сын з детьми: с Ывашком, с Ортюшкою, да со внуком, с Потапком» [Л. 398об.].
Его записывали также по имени Тренька и Екимка, по фамилии Чугуевский. Эту фамилию он получил потому, что женился на вдове Мишки Чугуевского Федорице. В окладной книге 1675 года записано: «Тренка Карпов сын окруженин»52

Теперь, если можно, вопрос. Возможно глупый. Вы пишите:
 "Только, нужно знать, кого из них: Ивашку или Потапку, А.Главинский послал в Забайкалье?
Хорошо бы установить забайкальское "родовое гнездо" - ту деревню, в которой они первоначально жили, и отчества первых потомков этих Чугуевских."
  Как я понимаю, Чугуевские на Лене казаками больше не являлись, а входили в крестьянское сословие. Вроде как процесс расказачивания много где описан, но мог ли крестьянин вновь стать казаком?