Автор Тема: Станицы и посёлки ЗКВ  (Прочитано 46186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #30 : 16 Январь, 2015, 00:27:22 »
Иван!
Поправлю: (3) дер.Верхне-Ундинская, 6 батальон (1852-77)Шелопугинской станицы.
и - да, и нет! :)
Шелопугино тут, конечно, должно присутствовать, но не  качестве станицы, поскольку таковой село стало в 1877 году. В указанный же период это - село Шелопугинское, место штаба 2-й пешей бригады и штаба и сборного пункта 6-го пешего батальона
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #31 : 16 Январь, 2015, 06:06:37 »
Внес в список станиц на второй странице некоторые изменения по названиям, а также добавил количество населения на середину 1916 года.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #32 : 16 Январь, 2015, 07:50:13 »
Внес в список станиц на второй странице некоторые изменения по названиям, а также добавил количество населения на середину 1916 года.

 Из 63 станиц, всего 16 находятся в Западном Забайкалье, остальные в Восточном.
 Это всё потому, что Нерчинский горный округ находится в Восточном Забайкалье и горнозаводские крестьяне из которых сформировано ЗКВ, жили в основном здесь.
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #33 : 16 Январь, 2015, 14:02:41 »
От Бориса ФОМИНА:

     А про два поселка не надо путать: На реке Унда Были два села - Ундино Поселье (селили ссыльных и в армию стали брать их только в начале 20 века, а село было огромное, со слов отца, когда проезжали по селу в шестидесятые годы (пол века назад), было СКАЗАНО, что до революции было огромнейшее село, больше 500 дворов и к казакам они не относились, сами знаете, не было наверное веры к бывшим ссыльным ( не к крестьянам , а туда ссылали интеллигенцию, деРмократов и т.д.  Там родилось и многие литераторы страны, кажись по памяти Ф. Гладков и т.д.).

        Станица Ундинская - село Унда. После Гражданской войны была по первости волость, потом центр волостной перекинули в Джидку (Жидкинский район) на Унде и был в Казаково райцентр.

         А уж потом нарезали и Шелопугинский район и потом в Балей. Потом Шелопугинский район Мурыжили, то был, и сново возрождался. Была эпоха НОВЫХ ПЕРЕМЕН, потом золотодобыча играла важную роль, куда ДВИГАЛИ всю наменкулатуру - дать рекорд по добычи валюты, ведь шла индустриализация и никакой БУРЖУЙ и станка не даст на ХАЛЯВУ (Типа Меркиля.  А поселение Верхне Удинское было в самом верховье реки Унда (кажись река  Ундушка уже звалась). По первости было в Шелопугинском 6 батальоне. Потом, эту глушь в самом верховье, на юге хребта отрезали к Онон-Борзинской станице. Там была не зря образована Коммуна в осень 1918 года Большевиками, после разгрома 2-го или 3-го уже Даурского фронта.

        Не мной пропето: "В горах Акатуя" и в выставленной статье об "Кулацкий Мятеж" автор назвал: "...Банду разбили в горах Талангуя ..." - это и было не самое верховье Талангуя, где произошло, если смотреть по Верхне Гирюнину.

               Не в обиду, давно читал, что Ложниково по Талангую, вообще находилось в глуши, если судить об богатых долинах находящих в нижнем течении реки Унды. Народ и при Царе мигрировал в Забайкалье. Староверы забирались в глушь. Предприниматели осваивали недра. Служилых устраивали по рубежам. Крестьян подселяли к нужным местам и потом разведывали "Хлеборобные" и туда двигали селян (как было в Забайкалье и туда отселяли с Унды  на Куенгу). Потом пройдя не сколько поколений вдруг нарывались на "Уровскую" болезнь и при советах отселили многолюдную долину рек Уров ,  Газимура  и Урюмкана. Всегда есть природные фокусы: то Кислый Лечебный Ключ и тут противовес  БОЛЕЗНЕННЫХ вод..A уж ПОЛИТИКА и молчу, сами ковыряете, куда только по разбросала...

                Как заглохли Нер Заводские Акатуи и т.д., теперь Балейские драги, но все вернется, будут по новым технологиям, а не ДРАГОЙ брать богатства земли.

             А название Забайкальских сел Шивия, Маректа, Кулинда, Кокуй и т.д. есть почти в каждом районе, а то и дважды  повторяется....

               Топонимика целая наука!!! А мы хотим на УРА, словно великий Чапай  приписаться : "К каком нибудь Интернационалу". Тут не которые любят Жариным оперировать, да так сходу, что мою родную реку Онон в Бурятию, к притоку Селинги развернули в сам Байкал.

              Я читал книгу  из серии "БИБЛИОТЕКА " СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА" :  Название "РОССИЯ 18 ВЕК ГЛАЗАМИ ИНОСТРАНЦЕВ". ЛЕНИЗДАТ 1989 г.      И в те годы читал П.С.Паллас об Шаранайских ракушках огромных из озера и чувствовалась гордость за Ононские берега.

Как без спорных вопросов работать? Как найти истину?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #34 : 16 Январь, 2015, 14:40:30 »
Иван!
По-поводу Верхне-Ундинского - убедили, осознала, исправлюсь  :)  . Впрочем, ошибиться немудрено, в свете изменений и несоответствия по-волостных и  по-станичных границ  во второй половине 19 века. Но, наверно, до  1852г. деревня находилась в составе Шелопугинской (?) волости?

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #35 : 17 Январь, 2015, 01:28:44 »
Иван!
По-поводу Верхне-Ундинского - убедили, осознала, исправлюсь  :)  . Впрочем, ошибиться немудрено, в свете изменений и несоответствия по-волостных и  по-станичных границ  во второй половине 19 века. Но, наверно, до  1852г. деревня находилась в составе Шелопугинской (?) волости?
в Газимурской волости точно была, но вот до какого года, пока не знаю.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #36 : 04 Апрель, 2015, 17:48:21 »
Казаки Шеломенцевы появились в Мензенском карауле во второй половине 19 века, и вероятно, переведены из Букукуна. С Букукунскими казаками Шеломенцевыми  роднились Мензенские казаки:
Мензенского караула казак Георгий Петров Шильников и урядника Букукунской станицы Бальджиканского поселка дочь Феоктиста Иванова Шеломенцева 20л, оба православные, венчаны 01.07.1901г.
По-видимому,  некоторые семейные обстоятельства заставляли их посещать  церковь в Мензе (если верить Гуглу, это 269 км, а по прямой, наверное около 100км):
Букукунской станицы казачья дочь девка Матрена Трофимова Шеломенцева в октябре 1901 крестила свою дочь Веру, родившуюся 4 сентября 1901. Вместе с ней (записи совершены одним днем) дочь Марию, родившуюся 21.07.1901 крестила той же станицы казачья дочь девка Олимпиада Филиппова Шеломенцева.
В отличие от Мензенского караула,  о Букукунском карауле довольно много информации в Интернете.  Статья о Букукуне, его жителях и отличные фотографии природы Забайкалья вообще и Сохондинского заповедника в частности: http://geobotany.narod.ru/mavriny1.htm



 Сейчас в Букукуне 10 (до другим данным- 8 домов). Пустоты между домами, вероятно, были сто лет назад заполнены домами, хозпостройками и огородами. "Когда-то здесь была большая казачья станица — в этих «убиенных местах», как называл их замечательный писатель, горный инженер, натуралист А. Черкасов, стояли пограничные караулы, до сих пор на окраине села можно увидеть следы оборонительных сооружений — полуосыпавшиеся окопы, блиндажи, землянки. В двадцати километрах от Букукуна совсем недавно построили пограничную заставу «Усть-Букукун», на рубеже с Монголией. До конца 60-х годов возле гольца Сохондо добывали олово и вольфрам" (Полностью текст: Маврина Т. «Чудо Яблонового хребта»)
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2015, 17:50:17 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #37 : 03 Июнь, 2015, 13:49:22 »
                                       ПРИКАЗЫ ПО ВОЕННОМУ ВЕДОМСТВУ:

Января 19-го дня, № 38. Военный Совет, журналом 1-го декабря 1916 года, положил:
       Переименовать в Забайкальском казачьем войске станицу Боргойскую – в «Михайло-Алексеевскую» и урочище Боргойское – в «Михайло-Алексеевское», в честь Начальника Штаба Верховнаго Главнокомандующаго, Генерал-Адъютанта Алексеева.
      Настоящее положение Высочайше утверждено 23-го декабря 1916 года.

Опубликовано в газете «Русский Инвалид» № 49 от 21-го февраля 1917 года.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #38 : 04 Июнь, 2015, 21:37:01 »
ИЕВ. 1863 год (номер чуть позже уточню)
Обет бурята
в 1857 году ноября месяца, по следственному делу, я отправился в Мензинский караул со следователем зауряд хорунжим Госковым (ныне сотником), а из Мензи в урочише Шоной, отстоящее от караула в 30 верстах. По прибытии в Шоной мы остановились у крестьянина Ширяева, это было в девять часов вечера. На квартиру приходит ко мне из казаков 1-й конной бригады, 2-го конного полка, 6 сотни Шонойского урочища лама Лонсорон Цонгоев тибетско-ламскаго исповедания, и и объявил мне, что намерен крестить сына, и рассказал следующее: "было у меня четыре сына, которые умирали вскоре после рождения, а после сынов родилась дочь и 5 числа сентября померла.
По требованию командующаго 6 сотнею Мензинскаго караула урядника Ерофея Таракановскаго, я 7 числа сентября 1856 года отправился в караул, а дочь еще не была похоронена, по той причине, что по нашей вере не было прочитано что следовало. Поехав 15 вёрст, я вздумал покормить лошадь на лугу при речке Харануре. Смерть четырех сынов и пятой дочери привела меня в сильное уныние, сердце у меня давило (по его выражению: тычка у меня стояла в груди); эта печаль заставила прибегнуть к русскому Богу. Размышлял я сам с собою о том, если еще родится сын, то я окрещу его. и когда подумал, мне стало легче, и от сердца что-то отвалилось. Приехав в караул Мензинский, утром 8-го числа сентября я явился в сотенное Правление и объявил судьям: Назимову и Кожевникову свое намерение, а в Правлении стояла икона Знамения Пр.Богородицы, пред нею поставил свечу и в кружку положил один рубль серебра; а если разрешится постройка храма, то я жертвую 50 пуд хлеба (в то время просили в Мензинском карауле о разрешении постройки храма во имя Знамения Пр.Богородицы), а родится сын, то я окрещу его. На следующий, т.е. 1857 год, 8-го же сентября, в тот самый , в который дал обет, утром родился у меня сын. Я донес своему Дацану Ширетую, а он послал ко мне двух лам, которые пробыли у меня месяц октябрь, читая над новорожденны сыном по нашей вере. Но обет данный мною пред Иконою Знамения Пр.Богородицы безпокоил меня, еще  самый день рождения сына, в грудь что-то кольнуло, я вспомнил 8 число сентября 1856 года и подумал, что сына мне дал Русский Бог. По этому пришел объявить Вам, батюшка, что я намерен завтрашнего числа крестить".
Крещение совершено назавтра же, т.е. 28 ноября 1857 года. при крещении наречено младенцу имя Николай. Записан в метрическую книгу, при Жиндинской Трех-Святительской Церкви за №44...
....
Дитя до настоящаго времени жив.
Священник Григорий Малышев.
10 мая 1863 года.
селение Жиндинское Урлукской волости.
« Последнее редактирование: 04 Июнь, 2015, 21:50:57 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #39 : 04 Июнь, 2015, 21:48:34 »
...
 Сейчас в Букукуне 10 (до другим данным- 8 домов). ...
1916 год
поселок Букукунский
80 дворов
448 жителей
195,8 десятин пашни
445 лошадей
1232 головы крупного рогатого скота (178 волов)
501 овца
316 коз
93 свиньи
1 верблюд

Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #40 : 23 Июнь, 2015, 19:14:01 »
Удалось выкроить время и немного причесать "Расписание".
Закончил сверку со списком станиц и поселков у Эпова, внёс разночтения.
Сейчас список населённых пунктов ЗКВ состоит из 602 словарных статей. Кончено, их в итоге будет меньше. Надеюсь в ближайшее время внести данные по 1894 году (фактически уже начал это делать).
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Воронков

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #41 : 27 Июль, 2015, 14:41:35 »
   На сайте журнала "Собеседник.ру"  за 27 июля опубликована очередная статья под названием "Прикормить дракона. Что получится из аренды Сибири китайцами" о планах сдачи в аренду Китаю 115 тысяч гектаров забайкальских земель сроком на 49 лет. Что об этом слышно в Забайкалье?Почему не слышно мнение забайкальского казачества на эту новость? Или их это устраивает, команды из Москвы не было?

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #42 : 08 Август, 2015, 16:15:28 »
Из газеты «Русский Инвалид» № 97 от 27-го апреля 1917 года.

                                                       Приказы по Военному Ведомству.
                                                              Марта 31 дня, № 179.

            Военный Совет, журналом 26 апреля 1917 года, положил:

     Перевести управление 2-го военнаго отдела Забайкальскаго казачьяго войска из города Акши в поселок Суворовский, Чиндант-Сухомлиновской станицы.

     Настоящее положение утверждено 17 февраля 1917 года.

                           Подписал: За Военнаго Министра,
                                                                 Генерал-от-Артиллерии Маниковский.
« Последнее редактирование: 08 Август, 2015, 16:19:49 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Иван БелокрыловАвтор темы

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #43 : 31 Август, 2015, 21:19:02 »
   На сайте журнала "Собеседник.ру"  за 27 июля опубликована очередная статья под названием "Прикормить дракона. Что получится из аренды Сибири китайцами" о планах сдачи в аренду Китаю 115 тысяч гектаров забайкальских земель сроком на 49 лет. Что об этом слышно в Забайкалье?Почему не слышно мнение забайкальского казачества на эту новость? Или их это устраивает, команды из Москвы не было?
Казачество Забайкалья против передачи земли китайцам:
« Последнее редактирование: 31 Август, 2015, 21:21:32 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Re: Станицы и посёлки ЗКВ
« Ответ #44 : 09 Октябрь, 2015, 11:27:58 »
Из газеты «Русский Инвалид» № 134 от 21 мая 1916 года.

ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, по всеподданнейшему докладу Временно-Управляющаго Военным Министерством, в 12-й день сего мая Всемилостивейше соизволил предоставить:

       Начальнику Главнаго Штаба Генералу-от-Инфантерии Михневичу – звание почетного старика Второ-Чиндантской, Букукунской, Титовской, Кияшковской, Размахнинской и Стретенской станиц Забайкальскаго казачьяго войска.
     
     Начальнику Казачьяго Отдела Главнаго Штаба Генерал-Лейтенанту Агапову - звание почетнаго старика Оренбургской станицы Оренбургскаго казачьяго войска и звание почетнаго старика Второ-Чиндантской, Букукунской, Титовской, Кияшковской, Размахнинской и Стретенской станиц Забайкальскаго казачьяго войска.

     Наказному Атаману Забайкальскаго казачьяго войска, Генерал-Лейтенанту Кияшко - звание почетнаго старика Атамановско-Николаевской станицы сего войска.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2015, 11:30:04 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman