Автор Тема: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре  (Прочитано 11197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктор

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #15 : 30 Сентябрь, 2013, 03:50:19 »
Андрей, мы с вами наверное дальние родственники, у меня есть архивная справка и в ней запись о бракосочетании. Жених: казак Амурского казачьего войска хут. Степановского Афанасий Лукин Ушаков, правосл. вероисп. первым бракосочетанием, 18 лет.  Невеста: дочь умершего казака п. Бабстовского Амур. казачьего войска Фёдора Хрисанфова Журбова, девица Мария, правосл. вероисп., первым браком, 19 лет. Фёдор Хрисанфович- мой дед, а Мария- моя тётя.

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #16 : 30 Сентябрь, 2013, 07:08:56 »
Андрей, мы с вами наверное дальние родственники, у меня есть архивная справка и в ней запись о бракосочетании. Жених: казак Амурского казачьего войска хут. Степановского Афанасий Лукин Ушаков, правосл. вероисп. первым бракосочетанием, 18 лет.  Невеста: дочь умершего казака п. Бабстовского Амур. казачьего войска Фёдора Хрисанфова Журбова, девица Мария, правосл. вероисп., первым браком, 19 лет. Фёдор Хрисанфович- мой дед, а Мария- моя тётя.

А в каком году было это событие?
Мне известен Лука Егорович Ушаков, который, по моим предположениям, является дядей моего прапрадеда Захара Васильевича Ушакова.

Вообще, я думаю, что с большой долей вероятности родство может быть. Наши предки и родственники жили рядышком, и браки между ними явно были, что подтверждает и приведенная Вами архивная справка. 

Помню, когда я работал с метрическими книгами в архиве ЕАО, мне точно попадалась фамилия Журбовых. Но вот выписки я делал лишь по Ушаковым, Бородинским, Федотовым, Пьянниковым и Крутиковым - то есть по тем фамилиям, которые, как я установил, у меня точно есть в родне.
Теперь буду обращать внимание и на Вашу фамилию.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь, 2013, 07:20:06 от Андрей_ »
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Виктор

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #17 : 30 Сентябрь, 2013, 14:04:06 »
Бракосочетание состоялось 18 февраля 1918г, извините пропустил.

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #18 : 01 Октябрь, 2013, 12:05:59 »
Андрей, года два назад нашелся Крутиков из Амурской обл. Родня у него была связанна с Амурским судоходством в1900г.Далее  сообщил предки часто  ездили в Забайкалье. Куда не знает. А вот где жили в Амур. обл. я сам забыл.

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #19 : 03 Октябрь, 2013, 09:33:08 »
...у меня есть архивная справка и в ней запись о бракосочетании. Жених: казак Амурского казачьего войска хут. Степановского Афанасий Лукин Ушаков, правосл. вероисп. первым бракосочетанием, 18 лет.  Невеста: дочь умершего казака п. Бабстовского Амур. казачьего войска Фёдора Хрисанфова Журбова, девица Мария, правосл. вероисп., первым браком, 19 лет. Фёдор Хрисанфович- мой дед, а Мария- моя тётя.

Бракосочетание состоялось 18 февраля 1918г.

Тогда, скорее всего, это:
Ушаков Афанасий Лукич, 1899 г.р.
Уроженец села Степановка Биробиджанского района ДВК (сейчас – ЕАО).
Арестован 30 декабря 1933 г. ПП ОГПУ ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР.
До ареста проживал: село Виноградовка Хабаровского района ДВК. Колхозник колхоза «Дело Октября».
Постановлением Тройки при ПП ОГПУ ДВК от 11.04.1934 приговорен к высшей мере наказания.
Расстрелян 14 апреля 1939 г. В г. Хабаровске.
Реабилитирован 17 апреля 1959 г.
(Архивное дело П-81998).

А отцом Афанасия Лукича, предполагаю, является:
Ушаков Лука Михайлович, 1866 г.р.
Уроженец села Степаново Хабаровского края (сейчас – ЕАО). Жил там же.
Выселен с семьей в 1931 г. В порядке кулацкого расселения в Зейский район Амурской области.
Жена: Ушакова Харитина (Екатерина) Павловна, 1861 г.р.
Сын: Ушаков Иван Лукич, 1904 г.р.
Невестка: Ушакова Матрена Романовна, 1908 г.р.
Внучка: Ушакова Виктория Ивановна, 1925 г.р.
Сын: Ушаков Константин Лукич, 1911 г.р.
Дочь: Ушакова Федора Лукинична, 1913 г.р.
Сын: Ушаков Георгий Лукич, 1916 г.р.
Дочь: Ушакова Тамара Лукинична, 1919 г.р.

Известен и тесть Луки Михайловича -  Акулов Павел Викторович, 1846 г.р.
(Архивное дело № 48 УВД по ЕАО).

Интересно поразмышлять далее и предположить, кто является отцом Ушакова Луки Михайловича, 1866 г.р.

В Ведомости переселяемых в 1858 году на Амур от 7 марта 1858 года № 882 значатся:
Михаил Васильевич Ушаков – 38 лет и его племянник Петр Васильевич Ушаков – 22 года; казаки 7-го батальона, деревни Пельменевой.
То есть здесь указан населенный пункт Ундинской волости Забайкалья.

А уже в  Именном списке урядников и казаков Амурского казачьего полубатальона постанично от 28 сентября 1858 года № 170 значатся:
Михайло Ушаков – 7-й батальон,  Петр Ушаков – 7-й батальон, казаки станицы Степановой.

Люди, вероятно, те же. Нумерация батальона пока еще та же. А населенный пункт уже указан приамурский.

Так что с высокой долей вероятности можно предполагать, что Михаил Васильевич Ушаков, переселенный из забайкальской деревни Пельменевой в село Степаново (станицу Степановскую) на Амур, является отцом Ушакова Луки Михайловича.
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Виктор

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #20 : 06 Октябрь, 2013, 06:01:29 »
А я не знал, что т. Мария(Маруся) была замужем второй раз и что произошло с Афанасием Лукичём. Я последний раз видел т. Марию в 1961г и видел её мужа Жолобова, имя отчества не помню. Мне сестра подсказала, что Мария(Муся) и Татьяна (их уже нет) дети Афанасия Лукича Ушакова, а третий ребёнок, Володя был уже Жолобов.

Оффлайн ИринаСи

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 199
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #21 : 06 Октябрь, 2013, 15:58:55 »
Может Вам пригодится.
Ревизские сказки с. Харашибирь за 1858 год.

Государственный архив Забайкальского края.
Фонд 1, опись 1 об., дело 17676
Ревизская сказка крестьян и национальных меньшинств Мухоршибирской волости 1858 год.
1858 года июля 5 дня Забайкальской области Верхнеудинского округа Мухоршибирской волости Харашибирского селения о состоящих мужского и женского пола душь государственных крестьян.
49. Кузьма Васильев Ушаков - умер в 1853 году. В предыдущую перепись 1851 г. ему было 59 лет.
50. Иван Гаврилов Ушаков – 50
51. Тимофей Андреев Ушаков – 44

Оседлые инородцы. (лист 310 об.)
1.Назар Кононов Ушаков – 25
6.Кузьма Артемьев Ушаков
Фамилии в моём семейном древе: Петряковы и Полянские (из Харашибири), Поповы (из Новоспасска-Брянки).

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #22 : 07 Октябрь, 2013, 15:24:28 »
Имя в "Книге памяти": Семен Иванович Ушаков. Потомок основателей села Биджан, переселенцев из с. Венцелево в 1873 году.
http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/116997-11.01.2012/imya-v-knige-pamyati.html

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #23 : 26 Октябрь, 2013, 20:41:33 »
Перипетии генеалогического поиска и новые находки )))

В настоящее время мне точно известно, что моего прапрапрадеда звали Василий Егорович (Георгиевич) Ушаков.
На момент сплава со своими родителями на Амур он был совсем маленьким ребенком. Думаю, не старше 3 лет.

На Амуре Ушаковы и другие первопоселенцы обосновались в нескольких пунктах, получивших наименования в честь известных людей, например:
Станица Михайло-Семеновская – в честь генерал-губернатора Восточной Сибири генерал-лейтенанта Корсакова.
Екатерино-Никольское – в честь супруги генерал-губернатора Муравьева-Амурского.
Дежнево – в честь казака С.И. Дежнева, открывшего в 1648 Берингов пролив и р. Анадырь.
Кукелево – в честь генерала Кукеля, бывшего начальником штаба у генерал-губернаторов.
Бабстово – в честь есаула А.К. Бабста.
Головино – в честь якутского воеводы П.П. Головина, отправившего в 1643 году на Амур экспедицию под руководством Пояркова. И т.д.

Но вот откуда мои предки прибыли на Амур из Забайкалья? Из какого населенного пункта? Где искать в Забайкалье моего прапрапрапрадеда – Егора Ушакова?

В мае текущего года, увлеченно разбирая имеющуюся на форуме (в том числе в теме Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке) информацию об Ушаковых из Ундинской слободы и окрестных селений, мне казалось, что, может быть, удалось обнаружить своих предков.
Это была ветвь, возводящая из Ундинской слободы – от Егора Филипповича Ушакова:
Получил сегодня документ из ГАЗК.
Выписка из исповедной ведомости Ундинской Преображенской церкви за 1848 год:
"Заводские крестьяне Ундинской волости:
Филип Антипов Ушаков - 67 лет
Дети: Георгий - 26 лет"

Эта ветвь идет к  Ушаковым, жившим в XVI столетии в Великопермских вотчинах Строгановых.
Если эти Ушаковы действительно Ваши предки, тогда Ваша линия Филип Антипов - Антипа Федоров - Федор Елисеев - Елисей Савин - Сава Кирилов, а Сава Кирилов Ушаков - один из "беглых верхотурских" крестьян, поселенных на Унде в 1699-1700 гг. О нем и его происхождении можно почитать в предыдущих сообщениях в этой теме.[/size]

Но вот незадача – «вмешалась» ДНК-генеалогия, в соответствии с которой Егор Филиппович Ушаков, скорее всего, имел «ананьинскую» гаплогруппу N1c1, а у меня – «венедская» R1a1a1.
Значит, видимо, надо искать другого Егора Ушакова ))).
И вот в ведомости казачьих семейств второй пешей бригады Забайкальского казачьего войска переселяемых в 1858 году на Амур в составе сводного полубатальона от 7 марта 1858 года № 882 обнаружен:
Егор Ушаков – 38 лет, казак 5-го батальона, Онон-Борзинского селения.

Заинтересовался Онон-Борзинским селением.
И в Исповедной ведомости Онон-Борзинской Иннокентьевской церкви за 1856 год найдена семья:
Георгий Васильевич Ушаков – 39 лет,
его жена Василиса Гавриловна – 37 лет,
их дети: Стефан – 10 лет, Иннокентий – 4 года, Михаил – 2 года, Варвара – 7 лет.

В исповедной ведомости Онон-Борзинской Иннокентьевской церкви за 1860 год ни одного из членов данной семьи не значится.
Резонно предположить, что эта семья в 1857-1858 гг. была переселена на Амур.
Но это пока точно и документально не подтверждено.
Так же, конечно, пока неясно имеет ли какое-то родственное отношение ко мне найденный Егор Ушаков.

В том же Онон-Борзинском селении в Исповедной ведомости за 1856 год обнаруживается:
Емельян Георгиевич Ушаков – 27 лет,
Емельяна жена Евдокия Васильевна  – 26 лет, их дочь Екатерина – 6 лет.
(ГАЗК. Ф. 282, оп.1, д.1536, л.4).

В исповедной ведомости Онон-Борзинской Иннокентьевской церкви за 1860 год этой семьи также нет. И вновь можно было бы лишь предполагать переселение их на Амур.
Но вот тут удача улыбнулась, ибо в Гос. архиве ЕАО мной была обнаружена запись:
о смерти 06.02.1895 от старости в возрасте 71 года Ушаковой Евдокии Васильевны – жены казака Кукелевского поселка Емилиана Георгиевича Ушакова.
(ГАЕАО. Ф. 490. Оп. 1. Д. 40. Л. 138).

Если сопоставить возраст Евдокии Васильевны по исповедной ведомости 1856 г. и метрической записи о смерти 1895 г., то получается разночтение в 5 лет, но это, думается, здесь некритично, и речь в документах идет об одном и том же человеке.
Теперь можно говорить, что, как минимум, одна из семей переселенных казаков - Ушаковых из Онон-Борзинской станицы поселились на Амуре в Кукелевском поселке.
Такая вот ниточка протянулась из Забайкалья на Амур. Будем искать дальше.

Уважаемые форумчане, а что это за селение Онон-Борзинское?
Какова его история?
Это тот же населенный пункт, что и современное с. Борзя?
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #24 : 27 Октябрь, 2013, 05:11:58 »
Андрей,
Населенных пунктов в Забайкалье, которые в своем названии имеет слово Борзя несколько.
Лучше сами посмотрите по Энциклопедии Забайкалья:
http://encycl.chita.ru/search/index.php
Сейчас Борзя это город. Онон-Борзя другой населенный пункт в Алек-Заводском районе.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь, 2013, 15:23:47 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Носырева

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #25 : 27 Октябрь, 2013, 18:51:53 »
Андрей_ подскажите где можно увидеть" Ведомости переселяемых в 1858 году на Амур от 7 марта 1858 года № 882"? и как узнать какая у меня и у моих предков гаплогруппа?

Оффлайн Андрей УшаковАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #26 : 28 Октябрь, 2013, 10:58:24 »
Андрей_ подскажите где можно увидеть" Ведомости переселяемых в 1858 году на Амур от 7 марта 1858 года № 882"? и как узнать какая у меня и у моих предков гаплогруппа?

Информацию из этой ведомости прислали мне по запросу из Государственного архива Забайкальского края.
В архиве эти сведения расположены: Ф. 30,оп. 2, д. 118.
Я просил их посмотреть только по своим родственникам - Ушаковым, Федотовым и Пьянниковым, переселенным на Амур.
По гаплогруппе, гаплотипу и т.п. - нужен ДНК-анализ.
Причем для того, чтобы узнать Y-гаплогруппу надо, чтобы анализ сдавал мужчина. Скажем, Ваш отец или другой кровный родственник.
Можно подробнее посмотреть об этом, например: http://gentis.ru
Забайкальские и амурские казаки: Ушаковы, Бородинские, Крутиковы, Феодотовы (Федотовы), Пьянниковы

Оффлайн Анатолий Пунанов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #27 : 15 Октябрь, 2014, 16:34:20 »
Год назад в одном из сообщений были упомянуты Ушаковы из Великопермских вотчин Строгановых. Хочу сказать, что большие владения у Строгановых были и в Вилегодской волости Сольвычегодского уезда. А в это волости с начала 17 века жило несколько семей Ушаковых. В середине 18 века двое мужчин Ушаковых из деревни Павшинская (она же Крюкова Гора) перебрались куда-то в сторону Иркутска. Процитирую запись из Ревизской сказки 1782 года:

1. Ушаков Степан Федорович 1731 года рождения, "отпущен был по пашпорту в сибирские городы в 758 году".
2. Ушаков Иван Дорофеевич 1711 года рождения, "отпущен был по пашпорту в сибирские городы в 759 году".

Назад они уже не вернулись, остались где-то жить. Основная часть их земляков в то время оседала в Иркутске, небольшие группы в Кяхте и других городах.

Ирина С

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #28 : 15 Октябрь, 2014, 23:35:07 »
 В метрической книге Кондуевской Богородской церкви за 1862 год в разделе о родившихся значится Иоанн Сидоренкин Родился 30 марта 1862 года (по старому стилю). Запись № 16 от 18 апреля 1862 года.
Восприемники: служитель Никита Тимофеевич Акантьев и дочь служителя Ивана Ушакова девица Марфа.
И еще, по словам родственников из Австралии в 1933 году вместе с Сидоренко Василием в Китай бежал некий Ушаков. И он якобы приходится нам родственником. Так мне рассказали по телефону. Получается, что в Кличке жили Ушаковы.

Журавлев

  • Гость
Re: Ушаковы - в Забайкалье и на Амуре
« Ответ #29 : 22 Ноябрь, 2014, 18:18:59 »
А списка семей п. Бабстово того времени у вас нет?

К сожалению, списка семей нет.
В Гос. архиве ЕАО я лично был пока всего один раз (все-таки от моего дома расстояние более 5 тыс. км.). Планирую обязательно съездить туда еще, но пока с отпуском не получается.

Бабстово основано в 1860 г. на месте поселка Ключевского (по другим данным годы основания относят к 1863 или 1865) переселенцами из станицы Михайло-Семеновской и Кукелевского поселка. Первооснователями села (изначально поселка) Бабстово некоторые считают семьи Бобровых, Бородинских, Лесковых, Ушаковых и Зеленских.

Населенный пункт назван в честь Александра Кондратьевича Бабста, в 1865 - 1868 гг. командовавшего Амурским пешим казачьим полубатальоном. Этот энергичный командир и строитель селений по берегу Амура пользовался большой популярностью среди казачьего населения.

В 1870 в поселке было 20 дворов и 117 жителей обоего пола.
В 1891 - 52 дома, 348 жителей обоего пола.

Те фамилии, которые мне встречались по селу я выкладывал в теме Амурские фамилии

Очень надеюсь, что по ходу наших совместных исследований информации будет становиться все больше. Может кто из потомков амурских казаков еще появится на форуме.

Село (станица Бабстовская, поселок Бабста) основано в 1863 (1865) году.
«Бабстовский поселок расположен совершенно в стороне от Амура, в 23 верстах от окружной станицы (Михайло-Семеновское), у подошвы горы, заселен в 1863 г. переселенцами из станицы Михайло-Семеновской и Кукелевского поселка. Дворов в нем 55, часовня, школа с 28 учащимися, водя­ная и ветряная мельницы. Жителей - 382 (199 м. п.), казаков. Земли в отво­де 5600 дес. Из них усадебной с выгонами - 543, покосов - 704, пашни - 400 дес. Под посевами ярицы - 94, яровой пшеницы - 90, ячменя - 5, гре­чихи - 64 дес. Скота казаки держат: лошадей рабочих - 275, рогатого - 710 (в т. ч. 350 коров), свиней - 254, овец - 158, коз - 14. На Бабстовской речке - заимка Вертопрахова из 1 двора и 3 душ м. п. Она возникла в 1893 г.».
«Бабстово поселок, Амурской области, Михайло-Семеновского станич­ного округа, в 695 верстах ниже Благовещенска и в 25 верстах от берега Амура, в горной местности, при речке Бабстовой, был основан в 1865 г. и назван по фамилии батальонного командира полковника А. К. Бабста.
В 1870 г. в поселке было 20 дворов и 117 жителей обоего пола».
«К 1 янва­ря 1891 г. в нем состояло: часовня, школа, запасный магазин, домов - 52, жителей - 348 душ обоего пола, обработанной земли - 450 дес., лошадей и рогатого скота - 750 голов. Главные занятия жителей - земледелие и звери­ный промысел».
По другим данным летом 1860 г. станица Ключевская была переимено­вана в Бабстовскую.
В 1927 г. - 133 хозяйства, 932 жителя, в 1939 г. - 48 хозяйств, в 1964 г. - 1917 жителей, в 1991 г. - 706 хозяйство, 2776 жителей. Население на 2002 г. - 591 чел. По переписи 2010 г. – 4465 жителей.