Автор Тема: "Откуда есть ", пришли Масловы?  (Прочитано 28854 раз)

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #15 : 25 Август, 2013, 18:43:37 »
В документе  сначала идут Азбучные списки, где вот как я и перечислила их,  гуртом  всех, кто к этой фамилии относится, а потом ещё отдельно про каждого. Михайловых много, я переписала, как-нибудь потом сброшу.В рекрут списке 1849 есть Москалёвы : Михайло 1793, Фёдор1780, Нефёд1787 . Все Ефимовичи! У нас есть Влас Ефим Маслов 1786. Может братья? Мы же его как-то к Матвею 1768 не можем присоединить, так как недавно выяснилось, что Матвей-то -Андреев сын. Так и по годам  эти Ефимовичи все подходят. Да и по ранним документам шли рядом всегда Матвей и Ефим.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #16 : 26 Август, 2013, 06:43:32 »
Вот у Матвея с Карпом проблем не было, как шли так и идут Масловыми. Но у Власа же - то он же и Семенов, теперь еще и Москалевы могуть быть ему родней.
По спискам Болонева есть в Гутае Влас Ефимов - просто старообрядец Гутайской деревни. Отдельно от него стоят "наши" федосеевского толку беспоповщина Ефим Маслов и Матвей Маслов. Если предположить, что Влас Ефимов мог быть тем Москалевым??? Наш Влас Ефимов Маслов в списки Болонева не мог попасть, поскольку родился ок.1786 года. Здесь явно указан его отец.... Может, и у переписчиков были такие же завихрения в головах со всеми именами?
Мы знаем, кто жил в Гутае до того, как туда пришла "наша" партия старообрядцев? Может, Юлия Александровна чего про это встречала?
Дубинины, Шаньгины (Усть-Урлук), Арефьевы, Масловы, Лукьяновы, Афанасьевы, Лисихины, Евсевлеевы, Михайловы, Лазаревы (с.Укыр), Красночикойский р-он.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #17 : 27 Август, 2013, 16:24:07 »
 Род Масловых из Бежецка
Три дворянских рода Масловых были известны на Тверской земле. От Игнатия, предположительно жившего в начале XVI в., произошли Масловы, связанные поместьями и службой с Бежецким уездом. Сохранились сведения об участии некоторых из них в осаде Смоленска в 1633-34 гг., а также в создании оборонительных сооружений на южных окраинах в конце 1640-х - начале 1650-х гг. ("валовое дело"). К концу XVII в. несколько Бежецких Масловых числились в составе московского дворянства и в стольниках. В XVIII в. члены этого рода служат в основном в средних обер-офицерских или гражданских чинах. Успешную карьеру сделали Яков Андреевич М., главный судья дворцовой канцелярии, и его сын Михаил Яковлевич, сенатор. История рода в XIX в. и в последующее время еще не исследована. К этому роду наверняка принадлежал Алексей Николаевич М., р. 1853, военный инженер и писатель, публиковавший свои произведения под псевдонимом "Бежецкий". Возможно из этого же рода и Николай Николаевич М., 1846-1912, главный военный прокурор и член Государственного совета.
Род был занесен во 2-ю и 6-ю части губернской родословной книги. Утвержденного герба, по-видимому, не существовало.
Два других рода тверских Масловых происходили от лиц, выслуживших офицерский чин в конце XVIII в.
КОЛЕНО VII
МАТВЕЙ АНДРЕЕВИЧ
      Вместе с братьями (№ 28 и 29) служил в Бежецких десятнях в городовых дворянах.
ИВАН АНДРЕЕВИЧ
АБРАМ АНДРЕЕВИЧ
ТИМОФЕЙ АНДРЕЕВИЧ
      Поручик. Предположительно имел в вотчине с. Пятницы Тульского у. (жалованная грамота от 1681 г.) От него же предположительно происходили: Алексей Андреевич, построивший в 1796 г. храм Рождества Пресв. Богородицы в с. Маслово-Крутой Колодезь Ефремовского у. Тульской губ.; поручик Николай Алексеевич (6.3.1771-26.5.1848), помещик того же села, депутат уездного дв. деп. собрания (1817-1819); артиллерии отст. капитан Дмитрий Николаевич, начальник Ефремовской дружины № 85 государственного подвижного ополчения (1855); прапорщик (1812) Новоингерманландского пехотного полка Алексей Николаевич; коллежский асессор Андрей Алексеевич (3.7.1845 – 29.3.1906), помещик села Маслово-на-Птани(1903), депутат уездного дв. деп. собрания (1882-1888). Семейное захоронение находилось на кл. церкви с. Маслово-Крутой Колодезь. [5]
Источники:
1. Генеалогия господ дворян, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год, с алфавитным указателем и приложениями, составлена М. Чернявским. № п/п 725.
2.  Сторожев В. Н. Тверское дворянство XVII века. Вып. 4. Состав Бежецкого дворянства по десятням XVII века. Тверь, 1895.
3. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах. М 1853, С.256.
4. РГАДА, ф. 1455, оп. 2, д. 6053.
5. Чернопятов В. Н. Дворянское сословие Тульской губернии. т. I (X); т. II (XI), M. 1908, C. 173; т. VI (XV), М. 1911, С. 35; т. VII (XVI), М. 1912, С. 100.
6. РГАДА, ф. 286, оп.  1, д. 503.
7. РГАДА, ф. 239, оп. 3, д. 49129.
8. Энциклопедический словарь. Брокгауз-Ефрон, 1890, С. 752.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #18 : 27 Август, 2013, 17:50:18 »
Завихрений по поводу Маслова у переписчиков не было. Матвей и Карп были сыновьями Андрея Маслова, а Ефим- его пасынком. Возможно его мать по первому мужу носила фамилию Семенова, поэтому у Власа Ефимова Маслова указано "он же и Семенов"
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #19 : 27 Август, 2013, 18:31:59 »

Вау, спасибо, Юлия Александровна. Это где-то запротоколировано, что Ефим был пасынком Андрея? :o
Там еще этот Влас Ефимов есть в списке Болонева. Может, эти Ефимовы и были Москалевыми, что Лида нашла в рекрутских списках???

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #20 : 28 Август, 2013, 03:14:41 »
Конечно, запротоколировано, не сама же я это придумала. Запросите архив на сведения ранее 1894 по этой фамилии.
Мне кажется, Москалевы - это отдельная большая и дружная семья старожилов в Байхорском приходе, там еще все время Аксеновы рядом, а так же Деяновы и еще ряд фамилий - сейчас не вспомню.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #21 : 29 Август, 2013, 14:27:14 »

Юлия Александровна, извините, обидеть ни в коем случае не хотела. Хотела спросить "где Это" запротоколировано, а получилось как всегда.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #22 : 30 Август, 2013, 04:49:40 »
Да, Москалёвы идут в Рекрутском списке по Байхорскому селению , я, прошу прощения, этого не учла! А писарь, видимо, автоматически начал эту же фамилию писать и по Гутайскому, а потом исправил на Маслова, но то, что исправление того времени-это очевидно.  Всё-таки надо присмотреться к этой фамилии, может ещё где путали. Я 4 месяца назад читала где-то(где, не помню) утверждение, что все Масловы записаны, как Москалёвы.

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #23 : 30 Август, 2013, 08:44:30 »
Немного сведений по старообрядчеству Подмосковья.Автор неизвестен, но ему огромное спасибо за исследовательскую работу по  поиску мест их расселения.
 "Передо мной Карта раскольнических селений Московской губернии 1871 года.Практически вся восточная часть губернии – Богородский уезд. В широтном направлении делят уезд две транспортные трассы: Владимирская дорога, более известная как «Владимирка» и железная дорога Москва – Нижний Новгород.
В северной части Богородского уезда, севернее «Владимирки», а это примерно 40 % территории уезда, селений, в которых жили старообрядцы, я насчитал всего 10. Причем, в подавляющем большинстве этих селений старообрядцы (преимущественно, беспоповцы) составляли малую часть жителей – менее 10 %. Исключением являлись лишь следующие селения: Никулино, где старообрядцев более 75 % жителей, Ожерелки и Тимково (более одной восьмой части жителей в каждом селении).
Следующая часть Богородского уезда, которую я выделил – это небольшая (около 15 % уезда) территория между «Владимиркой» и железной дорогой Москва – Нижний Новгород.
Здесь картина заметно меняется, а некоторые селения, в которых проживают старообрядцы (таких селений около 30-35), явно заслуживают упоминания:
Андроново и Корнево – более 75 % жителей в каждом – старообрядцы, причем, если в Андроново - поповцы, то в Корнево указаны две общины, поповцы и беспоповцы;
Кузнецы и Большой Двор – более половины жителей в каждом;
Степурино, Юдино, Филимоново, Прокунино, Щекутово, Назарьево, Дуброва, Алексунино – в каждом из них более четверти жителей – старообрядцы.Но истинно старообрядческие места располагались южнее железной дороги на Нижний. Эту территорию уезда я также разделю на две части: большую (около 25 % территорию уезда) – между железной дорогой и рекой Нерская, и меньшую – самый юго-восток уезда (около 20 % территории).
В первую из них входили, в частности, селения Карповской и Запонорской волостей.
Именно в этих местах были полностью старообрядческие селения (всего 21), которые я позволю себе перечислить:
Короткая, Дуброво, Стешенская, Коровино, Радованье, Загряжная, Запрудная, Ненилово, Новая, Смолево, Тереньково, Ляхово, Елизарово, Давыдово,Гора, Костино, Яковлевская, Анциферово,Смолево, Молоково.
Были селения, в которых старообрядцы составляли более 75 % жителей – это Улитино, Остров, Глыбово, Запонорье, Барская, или более половины жителей, как это было в Мере (ныне – Казанское),Кузяево, Коломино, Фрязино, Игнатьевское. Более четверти жителей было старообрядцами в Семеново, Данилово, Шабаново, Перхурово, Лопаково, Асташково, Рахманово.
В юго-восточной части уезда полностью старообрядческих селений было меньше (Заволенье, Белево, Вантино, Максимовская, Панкратово, Челохово), зато было очень много селений, в которых старообрядцы составляли не меньше половины, а преимущественно более 75 % жителей (36 селений).
Выделил я те селения, которые в первую очередь попали в исследование,поскольку их жители связаны со мной родственными корнями. Обращаю ваше внимание на то, что среди этих селений Карповской и Запонорской волостей есть еще и селения Гжельской волости: Кузяево, Коломино, Фрязино, Игнатьевское. Я не ошибся, просто к 1871 году, когда эта карта составлялась, Гжельская Дворцовая волость, которая долгое время была в Богородском уезде, примкнула к Бронницкому уезду. Да еще как хитро – потеряв эти четыре селения!"

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #24 : 30 Август, 2013, 09:37:06 »
Этот же автор (Сайт "Старообр Подмосковье") пишет, что в результате своих подсчётов, а он нашёл к 2011г  10000 персон.  "Примерно 8500 персон моей базы данных, естественно, относятся к тем селениям, которые исследовались, а именно: Кузяево – 2227 персон, Смолево – 1866, Костино – 1831, Молоково – 1239, Гора – 675 и Лопаково – 590 персон. Но это только те жители этих селений, которые родились и жили в одном и том же месте. Однако были еще и переезжающие, например, 138 жителей Смолево в итоге покинули свою деревню и перебрались в другие места, в том числе: в Москву (24), Костино (22), Яковлевскую (11), Сидорово (11) и еще в 27 разных мест – в подавляющем большинстве случаев – в результате заключения браков.Те 37 поколенных росписей для 87 старообрядческих фамилий, что мне удалось построить, охватывают примерно 5500 персон или только 55 % базы.Здесь похоронены:
Пермский Ермий Андреевич, 24.5.1882 – 3.1.1971, житие его было 88 лет;
Маслов Михаил Фомич, 1.11.1845 – 29.1.1921;
Маслова Дарья Афанасьевна, 19.3.1845 – 1.11.1888  Родственники ли мы с Масловым Константином Карповичем, я пока не знаю."

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #25 : 31 Август, 2013, 05:46:52 »
" Если общеизвестны места "кучкования" старообрядцев в Богородском уезде, в нынешнем Раменском районе, в Егорьевске и в Москве (Рогожское кладбище), то в других местах Подмосковья о них известно гораздо меньше.
"Старообрядческое Подмосковье"  форум Союза Возрождения..  дают совет:
 "Если Вы только предполагаете, что Ваши предки могли быть старообрядцами, то в ЦИАМ сперва закажИте -
ф.199, опись 2, д. 871 Списки старообрядч. Общин Моск. Губ. 1914.
Если Ваши места там есть - заказывайте уже:
описи и выбирайте дела за нужные годы:
ф.1462 - Церкви Можайского уезда 1858-1916г.г. (там только старообрядцы!)
ф. 1461 - Церкви Волоколамского уезда 1913-1916г.г. (там только старообрядцы!)
ф. 1460 - Церкви Верейского уезда 1912-1917г.г. (там только старообрядцы!)
Московский уезд:

Казанская старообрядческая община
адрес: деревня Новинки Нагатинской волости Московского уезда Дата регистрации: 1909 август 4
Троицкая старообрядческая община
адрес: село Борисово Царицинской волости Московского уезда Дата регистрации: 1912 январь 13
Преображенская старообрядческая община
адрес: село Люберцы Выхинской волости Московского уезда Дата регистрации: 1912 май 11
Верейский уезд

Верейская старообрядческая община
адрес: г.Верея Дата регистрации: 1907 июль 3
Волоколамский уезд
Дмитровская старообрядческая община
адрес: деревня Кельч-Острог Плосков. вол. Лата регистрации: 1908 апрель 28
Курьяновского старообрядческая община старопоморского благочинья
адрес: деревня Курьянова Бухоловской волости дата регистрации: 1909 февраль 20
Можайский уезд
Прозоровская старообрядческая община Австрийской Белокриницкой иерархии
адрес: деревня Прозорова Канаевскозй волости Дата регистрации: 1907 июнь 6
Рузский уезд
Безпоповщинская старообрядческая община
адрес: деревня Якшино Судниковской волости дата регистрации: 1907 январь 25
ЦИАМ
ф.1462 оп.1 Метрические книги церквей Прозоровской и Никольской старообрядческих общин, клировые и исповкдные ведомости, книги прихода и расхода денежных сумм. 1858-1916
Можайский уезд
д.1
Метрические книги церквей старообрядческих общин:
1. Прозоровской Австрийской Белокриницкой иерархии д.Прозорово Канаевской волости 1913-1916.
2.. Никольской д.Псово Канаевской волости 1915-1916.
г.Можайск
д.7
Исповедные ведомости. Реестр лиц, не бывших на исповеди 1891-1892.
д.20
Исповедные ведомости 1912-1914

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #26 : 15 Сентябрь, 2013, 13:07:56 »
Ещё про Масловых, живущих. в центр России. Сайт " Родословие Селищенской волости".
АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК ФАМИЛИЙ ЖИТЕЛЕЙ
Владимирская губерния
Покровский уезд
(ликвидирован в 1921 г.)
(по данным Переписи 1897 г.)
216. Масловы Илкодино:
Маслов Дмитрий Осипов-13
Маслова Агрипина Ефимова-8
Маслов Ефим Григорьев-46
Маслова Анастасия Петрова-8 мес.
Маслов Николай Николаев-15
Маслова Варвара Михайлова-24
Маслов Петр Степанов-29
Маслова Вера Степановна-4
Маслов Сергей Федоров-7мес
Маслова Евдокия Сергеевна-23
Маслов Степан Ефимов-24
Маслова Капиталина Степановна-2
Маслов Федор Степанов-32
Маслова Мария Ефимова-14
Маслова Ольга Иванова-24
Маслова Харитонья Лукинична 45
Первая всеобщая перепись населения Российской Империи. январь 1897 г.
С 1921 г. запросы на архивные документы следует направлять:
в Государственный архив Московской области (ЦГАМО)
117452, Москва, ул. Азовская 17
тел. 8-499-318-03-37, archive@obladm.msk.ru
по г.Рошаль - в Архивный отдел администрации гор. округа Рошаль
140730 Московская обл., г. Рошаль, ул. Косякова 9
тел.8(496-45)-51-960, rosha@mosreg.ru
Есть карты на сайтте ор-зуев уезд-шатурский р-н, так как ликвидирован Покровский уезд Владимир обл в 1921
с.ИЛКОДИНО  Книга Памяти жертв полит репрессий г. Липецк
Маслов Леонид Федорович, 1902 г.р.
Место рождения: Московская обл., Коробовский р-н, с. Илкодино
ст. мастер тракторного завода
Место проживания: г. Липецк
Обвинение: 58-10-1
Источник: Книга жертв полит террора в сссср. Междунар мемориал..
     Ниже представлены сведения о наших земляках из «Книги памяти жертв политических репрессий Шатурского района и города Рошаль». Г. Шатура. 2007, а также воспоминания земляков и родных. Все эти материалы были опубликованы в краеведческом сборнике "Селищенская волость". Вып.2. Наши земляки. с.Власово.2008.
Маслов Степан Ефимович, 1872 г.р.
Место рождения: Московская обл., Коробовский р-н, с. Илкодино
колхозник
Место проживания: Московская обл., Коробовский р-н, с. Илкодино
Арест: 1937
Осужд.: 27.11.1937 тройка при УНКВД СССР по Московской обл.
Постановление президиума Московского областного суда
Источник: Справка о реабилитации №СК-4-251 от 08.09.1964,
Московский областной суд

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #27 : 21 Сентябрь, 2013, 07:24:14 »
Девочки! Может кому попадался Маслов Мефодий Иванов-42г в 1917г. Откуда такой? Я смотрела Именные списки солдат, прикомандированных к Читинскому отделению Конского запаса и встретила знакомые фамилии.
Список нижних чинов, сопровождающих лошадей от Алекс. завода в Читу:Грудинин Андрей, Маслов Мефодий,Афонасьев Афонасий,Емельянов Павел, Беломестнов Иван
10 Стрелковый Запасный полк: Иван Алемасов, Василий Семёнов Сутеньев, Павел Емельянов Емельянов,Иван Кондратьев Лукьянов
16 Сибирский Стрелковый полк Иван Михайлов
Именной список 1 Чит отделения прикомандированных из разных полков: Афонасий Афонасьев,Демьян Михайлов,Евгений Климов,Прокопий Михайлов,Григорий Арефьев,Степан Шестаков,Гаврил Шестаков
всего 460 чел
Имен список...для сопровождени лошадей в числе 49 в г. Стрельну-?? :Тимофей Михайлов
.........в Орембкрг: Афонасий Афонасьев
.....откомандировать из Лазарета годных срочно в 9 полк Иркутск 58?7 со всеми документами :Пётр Афанасьев, Григорий Михайлов
..Якова Маслова...солдата 9 Сиб Стрелк Запас полка на селскохоз. работы согласно телеграмме штаба Иркут В округа

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #28 : 07 Октябрь, 2013, 15:43:35 »
Уважаемые форумчане! Предлагаю для начала рассмотреть версию пребывания наших чикойских Масловых близ Москвыю Может отсюда они потом бежали в Польшу?

Информационное сообщение от 6 августа 2013 года
Мещёра край: Альманах по истории и культуре Мещёрского края / Ред.-сост. С.С.Михайлов; Независимая ассоциация исследователей Западной Мещёры «Гуслицкий перекресток». М.: Русская деревня; АИРО-XXI, 2013. Вып. 3. 320 с.
В нем есть сборник в сборнике «Староверие Мещёры».  Статьи в нем такие:
В.А. Соколов. Масловы и другие старообрядческие фамилии деревни Кузяево, с 210-252;
 В статьях этого сборника- публикация поколенных росписей (в качестве приложений к статьям). В нем приводятся поколенные росписи:
Масловых из деревни Кузяево от Степана около 1715 года рождения и т.д.
     Сайт  «Старообр. Подмосковье "    http://www.genealogy-kzn.ru/category/istorija-staroobrjadchestva

Re: "Откуда есть ", пришли Масловы?
« Ответ #29 : 16 Октябрь, 2013, 15:55:13 »
Гутайского селения крестьянин Иван Алексеев Маслов и законная жена его Мария Пудова - 08.06.1869 род. дочь Акулина. Восприемные: Лаврентий Кондратов Семигузов и крестьянская жена Татьяна Алексеева Арефьева
Того же селения крестьянин Деомид Алексеев Маслов и законная жена Агафья Демидова - 25.06.1869 род. дочь Лукия (может встречаться написание "Гликерия")
Гутайского селения кр-н Иван Матвеев Арефьев 23г 1 браком и того же селения кр-на Алексея Власова Маслова дчоь  Татьяна 21г,  венчаны 24.01.1869. Поручители по жениху- Игнатий Арефьев, Лев Матвеев Арефьев, по невесте- Павел Селиванов и Иван Волошин.

МК Нижненаринской црк 1869
« Последнее редактирование: 18 Октябрь, 2013, 09:08:23 от uliaG »