Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 184095 раз)

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #945 : 06 Май, 2019, 14:52:52 »
"Выбило меня из колеи"  перевода,одно сногсшибательное открытие.
 Может форумчане,что нибудь поймут?

Моя бабушка Александрова Матрена Николаевна,мать отца, родилась и жила в Байке.  Здесь же, я находила всю семью,но почему то одну. В списках репрессированных нашла, что несколько семей Александровых, жили в Ключевском , на Урове. Доказать, что Байканские и Ключевские-один род, до сего времени не могла.
 По ревизской книге,приписанных к заводам крестьян 1812года  Ф. 31. оп.1 д.572   695 листов . том 2
 В списках есть....
 В деревне Ключевской
 Степан Александров ,30
 У него брат Петр, 26
 У Степана, сын Иван 3
 У Петра , сын Иван 4.
 В деревне Байкинской.
 Семен Александров ,34  (Это мои)
 У него сын Афанасий 3.

В последствии находила в архивных документах Александровых в Байке и Уров Ключах(Ключевской)

Прежде чем перевести документы 1825 года,с интересом читаю списки... В Ключевском Александровых нет ...
 Посмотрела в Дучарской церкви деревню Байкинскую ,Александровых нет...

Ищу по именам ...
 Дучарская Благовещенская церковь.
 Деревни Байкинской
275.  1111     Федот Яковов Жуков
          1112      Афанасей Семенов Полушкин 17 лет 
( Семен Александров умер в 1825году)

Нер Заводская Петропавловская церковь
Лист 817 об.
 Деревни Ключевской
 48. Петр Александров сын Полушкин 40 лет
 У него сын Карп 10
 49. Степан Александров сын Полушкин 46 лет
 У него сын Иван 18 лет

Затем... в документах встречала  казаков Александровых.... Карповичи  жили в Уров Ключах
 У Афанасия  родится сын Леонтий. И в Байке ,будут жить казак Семен Леонтьевич и казак Николай Леонтьевич( мой прадед)

Фамилия ПОЛУШКИН В Забайкалье не встречается. В списках репрессированных ,есть трое прибывших из Европ. Р.

КАК ОБЬЯСНИТЬ ЭТО ЯВЛЕНИЕ?

« Последнее редактирование: 06 Май, 2019, 15:50:28 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #946 : 06 Май, 2019, 15:45:48 »
Вера Николаевна, обычное дело - правило дедичества. «Забывание» своей природной фамилии и использование вместо неё отчества или полуотчества. На это ещё Пыкин обращал внимание. И я на личном опыте убедилась - в Урлуке более 86% семей с изменёнными фамилиями.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #947 : 06 Май, 2019, 15:53:36 »
Вера Николаевна, обычное дело - правило дедичества. «Забывание» своей природной фамилии и использование вместо неё отчества или полуотчества. На это ещё Пыкин обращал внимание. И я на личном опыте убедилась - в Урлуке более 86% семей с изменёнными фамилиями.
Юлия Александровна, спасибо. Мой род был Полушкин?
 Такой Фамилии в Забайкалье нет...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #948 : 06 Май, 2019, 16:06:26 »
Если бы "забыли " природную фамилию, возможно не в разных деревнях?
Выявленный факт,что те и другие Александровы один род, теперь доказан. И Байкинские- Полушкины и Ключевские -Полушкины. Значит род один...
 Но "с ума по-одиночке сходят, это только гриппом вместе болеют". :)
Между деревнями 50 км, те и другие "забыли"?

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #949 : 06 Май, 2019, 18:26:12 »
Если бы "забыли " природную фамилию, возможно не в разных деревнях?
Выявленный факт,что те и другие Александровы один род, теперь доказан. И Байкинские- Полушкины и Ключевские -Полушкины. Значит род один...
 Но "с ума по-одиночке сходят, это только гриппом вместе болеют". :)
Между деревнями 50 км, те и другие "забыли"?
Не, ну почему сразу- гриппом, еще вместе дуроскоп хорошо смотреть, а вот прибыль делить всегда лучше на одного - легче делится  ;D

Вера Николаевна, мне сложно по Вашей округе судить, но за свою округу я с полной ответственностью могу поручиться - у казаков 0% измененных фамилий (выверку делала в 2012 сравнивая общее количество фамилий в населенном пункте с выявленным количеством измененных фамилий), у крестьян-сибиряков - от 8 до 16%, у семейских - до 86% (абсолютный лидер - Урлук). В остальных семейских деревнях нет такого массового изменения. У инородцев выявлена небольшая неустойчивость - я писала об этом на форуме (про Мигалкиных), но в общей массе они сохранили фамилии, данные при крещении. У Ефремовых, правда, были колебания - они лет 30 колебались между фамилиями Ефремов-Ефимов-Ануфриев, но я думаю, это просто от трудности восприятия  чужого культурного маркера.
Про 50 км - в качестве примера опять же, историю нашего форумчанина Алексея (Самсонов) - выявлено, что первичная форма фамилии его предков - Синяков. Прапра...дед Алексея после 8 ревизии укочевал с семьей из Урлука в Захарово (140 км) уже под фамилией Самсонов. А Алексей рассказал, что до середины 20 в.  они носили прозвище Синяки или Синяковские - при этом обосновать это прозвище никто не мог. Мы пришли с ним в квыводу, что это родовая память о забытой форме фамилии.
Мотивы такого массового отказа от "природной фамилии" не изучены и не известны. Однако почти в 100% случаев наблюдается проекция отчества деда как фамилия внука. Я тоже испытала ужас, когда обнаружила, что в 1834 году в Урлуке приличное количество Григорьевых, а в 1825 году- нет ни одного. И сейчас уже можно считать доказанным, что все Григорьевы в Урлуке - на самом деле не Григорьевы, а три независимых клана - Тарасовы, Гудошниковы и Черных. Я - Черных.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #950 : 07 Май, 2019, 02:56:31 »
Спасибо, Юлия Александровна! ВЫ настоящий исследователь.

Семье, забывшей свою фамилию, в церкви напомнили, что они Полушкины.
 Но из двух фамилий,тоже бы выбрала "Александров".
 Из "Синяков" и "Самсонов", фамилия Самсонов , симпатичнее.
 Первые фамилии больше похоже от прозвища произошли. Синяк..., полушка- четверть копейки.
 Согласна, только думаю, что не столько забыли, сколько захотели сменить фамилию.
Не, ну почему сразу- гриппом, еще вместе дуроскоп хорошо смотреть, а вот прибыль делить всегда лучше на одного - легче делится 
И это понятно...

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #951 : 07 Май, 2019, 04:49:13 »
Вера Николаевна, думаю, и Полушкин - не настоящая фамилия, а прозвание или деревенское прозвище. У крестьян же фамилии появились значительно позже. Кроме того, в документах 1840-1850, когда стало закрепляться трехсоставное имя, очень многим, по их незнанию или «забывчивости» фамилии, священник давал фамилию по его же отчеству: в качестве примера могу привести историю семьи ссыльнопоселенца Василия Ларионова Соколова. Его дети, приписавшись в крестьяне, стали носить фамилию Ларионовы (недолго, лет 20), а внуки - стали писаться, например, «Феофан Васильев Васильев же»

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #952 : 07 Май, 2019, 13:31:16 »

Спасибо, Юлия Александровна.
 Начинающим исследователям ,надо иметь ввиду что за века фамилия может измениться.