Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 187353 раз)

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #945 : 06 Май, 2019, 14:52:52 »
"Выбило меня из колеи"  перевода,одно сногсшибательное открытие.
 Может форумчане,что нибудь поймут?

Моя бабушка Александрова Матрена Николаевна,мать отца, родилась и жила в Байке.  Здесь же, я находила всю семью,но почему то одну. В списках репрессированных нашла, что несколько семей Александровых, жили в Ключевском , на Урове. Доказать, что Байканские и Ключевские-один род, до сего времени не могла.
 По ревизской книге,приписанных к заводам крестьян 1812года  Ф. 31. оп.1 д.572   695 листов . том 2
 В списках есть....
 В деревне Ключевской
 Степан Александров ,30
 У него брат Петр, 26
 У Степана, сын Иван 3
 У Петра , сын Иван 4.
 В деревне Байкинской.
 Семен Александров ,34  (Это мои)
 У него сын Афанасий 3.

В последствии находила в архивных документах Александровых в Байке и Уров Ключах(Ключевской)

Прежде чем перевести документы 1825 года,с интересом читаю списки... В Ключевском Александровых нет ...
 Посмотрела в Дучарской церкви деревню Байкинскую ,Александровых нет...

Ищу по именам ...
 Дучарская Благовещенская церковь.
 Деревни Байкинской
275.  1111     Федот Яковов Жуков
          1112      Афанасей Семенов Полушкин 17 лет 
( Семен Александров умер в 1825году)

Нер Заводская Петропавловская церковь
Лист 817 об.
 Деревни Ключевской
 48. Петр Александров сын Полушкин 40 лет
 У него сын Карп 10
 49. Степан Александров сын Полушкин 46 лет
 У него сын Иван 18 лет

Затем... в документах встречала  казаков Александровых.... Карповичи  жили в Уров Ключах
 У Афанасия  родится сын Леонтий. И в Байке ,будут жить казак Семен Леонтьевич и казак Николай Леонтьевич( мой прадед)

Фамилия ПОЛУШКИН В Забайкалье не встречается. В списках репрессированных ,есть трое прибывших из Европ. Р.

КАК ОБЬЯСНИТЬ ЭТО ЯВЛЕНИЕ?

« Последнее редактирование: 06 Май, 2019, 15:50:28 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #946 : 06 Май, 2019, 15:45:48 »
Вера Николаевна, обычное дело - правило дедичества. «Забывание» своей природной фамилии и использование вместо неё отчества или полуотчества. На это ещё Пыкин обращал внимание. И я на личном опыте убедилась - в Урлуке более 86% семей с изменёнными фамилиями.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #947 : 06 Май, 2019, 15:53:36 »
Вера Николаевна, обычное дело - правило дедичества. «Забывание» своей природной фамилии и использование вместо неё отчества или полуотчества. На это ещё Пыкин обращал внимание. И я на личном опыте убедилась - в Урлуке более 86% семей с изменёнными фамилиями.
Юлия Александровна, спасибо. Мой род был Полушкин?
 Такой Фамилии в Забайкалье нет...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #948 : 06 Май, 2019, 16:06:26 »
Если бы "забыли " природную фамилию, возможно не в разных деревнях?
Выявленный факт,что те и другие Александровы один род, теперь доказан. И Байкинские- Полушкины и Ключевские -Полушкины. Значит род один...
 Но "с ума по-одиночке сходят, это только гриппом вместе болеют". :)
Между деревнями 50 км, те и другие "забыли"?

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #949 : 06 Май, 2019, 18:26:12 »
Если бы "забыли " природную фамилию, возможно не в разных деревнях?
Выявленный факт,что те и другие Александровы один род, теперь доказан. И Байкинские- Полушкины и Ключевские -Полушкины. Значит род один...
 Но "с ума по-одиночке сходят, это только гриппом вместе болеют". :)
Между деревнями 50 км, те и другие "забыли"?
Не, ну почему сразу- гриппом, еще вместе дуроскоп хорошо смотреть, а вот прибыль делить всегда лучше на одного - легче делится  ;D

Вера Николаевна, мне сложно по Вашей округе судить, но за свою округу я с полной ответственностью могу поручиться - у казаков 0% измененных фамилий (выверку делала в 2012 сравнивая общее количество фамилий в населенном пункте с выявленным количеством измененных фамилий), у крестьян-сибиряков - от 8 до 16%, у семейских - до 86% (абсолютный лидер - Урлук). В остальных семейских деревнях нет такого массового изменения. У инородцев выявлена небольшая неустойчивость - я писала об этом на форуме (про Мигалкиных), но в общей массе они сохранили фамилии, данные при крещении. У Ефремовых, правда, были колебания - они лет 30 колебались между фамилиями Ефремов-Ефимов-Ануфриев, но я думаю, это просто от трудности восприятия  чужого культурного маркера.
Про 50 км - в качестве примера опять же, историю нашего форумчанина Алексея (Самсонов) - выявлено, что первичная форма фамилии его предков - Синяков. Прапра...дед Алексея после 8 ревизии укочевал с семьей из Урлука в Захарово (140 км) уже под фамилией Самсонов. А Алексей рассказал, что до середины 20 в.  они носили прозвище Синяки или Синяковские - при этом обосновать это прозвище никто не мог. Мы пришли с ним в квыводу, что это родовая память о забытой форме фамилии.
Мотивы такого массового отказа от "природной фамилии" не изучены и не известны. Однако почти в 100% случаев наблюдается проекция отчества деда как фамилия внука. Я тоже испытала ужас, когда обнаружила, что в 1834 году в Урлуке приличное количество Григорьевых, а в 1825 году- нет ни одного. И сейчас уже можно считать доказанным, что все Григорьевы в Урлуке - на самом деле не Григорьевы, а три независимых клана - Тарасовы, Гудошниковы и Черных. Я - Черных.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #950 : 07 Май, 2019, 02:56:31 »
Спасибо, Юлия Александровна! ВЫ настоящий исследователь.

Семье, забывшей свою фамилию, в церкви напомнили, что они Полушкины.
 Но из двух фамилий,тоже бы выбрала "Александров".
 Из "Синяков" и "Самсонов", фамилия Самсонов , симпатичнее.
 Первые фамилии больше похоже от прозвища произошли. Синяк..., полушка- четверть копейки.
 Согласна, только думаю, что не столько забыли, сколько захотели сменить фамилию.
Не, ну почему сразу- гриппом, еще вместе дуроскоп хорошо смотреть, а вот прибыль делить всегда лучше на одного - легче делится 
И это понятно...

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #951 : 07 Май, 2019, 04:49:13 »
Вера Николаевна, думаю, и Полушкин - не настоящая фамилия, а прозвание или деревенское прозвище. У крестьян же фамилии появились значительно позже. Кроме того, в документах 1840-1850, когда стало закрепляться трехсоставное имя, очень многим, по их незнанию или «забывчивости» фамилии, священник давал фамилию по его же отчеству: в качестве примера могу привести историю семьи ссыльнопоселенца Василия Ларионова Соколова. Его дети, приписавшись в крестьяне, стали носить фамилию Ларионовы (недолго, лет 20), а внуки - стали писаться, например, «Феофан Васильев Васильев же»

• Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #952 : 07 Май, 2019, 13:31:16 »

Спасибо, Юлия Александровна.
 Начинающим исследователям ,надо иметь ввиду что за века фамилия может измениться.

Оффлайн Яна

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #953 : 03 Июль, 2019, 00:08:30 »
Я не знаю подходит ли мой вопрос в эту тему...
Меня интересует фонд Р-62 оп.2 д. 652.

Там находятся подворные  карточки с/х-ой переписи 1923г. Нерчинского уезда Ложниковской волости Н- Гирюнинского селения.

Мне бы хотелось иметь карточки всех жителей Н-Гирюнино.

Насколько это реалистично. Может ли мне кто-нибудь в этом помочь?
Фалилеев, Нерадовский, Пельменев, Кабанов

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #954 : 03 Июль, 2019, 02:48:20 »
Я не знаю подходит ли мой вопрос в эту тему...
Меня интересует фонд Р-62 оп.2 д. 652.

Там находятся подворные  карточки с/х-ой переписи 1923г. Нерчинского уезда Ложниковской волости Н- Гирюнинского селения.

Мне бы хотелось иметь карточки всех жителей Н-Гирюнино.

Насколько это реалистично. Может ли мне кто-нибудь в этом помочь?
Просто напишите запрос в ГАЗК и обоснуйте, что, например, изучаете историю села. Вам перепишут все карточки - это не сложно. Я в своё время переписала карточки по 21 селу и ничего, не развалилась

Оффлайн Анна Толстых

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: В архиве Забайкальского края.
« Ответ #955 : 13 Июль, 2019, 01:46:51 »
Мои предки по отцовской линии выходцы из Воронежской губернии. Людей там редко называли по основной фамилии, в основном по наименованию подворья. У каждого сельского жителя было прозвище по принципу "что человек творил о том народ и говорил" и по прозвищу хозяина двора именовалось всё подворье и все его члены. При отделении сына у его двора, как правило, появлялось новое подворье по его прозвищу, а могло остаться и отцовское. Кто оставался на отцовском дворе так и оставался с отцовским, а то и с дедовским (прадедовским) наименованием подворья. В других селах могло быть одноимённое подворье у совершенно не знакомых людей, ну дали кому-то одинаковые прозвища.
Так например, подворье моих Рожковых называли Сошины. В основе прозвища Соша лежит уменьшительная форма от нарицательного «соха», т.е. «жердь, раздвоенная на конце». Также сохой называли старинную меру земли. Скорее всего, данное прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род занятий человека. Поэтому можно предположить, что Сошой прозвали либо того, кто изготавливал подпорки разного рода, либо землемера. Может быть случаи перемены фамилий как-то связаны с такой традицией?

Здравствуйте,
 Сестра моей прабабушки Варвары, Мария Антоновна Сошина (в девичестве)1906 гр, уехала в Харашибирь. По рассказам бабушки к родственникам. Про эту линию я вообще не чего не знаю, кроме того что в 1883 г они жили в Акмолинской области, Казахстан.
С уважением,
Анна
Орловы - Уссурийский  пеший батальон,  Толстых- Тобольская губерния, Романовы-Томское, Большая Сазанка, Благовещенск , Сошины- Акмолинская область, Амурская область, Истомины-Амурская область

Оффлайн Маринаантипьева

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #956 : 13 Июль, 2019, 12:51:49 »

Хочу заказать в ГАЗК запрос на опись дела : Ф 282-1-1338 Метрические книги церквей Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1853 год. Том 1., 394 л.

Т.к обнаружилось что мой прадед 1853 года рождения
Антипьевы село Алеур Чернышевский р-он, Карелины Усть-Наринзор Сретенский р-он

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #957 : 13 Июль, 2019, 14:22:47 »
Хочу заказать в ГАЗК запрос на опись дела : Ф 282-1-1338

Хорошее дело - информационные запросы на состав дел каталога.

Спасибо Марина!
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Маринаантипьева

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #958 : 21 Июль, 2019, 11:52:24 »

Хочу заказать в ГАЗК запрос на опись дела : Ф 282-1-1338 Метрические книги церквей Нерчинского духовного правления о родившихся, бракосочетавшихся и умерших за 1853 год. Том 1., 394 л.

Т.к обнаружилось что мой прадед 1853 года рождения
Архив ответил на мой запрос вот как:
В Ф 282, оп1 д 1338 значатся: Нерчинский собор, Горбиченская церковь, Урульгинская Николаевская церковь, Ильдиканская Богословская церковь, Бянкинская Троицкая церковь, Онон-Борзинская Иннокентьевская церковь, Аркинская Николаевская церковь, Городищенская Введенская церковь, Карийская Николаевская церковь, Чиндатская Георгиевская церковь. Количество листов в деле 394
Антипьевы село Алеур Чернышевский р-он, Карелины Усть-Наринзор Сретенский р-он

Оффлайн СветланаФ

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #959 : 21 Июль, 2019, 13:35:42 »
Спасибо Марина!

Сведения внесла в каталог

http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3448.msg53179#msg53179

а также добавила в тему фондов о Нерчинском соборе -
http://www.predistoria.org/forums/index.php?topic=3187.msg48715#msg48715
« Последнее редактирование: 21 Июль, 2019, 13:39:30 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.