Автор Тема: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.  (Прочитано 305545 раз)

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #885 : 05 Февраль, 2019, 09:14:39 »
Ф 31-4-36 Ревизские проверенные сказки.
Доронинской округи казакам, государственным крестьянам, поселенцам.
Список служителей Читинского острога,
списки не платящих подать,
алфавит казенной палаты для поимки разного звания людей.
1782-1795   670л

Ревизские сказки 1782 г.
4-я ревизия

Список населенных пунктов в деле и листы:
Акша 6, 11, 250, 464, 527
Нижний Ульхун 1
Мангут 9-12
Новоказачинск 14 (или 4?)
Ульхун 15
Бальджикан 16-20
Доронинское 21. 118, 246, 431об, 443об
Горена 29, 115об, 442
Урей 27, 250, 305, 416
Киржачная 34, 248, 417
Устьтулутай (?) 43, 420
Чита 51,148,431,433,445
Засопка 59
Еремино 61
Сивяково 67, 147
Омодово(?) 69об
Кука 71об, 432
Притупово 75об
Сухая 76об, 147об
Застепь 49
Кручина 81
Шаранай 82об
Кайдалово 83об
Могойтуй 94об
Аршинское 97
Туринское 100об
Ульзутуево 103
Макковеево 105
Аленгуй 108об
Ключевская 112об, 247, 440
Дешулай(?) 113
Жухапан(?) 113об, 147об
Улёты 124
Теленба 125, 431об
Подволок 126об
Бургень 131об
Шушенское 133
Шишкино 135об
Бутырское 136об
Попово 139об
Смоленка 141об
Каштак 143, 147
Нижненаринская 150, 198, 252
Грехнево 155, 205, 254
Доложино 158, 256
Хилкотой 161, 231, 257
Байхор 163, 193, 267
Красный Яр 184, 313
Онофриево 187
Николаевская церковь 189 (нарисована стрелка к Байхору)
Коротково 191, 349
Гутой 194, 209, 266
Верхненаринская 195
Шехолан 240, 246об
Котой 267
Зардама 270, 292
Кукунская 272
Кандабаево 275
Нарин Шибирь 281, 298
Верхнехонхолой 299
Катангар 300
Гремячи 311
Борохоево 346
Захарово 366
Верхнемаргинтуй 376
Нижненарымская
Белоплотово 391
Белозёрская 395
Малета 401
Сохотой 405
Мангертуй 430
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2019, 19:49:06 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #886 : 06 Февраль, 2019, 16:58:21 »
ТЕМ, КТО ИЩЕТ СВОИХ И НЕ НАХОДИТ В ЦЕРКВЯХ ПО МЕСТУ, УКАЗАННОМУ В ДОКУМЕНТАХ:

ФОНД 282-2-241
Метрическая книга Градо-Читинской Андреевской церкви,
Старо-Читинский Михайло-Архангельской церкви о родившихся и умерших
за 1917 год

Жители следующих населенных мест:

Чита, Черниговская губ., Орловский уезд, Одесса, Шадринский уезд, Шацкий уезд, Баргузинский уезд, Белгородская станица, Благовещенск, Быркинская станица, Балаганский уезд, Люблинская губ., Пензенская губ., Пермская губ., Полтавская губ., Петропавловская станица, Притуповский, Засопочный, Верхнеудинский уезд, Вятская губ., Владикавказская губ., Владимирская губ., Витебская губ., Елабуга, Енисейская губ., Ереминский, Харьков, Тобольская губ., Томская губ., Титовская станица, Тульская губ., Татауровская вол., Тамбовская губ., Тарский уезд, Тверская губ., Тюменский уезд, Тарбагатайская вол., Симбирская губ., Самарская губ., Смоленский, Колывань, Калужская губ., Ключевская губ., Кяхта, Курская губ., Костромская губ., Кударинская станица, Киевская губ., Кенон, Казанская губ., Котельнический уезд, Каштак, Мало-Куналейская вол., Минская губ., Могилевская губ., Мензинская станица, Мангутская станица, Маккавеевская станица, Мариинский уезд, Митрофановская станица, Иркутск, Успенская вол., Уфимская губ., Урульгинская вол., Усть-Теленгуйская станица, Ялуторовский уезд, Яранский уезд, Ярославская губ., Гродненская губ., Нижегородская губ., Нерчинско-Заводская вол., Нерчинск, Доронинское, Ардатовский уезд, Акмолинская обл., Акша, Атамановка.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #887 : 13 Февраль, 2019, 23:49:02 »
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где могут храниться учетно-паспортные листки 30-х годов по Чите, заполненные при выдаче первых паспортов?

Если это был взрослый человек, то он же работал.
В советское время заполняли Анкеты, причем в анкете в обязательном порядке указывали всех членов семьи, даже если они жили отдельно - мать, отца, всех братьев и сестер. Год и место рождения, кем и где работал.

Для несовершеннолетних - учеба в начальных и средних школах - списки учеников и аттестационные бланки.
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2019, 20:09:55 от СветланаФ »

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #888 : 14 Февраль, 2019, 00:01:51 »
Будьте так любезны, подскажите еще, пожалуйста, где могут храниться результаты Всесоюзной переписи населения 1926 года по г. Чите? Если, конечно, она проводилась. В ГАЗК, как я понимаю, хранятся материалы по 1925 год включительно.

Оффлайн mod970

• Местный
  • ****
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #889 : 15 Февраль, 2019, 19:45:53 »
Их не сохраняли нигде по стране.  Как и вообще паспортные документы. Их срок хранения несколько лет.

Листки всех переписей уничтожались после обработки статистических данных. В архиве хранятся карточки поквартирной переписи Читы 1917 г., но в них нет состава семьи.
В Чите хранятся материалы до нашего времени. Только ЗАГС хранит свои архивы у себя, а в ГАЗК передал до 1925 г.
Евреи в Забайкалье и Сибири.
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин, Гаскин.
Баргузин. Чита. Харбин.

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Котова Вера Николаевна
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #890 : 16 Февраль, 2019, 02:50:55 »
 Ревизия,которая считалась утраченной,о которой я не раз писала.

"Девятая ревизия населения в Урлуке, 1850 год, ч.1
January 6th, 9:53
За все годы поиска в  Гос. архиве Забайкальского края мне никак не удавалось почитать ревизию населения Урлукской волости 1850 года.  Ревизии 1782 г., 1834 г.  и 1858 г. - пожалуйста, а именно эту никак не удавалось заполучить.

И вроде в фондах она значится, и в описи к фондам указана, и номер у дела есть, а под этим номером - совершенно другие документы. Я пару раз попробовала заказать, а потом попустилась - в принципе, и без этой ревизии было достаточно информации, чтобы "расплести" все фамилии по родовым веткам и составлять родословные таблицы. Но в декабре 2018 г., сотрудники ГАЗК обнаружили наконец, что ошибка вкралась именно при составлении описи - в пятизначном номере дела перепутали местами цифры и когда исправили эту ошибку, то "потеряшку" выдали в читальный зал".
« Последнее редактирование: 16 Февраль, 2019, 04:22:06 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #891 : 20 Февраль, 2019, 23:38:55 »
Добрый день!

Если это был взрослый человек, то он же работал.

Светлана, спасибо Вам за ответ, буду искать.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #892 : 20 Февраль, 2019, 23:41:24 »

mod970, спасибо Вам большое!

Как жаль, что такие ценные сведения пропали. С переписью 1917 года нам, кстати, сильно повезло - там есть состав семьи. А вот остальных переписей мы, я так понимаю, не найдем(.

Оффлайн Григорьева

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #893 : 18 Март, 2019, 04:51:24 »
В 2018 г. вышел Путеводитель по фондам Государственного Архива документов по личному составу, содержащий сведения о документах и фондах, касающихся личного состава (кадровых работниках) предприятий, организаций, учреждений Забайкальского края советского и постсоветского периодов.

Личные дела сотрудников хранятся в течение 75 лет. Не всегда, правда, это на практике происходит - личные дела мамы, умершей в 1979 г. и отца, умершего в 1984 г., работавших в Читинском Политехническом институте в 70-80 г.г. я не нашла. Сотрудница архивного отдела пояснила, что из-за переезда ВУЗа в другое здание личные дела были утеряны. Сохранилась только трудовая книжка мамы, из которой я узнала, что в Томский университет она поступила только в возрасте 22 лет, а до этого работала десятником на лесоучастке в Хилокском леспромхозе и каменщиком на стройках Восточной Сибири. У многих начинающих пользователей часто возникает "затык", когда нужно связать веточки родителей и дедушек/бабушек или прадедушек/прабабушек.  В личных делах же хранятся автобиографии и подробнейшие анкеты - особенно это касается периода 30-50 х. г.г. и из личных дел можно почерпнуть огромное количество недостающей информации. Каталог можно читать тут: http://гадлсзк.рф/put.pdf
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Елена Слободчикова

• Местный
  • ****
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #894 : 18 Март, 2019, 05:02:03 »
паспортные документы хронятся долго,видела  карточку учета заполненную дедушкиной рукой , когда получал паспорт в 1979 году, умер дедушка у нас в 1982 году.Там нашла место рождения и ФИО родителей, и жены.
Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #895 : 01 Апрель, 2019, 22:19:07 »
В теме "Церкви Забайкалья и история религий мира" не нахожу церквей Алек-Заводского района. Подскажите, пожалуйста, в каком месте искать?

Они в перспективе. Смотрите список в НОВОСТНАЯ ЛЕНТА ПО ПРОЕКТАМ.
Там указаны номера дел.

Оффлайн Тихонов Эдуард

• Модератор
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #896 : 09 Апрель, 2019, 05:23:05 »
Доброго всем времени суток. Из ответа из ГАЗК значится так:
           В документах фондов «Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска» и «Церкви Забайкальской области», хранящихся в госархиве частично, имеются следующие сведения:

- В исповедной ведомости Усть-Илинской Трех-Святительской церкви за 1858 год в списке казаков деревни Куранжинской..........

- В исповедной ведомости Усть-Илинской Трех-Святительской церкви за 1858 год в списке казаков Тайнинской деревни........

У меня вопрос: п.Куранжа и д.Тайнинская находятся на большом расстоянии друг от друга, могли ли жители обоих населенных пунктов быть прихожанами одной церкви?
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Ёлгина ВераАвтор темы

• Котова Вера Николаевна
Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #897 : 09 Апрель, 2019, 08:50:23 »
Давно заметила, что фамилия Тихонов,прослеживается в Тайне.
Предполагаю,что род один.
Деревни стоят очень далеко друг от друга.И рек между ними,гор и хребтов предостаточно :) Км 500,может больше.
ТайнА, стоит на реке Газимур, что впадает в Аргунь.Это Газимурский Завод. Географическое положение  Куранжи Вы знает

Здесь ошибка,думаю надо читать так, " в исповедной ведомости Бунской Трех-Святительской церкви за 1858 год в списке казаков Тайнинской деревни."
« Последнее редактирование: 09 Апрель, 2019, 08:54:16 от Ёлгина Вера »
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #898 : 13 Апрель, 2019, 08:58:36 »
На сайте архива появилось дополнение к приказу

Оффлайн Григорьева

Re: ТЕМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЙ.
« Ответ #899 : 14 Апрель, 2019, 15:55:47 »
ГАЗК ф.19 оп.1 д.41
"Инспектор медицинской части"
Ведомость о числе насильственных и случайных смертей, бывших в Забайкальской области за 1870 год. (собраны стат. данные по Чите, Читинской округе, г. Верхнеудинску и округе, г. Селенгинску и округе, и по Нерчинскому округу)
детоубийства - 2 (оба в г. Чите)
смертоубийств - 5
самоубийств: 13 ( 11 мужчин, 2 женщины)
скоропостижно от болезней  - 19 ( 15 муж, 4 жен)
от пьянства - 7 ( 6 муж, 1 жен)
от неизвестных причин -4 ( 2 муж, 2 жен)
найдено мертвыми - 2
В ведомости случайных смертей были указаны следующие причины:

убито громом- 0
задавлено и упало с высоты - 0
сгорело и убито на пожаре - 0
умерло от угара - 0
замерзли - 4 ( 2 муж, 2 жен)
утонуло -0
укушено до смерти зверями - 0
умерло от других случайностей - 3 ( 2 муж, 1 жен)
Всего случайных смертей: 7
Итого от насилия и случайностей: 65 (51 муж и 14 жен).
Подпись: Инспектор медицинской части Константин Карпович (?)