Автор Тема: Сутемьевы, Алемасовы, Болдыревы, Климовы село Хилкотой  (Прочитано 45883 раз)

Оффлайн СутемьевАвтор темы

КЛИМОВ ИННОКЕНТИЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ, 1894 гр, Заб губерния, Верхнеудинский уезд, Нижне Нарымская вол., село Хилкотой. Занятие перед войной хлеб. Ефрейтор, 21 Сибирского стрелкового полка.  Квозное ранение левого бедра 14.6.1916 года под Луцком.
Забайкальская губерния, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы
Иркутская губерния, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Н-илимск, Романовская, город Илимск: Устьянцевы, Погодаевы,Устюжины, Романовы

Оффлайн СутемьевАвтор темы

КЛИМОВ ИПАТИЙ АБРОСИМОВИЧ, ратник, 1 роты, 64 пехотного Казанского полка. Православный , женат. Заб губерния, Читинский уезд, верхне Клунская волость, д. Кулена (так в документе). Ранен 2.9.1915 года в бою д. Гондово. На излечение в 1 перевязочном отряде 16 пехотной дивизии.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
Вот такое интересное нашла сегодня:
ГАЗК ф.19 оп.1 д.43 за 1885 год.
Списки населения местностей Селенгинского округа 1 участка.
Перечисляются различные инородческие улусы. Среди них:
Селенгинский округ, Кударинская волость, Кырендуевский (?) приход, Алемасовский улус - расположен по протоке Поперечинской, в 35 верстах от становой квартиры, в 10 верстах от Думы (имеется в виду Селендума). Учреждений, производств, церквей, постоялых дворов, ярмарок, базаров нет. Отдельных изб жилых нет. В улусе 10 строений крытых деревом и 13 строений, крытых другим материалов. Население в 1885 г: кочующие инородцы 72 муж. пола, 64 жен. пола.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Вот такое интересное нашла сегодня:
ГАЗК ф.19 оп.1 д.43 за 1885 год.
Списки населения местностей Селенгинского округа 1 участка.
Перечисляются различные инородческие улусы. Среди них:
Спасибо большое за информацию. Очень интересно что за улус в честь Алемасовых так они русские и как лет 300 или более неявлялись татарами на 1885 год. Интересно.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Значит ктото из старых алемасовых стал бурятом или породнился

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Ну и до кучи  :)  из НА ККМ:
Климов А.Е., старый охотник из Тамира, член местного отделения географического общества, совершал экскурсии по Монголии с Моллесон М.И. в 1900-х гг.

Климов Иван  Федорович, красноармеец, партизан, 1918-20гг

Климов Степан Иванович, красноармеец, партизан, 1918-20гг

Климов Ф.,  уроженец Тамира, участник штурма Зимнего дворца, 1917г.
Климов Ф. Участник штурма Зимнего в 1917. Это Климов Федор Андриянович 1885 г.р. жена Аксинья Панфиловна Алемасова 1888 гр. Федор Андриянович Климов 32 года,  села Тамир. участник Первой Мировой войны, младший унтер офицер 146 пех Царицынского полка. Был ранен, 7 сентября был в госпитале но даты нет.

Вот интересно кто такой Климов А.Е. охотник из Тамира  участник экспедиции Моллесона, и член географического общества, как его можно отыскать?

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Евгений, есть ли у ваших Алемасовых ФЕДОСЕЙ? На днях узнала, что у моего прадеда, Гурьяна Степановича Емельянова(казнён в пади Драничной), была дочь НАДЕЖДА, которая вышла за муж за Федосея Алемасова.
Наверное Федосей Алемасов это сын Николая Даниловича Алемасова 1872 -1919. У Николая как минимум было 3 сына Семен 1912, Григорий и Федосей.

Оффлайн Константин

Здравствуйте, хотел бы оставить пару заметок по Боровским что заметил переваривая информацию

1. это по поводу имени, предполагаю что Калистрат = Аристарх = Елистрат Филиппович Боровской и жена у него Белова Февронья Емельянова, выводы от сюда: в 1850-м не было в семье сына Аристарха, а потом Аристарх Филиппович женился в 1851, ну и плюс по жене:
ревизия 15.10.1850 года Хилкотой # 14
Семена Константиновича второй брат Филипп 47 лет (пп 31 лет) жена Федосья Семеновна 46 лет, их дети Калистрат 21 год (пп 5 лет), Минай 20 лет (пп 4 года), Антон 19 лет (пп 3 года), Филип 15 лет, Павел 12 лет, Капитон 10 лет.

В разделе о бракосочетании жених села Хилкотой крестьянин Аристарх Филиппович Боровских невеста Урлукской слободы крестьянина Емельяна Белова дочь девица Февронья оба православные первым браком. Поручители по жениху - Хилкотоя крестьянин Матвей Боровской и Алексей Капустин по невесте - крестьяне Иван Тимохин и Ермил Белов. Брак зарегистрирован 14 января 1851 года, жениху 23 года, невесты 22 года.

ЖТС церковь за 1851 год о родившихся значится Савва Боровский, родился 28 ноября 1851 год. Родители Хилкотоя крестьянин Калистрат Филиппоаич Боровской и его законная жена Февронья Емельяновна оба православные. Восприемники - того же селения крестьянин Филипп Боровской и крестьянская жена Екатерина Тороева.

ЖТС церкви за 1857 год о родившихся Анна Боровская родилась 20 января 1857 года. Родители Хилкотоя крестьянин Аристарх Филиппович Боровский и его законная жена Хаврония Амельяновна оба православные. Восприемники 5й сотни Жиндинского караула казак Леон Алексеевич Екимов и дочь крестьянина Жиндинсеого селения Дмитрия Хозеева девица Васса.

ЖТС церкви за 1858 год о родившихся Анна Боровская родилась 3 февраля 1858 года. Родители Хилкотоя крестьянин Елистрат Филиппович Боровский и его жена Хеврония Емельяновна оба единоверцы. Восприемники 5й сотни Жиндинского караула казак Федор Митрошин и вдова Хилкотоя Ирина Ивановна Тороева.

В метрической книге ЖТС за 1864 год в разделе о родившихся значится Екатерина Боровская. Родилась 9 декабря 1864 года. Родители крестьянин Хилкотойского селения Елистрат Филлипович Боровской и его законная жена Хеврония Амельяновна (так в документе)  оба единоверцы. Восприемники крестьянин Мало Кударинского селения Филипп Иванович Расторгуев и Каменской волости Иван Суботина (так в документе) жена Агрипина Степановна.

2. это по двум Аннам этого самого Аристарха Филипповича, скорее всего они обе умерли с одновременной записью обеих сразу и в документе ошибка, у первой вместо "3 недель", должно быть "3 лет"
Цитировать
ЖТС церкви за 1857 год о родившихся Анна Боровская родилась 20 января 1857 года. Родители Хилкотоя крестьянин Аристарх Филиппович Боровскийи его законная жена Хаврония Амельяновнаоба православные. Восприемники 5й сотни Жиндинского караула казак Леон Алексеевич Екимов и дочь крестьянина Жиндинсеого селения Дмитрия Хозеева девица Васса.

ЖТС церкви за 1858 год о родившихся Анна Боровская родилась 3 февраля 1858 года. Родители Хилкотоя крестьянин Елистрат Филиппович Боровский и его жена Хеврония Емельяновнаоба единоверцы. Восприемники 5й сотни Жиндинского караула казак Федор Митрошин и вдова Хилкотоя Ирина Ивановна Тороева.

В метрической книге ЖТС церкви за 1863 год об умерших значится крестьянина Хилкотойского селения Аристарха Филипповича Боровского дочь Анна. Умерла (в документе текст неразборчив) 14 ноября 1863 года в возрасте  недель (так в документе), его же дочь Анна Умерла (неразборчив текст) 20 ноября 1863 года в возрасте 4 лет. Непонятно две даты смерти ребенка ошибка в документах???

Емельяновы, Капустины, Никифоровы, Непомнящих, Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы - Хилкотой, Архангельское; Тарасовы, Таскаевы, Елины

Оффлайн Константин

Приветствую, по Климовым оч интересует вот этот Илларион, точнее его отчество - его отца и выше, если вдруг наткнетесь чьих он будет, чиркание плз в своей теме? :)

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Вообще Хилкотойские Климовы как минимум за 200 лет порядком расплодились их много. Есть и другие Климовы например в Укыр - Шонуе которые некак непересекаются с Хилкотойскими.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

Ошибки в документах есть всегда и везде. Как прислали так и написал как в документе. Мне кажется калистрат аристарх елистрат один и тот же человек просто ошибки кто раньше писал его имя.

Оффлайн СутемьевАвтор темы

МК Жиндинско Трехсвятительской церкви за 1871 год родилась Анна, 4 сентября. Родители крестьянин Хилкотоя Евгений Михайлович Алемасов и его зж Ксения Максимовна. Восприемники священник ЖТС церкви Григорий Иосифович Малышев и дочь крестьянина Ильи Алемасова девица Евдокия.
МК ЖТС церкви за 1872 год родилась дочь Анастасия 25 октября. Родители села Хилкотоя крестьянин Евгений Михайлович Алемасов и его зж Ксения Максимовна.
Девичью фамилию их мамы Ксении Максимовны выявить к сожалению неудалось.
Анна и Анастасия старшие сестры моей прапрабабушки Таисии Евгеньевны Алемасовой (в замуж. Сутемьева)

данные с https://gwar.mil.ru/

Боровский Александр Степанович
ранен/контужен, Выбыл: 10.02.1915, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Нижне-Нарымская вол., д. Шилкома, Место службы: 102-й пехотный Вятский полк

Боровский Александр Степ.
пропал без вести, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, с. Хилк., Место службы: 102-й пехотный Вятский полк, рядовой,
Дата события: 14.02.1915

Баровский Петр Емельянович
пропал без вести, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, с. Килкатай, Место службы: 51-й пехотный Литовский полк, рядовой,
Дата события: 15.02.1915

Баровский Вахромей Антонович
ранен/контужен, Выбыл: 39 полевой подвижной госпиталь, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, с. Хиськатовки, Место службы: 49-й пехотный Брестский полк, рядовой,
Дата события: 26.03.1915

Боровский Иван Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 25.05.1915, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский округ, Место службы: 222-й пехотный Красненский полк, рядовой,
Дата события: 02.06.1915
холост,неграмотен,рядовой, До войны занимался хлебопашеством.  25.5.1915 года участвовал в сражении под Шавли. Поступил с театра войны 2.6.1915 года в Пермь.
21 год(1894)

Баровский Вахромей Антонович
пропал без вести, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Хилькатова, Место службы: 49-й пехотный Брестский полк, ефрейтор,
Дата события: 13.07.1915

Боровский Иван Ерофеевич
Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский округ, Нижнерыбновская вол., д. Сезкотово, Место службы: 6-я Сибирская артиллерийская бригада Зап. Дивизион, рядовой,
Дата события: 01.08.1915
холост, Рядовой, 6го сибирской артиллерийской бригады, западного дивизиона. Поступил 1.8.1915 год в Новгород из дейвтвующей армии,  малокровие и еще что то неразобрал.
20 лет(1895)

Боровский Илларион Иванович
ранен/контужен, Выбыл: 10.08.1915, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский округ, Нижне-Нарымская вол., Место службы: 12-й гренадерский Астраханский полк, рядовой,
Дата события: 29.08.1915
женат, рядовой, 12 гренадерской Астраханский полк. Ранение ружейной пулей 10.8.1915 под Брестом. Поступил 29.8.1915 года в Тулу.
28 лет(1887)

Боровский Иван Николаевич
Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский округ, Нижне-Нарымская вол., с. Хилкотой, Место службы: 8-й Сибирский стрелковый полк, ополченец,
Дата события: 13.10.1915
семейный, Ополченец, 8го сибирского стрелкового полка. Поступил 13.10.1915 года полевой сводный госпиталь, брюшной тиф.
29 лет

Боровский Петр Иванович
ранен/контужен, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Силтайская вол., Место службы: 24-й Сибирский стрелковый полк, стрелок,
Дата события: 02.06.1916

Боровский Василий Степанович
ранен/контужен, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Ново-Нарымская вол., Место службы: 24-й Сибирский стрелковый полк, стрелок,
Дата события: 20.06.1916

Боровский Иван Ананьевич
пропал без вести, Место рождения: Забайкальская обл., Верхнеудинский уезд, Верлецкая вол., с. Севлацкое, Место службы: 85-й Сибирский стрелковый полк, ефрейтор,
Дата события: 07.07.1917

Оффлайн Константин

по этой записи разобрался (были проблемы с пониманием чья эта Марфа, какого из двух Стеф(п)анов)

Цитировать
В метрической книге ЖТС  церкви за 1874 год в разделе о родившихся значится Евдокия Боровская (незаконнорожденная). Родилась 15 июля 1874 года. Родители вдова крестьянка Марфа Стефановна Боровская, православного вероисповедания. Восприемники крестьянин Мало Кударинского селения Филипп Иванович Расторгуев и дочь крестьянина Хилкотойского селения Флора Евдокимовна девица Марфа.

ключевое слово вдова

на самом деле это жена Боровский Павла Филипповича(1838), получается он к 1874 году уже умер, а жена родила после этого дочь

данные с https://gwar.mil.ru/

Боровский Александр Степанович