Автор Тема: Кареловы - семейские - Чикойские, Улётовские и др...  (Прочитано 16363 раз)

• Старейшина
Корелов Ефим Филиппов (Ревизия 1834 года, Грехнево)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Aleksa

Спасибо.Как Вы думаете Ефим Карелов .(суд 1796г)тот,что не отдал сына Семена в рекруты и этот Ефим Корелов одно и тоже лицо или разные люди?

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

• Местный
  • ****
  • Ирина Котельникова
    • Сайт Ирины Котельниковой
Имя Ефим, Анфим - видимо,два звучания - очень распространено в семье Кареловых. И уже в следующих покалениях появляются Прасковьи Ефимовны, Ерасты Ефимовичи и т.д. Видим, далёкий прародитель, кроме известных нам,тоже был Ефимом
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Возможно, тот же.
 В более поздних записях  Семена не нашла, но есть внуки- Варлам (Харлам) Семенов (род. ок.1798) и Николай  Семенов(род. между 1797 и 1804). В переписи 1850 года они оба записаны в составе семьи  Якова Ефимова и названы его племянниками.

Оффлайн Aleksa

спасибо.У меня нет такой записи.Сын Харлама Иван переехал в другое поселение.Пытаюсь разобраться в этой ветке.т.к.мой отец КАрелов Павел Игнатьевич 1909г.р.уроженец с.Ново-Доронинское Карымского района.а его отец Игнат Сидорович.Может быть Вы сможете посмотреть метрические книги Тыргетуевской Михаило-Архангельской церкви,там есть записи об этой семье.Конечно,мне интересно все о Кареловых и Красночикойского района,т.к.из семьи Харлама Карелова там остался Севастьян,он был в рекрутах на момент переселения,если я не ошибаюсь. У него был сын Исай. Встретился Иван Исаевич-бывший красный партизан.Исай подавал прошение о переселении .но не получил разрешения и ,видимо,остался на прежнем месте жительства.

Корелов Иван Харламов 4м 2ж

Оффлайн Aleksa

Да, они переселились .Может быть сразу новое село появилось или со временем перебрались из Оленгуя,но жили они в с.Ново-Доронинском. Находится оно на федеральной трассе,а Оленгуй в стороне от дороги.  Спасибо за помощь.Сама не могу выбраться в архив.

• Старейшина
МК Нижненаринской единоверческой церкви-1872 Шушуланское сел.
Интересно, что имеется в виду-  Дешулан или Зашулан?
Цыпылов Семен Леонов и зж Анна Филиппова, оба единоверцы
-12.01.1871 родилась  дч Татьяна (воспр:Христофора Цыпылова жена Марья Елистратова)

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

• Местный
  • ****
  • Ирина Котельникова
    • Сайт Ирины Котельниковой
Думаю, что это Дешулан. Цыпыловы там живут. В их линии часто встречались люди, служившие в церкви. И эта ветка - родственная. Спасибо!!!

Перепись 1850 Грехнево
Корелов Иван Варламов 32г., жена Василиса Епифанова 32г, сыны: Фадей 13л., Сидор 8л., Настасья 10л, Матрена 6л,Марья 1г.
Ранее уже писали, что Иван Варламов (другое написание- Иван Харламов) упоминается в  Ф.52 оп.3 д.515  «Выписка из ревизской сказки 10 нар.переп. о числе семейств и душ, изъявивших желание к переселению в Оленгуйское сел. Татауровской волости.

Мне кажется, есть вероятность того, что это его сын:
МК-Нижненаринской Покровской (единоверческой) церкви-1879
Читинского округа Татауровской волости Аленгуйского села крестьянин Корелов Исидор Иванов и зж Феона Федорова, оба единов
-24.01.1878 род сын Игнатий
Младенец Игнатий был крещен в единоверии в начале ноября 1879, то есть без малого в двухлетнем возрасте

Оффлайн Aleksa

Спасибо.Это точно мой прадед(Исидор), а Игнатий-мой дед.Вот Фадей ...это имя никогда раньше не встречалось.И еще об Исааке (кроме как в рекрутских списках крестьян)не упоминается.Много вопросов,ответов мало, но все-таки что-то уже есть.

• Старейшина
Фадей исчез из семейной памяти, вероятно, потому, что умер совсем молодым, что подтверждается документами:

Ревизия 1858. Грехнево. Госкрестьяне. Двор №6 (№3пп)
Корелов Иван Варламов (32пп) 40л, жена Василиса Епифанова 40л, у него сыны: Фадей (13пп) умер 10 апреля 1858гСидор (8пп) 16л, Иван 4г, Никита ½ г. Его же дочери Настасья 18л, Матрена 14л, Мария 9л.

Оффлайн Aleksa

Спасибо! Если еще что-то встретиться, пожалуйста. напишите. Надо знать свои корни,родственников.

• Старейшина
Новые сведения к вопросу о том, когда именно многие семьи из Гутая, Грехнево, Доложино переселились  на Укырский луг.
Мы считали, что это произошло в конце 50-х годов XIX в., поскольку все переселившиеся продолжали оставаться приписанными к своим "родовым" гнездам. Однако документы (метрическая книга Нижненаринской единоверческой церкви (ННЕЦ) за 1849 г) наши предполодения опровергают: переселение произошло как минимум на 10-15 лет раньше.
Из документов видно, что в конце февраля 1849 г священник ННЕЦ добрался до Укыра и Шонуя и там 28 февраля 1849 массово присоединил к единоверию более 30 человек -  детей в возрасте от нескольких месяцев до 13 лет, чьи родители принадлежали к беспоповской секте (Афонасьевы, Евсевлеевы, Арефьевы, Масловы, Кореловы.
Например, Укырская ветка Кореловых корни свои имеет в деревне Грехнево. Я считала, что из этого семейства первыми переселившимися были Филипп и Ефим Михайловичи Кореловы. Ошибалась. Переселившимся был их отец, хоть и значится по переписям до 1858 г в Грехнево
Но название селений "Укыр" и "Шонуй" еще не привычно для священника - об этом говорят неоднократно совершенные поясняющие записи:
МК-ННЕЦ-1849
Корелов Михаил Ефимов – Укырского селения, что на реке Мензе, крестьянин – восприемн. у млад. Анны, дочери Ивана Яковлева Корелова, февраль 1849
« Последнее редактирование: 20 Январь, 2018, 09:30:30 от Григорьева »