Автор Тема: Кареловы - семейские - Чикойские, Улётовские и др...  (Прочитано 19554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
 :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн назар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/115/08.html
Не знал, куда вставить. Очень уж статья содержательная и информативная.
Резановы, Епифанцевы, Зарубины, Парыгины, Каргины, Кузнецовы, Шишмаревы - Газимуро-заводский район; Семеновы, Свешниковы, Чащины - Ишага.

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/115/08.html
Не знал, куда вставить. Очень уж статья содержательная и информативная.
Статья, действительно хорошая. У нас в Забайкальском крае пока ещё семейские держатся...Традиции хранятся.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А я так и не понял, в чем смысл.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
А я так и не понял, в чем смысл.
А я на первую часть внимания и не обратила. Две темы в одну не склеить.Меня больше описание и люди интересовали, а не эта дорога.  Это просто журналисту нужно было написать о семейских, повторяться не хотелось, вот и сделал ход... :)
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Я вот нынче съездила по родным местам- и до сих пор отойти не могу. Дома брошены, поля заросшие, вместо рек- бурлужины тухлые, лесовозы шьют один за другим- вывозят бревна такой толщины, что и не обхватить, в деревнях-  какие-то морды опухшие от многолетнего пьянства. Посмотрите фото конца 19-начала 20 в- какие лица! А сейчас что? Наглядное пособие к теории Ч.Ломброзо- низкий лоб, маленькие глазки, жесткие, торчащие надо лбом волосья, зубы вперед торчат- кто это? к чему возвращаемся?
Сколько дискутировали по поводу: Национальный парк в Чикое или уран? Спрашиваю- ну что решили? "Уран,-говорят,- и рукой машут, - там же массссква  сильно интересуется". 
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Это тоже правда.Выживают райцентры и сёла покрупнее... На месте родового столетнего дома мужа -пустырь... Два года назад сфотографировала, а теперь уже и не попасть туда... Но из сёл всё же многие вслед за детьми стали ближе к центру перебираться.
А уран... Сама на нём живу...
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
А журналисту-то чё вздыхать, живет сердешный, небось в городе, квартирка, машинка, зарплатка, его и калачом не заманишь в деревню, просто работа у него такая - печалиться, вздыхать за русский народ.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
А журналисту-то чё вздыхать, живет сердешный, небось в городе, квартирка, машинка, зарплатка, его и калачом не заманишь в деревню, просто работа у него такая - печалиться, вздыхать за русский народ.

Да уж... Но если начал тему одним, то этим и заверши. Или нить проведи. Живые картинки выигрышны, зачем было добавлять что-то ;)
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Вообще рядом с Кареловыми, Нагаевыми должна неизбежно присутствовать и фамилия Осиповы. Эти семейства переплелись давно, практически со времени переселения в Забайкалье... И, видимо, не одна веточка в глубине -Кареловы-Нагаевы, Кареловы- Осиповы, Нагаевы-Осиповы... Ведь за невестами возвращались на родные места уже и из Улётовского нынешнего района, а искали их по семействам дальних сродников.
Теперь... Кто встречал карту территории Польши, которую она занивала в момент переселения семейских в Забайкалье? То, что Ветка -это сегодняшняя Белоруссия - это, кажется ясно. Но много семейских были на Белгородщине. Был ли момент переселения их в Польшу? Я, честно, в такую глубину раньше не залезала. А ведь там в миграциях, переселениях где-то основа основ...
И спасибо всем, кто помогает в теме!
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Мне (пока) в документах ни разу не попадалась конкретное указание местности, откуда выведены были посельщики- просто указано " выведен ис полши", или " ис поляк". Причем при заключении брака уже после переселения достаточно подробно указано- за кого и в какую деревню отдана девица, или откуда  и у кого взята, а вот если брак был заключен до переселения- опять же указано крайне скупо " такая-то, взята в Польше". И потом, маловероятно, что заключались браки между сродственниками- для того и существовали брачные обыски- к сожалению, их очень мало сохранилось. Встречала даже документы, выданные церковью- об отказе в заключении брака и "невозможности им совокупиться" такому-то и такой-то по причине родства  7 степени.  Заселение Забайкалья основной целью имело увеличение населения, а при высокой детской смертности рождение генетических и физических уродцев от близкородственных браков противоречило этой цели (ИМХО)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Значит, родственные браки уже потом пошли и там не совсем близкие родственники -как говорится -седьмая вода на киселе. А вообще тут, придётся и вопрос о приписании к тому или иному приходу рассматривать.Церковь не в каждом селе была. Значит, близлежайшие исповедовались и причащались в одной... Не будь исповедальных списков, мы о многих бы вообще не узнали. А они, насколько мне известно, в какой-то момент были обязательными. Я буду искать в своих "заначках", где и что находила.Вот разберусь с новой установленной системой. (Велика сила привычки к старым функциям компа).
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
Гавриил Корелов упоминается в рапорте урлуцкого старосты Григорья Климова в Доронинский нижний земский суд в 1793 году(нет даты)- о том, что старостой получен Указ, присланный из онаго суда от августа 6 дня №592 - текст плохо читаем, речь идет о каких-то денежных вопросах между Гавриилом Кореловым и крестьянином Андреяном Аксеновым. Цена вопроса- 46 рублей 40 копеек.
ГАЗК ф.264 оп.1 №3 л.д.628
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2011, 05:20:56 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ирина КотельниковаАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Достаточно большая цена по тем временам. Спасибо! Думаю, что и этот от общих корней...
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3086
    • Просмотр профиля
В ГАЗК ф.264 оп.1 №9 содержится целая подборка из документов (разрозненных, правда, по всему делу)- суть вкратце такова:
 Ефим Корелов, который, проживал в Урлутском обществе, дал согласие самоохотного наемщика в сдатчики (рекрута). Существовала, по-видимому, некая очередность среди семей, где находились сыновья призывного возраста. Когда пришло время очередного призыва, Ефим Корелов самовольно переменился с Иваном Григорьевым и "поменял" своего старшего сына Семена на Игнатия Григорьева.
Такому повороту воспрепятствовал староста, написавший об этом рапорт в Доронинский нижний земский суд. По факту непредставления рекрута в город Нерчинск выехал дворянский заседатель Чемесов. Но Чемесов был какой-то не очень бодрый и исполнить решение суда не смог. Более того, марта 14 дня 1796 года родился еще один рапорт: уже от земского исправника:
" Как мне известно, что отдатчик Корелов не сдал в город Нерчинск рекрута, а хотя по резолюции земского суда и отправлялся дворянский заседатель Чемесов в селения Чикой и Хилок для изследования дел, а как теперь известно, хотя дворянский заседатель и есть, но всегда обретается в пьянстве, на которого и надежды нет как для доставления рекрута, да и во всех делах делает только одне замешательства, и обо всем оном на сей почте от меня будет донесено вышнему начальству, а при том оному буду предлагаю- отправить дворянского заседателя Чемесова из уезду от суда возвратить и послать вскорости за ним нарочного с предписаниями к нему о рекруте" (ну каков  стиль....).
В то же время Ефим Корелов, который пока суть да дело, переехал под город  Доронинск,  подал в Доронинскйи нижний земский суд  покорнейшее прошение:
В Доронинский нижний земский суд от бывшаго урлутскаго общества, а по нынешней ревизии приписавшегося под город Доронинск в общество крестьян Ефима Корелова о том, что его болший сын Семен был выбран от Урлукскаго общества по очереди, однако в нынешнем его месте приписки- Доронинске очередь  поставки рекрута до него еще не дошла.
Как разрешилось- неизвестно.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино