Предыстория
Навигация
Главная
Основной Форум
Архив старого Форума
Галерея
Новости сайта
Объявления
Все статьи
Библиотека
Книги
Карты: топографические, географические, исторические

Генетическая генеалогия Сибири и Забайкалья

Опросы
Вопросы и ответы
Поиск
Файлы

Правила
Рекомендовать
Обратная связь

Личный кабинет

Каталог сайтов
Статистика сайта
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Search Engine Optimization
Статистика форумов
Оставлено сообщений
за сутки:0
за неделю:0
за месяц:0
за год:0
всего:40615
Наша кнопка


код кнопки:


Поисковая система сайта Предыстория
Тяга к древности
Генеалогия. Популяционная генетика
     О Дне славянской письменности и культуры, а по-церковному — о Дне памяти святых Кирилла и Мефодия, который страна отметила 24 мая, Денис Григорьев раньше толком-то и не слышал. При этом признается, что тяга к древности у него была всегда. В школе любимым его предметом была история древнего мира — он до дыр зачитывал учебники, подолгу сидел в библиотеке, увлекшись очередным фактом из ист ории, а когда подрос — захотел восстановить историю своего рода, своей фамилии.
     Узнал вот что: в его крови не обошлось без монголов, а по материнской линии в его предках были староверы. Сегодня он по крупицам собирает всю информацию...



Источник: газета "На смену!"
Пятница 30 мая 2008
http://nasmenu.ru/2008/80530/19.htm
Автор: Максим ГУСЕВ

ТЯГА К ДРЕВНОСТИ…

Как разыскать родных, которые жили в XVII веке?

     О Дне славянской письменности и культуры, а по-церковному — о Дне памяти святых Кирилла и Мефодия, который страна отметила 24 мая, Денис Григорьев раньше толком-то и не слышал. При этом признается, что тяга к древности у него была всегда. В школе любимым его предметом была история древнего мира — он до дыр зачитывал учебники, подолгу сидел в библиотеке, увлекшись очередным фактом из истории, а когда подрос — захотел восстановить историю своего рода, своей фамилии.
     Узнал вот что: в его крови не обошлось без монголов, а по материнской линии в его предках были староверы. Сегодня он по крупицам собирает всю информацию, чтобы передать ее своему маленькому сыну, с которым, иногда по вечерам, листает семейный альбом. Рассказом о своих поисках и горячими словесными убеждениями в том, что каждый из нас при желании может найти своих давно умерших предков, он поделился с читателями «НС!».

Зов предков

     …А начиналось все в 1995 году. Забайкальский школьник Денис Григорьев, живший в ту пору с родителями в Якутске, успешно сдал вступительные экзамены, и не куда-нибудь, а в столичный вуз — МГТУ имени Баумана. Понаслышке он знал, что в Москве нескончаемая суета. И до четвертого курса был полон решимости уехать из столицы вместе с дипломом. Но жизнь распорядилась по-своему. На пятом курсе он влюбился — раз и навсегда. Денис понял, что это судьба оставляет его в Москве. И остался.
     Чем больше погружался в столичные будни (к тому времени он уже устроился на хорошую работу), тем чаще в груди стало зарождаться щемящее чувство. Сегодня он говорит, что, вероятно, это был зов предков, который ему передавался на генетическом уровне.
     — Родился я в Бурятии, в селе Бичура, — рассказывает он. — Мой отец — военный летчик, поэтому нам пришлось пожить в разных городах — Целукидзе (Грузия), Баку (Азербайджан), Якутск (Саха-Якутия)… Но родина моя – Забайкалье, Бурятия. Когда уезжал в Москву на учебу, родные места покидал с грустью. Но — сознательно: манила студенческая романтика, приключения… Кстати, во время учебы я вдруг вспомнил: однажды, еще будучи подростком, с удивлением и интересом узнал, что кто-то из моих родственников занимается изучением истории нашего семейства… В студенческие годы я активно увлекался археологией и египтологией. Потом интересы изменились и я начал собирать информацию о своих предках. Это было началом моего генеалогического путешествия.
     Заинтересовал Дениса такой факт: по линии матери в роду прослеживались «семейские» — старообрядцы Забайкалья, высланные туда большими семьями еще при Екатерине Великой — на освоение земли и для спасения своей жизни. Они до сегодняшнего дня сохранили в первозданной чистоте культуру и быт XV—XVI веков.
     — Расспрашивал у прабабушки об обычаях стариков, делая акцент на семейских, — с увлечением повествует о своем путешествии в веках Денис. — Это было завораживающе! Жаль, что я не спрашивал с пристрастием и не записывал, все запоминая на слух. Спустя несколько лет, уже после окончания университета, мне удалось узнать, кто же именно занимался генеалогией Григорьевых, и — удача улыбнулась — заполучить рукопись Михаила Николаевича Григорьева. Он мне приходится двоюродным великим дядей, то есть двоюродным братом моего деда. С этой поры я углубился в изучение семейной родословной.

Бесценный труд…

     — Все наше, теперь уже огромное, семейство обязано своей историей двум людям - Григорьеву Гавриле Ивановичу, нашему родоначальнику, жившему в XVIII веке, и Григорьеву Михаилу Николаевичу, восстановившем нашу историю. Невозможно недооценить труд Михаила Николаевича - он бесценен! На основе его рукописи каждый представитель рода может попытаться самостоятельно восстановить свою родословную линию от родоначальника до самого себя, а также исследовать близость родства между всеми родственниками.
     Сейчас «родоискатель», как по праву можно назвать энтузиаста своего дела Дениса Григорьева, выстраивает родословное древо на основе огромного числа имен и фамилий, указанных в «той самой» первоначальной рукописи. При этом появились у него желание и возможность (работа в архивах и библиотеках приносит плоды) дополнять рукопись своими находками: он вписывает в нее найденных родственников, таким образом семейное древо обрастает все новыми ветвями. Причем и корни, и ветви его полны жажды жизни.
— В моей исследовательской работе, которой я занимаюсь лишь в свободное от работы время, в основном, мне помогают мои друзья по генеалогическим изысканиям — Сергей Трофимов и Светлана Ковалева, — говорит Денис увлеченно. — Светлана в настоящее время занимается тем, что пополняет материал по истории семьи Григорьевых ксерокопиями листов метрических книг, где хотя бы вкратце упоминаются родственники. Ценнейшую информацию я получал от других знакомых и друзей, которые случайно встречают фамилию в тех или иных исследованиях и архивах.
     Параллельно Денис собирает информацию по истории региона, где жили предки, фотографии родственников, снимки родных мест, карты-схемы и данные о тех или иных исторических событиях, многие из которых скоро останутся в памяти лишь у самого старшего поколения, которое с годами неумолимо истощается. Делает он это для того, чтобы первоначальная рукопись превратилась из монотонного текста в интересный иллюстрированный путеводитель по истории рода и содержала в себе, помимо генеалогии, описания, зарисовки, легенды и устные предания.

ДНК — тропинка к прошлому

     — Мне захотелось убедиться наверняка, есть ли во мне часть монгольской крови, как следует из метрических книг, — повествует мой собеседник. — На подобные вопросы может ответить наука геногеография, из которой в последние годы выросла ДНК-генеалогия, или, как ее еще называют, молекулярная или генетическая генеалогия. Я решил сдать на анализ свою ДНК. Ничего страшного, болезненного или сложного: кровь сдавать не обязательно, а образец ДНК «берется» просто: нужно потереть внутреннюю сторону щеки специальной хлопковой щеточкой. Стоимость подобного анализа — в среднем от 100 долларов. Такие анализы очень популярны за рубежом, а в России услуга только начинает пользоваться спросом. Пока цены все же «кусаются» и при углубленном изучении своих корней на основе ДНК исследование «выливается в копеечку». На Западе ДНК-генеалогия — привычное для многих хобби.
     По словам Григорьева, с помощью молекулярной генеалогии можно узнать, к какому роду относится твоя Y-хромосома: речь идет о наибольшем ее распространении среди определенного народа, например славян, греков, монголов, китайцев, финнов, евреев и т.д.

Погружение в глубь столетий

     …Григорьев говорит, что после сдачи анализа возникает ощущение, будто «примеряешь» историю на себя, входишь в уютный дом к своим далеким предкам. А когда анализ готов, есть направление для поиска — научные статьи или архив с алфавитным указателем…
     — Насколько далеко ты зашел в своих изысканиях?
     — Зашел все же не я, а Михаил Николаевич, — отвечает Денис и поясняет: — У меня есть информация о родственниках, живших в середине XVIII века. Из метрических книг известно, что наш родоначальник был монголом атаганова рода, примерно 1752 года рождения. Впоследствии он стал новокрещенным казаком. От него ведется история Григорьевых-казаков. Я же, с одной стороны, изучаю труды Михаила Николаевича, с другой — пытаюсь «копнуть» еще глубже. В частности, сейчас я надеюсь найти монгольское имя предка, чтобы продолжить погружение в глубь столетий. Известный генеалог Сергей Трофимов помог мне узнать имена 205 атаганов, отраженных в выписке «…из скаски селенгинских дворян и детей боярских конных и пеших казаков…»
     Любопытно, что в 2000 году группа ученых исследовала генофонд Монголии. Образцы собирались в том числе в Улан-Баторе. Так вот, мне известно, что среди анонимных «доноров» было четыре студента, чья ДНК очень сильно совпадает с моей. Я полагаю, они так же, как и я, — представители рода атаганов. Кстати, я уже который год по крупицам собираю информацию об атаганах и отражаю ее на страницах нескольких сайтов. Нахожу легенды, предания, документы по русско-монгольским и русско-китайским отношениям, метрические книги и многое другое — все это таит в себе столько информации, что ее можно обрабатывать десятками лет. При этом я не стремлюсь найти в своих монгольских корнях след Чингисхана, хотя это было бы очень забавно. Для меня важнее суть дела: кто был моим предком, что его окружало, чем он жил, что его беспокоило, что ценил, с чем боролся…
     По материнской линии у меня в роду старообрядцы Забайкалья. В плане генеалогии здесь дело обстоит гораздо сложнее, ведь семейские не вели метрических книг, и имена их можно встретить лишь в ревизских сказках (описях населения). Мне очень интересны культура и быт семейских, иные, чем у других старообрядцев. Предвижу закономерный вопрос, не боюсь ли я разочароваться. Нет. Дело в том, что я не принадлежу к какой-либо религиозной секте, не состою в партии, где было бы позорным иметь монгольскую кровь, или польскую, или еврейскую, или какую иную. Я далек от подобных предрассудков. Мне важен результат, и я не собираюсь его подгонять под «требуемый» или «приемлемый».
     …Вот так неспешно распутывается клубок одного рода. Кстати, в помощь себе и другим, не равнодушным к истории своей фамилии, Денис со товарищи создали сайт — «Предыстория», эпиграфом к которому взяли у классика фразу: «Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...»
     — Когда я пытался собрать информацию по старообрядцам, на одном из форумов со мной в дискуссию вступил некий Анатолий Леонов. Мы пообщались несколько дней, и оказалось, что наши родственники — мои и его — проживают в одних и тех же населенных пунктах Бурятии. Эти самые люди, выяснилось, являются и между собой родственниками. Представляешь?! Я совершенно случайно обнаружил в многомиллионной Москве своего родственника, о котором раньше и не знал. Однажды на сайте «Предыстория» зарегистрировался молодой человек, проживающий в Джидинском районе Бурятии, тоже увлекающийся генеалогией. Слово за слово, начинаю понимать: фамилию нового знакомого я уже где-то встречал. Оказалось, что она упоминается в рукописи Михаила Николаевича. В итоге мы выяснили, что наши семейства породнились в конце XIX века.
     Забавный случай: некто Юрий Дмитриевич пришел на сайт в поисках информации о забайкальских казаках… Спустя время выяснилось, что Денис с ним также состоит в достаточно близком родстве, сейчас они вместе занимаются активными поисками. А на сайте «Одноклассники.ру», ставшем в последнее время популярным, Денис увидел, что «в гости» к нему заходила некая Елена Григорьева. Говорит, стало интересно, «от кого» она к нему «перешла». Оказалось, что между ними связь через одноклассницу (Денис учился с ней вместе в Якутске). А девушки учились вместе, хоть и в разные годы, в одном университете. В интернет-профиле Елены он увидел, что она родом из Джидинского района Бурятии. Списались. Оказалось, Елена решила «взглянуть» на своего новоиспеченного родственника и зашла на его страницу после того, как Юрий Дмитриевич Григорьев рассказал ей о рукописи и ведущихся поисках. Вместе выяснили: Елена тоже живет в Москве, в том районе, где он проработал почти пять лет, и часто заходила в то здание, где Денис работал. Офис расположен таким образом, что пройти мимо было просто невозможно. «Я уверен, что мы периодически встречались взглядами, мимолетно, не придавая этому никакого значения, и не подозревали, что наши предки были братьями (мой пра-пра-пра-прадед, 1779 г. р., приходился родным братом ее пра-пра-пра-прадеду 1795 г. р.)», — говорит Денис. После знакомства с Леной и с ее подачи он познакомился и с другими родственниками.

От отца — к сыну

     По словам Дениса, очень жаль, что сегодня немногие в нашей стране интересуются своими корнями. Много бесценной информации уходит от нас с нашими бабушками и дедушками. Потом, когда уже ничего не вернуть, мы начинаем кусать локти и сетовать: мол, не удалось ничего узнать о своих предках. Но это не оправдание. Мы в любой момент можем начать сохранять историю своей семьи — стоит лишь взять ручку и тетрадь и начать общаться со старшим поколением, записывая все необходимое.
     Мы разговаривали с Денисом несколько часов и пришли к простому выводу: у русского народа было много потрясений на жизненном пути. И как бы то ни было, сохранение памяти о предках, о героях, о событиях — не чуждо нации: всем нам знакомы повести летописцев и более поздние работы историков. А чтобы тропы к памяти наших семей не зарастали, достаточно поступать так, как Денис: его сыну всего-то три года, но по вечерам они садятся вместе и отец рассказывает малютке о дедушках и бабушках, о родном крае, показывает фотографии.
     Иногда, Григорьев выступает на конференциях и различных встречах, рассказывает о своем опыте и убежден: подобные встречи ученых и энтузиастов не проходят даром. В последнее время и в генеалогии наблюдается нечто похожее на «бум» — люди словно просыпаются и начинают ворошить свои корни. А если этого не делать, то… тогда наша жизнь будет похожа на мокрую спичку — если повезет, то вспыхнет, а нет, так и не загорится вовсе — и никто потом о ней не вспомнит, — заключает Денис.

Максим ГУСЕВ
Фото из архива Дениса ГРИГОРЬЕВА
Москва—Екатеринбург
На снимке: маленький сын узнает о находках отца с интересом
Разместил: Григорьев | Дата: 01.06.2008
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 4.66Всего голосов:6

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Смотрите также связанные темы

2011-11-26 16:02:00 - Учёные собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев
2010-01-09 01:00:00 - Рождественский подарок от компании "Гентис" - программа "Древо Жизни" бесплатно!
2009-10-26 00:37:30 - Компания Гентис объявила о запуске интернет-сервиса ДНК-генеалогических услуг
2009-06-27 22:02:28 - Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья
2008-12-30 08:55:00 - Кровная весть (статья с фотографиями)
2008-07-05 09:08:21 - Гены и история
2008-06-01 18:51:09 - Родокопатели
2008-05-28 00:10:01 - Е. В. Балановская, О. П. Балановский ''Русский генофонд на Русской равнине''
2008-04-05 00:17:19 - РОДОСЛОВНАЯ РОСПИСЬ БАТАШЕВЫХ-КОРОЛЕВЫХ. ЧАСТЬ II
2008-04-05 00:11:40 - РОДОСЛОВНАЯ РОСПИСЬ БАТАШЕВЫХ-КОРОЛЕВЫХ. ЧАСТЬ I
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


1
klincher2012-03-04 22:05:28
klincher Статьи о SEO. Продвижение, монетизация, раскрутка сайта.

Фотогалерея
Изображена встреча генерал-губернатора с семейскими старообрядцами - переселенцами из Забайкалья в одном из сел вблизи г. Алексеевска (совр. г. Свободный). Часть серии из 5 фото. На переднем плане арка из жердей, обвитых ветвями, украшенная трехцветными флагами. Под аркой Гондатти со свитой из переселенческих чиновников, по краям группы старообрядцев.

Инв.номер:
Ф-7752 (АОМ 25871/6)

мурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского
Местонахождение наших посетителей
Местонахождение наших посетителей
Генеалогия
МолГен
ЗабГен - Забайкальская генеалогия Светланы Ковалевой
СВРТ
Кольцо генеалогических сайтов
Знаменательные даты
19.04 - Сегодня праздников и памятных дат нет. Пора работать!
Список статей
26.11.2011
Учёные собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев
05.04.2010
Теплый город под высоким небом.
09.01.2010
Рождественский подарок от компании "Гентис" - программа "Древо Жизни" бесплатно!
26.10.2009
Компания Гентис объявила о запуске интернет-сервиса ДНК-генеалогических услуг
07.10.2009
Школа фотографии "Альтаир" путешествие Иркутск - Москва - Санкт-Петербург
12.09.2009
''Белый генерал'' Скобелев и его среднеазиатский след.
04.09.2009
Взятие Ташкента
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (окончание)
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (начало)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (окончание)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (начало)
30.07.2009
Список самарских отставных дворян и казаков
27.06.2009
Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья
Все статьи >>>
Возраст сайта
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.040 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.025 сек.