Предыстория
Навигация
Главная
Основной Форум
Архив старого Форума
Галерея
Новости сайта
Объявления
Все статьи
Библиотека
Книги
Карты: топографические, географические, исторические

Генетическая генеалогия Сибири и Забайкалья

Опросы
Вопросы и ответы
Поиск
Файлы

Правила
Рекомендовать
Обратная связь

Личный кабинет

Каталог сайтов
Статистика сайта
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Search Engine Optimization
Статистика форумов
Оставлено сообщений
за сутки:0
за неделю:0
за месяц:0
за год:0
всего:40615
Наша кнопка


код кнопки:


Поисковая система сайта Предыстория
Красивый полет орлов наадама
Монголия
Для любого монгола великий праздник силы, меткости и ловкости — «Их наадам», традиционно берущий старт в середине лета, — является самым почитаемым и любимым событием в году. В этом году он проводился в рамках празднования 800-летия образования единого Монгольского государства, поэтому для каждого жителя Монголии эти игры имели особое значение


Источник: http://www.infpol.ru/!1/cms/index.php?page=190706_115
Автор: Герман Намжилов

Красивый полет орлов наадама
Еще задолго до старта к ним готовились: одни — в напряженных тренировках оттачивая свое мастерство, втайне жаждая стать победителем, что для любого монгола весьма и весьма престижно. Другие жили в ожидании напряженных и захватывающих поединков. Одним словом, вся Монголия ждала 11 июля, когда на центральном стадионе фанфары известят об открытии «Их наадам». И вот этот день наступил.

Реальность превзошла ожидания. Особенно это касается тех, кто впервые попал на этот спортивный праздник. Красочная церемония открытия, гармонично перешедшая в спортивную часть программы «Их наадам». В чаше стадиона на зеленном травяном газоне проходили схватки борцов. По соседству на лукодроме состязались в меткости мэргэны, а рядышком разместились участники соревнований по национальной игре в бабки. А вот чтобы посмотреть на скачки, нужно было отправиться за город, где в степи, в 25 километрах от Улан-Батора юные наездники соревновались в скорости и выносливости.
Борцовский турнир «Их наадам», вызвавший наибольший интерес у зрителей, в этом году собрал в два раза больше участников. Всего на ковер вышло более тысячи баторов, а точнее, 1024 человека, поэтому соревнования борцов проходили не два дня, а три. На всем пространстве, на каждом участке стадиона шли упорные поединки. Поочередно на зеленый газон выходили атлеты разного возраста, веса, чтобы сразиться со своим оппонентом. Спустя несколько минут, а порой и часов, кто-то понуро уходил с ковра, оставив мечту о чемпионстве до следующего года. Другие продолжали свой путь по турнирной дистанции. В отличие от бурятской борьбы в монгольской схватка продолжается неограниченное время, пока кому-то из борцов не удастся положить своего соперника на спину или на живот. Только в этом случае борцу присуждается победа, а не обязательно, чтобы противник коснулся земли третьей точкой, как в бурятской борьбе. Причем старший по возрасту борец имеет в отношении своего более молодого соперника много преимуществ. По его желанию схватка может быть прервана, ветеран может отойти и отдохнуть. В связи с чем нередко поединок затягивается на продолжительное время. В случае победы более молодой борец проходит под рукой поверженного им ветерана, как бы извиняясь перед ним за то, что выиграл. О ритуалах, которые предшествуют схватке, можно говорить отдельно, как, например, о танце орла победителя в поединке, напоминающем сольный номер артиста…
Впрочем, вернемся к борцовским баталиям. Главными претендентами на победу считались великие монгольские борцы Осохбаяр, обладатель титула дархан-аварга, дающийся баторам, не менее пяти раз побеждавшим на «Их наадам», а за плечами Осохбаяра 13 таких побед. А также даян-абарга Сухбат, четырежды до этого выигравший на этих играх. Но ни тому, ни другому не довелось в очередной раз получить награду из рук президента Монголии Энхбаяра. Осохбаяр проиграл в седьмом раунде, а Сухбат в четвертьфинале получил травму, которая не позволила ему продолжить борьбу за победу.
А выиграл нынешний «Их наадам» малоизвестный борец Сумья Базар, который до этого не побеждал даже на аймачных соревнованиях. А тут сумел пройти все десять ступеней и в финале довольно быстро уронить своего оппонента.
Когда проходила церемония награждения чемпиона, произошло самое интересное. По правилам Монголии победителю, до этого не выигрывавшему «Их наадам», самое большее присуждался титул «арсалан». Но, учитывая юбилейный характер нынешних игр, зрители стали требовать от президента Монголии более высшего титула, а именно «абарга». Стадион с почти 30 тысячами зрителей скандировал «Абарга». Пока Энхбаяр не подписал тут же на правительственной трибуне указ о присвоении Сумья Базару титула «улсын аварга», публика не успокоилась.
Не менее интересно проходили и состязания у лучников, а также по национальной игре в бабки и у наездников. С утра вереница машин выстраивалась в одностороннее движение в сторону местности, где в степи состязались конники. Всего было шесть заездов для лошадей разного возраста. И в каждом из таких заездов участвовало более тысячи юных наездников, чей возраст порой едва достигал и шести лет. Некоторым сесть на лошадку помогали старшие — родственники или наставники. А дистанция предстояла немалая — только в один конец почти 30 километров, так что испытание на выносливость было не только для лошадей, но и для их юных владельцев. И почти все их выдержали. Пока юные наездники, взяв старт, исчезали в степи, чтобы через несколько часов вернуться к финишу, зрители терпеливо ждали, кто же первым пересечет финишную черту. Чтобы, дождавшись скакунов из утомительного марафона, коснуться их запотевших боков, что, по поверьям монголов, приносит счастье и удачу. И, конечно же, воздать должное чемпиону.
Разместил: Григорьев | Дата: 21.07.2006
[ Напечатать статью | Отправить другу ]
Рейтинг статьи

Средняя оценка: Средняя оценка: 5Всего голосов:1

Отлично
Хорошо Нормально Пойдёт Плохо
Смотрите также связанные темы

2007-05-25 09:46:22 - Роспись Китайского государства и Монгольских земель, составленная И. Петлиным
2007-01-17 15:45:53 - Монголы и Казахи являются самостоятельными этнополитическими и историко-географи
2006-12-20 14:21:38 - Православие в Монголии на современном этапе
2006-12-04 22:49:07 - Россия и Монголия: на пути реформ
2006-12-04 22:32:31 - Российский фактор и становление новой демократической Монголии
2006-12-04 22:17:29 - К вопросу о восстановлении монгольской государственности в начале XX в.
2006-11-23 16:54:33 - История возникновения шести селенгенских родов
2006-11-23 16:50:46 - История народа эхирит-булагатского рода соогол
2006-11-23 16:27:16 - История образования подгородного рода
2006-07-27 01:03:14 - Влияние монгольского ига на Россию
Комментарии
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.


1
Воевода_Владимир2006-07-22 10:27:59
Воевода_Владимир Всего на ковер вышло более тысячи баторов, а точнее, 1024 человека
Шутка: 1КБайт борцов.

Всплывают из глубин памяти образы Бельгутэя и Бури-Боко.
"...Однажды Чингис-хан назначил борьбу Бури-Боко с Бельгутаем. Бури-Боко был между Чжуркинцами. Он обладал такою силой, что мог повалить Бельгутая, действуя только одною рукою и одной ногой. Был он борец на весь улус. И вот Бельгутаю ведено бороться с Бури-Боко. Бури-Боко, притворяясь, будто не в силах сладить с Бедьгутаем, упал. Бельгутай же, будучи не в силах его притиснуть к земле и держа его за плечи, взобрался на кожаную повязку на его крупе и дал условный знак Чингис-хану, а тот взглянул на него и прикусил нижнюю губу. Бельгутай понял. Он оседлал Бури-Боко, перехватил и зажал оба его ворота, изо всей силы рванул, упираясь коленями, и переломил ему позвонок. Уже с переломленной спиной, Бури-Боко успел сказать перед тем как испустил последний вздох: "Нет, не Бельгутай меня победил! Я боялся ханского гнева, я нарочно, в шутку упал, и вот поплатился за это жизнью". Переломив противнику позвонок, Бельгутай уволок его труп и выбросил. Из семи сыновей Хабул-хана старший был Окин-Бархах. Следующий за ним по старшинству-Бартан-Баатур, у которого сын-Есугай-Баатур. А следующим по старшинству был Хутухту-Мунлер. Его-то сыном и был Бури-Боко. Вборьбе он далеко превосходил сыновей Бартан-Баатура и был в содружестве с отважными сыновьями Бархаха. Так Бельгутай погубил улусного борца Бури-Боко, переломив ему позвонок..."
"СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ"

Но, к счастью, та распря в далюком прошлом, а здесь просто праздник.

Не менее интересно проходили и состязания у лучников...
"Безумно" хотелось бы усидеть это вживую вживую!!!
[color=darkred:2302edb706][i:2302edb706]...И вижу - тайна бытия Смертельна для чела земного, И слово мчится вдоль нея, Как конь вдоль берега морского...[/i:2302edb706][/color:2302edb706]

Фотогалерея
Горно-разведочная команда 2-го Верхнеудинского полка ЗКВ
Местонахождение наших посетителей
Местонахождение наших посетителей
Генеалогия
МолГен
ЗабГен - Забайкальская генеалогия Светланы Ковалевой
СВРТ
Кольцо генеалогических сайтов
Знаменательные даты
28.04 - День матери России
Список статей
26.11.2011
Учёные собрали беспрецедентное количество проб ДНК коренных забайкальцев
05.04.2010
Теплый город под высоким небом.
09.01.2010
Рождественский подарок от компании "Гентис" - программа "Древо Жизни" бесплатно!
26.10.2009
Компания Гентис объявила о запуске интернет-сервиса ДНК-генеалогических услуг
07.10.2009
Школа фотографии "Альтаир" путешествие Иркутск - Москва - Санкт-Петербург
12.09.2009
''Белый генерал'' Скобелев и его среднеазиатский след.
04.09.2009
Взятие Ташкента
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (окончание)
15.08.2009
О профессиональной и любительской лингвистике (начало)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (окончание)
15.08.2009
Об исторической лингвистике (начало)
30.07.2009
Список самарских отставных дворян и казаков
27.06.2009
Изучение генофонда коренных народов Прибайкалья и Забайкалья
Все статьи >>>
Возраст сайта
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.034 сек. и 19 запросов к базе данных за 0.027 сек.