Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гантимуровы
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Гантимуровы Ответить с цитатой

Гантимуровы - распространенная в Забайкалье фамилия.
Осмелюсь предложить совместными усилиями составить ее родословную. Ресурс "Предыстория" хорошо индексируется поисковыми машинами, так что по приведенным в этой ветке именам и названиям сюда потенциально могут попасть много посетителей, интересующихся этой фамилией. И я прошу откликнуться тут всех, кто что-либо знает о носителях этой фамилии и их потомках.
(О своей генеалогической связи с Гантимуровыми напишу ниже.)

Хорошо известно, что родоначальником фамилии был эвенкийский князь Гантимур - одна из самых ярких личностей Приамурья в период первоначального освоения русскими этого края во второй половине XVII века. Основным источником знаний о Гантимуре и Гантимуровых для меня является статья А. Артемьева "России верное служение. История князей Гантимуровых" (1994). Приведу здесь основные факты из нее.

Гантимур принадлежал к Дуликагирскому роду и был уроженцем тех мест, где позже был основан Нерчинский острог. Князья Гантимуровы возглавляли эвенков-нелюдей (нелюлей), которые составляли большинство местного населения. Согласно подсчетам Б.О. Долгих, в 1689 году их было около 5600 человек. Кроме того, в подчинении Гантимуровых находились многочисленные роды пашенных дауров Верхнего Амура. До 1667 года князь Гантимур находился в китайском подданстве. В 1670 году Нерчинский воевода Д.Д.Аршинский сообщил в Москву о том, что из Богдбйской земли в Нерчинский острог под защиту великих государей прибыл князь Гантимур, родом тунгус нелюдского рода с детьми, братьями и улусными людьми - всего 40 человек.

Уход к русским Гантимура, за которым в Пекине признавали большие права на амурские земли, создал крайне нежелательный прецедент. Неудивительно, что цинское правительство приложило все силы для его возвращения, впрочем, безуспешно.

Сам Гантимур, по отзывам совеременников, был личностью незаурядной, если не выдающейся. Так Н.Г. Спафарий (царский посол в Китай, который в декабре 1675 года встретился с Гантимуром в Нерчинске по пути в Пекин) писал царю Алексею Михайловичу, что Гантимур - муж храбрый и могучий будто исполин, имеет девять жен и больше 30 детей, которые все, за исключением дочерей, вооружены. Весь его род (мужчины) состоял из 300 с лишним человек, одетых в панцири и вооруженных копьями.

В начале 80-х годов XVII века князь Гантимур со своим сыном Катаном пожелали принять православную веру. Нерчинский воевода И.Е. Власов сообщил об этом царям Иоанну и Петру Алексеевичам, и по их указу в 1864 году окрестил Гантимуровых. В крещении первый из них был наречен Петром, а второй Павлом. В 1865 году Гантимуровы - Петр, Павел Петрович и его сын Чекулай были по их просьбе направлены в Москву для представления царям. Князь Гантимур в пути заболел и умер в городе Нарыме, где и был с честью погребен. Его сыну Павлу в Мосве оказали большие почести, он был допущен к царской руке. Правительство поверстало Павла Гантимурова в дворянство по самому привилегированному московскому списку, и начначило ему годовой оклад. Нерчинскому воеводе было приказано построить в Нерчинске за казенный счет хороший дом и двор для Павла Гантимурова. Кроме того, было велено не брать ясака со всего рода Гантимуровых, а их самих писать князьями.

До конца своей жизни П. Гантимуров честно и доблестно служил опорой русской администрации в Нерчинске и его округе. В 1693 году главе русского посольства в Китае, голландцу Избранту Идесу довелось видеть в Нерчинске Павла Петровича Гантимурова. По его словам, князь был уже стар, но продолжал оставаться главой конных тунгусов и мог, если потребуется, в течение суток собрать три тысячи хорошо экипированных всадников с луками. Согласно запискам Идеса, "нередко до полусотни тунгусов, напав на четыре сотни монгольских татар, доблестно разбивают их по всем правилам". В последний раз московского списка дворянин Павел Петров сын Гантимуров фигурирует в имянной книге служилых людей города Нерчинска за 1699 год.

Старшие сыновья Павла Петровича, Ларион и Лазарь в 1710 году было пожалованы в стольники и числились дворянами по московскому списку. Согласно имянной книге 1720 года князю Лариону было тогда 37 лет, а его сыновьям Андрею и Алексею соответственно 17 и 15 лет.

Указами от 1710 и 1765 годов прямым потомкам Гантимура были отведены земли под сенные покосы и выгоны для скота вблизи реки Урульги - правого притока Иногды, впадающей в Шилку. Именно в нижнем течении Урульги в первой половине XVIII века возникли селения Князе-Урульга, Князе-Березово и Князе-Поселье. Одно из них - Князе-Урульга стало резиденцией старшего из Гантимуровых, который был родоначальником нерчинских тунгусских родов.

В 1760 году императорским указом от 17 октября 500 конных тунгусов, преимущественно из Гантимуровского рода, были выключены из ясака, поселены вблизи русско-китайской границы и зачислены для ее охраны в специальную тунгусскую команду. Главным начальником над командою и линией из 22 караулов между Цурухайтским и Балжиханским форпостами (включая караул Кайластуй, который важен для моей ветви этого рода) был назначен князь Гантимуров.

В 1767-1768 годах внук Лариона старшего, сына Павла Петровича - Павел Алексеевич Гантимуров был депутатом от забайкальских тунгусов в комиссии, собранной Екатериной II для составления нового свода законов - Уложения.

В конце XIX века в Забайкалье было 32 хозяйства Гантимуровых, насчитывавших 195 человек. Большинство Гантимуровых проживало в Урульгинской инородческой управе. Почти все они наряду со скотоводством занимались земледелием. Часть Гантимуровых служила в армии, а некоторые представители роды были чиновниками. В 1882 году потомство князя Гантимурова с их православными родственниками и улусом достигло 10849 человек. Летом этого года наследники Гантимура во главе с князем Александром Васильевичем решили возвести в Князе-Береговом церковь святых Петра и Павла, имена которых получили при крещении их легендарные предки.

К роду Гантимуровых принадлежали герой обороны Порт-Артура князь Николай Иннокентьевич (род. 1880, растрелян в 1924 г.) и писатель князь Гамалилла Степанович (1850-1921). Трагически сложилась судьба Гантимуровых, продолжавших жить в родовом селе Урульга Читинской области, в годы сталинского террора. Глава семьи Алексей Виссарионович был в 1937 году незаконно репрессирован и растрелян. Его захоронение в братской могиле в окрестностях Читы обнаружено летом 1991 года. Такая же участь постигла его брата Прокопия Виссарионовича, который работал председателем колхоза в Поселье. В настоящее время живы трое детей А.В. Гантимурова: сын Николай, проживающий в городе Новосибирске, и две дочери, живущие одна в городе Черногорске Красноярского края и в поселке Холбон Шилкинского района Читинской области - другая.

Таковы основные факты, изложенные в статье А. Артемьева.


Последний раз редактировалось: Dimitri (Ср Апр 30, 2008 7:29 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitri, очень интересно!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я провел небольшое собственное исследование, проанализировав многие Интернет-источники, содержащие упоминание этой фамилии. Мне удалось составить таблицу из 400 имен - носителей этой фамилии. Конечно, большая часть имен взята из различных книг памяти жертв сталинских репрессий. Если проанализировать места рождения этих 400 человек, то получится, что чаще всего упоминаются три следующих селения:
Кайластуй (74 человека),
Урульга (53 человека),
Дурой (41 человек).

Очевидно они и были местом сосредоточенного проживания Гантимуровых в Забайкалье.

С Урульгой (княжеская резиденция) и Кайластуем (пограничный караул, куда Гантимуровых переселили в 1760 году согласно А. Артемьеву) все понятно. Относительно времени обоснования Гантимуровых в селе Дурой у меня пока ясности нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Dimitri, очень интересно!

Спасибо! В свою очередь выражаю Вам огромную признательность за создание столь интересного ресурса как www.predistoria.org, который во многом подтолкнул меня к активным действиям по составлению собственной генеалогии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitri, может быть вы посетите ссылку:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=550&start=45&sid=77c060ab9c5a35ca691f20fdacea8f14

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и наконец, делюсь информацией о своей ветви этого рода.

На рубеже XIX-XX веков в селе Кайластуй жил мой прадед Иван Деонисовичионисович?) Гантимуров, зажиточный тунгусский крестьянин. По воспоминаниям его дочери Анны, был он темноволос и кривоног, невысокого роста, в совершенстве владел всеми местными наречиями (эвенкийским, русским, бурятским, монгольским, китайским), из-за чего часто привлекался властями в качестве переводчика в процессе расследования и судопроизводства. Обязанности этой он тяготился и в особо трудных случаях предпочитал на время скрываться на китайской территории. Иван был женат на русской женщине Анне Павловне (в девичестве Сафроновой), которая была ему на вид полной противоположностью - высокая и стройная. В хозяйстве Ивана Деонисовича было 30 коров. Вместе с Анной Павловной они вырастили шестерых детей: Анну (1901-1979), Ипполита (1907-1983), Ираиду (1915-1985), Михаила, Степана и Алексендра (данных об их датах жизни у меня нет). Все члены семьи были православными, молились и строго соблюдали все посты.

Михаил Иванович работал в Забайкалье учителем, погиб на фронтах ВОВ. О его потомках мне ничего не известно.

Степан Иванович пропал без вести во время ВОВ. У него остался сын Михаил (1930 г.р.), который жил в 1966 г. с женой Людмилой и детьми Олей, Таней, Наташей, Ириной, Петром (родились в период 1950-1960 гг.) в г. Зима Иркутской обл., где работал директором совхоза. С тех пор связь с этой семьей утеряна.

Об Александре Ивановиче мне вообще ничего не известно. Хотя это имя (Александр Иванович Гантимуров) упоминается в Книге памяти Иркутской области: Род. в 1897 г. в селе Кайластуй; русский; б/п; отбывал наказание в Суховской ИТК Иркутской области Арест: 20.03.1938. Осужд. 05.09.1938 Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР. Обв. по ст. 58-1 "а" УК РСФСР. Расстр. 15.09.1938. Место расстрела: г. Иркутск Реаб. 24.04.1989 реабилитирован заключением прокуратуры Иркутской области.

Ипполит Иванович сделал карьеру ученого-почвоведа (доктор наук), жил и работал во Владивостоке, Москве, Новосибирске (в Новосибирском сельско-хозяйственном институте, ныне Аграрный университет). Его биографию можно найти в Интернете на сайте "Вестника Аграрного университета", http://nsau.edu.ru/gazeta/2006/07/str13.htm.
У Ипполиты осталась дочь Наталья (1935 г.р.), проживающая в Новосибирске.

Анна Ивановна замуж не вышла, всю жизнь проработала медиком, помогала поднимать детей своей младшей сестре Ираиде, а затем ее детям - растить своих детей.

Наконец, Ираида Ивановна, моя бабушка, выбрала себе учительскую стезю, и в Балейском педучилище познакомилась со своим будущим мужем (моим дедом) Ушаковым Александром Моисеевичем (родом из села Верхний Кокуй Балейского района Читинской области). Перед самой войной они переехали в Алтайский край. Мой дед был призван в РККА в 1940 году, а вернулся из госпиталя только в 1946, и все эти шесть лет моя бабушка вместе с бабой Нюрой (своей сестрой) сама растила троих старших детей - Галину, Альбину и Владимира. После возвращения моего деда родились еще трое - Нина, Михаил (мой отец) и Ольга. Бабушка всю жизнь проработала в школе учителем начальных классов (дед тоже был учителем, завучем и директором в тех же школах), в 1966 году вышла на пенсию, а в 1969 вслед за семьей старшей сестры вместе с мужем переехала из Алтайского края в Новосибирскую область, где растили внуков (в том числе, меня) и занимались садоводством.

У Ивана Деонисовича Гантимурова был брат Петр Деонисович, а у него - два сына - Александр и Алексей. В 1930-х годах Александр Петрович проживал вместе с семьей в Алтайском крае (село Бобровка Косихинского района), и как-то раз повздорил с соседями, те донесли на него в НКВД, и машина заработала. Из Книги патями Алтайского края: Гантимуров Александр Петрович: 1896 года рождения. Место рождения: Забайкальская обл.; русский; Счетовод Контошинского лестранхоза; место проживания: Косихинский р-н, ст. Баюново. Арест: 28.07.1937. Осужд. 08.09.1937 тройка при УНКВД по Запсибкраю. Обв. по ст. 58-7, 10. Расстрел 19.09.1937. Реабилитиация 05.06.1959 Военным трибуналом СибВО, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления.

У Алесандра Петровича остались дети - Полина (1924 г.р.), Анна (1927) и Петр (1932). После ареста и растрела отца семья переехала в с. Тальменка (Алтайский край). Поддерживали отношения со своими двоюродными тетками - Анной Ивановной Гантимуровой и Ираидой Ивановной Ушаковой (моей бабушкой). Петр работал машинистом на ж/д, вышел на пенсию и трагически погиб в аварии. Остались дети - Тамара и Александр, который живут в с. Алтайка.

В Книге Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье упоминается также Павел Деонисович Гантимуров, родившийся в 1879 году в селе Кайластуй: Пост. Тройки ОГПУ от 14 июня 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 17 ноября 1994 г. Семья 7 чел. Жена Анна Васильевна (Александровна) - 1877, дети: Николай - 1907, Сергей - 1910, Владимир - 1913, Яков - 1915. Очень похоже, что это еще один брат моего прадеда. М.В. Шестаков (с которым я познакомился на этом форуме) любезно прислал мне адреса нескольких Гантимуровых из Енисейска - вполне возможно, это потомки Якова Павловича. В контакт с ними я еще не успел войти.

Конечно, мне было бы интересно узнать любую информацию о Гантимуровых из Кайластуя - это здорово поможет уточнить вышепривденную информацию, а также узнать, сколько всего детей было у моего прапра (Деонисия Гантимурова), и когда он сам обосновался (или родился) в Кайластуе.

Но - повторюсь - эта ветка открыта в надежде выстроить полную генеалогию всех Гантимуровых: из Кайластуя, Дуроя, Урульги и других забайкальских поселений.


Последний раз редактировалось: Dimitri (Ср Апр 30, 2008 7:49 pm), всего редактировалось 11 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Dimitri, может быть вы посетите ссылку:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=550&start=45&sid=77c060ab9c5a35ca691f20fdacea8f14

Ага, посетил и отписался там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, мне было бы интересно узнать любую информацию о Гантимуровых из Кайластуя - это здорово поможет уточнить вышепривденную информацию, а также узнать, сколько всего детей было у моего прапра (Деонисия Гантимурова), и когда он сам обосновался (или родился) в Кайластуе.

Но - повторюсь - эта ветка открыта в надежде выстроить полную генеалогию всех Гантимуровых: из Кайластуя, Дуроя, Урульги и других забайкальских поселений.

Вам и карты в руки! Поможем, чем можем... и вы давайте любую найденную информацию.
Был бы скелет, а мясо нарастет!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitri,
Привет земляку!

Наверняка Вы там уже были, но тем не менее, всё же почти 40 Гантимуровых...
http://lists.memo.ru/index.htm

Я где-то здесь на сайте оставлял сообщение о жившей в Китае Рогнеде Гантимуровой. Это из воспоминаний кого-то из эмигрантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitri,
В книге Васильева "Забайкальские казаки" указывается, что . 6-го ноября 1753 года от пограничной службы были освобождены тунгусы караулов вверх по Аргуни на 80 верст от Цурухайтуя. На их место в караулы Дуроевский и Абагатуйский были переведены 100 инородцев Дулигарского и Баягирского родов. Так Гантимуровы оказались в Дурое.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimitri,
Внесу и я свою лепту по Гантимуровым:
Родная сестра моей бабушки Пелагея Якимовна Мунгалова замужем за Дмитрием Ивановичем Гантимуровым, уроженцем Дуроя, в гражданскую войну воевавшего в армии атамана Семенова. Этим браком новоцурухайтуевские Мунгаловы породнились с большой родней потомков князя Гантимурова (будет еще одно родство Мунгаловых с Гантимуровыми, но о нем я расскажу позже).

Зимой 1930 года Дмитрий Иванович и его родной дядя были арестованы дома в Дурое. Ночью арестованные разобрали крышу бани, куда их поместили перед отправкой в районное управление НКВД. Спасаясь от погони, Дмитрий Иванович успел только забежать домой чтобы оседлать лошадь, и по льду через Аргунь ускакал на китайскую сторону, в Маньчжурию. Времени забрать с собой свою семью у него не было. Его дядю преследователи забили насмерть. В Китае Дмитрий Иванович проживал в Хайларе и Харбине, занимаясь дрессировкой лошадей у конезаводчиков (а опыт работы с лошадями у него был, так как в Дурое еще с 1851 года существовал конезавод, где разводилась забайкальская порода лошадей). По вопросам коневодства он часто выезжал в Японию и даже в далекую Австралию. В 1945 году после объявления войны с Японией Советский Союз вторгся в Маньчжурию и Дмитрий Иванович был арестован на станции Хакэ, осужден на 10 лет, которые провел в лагерях на Урале.

В 1931 году Пелагею Якимовну Гантимурову с двумя детьми: дочерью Станиславой (Тасей), которой было только 1 год и ее братом Мишей 1928 года рождения, из забайкальского села Дурой вместе с семьей Марии Васильевны Гантимуровой сослали в Красноярский край. Некоторое время они жили в бараках для ссыльных в Красноярске, потом были направлены в село Горевое. Чтобы выжить, она с малолетней дочерью на руках и без документов бежала с места ссылки: сначала в поселок Тяжин, на границе нынешнего Красноярского края и Кемеровской области. Там, по иронии судьбы, она жила и работала в качестве прислуги у начальника местной милиции. Позже она присоединилась к своему отцу Якиму Николаевичу и сестре Серафиме, которые проживали с 1937 года в селе Малый Улуй Ачинского района Красноярского края. А маленький Миша Гантимуров умер в ссылке.

По документам ее сестры был получен паспорт для Пелагеи Якимовны. Так и проживали по разным паспортам две Серафимы Якимовны, одна легально, другая нелегально, пока моя мама не послала запрос в Забайкалье для получения копии метрик Пелагеи Якимовны.

Я хорошо помню возвращение Дмитрия Ивановича Гантимурова после освобождения из лагерей летом 1955 года в г. Ачинск. Подтянутый, с военной выправкой, которую никакими лагерями не выбьешь, поджарый мужчина с восточными чертами лица и аккуратными усиками в выцветшей, но опрятной гимнастерке. К сожалению, его семья, а точнее жена Пелагея Якимовна, не приняла его. Они не виделись более 20 лет. Прожив больше года у нас, Дмитрий Иванович переехал в Казахстан к племянникам Антонине и Петру - детям своего брата Егора Ивановича Гантимурова, где и умер в 1967 году в поселке Раздольное (бывший поселок спецпереселенцев № 27). С этим номерным поселком будет связаны судьбы еще ряда наших родственников.
После развала Советского Союза родственники Дмитрия Ивановича вынуждены были покинуть Казахстан из-за национальной (правильнее сказать националистической) политики, проводимой местными властями.
Пелагея Якимовна Гантимурова и ее дочь Станислава Дмитриевна были реабилитированы 29.06.1993.

Просматривая сайт Красноярского общества Мемориал , я нашел информацию о родном брате Дмитрия Ивановича и о нем самом:

ГАНТИМУРОВ Иван Иванович
29.08.1896 в с. Дурой Быркинского (ныне Приаргунского) р-на Читинской обл., русский, казак. В 1919 с марта по август воевал в армии генерала Семенова. В 1930 раскулачен, 25.12.1930 тройкой ПП ОГПУ ВСК осужден на 10 лет по ст. 58-10 УК. Семья: жена Мария Васильевна, 1899 г.р., сын Прокопий, 1922 г.р., Андрей, 1925 г.р., сестра Анастасия, 1887 г.р. Брат Дмитрий 1889 г.р. проживает в Харбине. Трудопереселенец в с. Горевое Емельяновского р-на КК. С 30.11.1937 в Красноярской тюрьме. 07.12.1937 тройкой УНКВД КК, протокол № 154, приговорен к расстрелу по делу № 06011. Расстрелян в Красноярске 07.12.1937. Реабилитирован 28.03.1959 крайсудом КК (П-10637).

В 1957 году мы в первый раз были в поселке Горевое, где гостили у родной тети моего отца Федосеевой Евдокии Ивановны и, в том числе, навещали жену Ивана Ивановича Гантимурова, Марию Васильевну – бабушку Машу, как мы тогда ее называли. Она еще долго проживала там. Позже Мария Васильевна вернулась к своим родственникам Сафроновым в Борзю. Сестра Дмитрия Ивановича и Ивана Ивановича Анастасия Ивановна Гантимурова умерла в апреле 1972 года.

Муж Марии Васильевны был осужден на 10 лет еще в 1930 году и строил Беломорканал. В 1937 году выйдя досрочно из мест заключения, он разыскал свою семью в трудпоселке Горевое под Красноярском, сосланную туда в 1931 году. Добираясь до поселка, в котором жила его семья, Иван Иванович в кузове машины обратил внимание на одного подростка и спросил его, не знает ли он, где в Горевом живут Гантимуровы. Подросток ответил ему: «А я тоже Гантимуров». На вопрос как зовут, ответил: - «Проня». Так отец повстречался со своим старшим сыном Прокопием (по воспоминаниям Лыткиной Л. Е.).

Но пожить с семьей ему не пришлось. Уже в Горевом Иван Иванович Гантимуров был повторно арестован вместе со своим земляком Войлошниковым Д.В., обвинен в контрреволюционной агитации и расстрелян в Красноярской тюрьме 7 декабря 1937 г..

Сыновья Марии Васильевны и Ивана Ивановича Гантимуровых Прокопий и Андрей не вернулись с Великой Отечественной войны.

На обратном пути из Горевого, уже на вокзале в Красноярске, мы услышали по радио голос Левитана, сообщающего о внеочередном июньском пленуме ЦК КПСС, на котором была разоблачена «антипартийная группировка Молотова-Маленкова-Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». Почему-то для меня та далекая уже во времени поездка в Горевое продолжается ассоциироваться с «примкнувшим к ним Шепиловым».

На сайте Красноярского «Мемориала» есть информация о старшем брате Ивана Ивановича и Дмитрия Ивановича Гантимуровых:

ГАНТИМУРОВ Иван Иванович,
1871 г.р., русский, житель с. Дурой Быркинского (ныне Приаргунского) р-на Читинской обл. В 1930 раскулачен, 25.12.1930 тройкой ПП ОГПУ ВСК осужден на 10 лет. В 1933 с семьей: жена Степанида Давыдовна, 1871 г.р., дети Михаил, Аграфена, Евдокия и Евлалия, 1916 г.р., (по мужу Былкова), направлены в ссылку в трудпоселок № 27 (ныне с. Раздольное) Акмолинской обл. В ссылке Евлалия вышла замуж, в 1939 родилась дочь Галина, в 1941 Любовь, в замужестве Большедворская. Проживают в Красноярске. Реабилитированы 19 ноября 1996 г.

Впрочем, был и еще один брат Михаил Иванович ГАНТИМУРОВ, которого каким-то необъяснимым чудом миновали репрессии, хотя его дети Тихон и Анастасия были высланы в 1933 году в Акмолинскую область. Его старший сын Иван Михайлович Гантимуров, 1916 года рождения, младший сержант 15-й мотострелковой бригады, погиб на фронте 30.07.1944 г. Его жена Лопаткина Анна Андреевна проживала в Дурое.

В семье Гантимуровых кроме Анастасии была и еще одна сестра – Елена Ивановна 1883 года рождения, в замужестве сначала Мунгалова, а затем Лыткина.

Родителями большой семьи братьев и сестер Гантимуровых из Дуроя были - Гантимуров Иван Сергеевич и Фекла Фиминидовна, урожденная Черных.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пт Ноя 13, 2009 7:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть доступ к Гантимуровым, проживающим в Красноярском крае.
Если Вам нужно найти Гантимуровых из этой базы данных, то пишите сюда или мне в личную почту.
Гантимуровых в Красноярском крае много!

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Dimitri,
Привет земляку!

И Вас приветствую!

Wings писал(а):

Наверняка Вы там уже были, но тем не менее, всё же почти 40 Гантимуровых...
http://lists.memo.ru/index.htm

Спасибо за ссылку - я нашел там два новых для себя имени!

Wings писал(а):

Я где-то здесь на сайте оставлял сообщение о жившей в Китае Рогнеде Гантимуровой. Это из воспоминаний кого-то из эмигрантов.

Нашел только вот этот пост. Или у Вас есть более подробная информация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо большое за Вашу информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имея пока никакой другой информации, я анализирую списки репрессированных Гантимуровых. Сделав выборку по всем рожденным в Кайластуе и отсортировав по отчествам, я нашел пятерых Петровичей:

Ефим Петрович 1887
Илья Петрович 1893
Валентин Петрович 1909
Флегонт Петрович 1911
Василий Петрович ?

Последние трое, скорее всего, дети Петра Андреевича, который также был репрессирован (Флегонт и Василий упоминаются в его статье, а Валентин жил до момента ареста в Китае в одном месте с Флегонтом - Трехречье, п. Усть-Кули). А вот Ефим и Илья, вполне возможно, старшие дети Петра Деонисовича - родного брата моего прадеда (младший сын П.Д. - Александр - был арестован по ложному доносу в Алтайском крае, как я писал выше).

Вот что написано о Ефиме Петровиче:

Род. 1887 г.; русский, житель с. Кайластуй Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе, плотник. Арестован 21 января 1938 г. Приговорен 1 апреля 1938 г. Особым Совещанием НКВД СССР по ст. 58-1а УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Реаб. 18 апреля 1961 г. Читинским обл. судом. Жена Аграфена - 39, дети: Ефим - 1910, Елена - 17, Анастасия - 15, Алий - 3, Лилия - 8 мес

И об Илье Петровиче:

Род. 1893 г.; русский, житель с. Кайластуй Борзинского р-на Читинской обл. Работал в колхозе. Арестован 30 ноября 1937г. Приговорен 1 февраля 1938 г. комиссией НКВДи прокурором СССР по ст. 58-1 а УК РСФСР к ВМН. Приго-враля 1938 г. Реаб. 8 мая 1959 г. военным . Жена Мария - 1888, дети: Александр - 8, Валентин- 1931

(Обе записи из «Книги памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье» т.2 г. Чита «Поиск» 2004 г.)

Вполне возможно, что перечисленные дети (Ефим Ефимович - 1910, Елена Ефимовна - 1920, Анастасия Ефимовна - 1922, Алий Ефимович - 1934, Лилия Ефимовна - 1937, Александр Ильич - 1929, Валентин Ильич - 1931) являются двоюродными братьями моей бабушки. Если эти имена кому-то знакомы, прошу откликнуться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.