Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гражданская война в Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Wings

Ыыы !!! Хочу это видеть !!!

Кстати, по Балаганску - это не тот ли начальник милиции, прообраз начальника из повести Павла Нилина "Жестокость". А то похоже очень.


По поводу твоего Ыыы! Я ж и сам не выдержал: позвонил сегодня. Есть? Есть! Полетел, купил. Сейчас вот завал вокруг сканера разгребу и выложу!

Короче, это переизданные ответы белоэмигрантов на казачью анкету, в 1928 году увидевшую свет.. Да, на ту самую!

Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем, будущем казачества. (Собрание, Москва, 2007).

Богаевский, Деникин, Врангель., Кутепов, Елисеев, Щербина, Бичерахов, Туроверов и другие, всего порядка 80 имен. (нет Краснова(?)


Яблочкин вполне мог оказаться прототипом. Надо бы Нилина перечесть, только вот под рукой нет, у родителей.
Кстати, в свете опубликованных документов, повесть, наверное, будет читаться иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, извини, что офф-топю здесь, просто может ты не обратил внимание на следующую страницу:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=21221#21221
Дело в том, что у меня комп что-то глючит и не даёт нормально поглядеть имеющиеся карты.
Если у тебя будет время или возможность - посмотри пожалуйста имеющиеся у тебя.
Суть вопроса, что посмотреть - в указанной выше теме.
Для ориентира. Хребёт интересующий это часть Хамар-Дабана - если по пальцам - если смотреть от Гусиного озера вверх по карте в сторону Вернеудинска должен быть слева в районе середины, часть хребта обегает р.Убукун.
Если у тебя получится - буду признателен - больно интересный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, я ту тему приметил, да вот не все карты под рукой: комп перегрузил, а диск, зараза, не попадается.
Гляну, обязательно и отпишу в тот пост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Wings

Ыыы !!! Хочу это видеть !!!.


Днем еще выложил в Историю казачества.
Теперь вот гадаю, может в другую какую тему нужно было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Цитата:

кроется за этим "Бухтарминский пожар" (подзаголовок такой).


Бухтарма- вотчина старообрядцев-бухтарминцев. Страна Беловодье- страна надежды и чаяний ревнителей старой веры. Было бы интресно посмотреть, что за документы и касаются ли они староверов.
это намек на нашу, Иван, скорую встречу. Тем более у меня к тебе должок по книгам Болонева.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Wings,
Цитата:

кроется за этим "Бухтарминский пожар" (подзаголовок такой).


Бухтарма- вотчина старообрядцев-бухтарминцев. Страна Беловодье- страна надежды и чаяний ревнителей старой веры. Было бы интресно посмотреть, что за документы и касаются ли они староверов.
это намек на нашу, Иван, скорую встречу. Тем более у меня к тебе должок по книгам Болонева.


Встреча - это хорошо!
Документы - это письма, доклады, телеграммы, протооклы, доклады за период с 28 июня по 1ноября 1920. Всего - 50 страниц текста.
Упоминается большое количетсво нас. пунктов, но есть ли среди них старообрядческие, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку систему бессудных казней мы тут затронули, выкладываю информацию о том, кто приводил приговоры по суду у большевиков.

Из акта о расстреле от 15 октября 1935 года
" Я, судья города Барнаула Веселовская, в присутствии п/прокурора Савельева и п/нач. тюрьмы Дементьева ... привела в исполнение приговор от 28 июля 1935 года о расстреле Фролова Ивана Кондратьевича".

Старшая судья г. Кемерова Т.К. Калашникова участвовала в расстреле 2 человек 28 мая 1935, а 12 августа 1935 - еще одного.

Вот так и жили: сами судили, сами стреляли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Я впервые увидел информацию о том, что судьи сами приводили в исполнение приговоры к ВМН. Что это система или просто прихоть не которых особо продвинутых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Турушев писал(а):
Wings,
Я впервые увидел информацию о том, что судьи сами приводили в исполнение приговоры к ВМН. Что это система или просто прихоть не которых особо продвинутых?


Я этот пример привел, как особо меня поразивший! Мало того что женщины! Так еще и судьи!

Судя по всему - это была система. В расстрелах принимали участие все свободные коммунисты! Архивариусы, секретари, делопроизводители, секретари райкомов и обкомов, даже директора кирпичных заводов (выпала закладка, процитировать не могу!)
в 20-30-е годы участие в расстрелах "врагов народа" для коммуниста считалось наивысшим проявлением политической лояльности!
Цит:
"Участвовал во многих расстрелах... Считать проверенным.."

В систему у коммунистов вошло также ограбление тех, кто приговорен к ВМН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот любопытную штуку нашел в Энциклопедии Забайкалья:
http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=3625

МЕТЕЛИЦА Зиновий Петрович (1884 - сент. 1918, ст. Борзя Заб. обл.), военный революционный деятель. Служил в 1-м Аргунском полку с 1909. Участник 1-й мировой войны. Командир 1-го Аргунского революционного полка на Заб. фронте (1918), нач. штаба, затем командующий Прибайкальского фронта. Расстрелян белыми. Его именем названа улица в Борзе.

Странно это, очень странно! Ведь известно, что есаул Метелица погиб в бою под Посольской (в частности, об этом пишет и Новиков), в качестве командующего Прибайкальским фронтом, прибыв туда начальником Иркутских командных курсов.
Заблуждение? Спутали с Фролом Балябиным?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Да... как у бандитов повязать кровью.....
А в принципе это и была банда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр_Турушев писал(а):
Wings,
Да... как у бандитов повязать кровью.....
А в принципе это и была банда.

Я там начал было писать про мародерство, не дописал.
Вещи растрелянных, повешенных, зарубленных, просто замученныхраспределялись по указанию президиума ВЧК.
Если вещи были сняты еще с живых людей, они как правило, сразу же (лучшие из них) распределялись среди расстрельщиков. Остальная часть, включая и то, что было снято с убитых, поступала в доход государства и распределялась между большевиками, включая верхушку. Кровь отстирывалась, отверстия от пуль штопались.

Помню, где-то читал (у Крупской что ли?), как страдал Владимир Ильич от отсутствия подтяжек, и как наконец-то их ему нашли добрые хозяйственники.

Теперь вот прочел, каким образом достались Ленину и подтяжки, и сапоги, и костюм.
Хоз. снабжением вождей занималось именно ЧК в лице своего Московского хоз. отдела. Оно и предъявило вождю пролетариата счет на 1417 рублей 75 копеек за вещи, снятые с убитых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Возможны и такие варианты:
1. Сместили акценты - погиб в бою -это почётно, но расстрелян белыми - это чтоб где-то в душе ворохнулось: вот вишь какого человека расстреляли.
2. Точных обстоятельств гибели З. Метелицы -нет, тогда могли двинуть версию, что мог быть был взят в плен под Посольским - потом расстрелян (вариант: раненый добит).
3. Специально, как в случае с рев.советом ст. Манчжурия, которых Семёнов якобы всех расстрелял, а потом в вагоне трупы отправил в Читу (это, кажется потом в каком-то худ. фильме обыгрывалось), хотя по данным того же Новикова все эти деятели были живыми отправлены в вагоне в Читу (повторить"подвиг" Ильича - въехать с загран территории в опломбированном вагоне) и потом они мелькали в истории Забайкалья вполне живые.
4. А может специально или нет смешали с командующим белыми (Ушаков кажется), который погиб в тех же боях под Посольском, если память не изменяет у Новикова написано, что пошёл парламентёром к красным с предложением, чтоб они сдались, но по нему был открыт красными огонь.

Жалко не известно точных обстоятельств гибели З.Метелицы. С другой стороны и сами красные "постарались" о нём подзабыть малость. По крайней мере для массового сознания. Я вот его фамилию у Новикова встретил только во второй раз, в первый у Я.Жигалина - и то вскользь (прогнали Семёнова в 1918- все разошлись, но осталось то ли 50, то ли 80 казаков вроде как в кр.гвардии под командованием бывшего есаула Метелицы).
Недавно вот тоже разговаривали с одним своим старинным другом (а человеку уже 46), в разговоре мелькнула фамилия Метелицы. Сразу вопрос - не тот ли самый? нет, отвечаю, совсем не тот самый из фадеевского "Разгрома", не приморский партизан, а бывший забайкальский казачий офицер (ещё с РЯВ), ушедший к красным.
Интересен также и момент - что заставило есаула ЗКВ пойти в красную гвардию и сложить голову свою за сов.власть? Тоже не найти пока нигде ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Меня его личность тоже очень интересует. Ведь он-то кадровый офицер, с 1909 года. Я о нем впервые у Седых читал, в "Даурии" ещё. Но тогда особого внимания не обратил, во-первых по возрасту. А когда читал во-второй раз прочел, то отнёсся, как офицеру военного времени. И только, когда Дмитрий представил о нём сведения, задумался...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Седой,

Метелица Игорь Зиновьевич, 1912, ст. Даурия Читинской области.
пропал без вести 30 сентября 1942 в районе д. Синявино.
призван Октрябрьским РВК Ленинграда.

Не сын ли это
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.