Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гусиное озеро: история и легенды
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Ага, а я думал грешным делом, что затопление дацана было вызвано строительством Гузиноозёрской ГРЭС. Как сказал бы Саша "Седой" - тут должен быть смайлик, чешущий репу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Мне почему то всегда казалось, что перешеек ближе к ГРЭСу. Однако велика вероятность, что я ошибаюсь. Хотя в детстве мне показывали на место где примерно находится затопленный дацан. Указывали при этом в сторону ближе к Х.разрезу. Очень интересную легенду рассказывали об этом дацане:затопленный дацан охраняет огромная щука (примерно, до 10 метров в длину). И когда, во время отлива (или обмеления озера) из воды становится виден крест, видно как вокруг этого креста свернувшись кольцом лежит эта огромная щука.

Из твоего сообщения теперь понятно почему виден крест хотя затоплен дацан.

Вообще, рассказы о щуках нашего озера распространились за пределы Бурятии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex_K
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован:
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Прочитал название темы и вспомнил, что в мемуарах Н.П. Григорьева встречалось это название.
И точно! Глава "Рыбалка на озере Гусином". Заново перечитал и по новому осмыслил, да ещё фото со спутника...!
Вот характерные отрывки:

"..Вода в озере очень прозрачная, чистая и приятная на вкус.
Длина озера, как говорили рыбаки, около 35 километров, ширина местами до 15 километров, а глубина до полуторых километров.
Кругом озера равнина (степь). Недалеко от озера бурятский монастырь, а в стороне от него стояли несколько юрт кочевников..."
"..Любопытную историю рассказывали местные жители об озере Гусином. Наблюдалось неоднократно такое явление: при солнечной безветренной погоде, вдруг, ни с того, ни с сего вода в озере начинала приходить в движение, которое постепенно усиливалось и вода в озере начинала бурлить. Любознательные граждане будто бы наводили справки у жителей прибайкалья и те говорили, что в этот день на Байкале был шторм. Говорили также, что на Гусином озере будто бы находили доски от корабля, потерпевшего когда-то крушение на Байкале. Высказывалось предположение о существовании подземной реки, соединяющей оба озера.."
Лето 1921г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saty
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 16, 2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хохо! Гусинка )))) сколько там гуляли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K, очень интересные записи!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_K,
Действительно, сам не раз видел как на южной стороне озеро волновало. Причем в безветренную погоду, однако списывал на то, что это просто там был ветер, а на севере не было. Но рассказы о том что озеро соеденно с Байкалом слышал на протяжении всего детства. Даже легенда существовала: раньше на месте озера была долина на которой стояла деревня (поселок). По среди этогй деревни стоял колодец. Однажды из этого колодца начала литься вода, которая затопила эту деревню. Это прорвались воды из Байкала. Про находки обломков кораблей с Байкала тоже слышал, однако не видел их.
Еще аргумент в пользу единства с Байкалом служит то, что в Гусином озере успешно разводили омуль. А он как известно является индемиком.

Насчет глубины (1.5 км) вопрос спорный. Помоему это глубина Байкала, а глубина озера 25-30 метров. Насколько я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас есть омуль в озере?
На самом деле омуль не эндемик Байкала. Так же как и осетрвые рыбы он развит по всему ангаро-енисейскому бассейну. А в Енисее он гораздо крупнее и жирнее. Но это уже отдельная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Ел я как-то енисейского омуля, однако, на мой вкус байкальский южный (Култук) вкуснее. Селенгинский омуль также крупнее култукского, но опять таки, на мой взгляд, второй вкуснее.
Понравился мне баргузинский, однако, это возможно способ засолки другой. В районе Култука-Слюдянки в основном рыбу потрошат, распирают брюхо спичками, а в Усть-Баргузине режут со спины и разворачивают, потом потрошат.
Ну, как говорится на вкус и цвет - каждый по своему, у меня вот другу хариус нравится больше форели, а по мне так форель вкуснее .


GrigorievS,
Красивая и интересная легенда. Представишь себе - фильм-катастрофа рождается сам по себе в воображении.
А представление подземного туннеля между Байкалом и Гусиным - очень будоражит воображение. Честно сказать - даже хочется чтоб он был.
Интересно, а сравнительный анализ воды делался учёными или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Сегодня видел на Красноярском рынке Байкальского омуля - чуть не прослезился... У меня есть данные по прошлому веку - омуль в Байкале достигал весу в половой зрелости до 7(семь) килограммов. А осетр, пойманный в Селенге и взвешенный в Верхнеудинске, на что имелась справка, потянул на 12 пудов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
А что ж удивляться. Сегодня говорят был "Честный детектив" про Байкал и омуль - и прозвучало вроде как - вот местные жители - негодяи всю рыбу вылавливают и съедают.
Вообще то местные жители его и выращивают.
Но, как то забыли про БЦБК, про затопление нерестилищ омуля при строительстве Иркутской ГЭС, ещё гидрологи говорят, что из-за плотин по Ангаре нарушен нормальный сток воды с Байкала - и Славное Море всё больше превращается в большой пруд. А вылов советских времён разве был меньше - я то ещё по детству помню и рыбную торговлю в Слюдянке и омулёвые бочки (когда реально бочками деревянными можно было омуль купить).

Сложив всё это вместе, да ещё кучу факторов которых я не упомянул по незнанию или забывчивости - и может ещё хорошо пока, что видя байкальского омулька (мелкий култукский, или крупный селенгинский и баргузинский) пока только прослезится можно. Может так статься, что омуль станет преданием аки и коридор подземный меж Байкал-морем и Гусиным озером.

Крупного селенгинского омуля, что на 7 кг. вытянет и сам видал лет несколько назад. Хотя, на мой вкус, мелкий култукский как-то ароматнее что-ли, вкуснее. Хотя - тут дело может и не в размере, и не в ареале обитания, а просто показалось так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Действиетльно, омуль обитает и в других водоемах. Моя ошибка. Мне так почему-то, казалось после того как я где-то прочитал, как Аввакум писал в своих письмах с сылки в сибирь. Что в Байкале водится дивная рыба омуль называеться. Видно он описывал ее вкусовые качества. Меня это и ввело в заблуждение.

Омуль в Гусином озере уже не водится. Ее выращивал ГРЭС до середины 90-х годов. А потом ее просто всю выловили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Емельянов
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!
Я долго просто просматривал этот сайт, пока не увидел тему в форуме про Гусиное Озеро, так как я сам из поселка Гусиное Озеро! Все детсво я провел там, а теперь езжу туда только отдыхать! Интерересуюсь историей края и вот какую историю я знаю!

Осенью 1839 года прибыл на поселение в Селенгинск декабрист Н.А. Бестужев, впервые услышал эту странную историю об образовании Гусиного Озера. Рассказчики уверяли, что озеро возникло совсем недавно, буквально на глазах живущего поколения. С дачи, которую Бестужев устроил на берегу Гусиного озера, хорошо была видна синяя гладь огромного водоёма , в 90 вёрст по окружности. Только у западного побережья, почти посреди озера, зеленел остров по имени Осерёдыш ( или Буруч-Джург), весь покрытый зарослями тальникового кустарника. Удалённый от людей клочок земли служил убежищем водоплавающим птицам: гусям, уткам, бакланам, чайкам, турпанам и другим. Больше всего водилось гусей, отсюда и название водоёма. На озере существовал даже небольшой промысел по сбору гусиных перьев для письма. В отдельные годы от сюдого увозили их до двух пудов. Николаю Александровичу рассказывали, что ещё лет 80-90 тому назад на месте обширного водоёма лежала бескрайная степь. А остров в те времена был холмистой возвышенностью. Здесь стояло казачье зимовьё служилых людей, пасших казённых верблюдов, что использовали для караванов в дальние страны. Поперёк долины пролегала ещё одна возвышенность, по которой шла дорога к скалистому мысу между речками Сильба и Аца.
Всё, что лежало по левую и правую сторону пересекающей долину возвышенности, представляло собою камышовые болота с отдельными небольшими озерками. Часто во время затяжных дождей эти болота наполнялись водой и увеличивали площадь озёр. Они, в свою очередь нередко соединялись между собой. Поэтому, когда болотные озерки вновь начали "расти" , это событие ни кого не удивило. Привлекало внимание местных жителей другое: обильные дожди переполнили Темник, и горная река, испокон веков несшая воды в Селенгу, прорвала свой левый берег и потекла в болотную равнину. Помимо неё дали о себе знать северные потоки хребта Хамар-Дабан. Это были таяния снегов. Теперь все они несли в долину невесть откуда взявшуюся массу воды. В довершение ко всему забил фонтантан из колодца близ ламаистской кумирни, что совсем не могло найти объяснения у местных жителей. Наполнение достигло такой критической точки, что в Юго-западном углу Гусиного озера образовался сток в Селенгу в виде вновь открывшейся речки Худук. Холмистые возвышенности быстро превратились в острова. С Осерёдыша убрали верблюжьи стада и переселили пастухов. Вскоре дошла очередь и до ламаистской кумирни, которую пришлось перенести на более высокое место. Но вода добралась и туда. Тогда храм Шигемуни построили ещё выше, у подножия Хамар-Дабан хребта, на берегу реки Аиц, здесь его мог видеть в своё время Николай Бестужев - развалины кумирни сохранились до сих пор. Объясняя смысл происходящего, местные жители поведали декабристу ещё о столь же странном поведении других ближайших озёр. А происходит это потому, мол, что все они, как и Гусиное, имеют подземную связь с Байкалом. Взять, к примеру, озеро Щучье: разве не странно, что порою при совершенно тихой погоде оно начинает волноваться. Позже выясняется, что в то же самое время на Байкале бушевала буря. А однажды озеро выкинуло на берег руль мореходной лодки, какие плавают только по Байкалу. Руль был совершенно новым, без ржавчины, значит от судна, потерпевшего на Байкале кораблекрушение, а обломки его были принесены в Озеро Щучье по подземному тоннелю. А разве не является доказательством существования подобного тоннеля тот факт, что никто ещё не сумел измерить глубину Щучьего озера? Нащупать связывающую воронку не дают и духи озера - невидимые грозные стражи его глубины. Рассказывали, что когда один из служащих находившегося по близости Селенгинского солеварного завода вздумал измерить дно летом, то снасть оборвалась, в другой раз поднялась страшная буря, и исследователь едва добрался до берега живым. Желая побороть невидимого духа озеро, служащий завода решил осуществить своё мероприятие зимой со льда, но стоило сделать прорубь, как в разных местах озера лёд затрещал и из образовавшихся щелей хлынула вода. Незадачливому натуралисту вновь пришлось срочно возвращаться на сушу . " С тех пор мнение, что озеро не позволяет исследовать свои глубины , утвердилось"- писал Бестужев в своём очерке "Гусиное Озеро".
(взято с сайта Гусиного Озера)

А вообще мне кажется, если посмотреть со спутника на озеро и долину то возможно когда-то очень давно это было русло реки Селенги, да и почва уж очень каменистая, похожая на дно водоема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емельянов
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!
Я долго просто просматривал этот сайт, пока не увидел тему в форуме про Гусиное Озеро, так как я сам из поселка Гусиное Озеро! Все детсво я провел там, а теперь езжу туда только отдыхать! Интерересуюсь историей края и вот какую историю я знаю!

Осенью 1839 года прибыл на поселение в Селенгинск декабрист Н.А. Бестужев, впервые услышал эту странную историю об образовании Гусиного Озера. Рассказчики уверяли, что озеро возникло совсем недавно, буквально на глазах живущего поколения. С дачи, которую Бестужев устроил на берегу Гусиного озера, хорошо была видна синяя гладь огромного водоёма , в 90 вёрст по окружности. Только у западного побережья, почти посреди озера, зеленел остров по имени Осерёдыш ( или Буруч-Джург), весь покрытый зарослями тальникового кустарника. Удалённый от людей клочок земли служил убежищем водоплавающим птицам: гусям, уткам, бакланам, чайкам, турпанам и другим. Больше всего водилось гусей, отсюда и название водоёма. На озере существовал даже небольшой промысел по сбору гусиных перьев для письма. В отдельные годы от сюдого увозили их до двух пудов. Николаю Александровичу рассказывали, что ещё лет 80-90 тому назад на месте обширного водоёма лежала бескрайная степь. А остров в те времена был холмистой возвышенностью. Здесь стояло казачье зимовьё служилых людей, пасших казённых верблюдов, что использовали для караванов в дальние страны. Поперёк долины пролегала ещё одна возвышенность, по которой шла дорога к скалистому мысу между речками Сильба и Аца.
Всё, что лежало по левую и правую сторону пересекающей долину возвышенности, представляло собою камышовые болота с отдельными небольшими озерками. Часто во время затяжных дождей эти болота наполнялись водой и увеличивали площадь озёр. Они, в свою очередь нередко соединялись между собой. Поэтому, когда болотные озерки вновь начали "расти" , это событие ни кого не удивило. Привлекало внимание местных жителей другое: обильные дожди переполнили Темник, и горная река, испокон веков несшая воды в Селенгу, прорвала свой левый берег и потекла в болотную равнину. Помимо неё дали о себе знать северные потоки хребта Хамар-Дабан. Это были таяния снегов. Теперь все они несли в долину невесть откуда взявшуюся массу воды. В довершение ко всему забил фонтантан из колодца близ ламаистской кумирни, что совсем не могло найти объяснения у местных жителей. Наполнение достигло такой критической точки, что в Юго-западном углу Гусиного озера образовался сток в Селенгу в виде вновь открывшейся речки Худук. Холмистые возвышенности быстро превратились в острова. С Осерёдыша убрали верблюжьи стада и переселили пастухов. Вскоре дошла очередь и до ламаистской кумирни, которую пришлось перенести на более высокое место. Но вода добралась и туда. Тогда храм Шигемуни построили ещё выше, у подножия Хамар-Дабан хребта, на берегу реки Аиц, здесь его мог видеть в своё время Николай Бестужев - развалины кумирни сохранились до сих пор. Объясняя смысл происходящего, местные жители поведали декабристу ещё о столь же странном поведении других ближайших озёр. А происходит это потому, мол, что все они, как и Гусиное, имеют подземную связь с Байкалом. Взять, к примеру, озеро Щучье: разве не странно, что порою при совершенно тихой погоде оно начинает волноваться. Позже выясняется, что в то же самое время на Байкале бушевала буря. А однажды озеро выкинуло на берег руль мореходной лодки, какие плавают только по Байкалу. Руль был совершенно новым, без ржавчины, значит от судна, потерпевшего на Байкале кораблекрушение, а обломки его были принесены в Озеро Щучье по подземному тоннелю. А разве не является доказательством существования подобного тоннеля тот факт, что никто ещё не сумел измерить глубину Щучьего озера? Нащупать связывающую воронку не дают и духи озера - невидимые грозные стражи его глубины. Рассказывали, что когда один из служащих находившегося по близости Селенгинского солеварного завода вздумал измерить дно летом, то снасть оборвалась, в другой раз поднялась страшная буря, и исследователь едва добрался до берега живым. Желая побороть невидимого духа озеро, служащий завода решил осуществить своё мероприятие зимой со льда, но стоило сделать прорубь, как в разных местах озера лёд затрещал и из образовавшихся щелей хлынула вода. Незадачливому натуралисту вновь пришлось срочно возвращаться на сушу . " С тех пор мнение, что озеро не позволяет исследовать свои глубины , утвердилось"- писал Бестужев в своём очерке "Гусиное Озеро".
(взято с сайта Гусиного Озера)

А вообще мне кажется, если посмотреть со спутника на озеро и долину то возможно когда-то очень давно это было русло реки Селенги, да и почва уж очень каменистая, похожая на дно водоема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емельянов
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане!
Я долго просто просматривал этот сайт, пока не увидел тему в форуме про Гусиное Озеро, так как я сам из поселка Гусиное Озеро! Все детсво я провел там, а теперь езжу туда только отдыхать! Интерересуюсь историей края и вот какую историю я знаю!

Осенью 1839 года прибыл на поселение в Селенгинск декабрист Н.А. Бестужев, впервые услышал эту странную историю об образовании Гусиного Озера. Рассказчики уверяли, что озеро возникло совсем недавно, буквально на глазах живущего поколения. С дачи, которую Бестужев устроил на берегу Гусиного озера, хорошо была видна синяя гладь огромного водоёма , в 90 вёрст по окружности. Только у западного побережья, почти посреди озера, зеленел остров по имени Осерёдыш ( или Буруч-Джург), весь покрытый зарослями тальникового кустарника. Удалённый от людей клочок земли служил убежищем водоплавающим птицам: гусям, уткам, бакланам, чайкам, турпанам и другим. Больше всего водилось гусей, отсюда и название водоёма. На озере существовал даже небольшой промысел по сбору гусиных перьев для письма. В отдельные годы от сюдого увозили их до двух пудов. Николаю Александровичу рассказывали, что ещё лет 80-90 тому назад на месте обширного водоёма лежала бескрайная степь. А остров в те времена был холмистой возвышенностью. Здесь стояло казачье зимовьё служилых людей, пасших казённых верблюдов, что использовали для караванов в дальние страны. Поперёк долины пролегала ещё одна возвышенность, по которой шла дорога к скалистому мысу между речками Сильба и Аца.
Всё, что лежало по левую и правую сторону пересекающей долину возвышенности, представляло собою камышовые болота с отдельными небольшими озерками. Часто во время затяжных дождей эти болота наполнялись водой и увеличивали площадь озёр. Они, в свою очередь нередко соединялись между собой. Поэтому, когда болотные озерки вновь начали "расти" , это событие ни кого не удивило. Привлекало внимание местных жителей другое: обильные дожди переполнили Темник, и горная река, испокон веков несшая воды в Селенгу, прорвала свой левый берег и потекла в болотную равнину. Помимо неё дали о себе знать северные потоки хребта Хамар-Дабан. Это были таяния снегов. Теперь все они несли в долину невесть откуда взявшуюся массу воды. В довершение ко всему забил фонтантан из колодца близ ламаистской кумирни, что совсем не могло найти объяснения у местных жителей. Наполнение достигло такой критической точки, что в Юго-западном углу Гусиного озера образовался сток в Селенгу в виде вновь открывшейся речки Худук. Холмистые возвышенности быстро превратились в острова. С Осерёдыша убрали верблюжьи стада и переселили пастухов. Вскоре дошла очередь и до ламаистской кумирни, которую пришлось перенести на более высокое место. Но вода добралась и туда. Тогда храм Шигемуни построили ещё выше, у подножия Хамар-Дабан хребта, на берегу реки Аиц, здесь его мог видеть в своё время Николай Бестужев - развалины кумирни сохранились до сих пор. Объясняя смысл происходящего, местные жители поведали декабристу ещё о столь же странном поведении других ближайших озёр. А происходит это потому, мол, что все они, как и Гусиное, имеют подземную связь с Байкалом. Взять, к примеру, озеро Щучье: разве не странно, что порою при совершенно тихой погоде оно начинает волноваться. Позже выясняется, что в то же самое время на Байкале бушевала буря. А однажды озеро выкинуло на берег руль мореходной лодки, какие плавают только по Байкалу. Руль был совершенно новым, без ржавчины, значит от судна, потерпевшего на Байкале кораблекрушение, а обломки его были принесены в Озеро Щучье по подземному тоннелю. А разве не является доказательством существования подобного тоннеля тот факт, что никто ещё не сумел измерить глубину Щучьего озера? Нащупать связывающую воронку не дают и духи озера - невидимые грозные стражи его глубины. Рассказывали, что когда один из служащих находившегося по близости Селенгинского солеварного завода вздумал измерить дно летом, то снасть оборвалась, в другой раз поднялась страшная буря, и исследователь едва добрался до берега живым. Желая побороть невидимого духа озеро, служащий завода решил осуществить своё мероприятие зимой со льда, но стоило сделать прорубь, как в разных местах озера лёд затрещал и из образовавшихся щелей хлынула вода. Незадачливому натуралисту вновь пришлось срочно возвращаться на сушу . " С тех пор мнение, что озеро не позволяет исследовать свои глубины , утвердилось"- писал Бестужев в своём очерке "Гусиное Озеро".
(взято с сайта Гусиного Озера)

А вообще мне кажется, если посмотреть со спутника на озеро и долину то возможно когда-то очень давно это было русло реки Селенги, да и почва уж очень каменистая, похожая на дно водоема!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Емельянов
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 13, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2007 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за такую отправку...3 раза отправлял и 3 раза выдавало ошибку((( оказалось все три появились...будем знать на будущее..2 можно удалить!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.078 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.