Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гусиное озеро: история и легенды
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Гусиное озеро: история и легенды Ответить с цитатой

Предлагаю данную тему для коллекционирования различных легенд и исторических фактов, касаемых региона Гусионого озера (Бурятия).


Недавно я услышал историю, что некоторое время назад (век-два) Гусиное озеро разделялось перешейком (полосой суши) на котором располагался какой-то храм (возм.церковь) и поселок. Потом случилось землетрясение и все постройки оказались погребены водой...
Рыбаки говорят, что в ясную безоблачную погоду в том месте видать кресты и строения (на глубине 15-17 метров).
Хотелось бы узнать подробнее об этой истории.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, старая легенда:
Было это или не было - не нам судить. А начинается она так. Давным-давно на месте Гусиного озера была лишь долина, окруженная горами и лесами. И жили здесь только буряты: был хан, у которого было два сына, старшего звали Ширгонджи, а младшего - Донсорун. Хан был человек добрый и мудрый, желал своим подданным только добра. Постарев и будучи очень болен, при смерти, передал свои владения младшему сыну - Донсоруну, так как знал и верил в огромное сердце своего сына и неистощимую любовь его к людям. Старшего же сына посчитал отец недостойным и неспособным управлять ханством.
После смерти отца Донсорун начал заботиться о благе своего народа. В сердце же старшего брата закрался червь злости, жадности и зависти.
Шло время, и вскоре должен был начаться священный праздник - Сагаалган, знаменующий о начале Белого Месяца. В этот день, ранним утром, когда первые лучи солнца оповещают о начале нового дня, над миром пролетает Белый Старец, благословляя всех, кто не спит. До начала праздника Донсарун должен был выбрать себе спутницу жизни…
Однажды он увидел прекрасную девушку из соседнего рода. Сияние ее красоты сравнимо лишь с солнцем. Даже имя ее Алтан Туяа означало Золотая Заря. Они полюбили друг друга, но по обычаям пожениться они могли лишь в Сагаалган, когда один год сменяется другим.
Ширгонджи же еще больше возненавидел брата и поклялся уничтожить Донсоруна, а Алтан Тую сделать своею наложницей.
Прознал об этом Белый Старец и рассказал обо всем Донсоруну. По местным обычаям Ширгонджи должен был быть подвергнут самому странному наказанию - смерти, ведь предательство считалось ужаснейшим преступлением, но брат пожалел его и оставил в живых, изгнав из ханства.
В это время Донсорун с Алтан Туёй готовились к своей свадьбе. Уже состоялся сговор между семьями. И на раннее утро Сагаалгана наметили выкуп невесты. С первыми лучами солнца кортеж невесты направился во дворец, где собрался весь народ, чтобы поздравить своего правителя.
Из толпы выехали десять всадников и двинулись навстречу кортежу. Всадники везли с собой горы мяса и море архи, на которые должны были обменять невесту. Когда они поравнялись с кортежем, жених и невеста пошли навстречу друг другу. Алтан Туяа была облачена в прекрасный голубой терлик, расшитый золотом собственными руками. А Донсорун, боясь, что исчезнет это облако любви, не сводил с нее глаз. Друзья жениха уже отдали выкуп, и в тот самый момент, когда невеста должна была оказаться в объятьях Донсоруна, раздался ужасный грохот. Поднялся страшный вихрь, засверкали молнии, и появился Ширгонджи. Его помутненный злобой взгляд был направлен на Донсоруна, а губы судорожно шептали заклятье, которое бы стерло с лица земли его брата, но Белый Старец увидел это, и в тот момент, когда магическая струя должны была поразить хана насмерть, он успел изменить проклятье.
И превратился Донсорун в огромное хрустально-чистое озеро, и поглотил Ширгонджи в пучину свою.
Долго плакала Алтан Туяа, моля богов воссоединить ее с любимым, и слезы, падающие в озеро, превращались в рыб, а те. Что высыхали на щеках - в морского орла - гуся. Так и стали звать с тех пор озеро гусиным.
Видя ее преданную любовь, Белый Старец сжалился над ней и одарил счастьем встречи с любимым, но только раз в двенадцать лет, в год Дракона.
Он выстроил для встреч двух любящих сердец в самой середине озера Дацан, отражение которого до сих пор видят рыбаки, проплывающие над ним. И в момент их воссоединения отовсюду льется колокольный звон, возвещающий о силе всепоглощающей безграничной любви
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вообще у Гусиного озера много легенд (как оно образовалось), постараюсь вспомнить о них и рассказать. И о местах вокруг озера можно немало интересного поведать. Чего стоит только гора Убиенная (кстати причастная к казачеству) и еще много другого еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, замечательно!
Давай историй побольше! Все ж родные места для тебя.
Ты видел, теперь и Юрик зарегистрировался на сайте?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
очень красивая легенда. Интересно, от кого Вы ее в первый раз услышали.

Григорьев,
А тема вообще очень интересная. Хотелось бы ее расширить и назвать, например, легенды и предания Забайкалья или как сейчас модно - Байкальского региона, дабы охватить и Прибайкалье. Ведь существует огромное количество чудесных сюжетов о зарождении Байкала, Саян и т.д. Правда я не знаю, Денис, может, уже есть на сайте подобная тема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, у нас уже существует подобная тема, кажется.. Надо форум полистать...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
В прошлом году будучи в тех краях я ориентировался по карте - там пер. Убиенный (рядом с которым селенгинские казаки с Д.Многогрешным бились с Очирой-Саин-ханом - самое крупное сражение при освоении Забайкалья) показан, как наибольшая точка чуть в сторону от дороги из Гусиноозёрска на юг. Поэтому я по ходу прикинул - остановился по месту - в стороне от дороги была вершина на которой стоит субурган (или несколько). Рядом около трассы ещё кажется АЗС. Я подумал, что судя по карте и субургану - видимо это и есть перевал Убиенный. Возможно не ошибся, а может и ошибся.
Сергей, Вы как человек знающий поправьте если что.

Потом я спустился до Новоселенгинска и с этого берега Селенги сфотографировал что осталось от старого Селенгинска, а именно Староселенгинскую церковь, стоящую на противоположном берегу Селенги.
(Кажется в ней была найдена плета с могилы бывшего украинского гетмана, а потом забайкальского казачьей службы служилого человека Демьяна Многогрешного).

А вода в Гусином озере лучше всего на юге. Северный берег - где Гусиноозёрск - вода грязновата, мутновата, много лягушек. А вот южный берег - настолько чистая и прозрачная вода, песчаный пляж (крупного нагретого солнцем песка) и красивый пейзаж. Вода настолько чистая - видно дно метров до 2 глубиной точно - до одной песчинки. Рыбу видно как рядом плавает.
Красотища!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Шаповалова,
Эту легенду я впервые прочитал в интернете, недавно. Но существует несколько аналогичных версий в тех или иных вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да, скорее всего, судя по описанию, это и есть пер. Убиенный. Если ехать от Гусиноозерска в сторону Новоселенгинска, то на пер. Убиенном справа, чуть от дороги будет субурган. С которого открывается красивый вид на озеро. А вот если бы Вы повернули на лево от трассы (напротив субургана), то попали бы на вершину пер. Убиенный. На этой вершине стоит крест, построенный местным жителем и освещенный. Его с дороги не видно, но на самом деле он очень большой: 22 метра в высоту и 9 метров в ширину. Внутри креста послание нашим потомкам. Вид с того места великолепный: с одной стороны озеро, с другой долина на которой находится Староселенгинская церковь. Так что когда будете в тех местах можете заехать. АЗС находится не на перевале, а ближе к городу 8-10 км.
Кстати, фото креста GrigorievYV попытался разместить в фотогаллерее в разделе Флора и фауна: покрайне мере ему пришел ответ, что фото будет проверено и размещено (на сегодня увы еще нету). Денис,если есть время посмотри пришло оно или нет.
Андрей, насколько я помню, от Старой Селенги кроме церкви и мемориала Якобсону ничего не осталось. Мне один местный житель житель говорил, что еще в 60-х прошлого века там стояли дома. А когда я туда приезжал в 2000-ом там даже щепки или намеков на фундамент от домов не осталось. Это за 30-40 лет. Церковь тоже пытались разобрать, однако кирпичи и цемент оказались не позубам разборщикам. Насчет, гетмана ничего пока не скажу - не слышал. Но еще раз перечитаю книжку о Новоселенгинске.
Юг озера действительно выглядит, несколько чище и пляжестей. Однако и север не сильно был загрязнен (хотя дачи строились ближе к городу). Но на юге чаще наблюдались волны, нежели на севере.
P.S. обращайтесь ко мне на ты. (Касается всех участников )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS

Фотографии в админке имеются, но не открываются. Видимо надо перезалить, или скинуть кому-нибудь из команды для размещения.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Грабли всё те же!
Надо Денис Анатоличу сказать, что повесил уведомление при заливке видное.
НАЗВАНИЕ ФАЙЛОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ЛАТИНИЦЕЙ, КИРИЛИЦЕЙ ДВИЖОК САЙТА НЕ ВОСПРИНИМАЕТ!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Воевода_Владимир,
Так эти фото можно поместить на сайте или же их придется заново закачивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS

А чего б не поместить прямо здесь, ужав до приемлемых размеров?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, те фотки надо удалить, и перезалить.

Сегодня услышал еще одну интересную информацию (легенду, историю или факты - не знаю).
Озеро разделялось на две части перешейком. Это в районе Холбольджинского разреза. Кстати, это название имеет перевод с бурятского - боюсь ошибиться, но думаю Songool меня поправит - холбольдж - это что-то вроде перешейка. На ээтом перещейке стоял атаганский дацан, построенный в форуме креста (похоже на церковь). Було землетрясение - и дацан, с окружающими его домами и людьми ушел под воду. Во времена СССР с самолета еще можно было разглядеть руины.

Было бы здорово уточнить все это.

Предлагаю взглянуть на озеро с высоты... э-ээ... большой высоты.


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
Спасибо за маршрут, Сергей! В прошлом году, увы, у меня был скорее разведочный рейд по Бурятии – на севере я доехал до Баргузинской долины (до д.Сухой – чуть дальше с. Баргузин), побывал на Баргузинском и Чивыркуйском заливах, а на юге – крайняя точка получилась по одному берегу Селенги до Новоселенгинска (в т.ч. с заездом на южный берег Гусиного озера) , а с другой стороны до родных мест – Бичурского района. Помимо этого ещё и Котокель и Иволгинский дацан, да родных надо было навестить, да дорога обратно. Короче за 8 дней намотали на колёса 2 800 вёрст – потому всё в основном с колёс. Поэтому не всё удалось рассмотреть в подробностях и вкусить всех прелестей.
Но поскольку в планах повторение маршрута (в этот год хотели, но в связи с рождением ребёнка не вышло, так что отложили на следующий год) – но более подробное – поэтому твоя подсказка про крест очень кстати – разогревает желание путешествия.
В Староселенгинск – переправы несколько далековато (по крайней мере, в самом районе Новоселенгинска я на карте не видел ни моста, ни паромов) потому пока что я наблюдал Староселенгинскую церковь с противоположного (новоселенгинского) берега, времени искать переправу не было, к сожалению. Церковь стоит. Более никаких строений я лично не наблюдал.
Насчёт гетмана Д.Многогрешного сие есмь факт – раскопали и местные краеведы – в инете есть статья «Селенгинская украина гетмана Многогрешного».
Помимо этого есть ещё один таинственный факт – как то я нашёл в инете и отписывал М.А.Кутузову (т.к. Михаил Александрович, очень интересуется судьбой Многогрешного), что в районе Староселенгинска местными краеведами был найден крест (или могила) ещё одного гетмана, но с другим именем (или псевдонимом). Учитывая, что могила Многогрешного до сих пор не найдена можно было б строить разные предположения. Нет у меня сейчас, к сожалению, этого сообщения под рукой. Помню, что откопал в инете в одном из очерков, посвященных истории Селенгинска.

В плане загрязнённости северного берега – мне бы стоило указать вернее – самый угол перехода с северного на восточный берег, где дома сельского типа (возможно дачи) – после них дальше по восточному берегу идут какие то заброшенные развалины в прошлом жилых, видимо, строений, т.к. случайно свернув в эти развалины я в итоге доехал до кладбища, потом возвращался в Гусиноозёрск. И вот в месте жилых строений или дач – вода не грязная – т.к. очень много лягушек (они в грязной воде не живут кажется), а мутная со специфическим запахом водорослей (их довольно прилично). Мне показалось, что это последствия ГРЭС.
Т.е. вода не грязная, но мутная с взвесью в отличие от воды около южного берега – прозрачной по моим прикидкам до глубины более 2-х метров. Но тут ещё и фактор берега может иметь значение – песок южного берега более крупный (скорее мелкая галька), тогда как угол перехода с севера на восток – берег более мелкого песка (даёт в воде взвесь).
Однако и пейзаж с южного берега открывается более красивый что-ли.
Правда дорога оставляет желать лучшего. Как уйдёшь с трассы на грунтовку поначалу как идёт спуск с сопочной части ещё ничего, а вдоль южного берега отсыпана щебёнкой настолько густо – см. более 10, что иногда возникает эффект аналогичный движению по снегу – зад машины начинает слегка подтаскивать и приходится поддерживать рулём (кстати в Баргузинской долине – такая же история).
А вообще я думаю - было б замечательно на Гусином озере на южном его берегу провести пару дней с ночёвкой.
Вода вообще приятная, попрохладнее чивыркуйской и котокельской, потеплее или примерно равная с баргузинской - как раз такая в тему – чистая и бодрящая, но не холодная. После минуты в воде – вылезать уже как то не имеется желания. Самый смак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.