Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Николай Рерих: великий гуманист, масон или заговорщик?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Николай Рерих: великий гуманист, масон или заговорщик? Ответить с цитатой

Предлагаю к обсуждению, недавно опубликованную, статью в Новой Газете:

Великий гуманист, масон или заговорщик?
На рассмотрении в Высшей аттестационной комиссии находится странная диссертация о политических намерениях русского ученого и художника Николая Рериха


Для "затравки" приведу цитату из статьи.
Цитата:
Сейчас на рассмотрении президиума ВАК находится докторская диссертация Владимира Росова об экспедициях русского художника и мыслителя Николая Рериха, которые — это главный тезис автора — были направлены на построение независимого монголо-сибирского государства, для чего от нескольких стран, в том числе от СССР, предполагалось отрезать значительные территории.

Такого за Рерихом прежде не числилось. В исторической науке случаются новые открытия, которые резко противоречат принятым прежде представлениям. Но науке противопоказаны сенсации ради сенсации. Каждое утверждение должно основываться на серьезной доказательной базе, фактах и документах. Так вот, в диссертации Росова сенсация есть, а мало-мальски веских доказательств нет. Именно по этой причине, а вовсе не из-за того, что Рерих является священным идолом, на который нельзя посягать, диссертация вызвала возмущение у многих видных ученых в России, международного научного сообщества.



Рекомендуется ознакомиться со статьей:
Наследие Рерихов – уникальное достояние России
Общественная организация успешно сохраняет дар Рерихов, выполняя их волю

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что тут скажешь?
Дома у меня предостаточно работ о Рерихе и его собственных. Есть игазетные и журанльные публикации.
В последнее время много читаю литературы, связанной не только с Забайкальем, но и с С.Китаем, Тибетом, Манчжурией. Там имя Рериха встречается часто. Много воспоминаний о нем и его семье, о его экспедициях.
Никогда при прочтении всего этого пласта у меня и мысли не возникало, что Рерих строит монгольско-сибирское государство. Да и нет нигде ничего подобного! Много у меня знакомых рериховцев, да и в Рериховском центре я бывал неоднократно на различных вечерах, лекциях, - никто никогда не приписывал Рериху такой бредовой идеи.
Вполне возможно, что за спиной Росова стоят определенные люди, заинтересованные в опорочивании Рериха.
Шапошникова называет Кураева в своей статье основным идеологом антирериховского движения, и не безосновательно, думаю, что и тут он в стороне не стоит.
Но он - истинный большевик, а они без войны жить не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну что тут скажешь?"(И.Белокрылов) - жаль, что это всего лишь попытка сенсации (хотя саму б диссертацию побачить - на чём автор основывал свои выводы), очень хотелось бы чтоб это было правдой - что Рерих хотел создать из остатков белых сибирско-монгольское государство - альтернативу СССР.
Может жил бы я тогда в Белой Сибири и про Рериха пел бы "Славься, Славься сибирский наш Царь, Господом данный нам Царь-Государь...".
Эх жалко - не случилось - не тот был Человек.
А так повиделось вдруг:
"...Страшная, кровавая, бешенная муть.
Кто ты, смерть иль исцеление калекам?
Проведите! Проведите меня к нему!
Я хочу видеть этого Человека!..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.040 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.004 сек.