Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Тур священных буддийских реликвий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Тур священных буддийских реликвий Ответить с цитатой

В Питер на несколько дней привозили буддийские священные Реликвии. Реликвии представляют собой, что то вроде, жемчужин и камешков. И поэтому воспринимаешь их легче чем мощи в виде частей тела. Их происхождение, буддисты объясняют так: после ухода святого из этой жизни и после его кремации люди могут найти эти самые "жемчужины" что говорит о чистоте души святого.
Я не стал упускать такого случая и сходил в дацан, чтобы взглянуть что это такое. Честно говоря, не ожидал увидеть очередь в которой пришлось отстоять больше часа (на жаре!). Из-за большого числа пришедших, хорошенько рассмотреть Реликвии не удалось. Однако все равно это было удивительно прикоснуться к святому.


IMG_0878.JPG
 Описание:
Перед входом в дацан
 Размер файла:  71.88 КБ
 Просмотров:  9934 раз(а)

IMG_0878.JPG

IMG_0903.JPG
 Описание:
Перед входом в дацан
 Размер файла:  46.34 КБ
 Просмотров:  9934 раз(а)

IMG_0903.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
А вот еще одна ссылочка на близкую тему, которую Вы возможно пропустили: http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=876&sid=a7bba8b5ff2821c245d50efec0c29e78
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не пропустил - благодаря ей и пошел (вовремя прочитал ее). А фото вышлю еще как тока сайт допустит (говорит что лимит свой исчерпал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
Замечательно, что наш сайт помогает открывать людям еше ими неизведанное и непознанное. А с моей землячкой Цырендари Дамбиевой ,если еще не знакомы, настоятельно рекомендую повстречаться. Интереснейший человек и умелый организатор! Передвайте ей привет от меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото Реликвий

IMG_0889.JPG
 Описание:
 Размер файла:  121.67 КБ
 Просмотров:  9933 раз(а)

IMG_0889.JPG

IMG_0886.JPG
 Описание:
Реликвии
 Размер файла:  85.63 КБ
 Просмотров:  9933 раз(а)

IMG_0886.JPG

IMG_0883.JPG
 Описание:
Реликвии
 Размер файла:  87.21 КБ
 Просмотров:  9933 раз(а)

IMG_0883.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, брательник.. хорошо, что сходил! А фотографии разрешали делать без проблем?

Кстати, что за проблема с лимитом? Она еще существет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, разрешали фоторгафировать. Только возле Реликвий находиться больше секунды не давали. Объясняли - что много народу и каждый хочет посмотреть.
Проблема с лимитом - больше 256 кб закачать не могу. Поэтому фото приходиться сжимать сильно. И чтоб закачать новые приходиться удалять старые...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне интересно - Реликвии("жемчужены") разных размеров, и в одной чаше может находится несколько штук, а в другой - одна. Может ли кто-нибудь объяснить чем это обусловленно?

Священослужители были заняты - сильно не по-распрашиваешь, да и я от впячетлений как не поинтересовался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой интересный в Питере дацан - сочетание архитектуры запада и элементов востока.
Очередь на час-два знакома - в Иволгинском дацане в дни когда можно увидеть Даш-Доржо Итэгелова тоже пришлось стоять почти в 2 часа в очереди, прежде, чем прошли внутрь храма. Ну там в эти дни чуть не половина Бурятии съезжается, а в Питере оказывается сколько людей интересующихся буддизмом.
И фото-видеосъёмка в Иволге под запретом.
Увижу знакомых буддистов попробую разузнать почему разное количество и разные размеры жемчужин. Может это отражает так сказать большую выраженность подвижничества или совершенствования в духовном пути - в качественном показателе - величина жемчужины, а в количественном - их количество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Цанид хамбо Агван Доржиев

Строительство храма в российской столице началось в 1909 году в Старой деревне, за Черной Речкой. Работами руководил строительный комитет, в который входили академики В. В. Радлов и С. Ф. Ольденбург, князь Э. Э. Ухтомский, приват-доценты В. Л. Котвич, А. Д. Руднев, Ф. И. Щербатской, врач-тибетолог П. Бадмаев, путешественники П. Козлов и Д. Клеменц, калмыцкие князья Дугаровы, Тумэны и Тундутовы, архитектор Г. В. Барановский, инженер Н.М. Березовский, художники Н.К. Рерих и В.П.Шнейдер.

Буддийская архитектура Забайкалья была подвержена влиянию монгольской и китайской традиций. Санкт-Петербургский храм строился в полном соответствии с тибетским архитектурным каноном. В 1913 году в храме прошла первая служба, посвященная 300-летию династии Романовых. Церемония освящения храма состоялась в 1915 году, на ней присутствовали представители правительств Николаям II, Далай-ламы XIII, сиамского короля Рамы IV и монгольского Богдо-хана .

http://religion.ng.ru/photo/2004-07-07/3_dorzhiev.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Я ни разу не видел Даш-Доржо Итэгелова, так сказать "в живую". Он правда выглядит как спящий человек?

Когда я был в прошлом году в Иволгинском дацане, там вовсю шло строительство, даже не знаю как сказать- "мавзолея", для Даш-Доржо Итэгелова. Говорили что, "мавзолей" этот будет стеклянный и Даш-Доржо Итэгелова можно будет увидеть в любой день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
Я описывал свои впечатления где-то на странице, посвященной Итэгелову, здесь на "Предыстории". Там впечатления посвежее и поподробнее.
Было это тоже в прошлом году, я как раз гостил у родни - они живут в Оронгое, это не так далеко от Иволги (кстати, у них в Оронгое, как сказывают местные жители и родился Даши-Доржо Итэгелов. Место рождения долго искали, но не могли найти, рассказывают, что потом место рождения указала ударившая в землю молния - так сказать в квадрат предполагаемого до этого по иным источникам места. Там теперь источник, место огорожено - стоит небольшой храм.
Есть у меня фото, но они большие и даже после уменьшения не входят в лимит "Предыстории" в 256 кб.

Сильно было не разглядеть, жутко огромная очередь, чёткая работа священников - все быстро - подошёл, отдал хадак, тебе отёрли лоб трем цветными рушниками, идущими от рук Даши-Доржо Итэгелова - и быстро отходи, т.к. народу уйма, и сам Итэгелов под таким стеклянным колпаком.
Я бы сказал, что на мой взгляд действительно похож на спящего человека, кожа на вид немного суховатая, но впечатления мумифицированного тела не производит, я не увидел следов усыхания мышечных тканей. Глаза закрыты (т.е. веки опущены). Видно только лицо, но голова опущена (как если бы заснуть сидя), и кисти рук. Остальное, ессно, под одеждой.
Быстрое и эмоциональное впечатление, собственно говоря - очень похоже на спящего человека, который может взять и проснуться.
Знакомый моих родных (по их рассказам) -служащий дацана рассказывал, что функции роста волос и ногтей работают - их периодически подстригают.

"Мавзолей" строят. В этом году сам не был, но судя по виденным фото, дело идёт к завершению стройки. Пока по рассказам (непроверенным) Даши-Доржо Итэгелов находится в центральном храме на самом верхнем этаже (вроде башенки).
Насчёт того, как будет дело с доступом обстоять дальше - не знаю. Пока судя по разговорам 2 раза в год - зимой и летом. Сколько зимой - не знаю, летом на три дня (по-моему это был июль). Но народу съезжается - огромное количество. Очередь была шириной человек в 10, а длиной от центрального входа в дацан до врат храма. Запускали группами человек примерно по 20-30. Стоять до входа в храм пришлось примерно под 2 часа. И это было во второй день. Думаю, что в первый и третий день очередь наверное ещё больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Спасибо! Теперь понял причину архитектурных отличий. Здесь не запад и восток сошлись. А отличие архитектурных стилей - тибетского и монгольского. Откладываю в память отличия. Спасибо за разъяснения, теперь буду знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 24 запросов к базе данных за 0.012 сек.