Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Российские ВС: казнить или помиловать???
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Сорри, малость неверно выразился.
При населении в 1,3 млрд. чел. моб. ресурс (мужчины от 15 до 49 лет) Китая 379,5 млн. чел. Безусловно годных к службе - 208,1 млн. чел.
НОАК - 2, 255 млн.чел, в т.ч. срочной службы 1 млн.
, в народной вооружённой полиции - около 1,5 млн.чел., порядка 10 млн. чмслится в кадровом ополчении. В организованном резерве до 800 000 запасников.
Данные со ссылкой на подсчёты ЦРУ США из книги Чуприн К.В. "Военная мощь Поднебесной. Вооружённые силы КНР (Справочник)" - Мн.: "Харвест", 2006 г. - 840 с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Совершенно верно. Раньше это было просто непреложным законом, нынче, с демократизацией общества - поменьше.
Но факт, отслужившим в армии, особенно в боевых частях - предпочтение везде. Офицерам особенно.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Вот и усомняйся, Андрей, не у армии, а у тех кто выделяет средства (сверь данные гос.бюджетов по годам, данные по освоению средств, какова цена строительства, сколько возведено кв. метров жилья, сколько распределено) и у тех, кто продаёт жильё налево. Вот тогда и будешь говорить предметно, а не сведениями информ. системы ОБС.
С какого боку здесь сама армия как институт - совершенно невнятно. Не армия выделяет средства, не армия строит жильё, не она его распределяет.
Получился опять вариант с бузиной и дядькой.

Профессиональная организация - это профсоюз, организация объединяющая людей по профессии. То, что тобой приведено в качестве критериев чёткость и распланированность, хотя вернее сказать - чёткое распределение обязанностей и ответственности - это признаки любой организация, если она организация.
Так что определения твои сами по себе неверны по сути, несколько алогичны.
В нашей армии, как в любой организации есть и чёткое распределение обязанностей (чтите, в смысле читайте законы и уставы) и ответственность за их исполнение. Но везде ещё работает и человеческий фактор. И не везде всё в идеале -вот нынче рассказывали, к примеру, что Евросоюз официально признаёт наличие 5 % невинно осуждённых - так что и у них как у нас не всё везде гладко - в т.ч. и в армиях. Гибели военнослужащих по случайности, по собственной глупости, в результате несчастных случаев - хватает везде. И своих проблем армейских тоже везде в наличии.
Реально же именно состояние общества определяет какие отношения в армии.
Я могу по любой профессии, существующей в России (да, в принципе везде) при желании охаять людей её исполняющих. Как то вот приводил пример и по столичным страховым компаниям, больными и нынче "совковым планом" (даже поясняд почему это им выгодно) и т.п.
Если в обществе культ потребления любыми всеми доступными честными и нет способами - не могут и в армии быть все агнцами непорочными. Если казнокрадство и взяточничество имеет место быть во всех слоях общества и практически во всех профессиях, имеющих худо-бедно доступ к ресурсам, то и в армии найдутся люди, практикующие такое же (а собственно - они же тоде хотят "быть как все" ).
Общество лечить надо (а особенно полит. элиту) сначала, а потом армию (если сама по ходу с лечением первых не вылечится).
Когда у тебя болит голова, а боль отдаёт в руки - выпей таблеток от головы - не стоит отламывать руки .

Пример с Монино не принимается - мы, видимо, по разному понимаем профессионализм армии: я лично - в умении воевать, а не разбираться - кто чьи фекалии (в прямом, не переносном смысле) убирать будет.
Пример опять из серии про дядьку и бузину. Взаимосвязь профессионализма армии с распределением уборки говна отсутствует явно .

По случаю с Ульманом. И вообще по случаям подобных разборов - извини, у меня профессиональная привычка, не видев всех материалов дела, и не поняв начём были основаны доводы - не делать предварительных выводов.
Так что тут пример тоже не уместен.
Либо хотя бы изложи всю информацию связано и тогда поговорим о ситуации.
А даже если подставили, то примеров подстав подчинённых лицами начальствующими полна история всех народов и с древних времён. Сие не ново, хотя и грустно. Это тоже не от самой армии зависит, а больше от людей и общества их воспитавшего.

Как видишь опять приведённые тобой примеры есть разглядывания вершков и принятие их за корешки. А желательно всё-таки "зрить в корень" (так кажется говаривал К.Прутков). Не стоит всё валить на стрелочника.

А в плане военной формы - Бога ради, считаешь, что нет необходимости возвращаться к каким-то своим национальным чертам - твоё право.
Я считаю, что надо - это моё право.
И не стоит смешивать проблемы армии, увы, переходного периода с вопросом
военной формы. Понятия лишь частично пересекающиеся, и способные влиять друг на друга лишь отчасти.
Просто, если мы с заявленной темы будем уходить в сторону политканства, я как начавший эту тему буду считать себя вправе ходатайствовать перед модератором о её закрытии. Я не ради горлопанства её открывал, а ради обмена мнениями по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Что скажешь, Александр, собственно остаётся только позавидовать умению мыслить по государственному, и, что важнее, не только мыслить, но и делать.
Очень жаль, что у нас про это забыли. Возможно оправданием будет, что у нас некоторое время строили не нацию и не государство, а бизнес-корпорацию. Хотя вроде как в последние времена появились некторые намётки в сторону государства - может всё-таки построят когда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

По мне вполне вменяемый обмен мнениями. Не вижу причин для закрытия темы.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Обмен то вменяемый, только мнения уже пошли не по теме. Хотелось поговорить о русских традициях в военной форме, их отражении в настоящем (возможно и в будущем). О знамёнах тоже было хоть не совсем в тему, но очень близко к ней - потому интересно.
Да и информация о комплектовании разных армий - тоже интересно. Можно было бы посравнивать и штаты частей и проч., пообсуждать чем лучше то или это.
Это нормально. это полезно для головы и в плане информации и подумать.
Но кода начинается опять тема - ой, а у нас то всё погано, а у них то всё в меду, причём не с объяснениями в чём погано, а в чём в меду, а только лишь эмоциями - неинтересно. Для этого кто хочет -может завести отдельную тему и тама заниматься самобичеванием и бичеванием других.
Тогда мне проще пойти и почитать тех же русских генштабистов прошлого (того же 1905 г.) с их предложениями о реформах армии - и тогда у армии тоже были проблемы и необходимость рефомирования, причём тема шла годами. Так у них (Мартынова, Свечина) хотя бы реальные и интересные предложения. Многие, на мой взгляд не потеряли актуальности и ныне.
Так это возможность подумать по конкретным вариантам, с кем мыслишками перекинуться.
А разговоры - ах, какая хорошая НАТА (ой, ошибочка - прав. читать НАТО) и какие хреновые мы - изрядно поднадоели, т.к. вместо конкретики (допустим , а давайте штаты наего МСП перевём на вариант сходный с бундесверовским, т.к. он, допустим, лучше в силу следующих причин) начинается - а у нас вот начпрод тушёнку упереть может, а начвещь самый первый в новое нарядится.
А у нас в квартире газ, а ещё водопровод - вот - это так лирическое отступление от виртуального наступления и здорового сна преступление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше отделить наш разговор в отдельную ветку, а то он как-то несколько ушел от сути предмета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По российским ВС.
На мой взгляд желательно изначально поменять отношение к прохождению военной службы по призыву. В принципе, как мне представляется, комплектование должно быть смешаным (собственно к этом и идёт). Части контрактные вольнонаёмные - так сказать части первого действия.
И части или войсковые учебные центры (ВУЦ) для прохождения службы призывниками -собственно ведь и ныне основная часть их службы - обучение военному делу.
И мне представляется пример бундесвера касаемо призывников, когда воин с 8 до 17 часов в день (исключая, ессно, дни службы в наряде) на военной службе, а после 17 часов - его свободное время. У бундесов в это время (с 17 до 8 следующего дня) вроде как министерство обороны даже ответственности за них не несёт - люди взрослые - сами за себя отвечают. Могут в баре посидеть, с девушками погулять и т.п., но утром - как штык - на службу.
Собственно служба становится вариантом работы.
Сказать честно никогда не понимал смысла загонять молодых людей в казарму, пива выпить - нельзя, про девушек забудьте и пр.
При службе подобной работе, свободных вечерах и ночевках дома (кому далеко в общежитиях) будет меньше неуставняка и проч. глупости.

Ещё мне весьма нравится мысль ещё русских имперских генштабистов от отделении офицерской службы от военно-чиновничьей. всё-таки стоит видимым образом отделить командно-штабные должности от административно-хозяйственных (и подобных), т.е. чиновничьих.
В т.ч. и с различием в форме одежды и в званиях-чинах. Как то не логично именовать одинаковым воинским званием командира подразделения, части и далее (лиц, которым реально предписано профессионально водить людей в бой) и прочих (которые хоть и будучи на военной службе учены несколько иным вещам).

Впрочем будет время - перепечатаю некоторые мысли из работ ген-майора русского ГШ Мартынова по этим вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
То, что можно в бундесвере возможно из-за менталитета и любви немцев к порядку и законопослушанию. Наш призывник вырвывшись на волю тут же напьется.
А вот отделить офицерскую службу от военно-чиновничьей - это надо вернуть. Ведь это же было. И были звания интендантов, военврачей и т.д. С отличиями в погонах, к примеру узкие у медиков.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Видимо стоит и наших призывников приучать к самодисциплине. Что ж пускай напьётся - но он уже будет в юрисдикции гражданских властей - если че го набедокурит, отарабанит 15 суток (к примеру), а потом на 15 суток дольше будет служить.
Всё-таки люди 18-20 лет. Взрослые, в принципе. Пусть за себя отвечают.
Студентам или работающим мы же не отказываем в самостоятельности - так чего же отказывать их ровесникам на военной службе. Армия всё-таки должна стать обучающей специфическим знаниям организацией, хватит ей нянькой бегать за великовозрастными.
Порядку и законопослушанию учить надо - и желательно, чтоб не из за страха, а на совесть было.

А студентам наряду с указанным выше способом службу призывниками стоило бы опять ввести "военку" обязательную. Тогда уровнялась бы военная подготовка. Т.е. - призывник служит (обучается) один год при 5 дневной служебной неделе, а студент с первого курса по пятый один раз в неделю на "военке", да плюсом каждым летом 2-хнедельные сборы.

А тех кто военную службу (или военное обучение не прошёл) - ни на какие виды государственной службы не брать.

Возможно стоит и на женский пол распространить военную службы (военное обучение) по призыву - по примеру Израиля и Албании. Навыки для жизни могут пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Не знаю как в Иркутске, но в Красноярске военная кафедра с 2008 года остается только в 2-х ВУЗах: Технический университет (вошедший в состав Сибирского Федерального Университета) и Аэрокосмическом Университете.
Но зато теперь можно заключить договор (стипендия 2500 в месяц) и после окончания военки прямиком в армию, типа военного института.
И сейчас без звания или не отслужив армию не попадешь в силовые структуры, налоговые органы и таможню.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
По Иркутску, Михаил Викторович, я не в курсе. Говорили, что собираются закрыть все военные кафедры. Хотя, что наша - ИГУ, что политеха (теперь тоже универ) - кафедры были довольно порядочные (у политеха, однако. даже поболее по масштабности).

Сейчас в силовые структуры без службы в армии попасть сложно, хотя возможно. Есть случаи. А я то предлагал военно-служебный (или военно-образовательный) ценз вообще на всю гос. службу.
Но это, ессно, теоретически. Хотя собственно говоря можно и это проработать при желании.

Теоретически можно и военные ВУЗы сделать доступными только для людей окончивших гражданские ВУЗы. Т.е. исключить из программ военных ВУЗов общие предметы, оставив только специфические военной науки - сделать обучение меньшим по сроку (допустим 2-3хгодичным), но принимать только лиц, уже имеющих высшее гражданское образование.
Т.е. учить специфическим знаниям лиц, уже имеющих общее высшее образование, людей более взрослых и серьёзных. Получать на выходе офицеров возрастом (17 + 5 лет гражданского ВУЗа + 2-3 года военного) - 24-25 летнего возраста.
Контрактники по первому контракту в основном будут возрастов 21-23, а призывники 18-19 или 20-21.
Более авторитетное распределение возрастов будет.
Хотя это тоже общетеоретически и возможно неплохо с одной стороны, а с другой стороны и в наличии молодых офицеров (21 -24 лет) есть свои плюсы.

Ещё вот думалось, что нынче время прохождения службы в одном звании весьма короткое 3-4 года. Стоило бы увеличить, наверное. иначе получается, что к пенсии (а в наших местностях при 1 за 1,5 уже в 34-36 - военные пенсионеры) большая часть офицеров уже не ниже майора и как бы получается несколько пренебрежительное отношение к младшим (или обер-офицерским) чинам. Вроде как - о, тебе столько лет, а ты ещё капитан, никогда ты не станешь майором.
Возможно стоит увеличением сроков повышать престиж и обер-офицерских чинов. В РИ, к примеру, выйти в отставку в обер-офицерских чинах было более престижно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
А ещё вот в плане вопроса по офмицерам и военным чиновникам. Помните на стр.
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=638&postdays=0&postorder=asc&start=15
я приводил мысли Куропаткина о разделении строевых офицеров и тех кто вне строя даже по званиям-чинам. Тоже интересная мысль.
Оно понятно, что ввести ныне в армии для, допустим пом. ком-ра части по правовой работе или по финасово- экономической работе чины - коллежский секретарь, титулярный советник -коллежский асессор - это уже смешно.
Но можно и просто - военный чиновник такого-то ранга (или разряда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информационная лента новостей г. Красноярска:
Зарплаты военных скоро вырастут, считает военком края Юрий Серков 21.06.2007 14:45

В ближайшее время зарплаты военнослужащих должны увеличиться. Такое мнение 21 июня высказал в беседе с журналистами военный комиссар Красноярского края Юрий Серков. По его словам, сейчас денежное довольствие офицеров и сержантов по-прежнему оставляет желать лучшего и сравнимо с оплатой за любой низкоквалифицированный труд.

«Я сам, работая в должности военкома Тюменской области, имея звание генерал-майор, получал 17 тысяч 178 рублей. Какая зарплата у меня сейчас, я не знаю, так как мне ее еще не выдавали. А в 2003 году, когда получал еще меньше, вообще было желание устроиться работать шофером и ездить прямо в генеральских лампасах», – сказал военком.

«Но ситуация в армии изменится в лучшую сторону. Причем – уже в ближайшее время. Будет повышено и денежное довольствие, и прочие условия. Больше льгот будет для семей военнослужащих, будут работать программы по предоставлению квартир. И если контрактник сегодня идет на службу, он становится первоочередником на получение квартиры. А те, кто придет после, когда все условия уже будут улучшены, – им придется уже стоять в очереди»,– отметил Серков.

По мнению военкома края, ситуация в российской армии кардинально изменится уже в 2008 году именно в связи с постепенным переходом на контрактную службу.


P.S. Генерал-майор Юрий Серков - недавно назначен военкомом Красноярского края.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.