Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Разные маленькие исторические частности
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
У меня друг есть - он не курит.
Но когда курят трубку - он устоять не может. Ибо сие не обывательская сигаретка-папироска.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
На Кубе вроде бы до сих пор ручная скрутка сигар идёт.
Недавно где-то сюжет про Шарля Азнавура видел. Там показывали его турне на Кубу. Он как любитель кубинских сигар не смог удержаться и побывал на фабрике по их производству.
Так вот там народ катал их ладошками. Не по бедру, правда, по столу, но вручную.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Сигары, которые идут "на экспорт" - т.е. самые лучшие, они изготовляются вручную, совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Я уж как-то пару раз на разных страницах упоминал про прочитанное в инете - про японского учёного побывавшего в Бурятии и который сделал вывод, что бурятский язык схож с японским, потом он же изучал индейцев какого-то племени в америках и решил, что их язык схож с японским и бурятским.
А по нашему местному ТВ как-то показывали как две индейские скво были на Байкале в гостях у бурят и тоже говорили корреспонденту, что бурятский язык для них как родной, но только этакий несколько более древний.
Так что кто где наследил - кто знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, Городовик,
Да дело не в том, как их изготавливают: вручную по столу катают или машиной.
А в том, что на голом потном бедре чёрной женщины - это такая красивая легенда , правда не для всех - некторые медики бы не заценили, а рассказали сколько бактерий, вирусов и проч. при этом потенциально возможно к передаче и чем это чревато.

И вопрос, кстати, не за курево как удовольствие или пагубную привычку.
Тут больше вопросы исторического плана интересуют .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Я сейчас плеснул себе бокал "Хенесси" и достал гаванскую "Гвантанамеру". За такое наслаждение кубинцам можно простить и потное бедро чёрной женщины (и френч Фиделя Кастро)!
Со мной, помнится, такие кубиночки учились... Ммм...
Всё, завязываю хулиганить.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, хватит пить этакое непотребство - "Хэнесси" и "Мартель" - даже Уинстон Черчилла знал, что нужно пить - армянский коньяк . Ему говорят 400 бутылок ежегодно высылали: 365 самому (бутылка в день), остальные для подарков.
Хотя на вкус и цвет - это у каждого свои приколы. Но я лично предпочитаю армянские коньяки (но выдержкой не менее 5 лет). Только не производства СП "Грейт Велли" - они купажируют (или по-русски - бодяжат) армянские и французские коньячные спирты, а по мне все французские коньяки (которые доводилось пробовать) - жестковатве на вкус - такие шершавые. А армянские коньяки мягкие такие, душевные, пьёшь как Божья роса катится по горлу, а потом внутри, как раньше говаривали "Боженька по жилкам босичком прошёл". Ох, лепота. А какое шоколадное послевкусие- м-м-м.
И общение такое сразу становится задушевное.
Как то один раз угощали сначала "Мартелем", а потом 20-леткой армянским. Это ж надо, говорю какую фигню пили спервоначалу.
Хотя армянские коньяки дешевле французских, однако, на мой вкус во много раз вкуснее.
А у вас продают армянские коньяки (только не СП "Грейт Велли" )?

А кубинская сигара да с бедра какой-нибудь мулаточки с точёной фигуркой - ну дак это хорошо . Это правильно.
Ладно, хулиганить завязали - будем серьёзными - это мы то .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Черчиль пил армянский брэнди.
Коньяк делают только в Коньяке.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Очень ценное замечание. Только вот желательно было бы взглянуть на дату - когда начались все эти торговомарковые разборы проконьяк из провинции Коньяк (или она кажется должна писаться, как Kognak, и напиток называться также) и про шампанское исключительно из Шампани (которая пишется тоже вроде не как Шампань, а несколько иначе в конце).
А то сдаётся мне, что возможно Черчилле присылали бутылочки с надписью "коньяк", а не "брэнди".
Да и в царской России, однако, пивали шустовский коньяк, а не шустовский брэнди, к тому же, однако и новосветское шампанское пили, а не новосветское игристое.
Так что стоит уточнить - когда вдруг в мире появилась мулька про то, что коньяк только из Коньяка, а шампанское только из Шампани.

К тому же, как человек выросший в рамках Русского Мира, а не западного, я когда говорю в обыденности о коньяке, руководствуюсь не правами на торговую марку, а, к примеру, Толковым словарём русского языка г-на Ожегова, где прописано, что коньяк - есть напиток из виноградного спирта. И без всяких поминаний торговомарочных прав провинции Коньяк.

К тому же вспоминая возраст цивилизаций по традиционной истории, вполне могу и согласится с армянами, что они делали коньяк тогда, когда в помине не было и Франции, как таковой .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Воевода_Владимир,

Вообще-то коньяк - это всего лишь вид брэнди (продукт, получаемый путем перегонки виноградного спирта). Так что портвейн - это тоже брэнди.
Что же касается споров относительно названия "коньяк" - то бодания по этому поводу были и во времена Шустова, просто тогда потребители не обращали на них внимания, ввиду качественности продукта . То же самое касается и "шампанского".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Ну насчёт боданий во времена Шустова -хотелось бы иметь ссылку на поданный иск от правообладателя торговой марки к г-ну Шустову.
А в отношении качества. Не буду говорить за времена царей - не жил в то время. Хотя вот в последнем телефоном разговоре с Михаилом Дубровиным "Уланом" узнал, что он сравнивал качество русского сукна имеющихся в его распоряжении царских мундиров сукном английским - качество не в пользу англичан. А его мнению я верю - т.к.он вопросом русской униформы и реконструкциями занимается давно и уровень его познаний на порядки выше выше моих.
Так что смело могу предположить, что и коньяки с шампанским прицарях были очень высокого качества.
Однако и по нынешнему времени. На мой вкус - армянские коньяки старше 6 лет (бывают и малолетки, хотя это уж точно брэнди), но толко не совместного производства с французами - Грейт Велли - намного вкуснее, чем Хэннесси и Мартель.
Тоже касаемо и шампанского - брют производства "Нового Света" нравится мне очень.
Ну это, ессно, на вкус.
А по ощущениям - когда потребляешь и чувствуешь веселость, жизнерадостность, желание душевно говорить с друзьями, играть песни и пр. Когда хмель не угетает, а бодрит - для меня тоже - армянский коньяк, абсент, качественный народный самогон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
хех, ссылку... да какой же суд принял бы такой иск? это все было на уровне газетных статей, как и сейчас. Правообладатель - а "который из..."? Их ведь там в провинции не один и не два, насколько я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Андрей Ляксеич - качество и торговая марка не всегда одно и тоже.
А французы в Крымскую кучу виноградников в Крыму повырубали, ибо боялись конкуренции наших вин.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Ну раз исков и судебных решений не было - значит не тема для разговора.
Уровень газетных статей обсуждать не стоит - ибо пишут абы как, но желательно в увеличение тиража. У них такой бизнес - Торговля "истиной" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
songool,
Интересное предание.
Собственно говоря из него можно предположить, что монголы узнали табак с северо-востока. От плёмен (использующих для передвижения собачьи упряжки), возможно имевших контакт с американским континентом.
Возможно предположить, что мангусы-горы-зарево огромных костров и т.д. - т.е. вулканические явления - Камчатка.
Т.е. табак пришёл к монголам не с русскими и не с запада, а напрямую с Америки.

Прошу простить за незнание, а времена Бутанцар-мэргэна - это какому году европейского календаря (от РХ) соответствует?

А по истории вилки Вам ничего не встречалось?Очень уж интресна идея происхождения вилки от монгол.


Времена Бутанцар мэргэна это примерно 10 век. Бутанцар это устная передача имени Боданчар младшего сына Алан гоа(а эта красавица была дочкой Хоридай мэргэна предка хоринских бурят), предок Чингисхана и основатель рода Борджигин-золотого рода.

а вот что интересно, кукурузу монголы называют эрдэнэ шиш. оказываеца до дядьки Хрущева монголы выращивать начали кукурузу у себя. слово то не из китайского и русского.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.