Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_И за Пешковых спасибо.
Среди моих родных был Пешков Лука Константинович. И в ВАшем списке есть Пешков Лука.
Постараюсь не остаться в долгу и скоро на сайте появятся записи, которые мой дед Шестаков Андр. Ив. вел на Турецком фронте в 1915 году.
Конечно, по объему это уступает дневнику Гр. Пешкова, но все равно интересно. Привез из Барнаула.
Кстати, Барнаул назван по имени речки Барнаулка.
Та в свою очередь (по словам местных жителеей) имеет тюрские корни как "грязная, мутная вода" и есть происхождение от монгольского слова "бороноур" (не ручаюсь за точное написание) - Волчье озеро, Волчья вода. Знатоки монгольского или бурятского языков может быть меня поправят.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Дмитрий, не встречались ли среди Георгиевских кавалеров казаки Сербины (Онуфрий Назарович из пластунов и др.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда мой браузер был виноват. он не может соединить с вашим сервером. что делать.
на ящик можете скинуть? natsga@yahoo.com

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина

Сербин Гавриил, З.О.В.О. 4 ст. №200041. 58 пех. Прагский полк, 16 рота, рядовой. В бою 3 марта 1905 г. будучи ранен отказался одти на перевязочный пункт и оставался в строю до конца боя без перевязки.

Сербин Леонтий, З.О.В.О. 4 ст. №193515. 55 пех. Подольский полк, 1 рота, ефрейтор. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в разное время.

Сербин Онуфрий, З.О.В.О. 4 ст. №109422. Заамурского округа Отдельный корпус пограничной стражи, 4 сотня, трубач. За мужество и храбрость, оказанные им в делах с японцами 28 сентября и 12 октября 1904 г. у деревень Матьядзы, Таленпуза и Каляма. В 1909 г. Капитул Орденов выдал дубликат этого знака в связи с утерей оригинала.

Сербин Павел, З.О.В.О. 3 ст. №7251. 36 Вост.-Сиб. стрелковый полк., мл. унтер-офицер. За спасение жизни подполковника Кошелева в бою в ночь с 3 на 4 окт. 1904 г.
он же, того же полка, 4 роты, стрелок. З.О.В.О. 4 ст. №104945. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 15-18 августа под Ляояном

Сербин Петр, З.О.В.О. 4 ст. №193943. 58 пех. Прагсий полк, 2 рота, рядовой. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в разное время.

Сербин Семен, З.О.В.О. 4 ст. №186358. 59 пех. Люблинский полк, 5 рота, рядовой. За мужество и храбрость, выказанные в Мукденских боях, примером ободрив своих товарищей.

Сербин (Серпул) Степан, З.О.В.О. №150607. 56 пех. Житомирский полк, 14 рота, ст. унтер-офицер. За выказанное отличное мужество и храбрость во время боев под Мукденом в 1905 г.

Как видим, Сербины, в основном, в основном, пехотинцы. Онуфрий Сербин вполне мог быть казаком, в пограничную стражу кубанцы шли добровольцами.


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вт Фев 27, 2007 7:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Большое спасибо Дмитрий. У меня есть по 1-й мировой: Сербин Онуфрий Назарович, пластун. Кавалер Георгиевской медали 4-й степени под № 647901. А по кубанцам есть информация? Меня интересуют Жуковы Баталпашинского и Кавказского отделов. И вопрос по Пламенацу: на фото у него 2 георгиевских креста, остальные он получил в Великой войне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старина,

Выходит так, что Онуфрий с русско-японской и Онуфрий с Первой мировой - разные Онуфрии, раз на Первой мировой Онуфрий получает 4-ю степень. Но думается, что все же родство между ними есть - уж больно сочетание имени и фамилии характерно.
(Дополнил позже, прочитав внимательнее - у Онуфрия Назаровича Георгиевская медаль, наличие ее не исключает того, что крест уже имеется)

По ПМВ у меня такой информации, которую Вы хотели бы - нет. Жуковых в РЯВ посмотрю, но не обещаю, что прямо сейчас - копание в толстенной книге с мельчайшим шрифтом довольно утомительно. Всего же около 130 Жуковых получили кресты за РЯВ. В каких частях, предположительно, могли служить Ваши Жуковы? Всего за русско-япоскую кубанцам пожаловано 841 крест разных степеней.

Пламенац получил три креста за Китайский поход 1900-1901 и последний, первой степени - за РЯВ. По статуту не обязательно носить все кресты - наличие крестов высшей степени предполагает наличие всех низших. Не снимались лишь награды с почетными атрибутами - мечами и бантами у орденов и бантом у крестов, а третья степень имеет бант. По аналогии с орденами - крест не снимается.
С орденами такая же история - если у человека на шее Анна второй степени - это означает, что Анна третьей степени у него есть и носить он ее не должен, но если Анна с мечами - то должен.

А вообще-то, Старина, надо бы про кубанцев в отдельную веточку разговор вынести - эта тема про забайкальцев. У нас тут есть суровые модераторы. Придут, и настучат нам по папахам


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Вт Фев 27, 2007 11:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и уж коли про "дедушку" Пламенаца зашла речь, то, во-первых, в 79 выпуске Летописи войны с Японией написано следующее:
"Портрет его помещен в Летописи №34, стр. 639 Филипп Маркович Пламенац ошибочно назван там Марковичем" (этот портрет уже есть в галерее сайта)

Вот еще один портрет из Летописи №81 (1905)
А также очерк о нем известного В.Апушкина, автора одной из версий истории русско-японской войны.

Все же Дедушка, хоть и не казачьего роду, но вместе с забайкальскими казаками прошел войну.
И очерк трогательный.



___
Портретная галерея „Летописи"
«Дедушка» Пламенац

С чувством особенной радости встречаешь здесь те лица, которые видал под другим, маньчжурским небом, в обстановке войны, на батареях на позициях, где при виде нового белого облачка шрапнельного дыма невольно вставали вопросы: «Кого? его или меня? чей теперь настал черед»? - с которыми, уезжая с театра войны мысленно простился навсегда, в виду малой вероятности оставшихся уцелеть, особенно если судьба поставила их рядом с бесстрашно идущим под огонь генералом Мищенко.
С таким именно радостным чувством увидел я недавно на петербургских улицах массивную фигуру «дедушки» Пламенаца, как звали его в армии все от генерала до солдата и казака, - с широким энергичным лицом, с которого не сходит загар, с большими характерными усами, с живыми проницательными глазами, которые здесь смотрят как-то веселее, словно «дед» усмехается своей судьбе, выведшей его благополучно не из одной уже сотни боев и перестрелок на долгом веку. Только теперь вместо черной папахи или белой фуражки и простой парусинной куртки на нем сюртук сибирского стрелка с... прапорщичьими погонами и с тремя знаками отличия Военного Ордена трех первых степеней.
И вот теперь мне хочется поговорить об этом симпатичном старике, общем маньчжурском «дедушке», верном друге и телохранителе Мищенки, вынесшем раненого под Сандепу генерала из под огня на своих старческих, но еще сильных руках.
Право, он заслуживает нашего обшего внимания в гораздо большей степени, чем... Но я не назову имени, чтобы не оскорбить действительно почтенного «деда» таким сопоставлением.
Это человек высокой чести, олицетворение воинской доблести - «живое знамя» доблестного передового конного отряда генерала Мищенки.
Я познакомился с ним в первый день боя под Сахотаном, 10-го июня 1904 года.
- Вот наш «дедушка - рекомендую, сказал мне генерал Мищенко, показывая рукой на старика в парусинной куртке без погон, сидевшего на фланге стрелявшей по японцам 1-й Забайкальской казачьей батареи и несколько впереди ее. Услыхав свое имя, он обернулся и я увидал добродушное, загорелое в Корейском походе отряда и обросшее сивой бородок лицо. Мы познакомились. Потом разговорились, хотя разговаривать с дедом не так то легко, ибо речь его состоит из смеси черногорских слов с русскими.
- Давно вы, дедушка, начали сражаться?
- О давно, давно, - ответил он мне тихим голосом, видимо, уходя мыслью в прошлое. - В первый раз пошел я на войну с турками в 49-м году... Потом в 51-м... Потом в 53-м, 54-м, 55-м, 57-м, 59-и, 60-м, 62-м...
- Довольно, довольно, перебил я его, смеясь. - Коротко сказать, вы всю жизнь провоевали?
- А, да, да! - засмеялся и он. - Только наши войны ведь какие прежде были! сегодня перестрелка, а завтра все тихо и мирно... А потом убьют где-нибудь турки нашего юнака, или скот заберут, или наш юнак убьет где-нибудь на дороге какого-нибудь турка и опять пошла война... Вот в 62-м году война была настоящая. Турки заняли всю Черногорию, жгли деревни, топтали жатвы и виноградники... А у нас было чуть не по пять патронов на ружье... Плохо было - врасплох нас захватили...
Он замолчал, переживая в памяти прошлое но к нему уже не вернулся.
- Вот и теперь, - продолжал он, приехал я сюда, чтобы не умереть в постели, а в поле, на войне,, как следует юнаку, воеводе. Только вот что плохо, добавил он с оттенком печали, - смерти перестал бояться. Прежде все боялся, а теперь перестал. Плохо, плохо!..
И он действительно бесстрастно сидел на батарее, под огнем, возле своего генерала и смотрел на сопки, из-за которых то и дело взлетали в голубое небо красивые белые клубы дыма рвущейся шрапнели. Эти маньжурские сопки, по его признанию, напоминали ему горы родной Черногории Без бинокля, без зрительной трубы, зорким глазом горца он отлично различает, где, наши, где японцы.
- Стреляйте, стреляйте, не бойтесь!- говорить он уверенно, когда возникает спор из опасения выстрелить по своим. Он вообще сторонник смелых, решительных действий. И это роднить его с отважным генералом. Последний как-то, смеясь рассказывал, отмечая боевое спокойствие деда, как он его сконфузил: - «Близко снаряд разорвался... Я о чем-то думал, не заметил его и от разрыва вздрогнул. Вдруг дед подает мне кусочек ваты - «на, говорить, генерал, положи себе в уши».
Они отбывают вместе уже вторую кампанию и теперь, в бою, как вероятно и во время китайского похода, мечтают, как после войны они заживут в деревне, вместе, на покое.
Несмотря на свои весьма почтенные годы, Пламенац не отстает от своего генерала и всюду лазает с ним по сопкам.
В набег на Инкоу Мищенко не хотел было брать с собою «деда». - «Жаль, говорил он, если бы «дедушка» отстал и его пришлось бы бросить, вместе с другими, как я о том уже объявил по отряду... Весь план набега основывается мною на быстроте движения»...
И полковнику Логвинову поручено было уговорить «деда» остаться... Но он и слышать не хотел об этом, - «Пока жив я не расстанусь с моим генералом. Я был с ним везде, буду и теперь».. - ответил он Логвинову. А Мищенке сказал – «Вы не хотите брать с собою Пламенаца – Пламенац сам себя возьмет!» И пошел в набег. – «Держись, Пламенац, крепись, тянись, старый, во что бы то ни стало! – говорил я сам себе во время этого похода, - рассказывал потом мне «дедушка», сверкая глазами и грозя кому-то кулаком, обиженный тем, что в нем усумнились… И он выдержал, вытянул…
Но после мукденской битвы дедушка должен был уехать из армии лечиться. Годы и лишения сделали свое дело.
И вот он теперь в Петербурге, глубоко уязвленный печальным исходом войны.
- Мало нам старые (т.е. предки) оставили?! Мало Суворов нам оставил?! Не для того, чтобы истратить все!
И его речи против виновников наших неудач звучат наивным, но беспощадным негодованием. Как славянин, он не отделяет себя от России и неудачи ее считает неудачами всего славянства. Как западный славянин, он особенно не любит немцев и опасается их торжества над славянством.
Двенадцать лет тому назад покинул он свою Черную гору, но говорит о ней с страстной любовью и с умилением рисует картины ее природы и простого еще быта.
- Там воздух такой легкий, легкий, что человеку спится недолго и он встает бодрый, веселый и свежий.
И он сам, выросший, всю жизнь проведший в этом воздухе, до сих пор бодр, свеж, сохранил ясность мысли, часто блещущей юмором и большой запас чувств.
Впрочем, есть у деда одно огорчение: за 26 боев минувшей войны он получил две награды – знак отличия Военного Ордена 1-й степени и чин прапорщика. А он, как истый старый воин, честолюбив и потому говорит: - Мне стыдно – сестры милосердия получили по три!
Что сестры! Те работали. А сколько награждено офицерскими боевыми наградами беспечально проведших войну в глубоком тылу штабных чиновников, духовных особ, которые слышали гром войны издалека… А ведь дед был в передовом конном отряде генерала Мищенко. Там ли не испытали войны!…

Вл. Апушкин (Летопись войны с Японией. 1905. вып.79)
OCR и приведение к современной орфографии - ДН

Царствие ему Небесное - старому воину, патриоту России и своей Черной Горы... Никакая она не Монтенегро, как иногда любят ее называть даже и у нас, а просто Черногория, славянская земля...


Последний раз редактировалось: Дмитрий_ (Ср Фев 28, 2007 11:03 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_

По папахам, учитывая чин и статус особый, стучать не буду.
Однако соглашусь, что можно открытьтему отдельную о кубанцах-георгиевских кавалерах за Русско-Японскую войну.
Вопрос в другом. С такой загруженностью в теме о забайкальцах, потянете ли?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С такой загруженностью в теме о забайкальцах, потянете ли?


Не, не потяну Действительно - запарился я слегка.
Но я бы с удовольствием что-либо почитал про кубанцев. Есть у меня одна загвоздка - войсковой старшина из 12-го пластунского батальона в ПМВ с артурским крестом на груди. Никак не могу определить - кто он (есть фото, интересовался на кубанских форумах - пока глухо). http://medalirus.narod.ru/Foto3/ofoto73.htm

В разговоре бы поучаствовал, если Старина тему откроет, а здесь о кубанцах прекращаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_,
Спасибо, очень интересная информация. И последнее фото я увидел впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Со мной служил Константин Пакулев из Усолья-Сибирского, по моему корни у него из Забайкалья. К сожалению больше 20 лет о нём не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина

Стало быть, открывайте тему о кубанцах, раз Дмитрий согласен участвовать
Используйте возможность!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А самому написать? Ведь материала как раз именно здесь масса!!!
Покопался - это как?
Копаются на развалах и барахолках, а на этом сайте люди всерьёз общаются, и тему упомянутую Вами воспринимают тоже всерьёз...
На халяву рефератик? А Вы, уважаемый, почитайте, повникайте, да на этой основе и напишите настоящую работу, достойную названной темы!!!
Ведь не поленились же зарегистрироваться.

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 7:11 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите Ответить с цитатой

макс писал(а):
Люди помогите пожалуста ! Срочно нужен реферат на тему "Забайкальское казачество на страже границы в конце 19 начале 20 века" , покапался на сайте не нашёл, може вы что подкините? Если не реферат то хотябы ссылку где такой можно найти !! Заранее благодарен.

Макс, реферат пишется на основании нескольких источников, и цитирует разнородные материалы по некоторой теме, с указанием источника. Здесь рефератов нет.
PS. Меня радует лишь одно: 99.9% рефератов в интернете НЕ являются рефератами .
Поэтому мои студенты с такими просьбами, скорее всего, не обращаются... Знают что такое у меня на проходит и за ворованный текст можно хорошо получить "по папахе". А посему читают и пишут самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев, Andrey
Уважаемые друзья, сие не первый "халявщик" на нашем сайте.
Обычно это дело игнорируется и клиент идёт мимо.
А вот если человек захотел бы сам написать реферат и возникли бы вопросы по нехватке материала на нашем сайте, то чем смогли бы, тем и помогли.
Похоже сей лентяй даже в сответствующий раздел статей не удосужился заглянуть, судя по вопросу.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 27 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.