Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Вот из "Очерков русской смуты" А.И.Деникина


~MAP0000.jpg
 Описание:
Крушение власти и армии. февраль-сентябрь 1917
 Размер файла:  71.49 КБ
 Просмотров:  11011 раз(а)

~MAP0000.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Из Керсновского нужно не менее 4 страниц давать. М.б. на дом. адрес сбросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 5:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Елки зеленыё!
Иван, ткнули Вы меня фэйсом лица. И правильно. Вот я олух. 2-а первых тома Деникина "Очерков русской смуты" стоят дома на полке - а ума не хватило заглянуть в "Крушение власти и армии".
Спасибо за информацию - загляну в "Очерки..." теперь.
Вот, чем действительно хорошо общение на форуме - "просохатишь" сам интересующую информацию - участники помогут.

А Керсновского - очень хочется эти 4 страницы.
Если Вас не затруднит, то на емэйл отправьте, пожалуйста.
Если не сложно то дублем: just@fhrim.ru (рабочий) и aasaf@rambler.ru (домашний).
Заранее благодарен Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
все отправил.
Насчет "просохатишь" - самому знакомо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Огромное спасибо! Сегодня уже не успею! Завтра по судам, а пятницу обязательно погляжу.
Ещё раз спасибо и успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, все отправленные Вами статьи пришли. Уже прочитал. Весьма интересно.
Вот теперь есть и по переходу с 4 на 3 (а это меня давно интересовало - время и причины), и 2-е штуки Забайкальских казачьих дивизий.
Огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Вы писали, что известны номера полков, замешанных в истории с сожжением знамени. Какие это полки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Было сожжено боевое знамя Кавказской Забайкальской казачьей дивизии, двумя полками 3-й Забайкальской казачьей бригады.
В 3-й Забайкальской казачьей бригаде значились :3-й Верхнеудинский казачий полк, 2-й Аргунский казачий полк, 3-я Забайкальская казачья батарея.

У нас там целая ветка из-за соображений на эту тему вышла, в начале самом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Там не ветка, а целый куст , поневоле заплутаешь на 19 страницах-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А батарея, не 2-я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Должна быть 2-я батарея. 2-я и 4-я воевали на Восточном фронте, тогда как 1-я и 3-я на Западном.

Данные выше я дал по боевому расписанию Ван-Азербайджанского отряда к началу Эрзерумской операции, 1916 г., не посмотрев дополнительно. Сорри.
Но судя по всему, в списке с 3-й батареей промашка вышла. Ибо она, в составе 1-й Забайкальской дивизии воевала на Западном фронте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы отметить, что 2-й Аргунский изначально составил часть сил красных в Забайкалье - участвовал на Даурском фронте.
Собственно, Шилов Д.С. указывая на количество казаков вставших за красных - в 5 500 сабель указывает Коп-Зор-Газ и 2-й Аргунский полк.
3-й Верхнеудинский (я как-то упустил его судьбу - могу предположить, что разошелся по домам по прибытии в Забайкалье) - полк третьей очереди - наверное, особо хотели добраться до дому.
Видимо, поэтому именно эти части согласились на сожжение знамени в солидарность с иркутскими большевиками - одни были, видимо, из самого распропагандированного полка, а другим было по фиг- быстрее бы к дому.
А есаул Зиновий Метелица - красный командир тоже кажется 2-го Аргунского полка или ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Вроде, по началу, на 1917 год, во главе 2-го Аргунского (Первого Аргунского полка красных) стоял выборный командир хорунжий Фрол Балябин, а позже есаул Метелица. Это когда Балябина отозвали в распоряжение командования Даурского фронта, против атамана Семёнова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Наверное так, точно не помню. На память только то, что когда Семенов ушёл в Манчжурию под давлением Даурского фронта казаки 2-го Аргунского во всей массе разошлись по домам - в виду окончания БД на тот период (ещё пишут, что были возмущены действиями красных отрядов из уголовников в отношении местного населения) и упоминается, что осталось то ли сотня, то ли полусотня казаков под командованием З. Метелицы (который вскоре погиб во время Посольского десанта белых).

Интересно, но про Метелицу очень мало упоминают и советские историки - биографию и фотографию я нигде не видел. Интересно, кто был и как выглядел "местный Миронов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Про Метелицу абсолютно согласен. Он тоже описан в "Даурии", но места ему уделено совсем немного, не в пример тем же Фролу Балябину, Лазо или Шилову.
Меня его фигура тоже заинтересовала. В принципе, большевиком он стал на фронте, попав под влияние Балябина, большевика ещё с "довоенным" стажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 19 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.077 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.034 сек.