Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Цитата:

Такое владение темой я встречал

У меня есть некоторые новиковские работы, Савченко не вспомню с ходу.
"Царапки" в современной литературе - вещь, к сожалению, обычная. В некоторых издательствах практически уничтожен институт редактуры, а авторы зачастую ставятся в жесткие временные рамки, и не все могут отследить и сопоставить. Мне очень нравятся работы Волкова С.В. Кстати, энциклопедия белого движения составлена им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Угу, Дмитрий Фролович по разным источникам в разной степени родства с атамном числится, но сам Семенов в своих воспоминаниях пишет о нём, как о троюродном брате, в дивизии которого воевал Семенов недолгое время на Кавказском фронте.

Седой, Кстати, Саша, обрати внимание - опять по теме сжигания знамени Забайкальской дивизии, хоть по началу ПМВ на Кавказском фронте всё больше про бригады ЗКВ пишут, но вот Семенов на 1917 г. - о дивизии, начдив которой его троюродный брат ген.-майор Семенов Д.Ф.
Или забайкальцы сначал действовали на КФ в ПМВ побригадно, потом были сведены в дивизию, или же изначально имелась на КФ Заб. дивизия, просто в обях участвовала побригадно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Действительно, я уже и сам ничего не понимаю. Ведь в боевых расписаниях Кавказского фронта до 1916 года Забайкальская казачья дивизия не упоминается нигде! Зато вот бригады - повсюду.
Может их свели в дивизию на 1917-й?

Wings

Статья Савченко есть у нас на сайте:

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=263

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Вполне возможно.
Армия штука серьезная и секретная.
Почему предлагается на командирсиких часах сделать жесткий угол между часовой и минутной стрелкой исключительно в 90 град. - Чтоб время было проще определять. А почему планируется оснастить командирские часы 8 (восемью) стрелками - А чтоб враги не догадались сколько времени .

Можетп отому пошли казаки на сжигание знамени, что часть была недавно сформированая, возможно чересчур искуственно - и особо её символами не дорожили. По крайней мере по полковым знаменам вроде как не было (или мне неизвестно) таких происшествий. Хотя времена были веселые - потому - чего только народ отчудить не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Цитата:

Статья Савченко есть у нас на

Спасибо. Кстати, Савченко тоже делает ошибку в определении родства между Семеновыми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Для работы Савченко это не страшно, т.к. тематика - военное строительство белых сил в Забайкалье и на ДВ. Тем и интересна.
Хотя мне показалось, что есть некоторые спорные моменты - все-таки концовка статьи малость полизирована и меня лично смущает цифра в более 20 000 семеновцев до прихода капеллевцев.
Если мне память не изменяет, то у Новикова к еме первых неудачных попыток ликвидации красными "Читнской пробки" численность всех белых сил (семеновцы + капеллевцы) оценена в 18 000 - хотя это на память - может я подзабыл - надо посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях я опубликую статью, которой с нами поделился Сергей Тубчинов ( http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=248 )

Верные стражи рубежей России
(одно предание из истории бурятского казачества)

В фондах Отдела памятников письменности Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН хранится небольшое сочинение, написанное известным составителем и переписчиком исторических произведений селенгинских бурят, бывшим головой I-го Селенгинского харанутского отока (рода) Селенгинской степной думы Будажапом Будаевым (ОПП ИМБиТ СО РАН, ф. М-1, инв. № 11). Оно изложено на трёх страницах обычной ученической тетради классическим монгольским письмом и посвящено истории бурятского казачества. Исходя из того, что автор заканчивает свою работу временем отмены казачьего войска, можно заключить, что она была написана около 20-х - 30-х годов прошлого века.

/Продолжение см. в статье/

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=401
Здесь вы можете ознакомиться со всей статьёй.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа участники форума!
Сегодня с радостью обнаружил, что на сайте Листвина Олега по Висковатову появились рисунки к 27 тому. Там есть про забайкальских казаков - рисунки по 1851-1854 г.г. - конных и пеших казаков - рисунки ч/б, но весьма хороши (с моей т.зр., ессно).
http://www.viskovatov.narod.ru/T27/T27_09.htm - адрес страницы, а там по ссылкам - рисунки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Групповая фотография Забайкальских казаков Службы связи 1-го Верхнеудинского полка. Фотография сделана 20 января 1916 года через 5 дней после посещения дивизии Государем Императором под Бобруйском. В верхнем ряду второй справа дед (Шестакова Михаила) по матери Пешков Григорий Андреевич, уроженец Старого Цурухайтуя, 1891-1919.


Прислал фотографию Михаил Шестаков (см.Галерею)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис - спасибо!
Классная фотография. А Михаилу Шестакову - отдельное огромное спасибо!
По ней хорошо видно, что любят "гнать тюльку" некоотрые нынешние писатели-беллетристы, пишущие про Семенова и Унгерна.
А то пишут уникальные вещи - типа Верхнеудинсикй полк ЗКВ был целиком из одних бурят .
Ведь сразу видно, что совершенно не знают историю Забайкалья и ЗКВ, для них видимо раз 1-ый отдел ЗКВ - Верхнеудинский, на нынешней территории Бурятии, то значит все казаки этого отдела буряты, а куда же делись казаки, именуемые истончиками русскими казаамки, и все гуранистые казаки .
А на фотки всё видно - практически все типы представлены.
Хотя, наверное, тема пошла и от Семенова - нынешние писатели прочитав его "Воспоминания" - где рассказано, как он с забайкальскими казаками ездил по Питеру (или Москве - точно не помню) - и местный народ думал, что это переодетые японцы. Хотя там вроде не про верхнеудинцев. И семенов имел в виду не всех, а бывших с ним несколько казаков (видимо гурнаов и бурят).
Но вот так, видимо, рождаются легенды - где-то слышал, где-то читал, а уточнить поленился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, у меня к тебе есть одно предложение... Все нету времени поговорить...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки ещё раз пытаюсь заморочиться одним частным мелким вопросом, хотя мы уже о нём говорили.
В прошлые выходные показывали "Даурию" (кажется по "Звезде") - пересмотрел ещё раз. Понравилось что детали в основном (на мой взгляд) отражены очень неплохо.
Как и говорил Александр "Седой" забайкальцы по фильму на 1914-1919 г.г. в фуражках с темно-зеленой тульей и желтыми околышем и выпушкой, как и предписано было по 1892 г., как и положено - тулья - мундирный цвет, околыш и выпушка -приборный.
Серо-синие шаровары с желытми лампасами это верно - по моим данным с 1907 г. всем степовым казачьим войскам предписаны серо-синие шаровары с лампасами по приборному цвету войску присвоенному (хотя М.А.Кутузов давал мне сылку на более ранее появление синиего цвета шаровар у забайкальцев - 1900).

Но встречаются изображения забайкальцев в фуражках с синей тульей и желтыми околышем и выпушками (так ведь можно и с астраханскими казаками перепутать, если в гимнастерке, а не в мундире).

Интересно, всё-таки была реально смена цвета фуражек с темно-зеленых на синие, или это уже придумки более поздних времён, или может в годы ГрВ в виде отклонения от установленных образцов.
Может кому попадалось по этому вопосу чего? Или есть какие соображения?
Оно может и частности значения не имеющие, но интересно.
Кстати, при возрождении казачества в нынешнее время фуражки взяли синие тульей и желтые околышем, что у нас в ИКВ было, что в ЗКВ. Сейчас может не так - может темно-зеленый цвет вернули - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Спасибо за оценку фотографии, которая сохранила моя мама Шестакова (урожденная Пешкова) Глафира Григорьевна. По ниточке сейчас собираю все, что связано с моими дедами и прадедами.
Про 1-й Верхнеудинский полк могу добавить, что он базировался в Троицкосавске. У меня сохранились открытки, которые мой дед Пешков Г.А. получал там на службе. Кстати, в 1913 году он в составе 2-х сотен полка был в Кобдо (Монголия) для оказания помощи молодому правительству Монголии. Кроме этого сохранился его дневник, который он вел 1915-1917 годах, по которому можно восстановить весь путь полка начиная с отступления 1915 года из Царства Польского до взятия Галиции в 1917. Сохранились его записные книжки со списками пратизанской боигады КопЗорГаз. Все это сейчас обрабатываю.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Пару слов про Жигалина: Родная сестра Жигалина Якова Павловича Анна Павловна была замужем за Шестаковым Василием Ивановичем, родным братом моего деда Шестакова Андрея Ивановича. В Гражданскую Жигалин был начальником штаба Зоргольского отряда, который позже перерос в КопЗорГаз. Шестаков Василий Иванович был арестован в декбре 1918 в Старом Цурухайтуе карательным отрядом Кармадонова и расстрелян в январе 1919 года на станции Даурия.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 14 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.085 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.028 сек.