Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. История. Факты. Состав. Личности.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, 22.07.2006, разговаривал с Юраа по телефону. Результат "телемоста" оказался как нельзя приятным.
Вкратце, суть такова.
В Бурятии недавно прошли народные праздники, среди них "Алтаргана"
(см.статью "К «Алтаргане» — со знаменами предков"
http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=282 )
Очень много интересного Юраа мне рассказал о праздниках, о встрече с Натсга Доржи, о том как они вместе изучали документы НАРБа...
А еще, в Бурятии планируется возрождение некоторых элементов (утерянных или забытых) Казачества!!! Юраа сказал, что ему удалось пообщаться с "высокими чинами" и атаманами, причем с теми, кто и в Москве место имеет. Среди упомянутых был Чойбонов Матвей Рабданович и др. Сказал, что планируется восстановление/возрождение "элементов" казачьих родов, полков и т.п., в т.ч. знамен инородческих полков и т.д. и т.п. Что, мол, "комиссия" проехалась по Южной Бурятии, по местам зарождения казачества в Кяхтинском р-не и др. Путешествие было омрачено беспробудным пьянством населения поселков...
Но.. При общении на праздние, Юраа, услышал предложения о поддержке, со стороны правительства, попыток восстановления информации о забытых и забытом. Юраа упомяннал о попытках восстановления знамен (в т.ч. атагановского на нашем сайте, если я правильно его понял).. Короче делегация пытается "сдвинуть айсберг" к следующему году, т.к планируется юбилейный праздник (по отношению к зарожеднию казачества, путешестьвиям Саввы Рагузинского и т.п.).
Надеюсь, Юраа, в скором времени появится у нас на сайте и прокомментирует написанное мною. Юраа говорил, что скорее всего поддержку правительственных людей смогут получить те, кто занимается подобным процессом.
Так что мы с вами можем поучаствовать в таком процессе.
Что скажите, господа казаки?


Возможно, я не точно все передал (типа испорченного телефона).. Будем ждать сообщений от Юраа. Извините, если навел смуту..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, суть правда. мы обсуждали такие вопросы...
мы с Юраа поговорили об этом с одним атаманом Бурятии. вроде они заинтересованы в этом вопросе. им вот только наводку правильной информации очень нужны. а я думаю на нашем сайте немало знающих людей. так давайте вместе соберем инфо и скинем.
у них возможности есть потому что они "служилые люди" могут запрос сделать в Москву большим начальникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натсга Доржи, наконец то хоть малый проблеск в этом вопросе..
Можешь подробнее рассказать, что именно обсуждалось? Может и вправду мы "окунемся" в это дело...
Расскажи подробнее о переговорах, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы можем "использовать" их ресурсы пока они заинтересованы. они одну небольшое село Ноехон в Селенгинском районе обратить весь в казачье сословие. раньше оно так и было казчьим наполовину. и хотят различные атрибутик воссоздать. я так думаю под это попадает наши родовые флаги и еще другие вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натсга - вот и я о том же... Мы можем использовать ресурсы и возможности высокопоставленных лиц - оказывая им услугу, и что более важно - решить таким образом хоть и не все, но локально значимые вопросы, будь то одна семья, поселок или край - заполнение белых пятен истории - в любом масштабе - важное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натсга - мне рассказал Юраа, что вы видели знамя твоего рода.. То, которое было еще до Саввы Рагузинского - это правда? Где-нибудь можно его найти, увидеть?

Итак...

Хорошо бы связаться с теми людьми, Натсга и Юраа, с которыми вы общались. Необходимо выяснить, что нужно им и в чем они могут помочь нам... Нужна конкретика.
Разговор шел о Южной Бурятии, Кяхтинский р-н тоже упоминался?? Хорошо. Селенга, Джида?? Очень хорошо..
О каком "составе" казачества шла речь? - О русском, об инородческом, или казачестве в целом его составе?
Очень много вопросов нужно уточнить.

Какие вопросы мы можем (и в каких заинтересованы) решить, используя возможную ситуацию?... Возможную, но пока еще нереальную...т.к. нет подтверждения.

Я наслышан об отношении к такому делу со стороны Седого и Сафонова.. Но, думаю, ребята все равно подключатся..

Мне интересны инородческие казачьи полки. Мне интересны - Атаганские полки. Я готов "копать" в этом направлении. Скорее всего, параллельно будут появляться неизвестные факты о самих атаганах...
Мне также интересны жизненные сплетения семейских с казачеством...

А вы, форумчане-казаки, в чем заинтересованы?
Разговор ни к чему не обязывает.. Просто хочется узнать ваши мнения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
А мы заинтересованы в возрождении казачества, а будут восстановлены отдельные бурятские казачьи полки или казаки-буряты будут в полках ЗКВ - это уж время покажет.

А может бурятские казачьи полки не по главам рода называть, а, например, Бурятский казачий полк "Шонхор" ("Бургэд", "Шоно" и т.п.).

А так вот глянешь карту ЗКВ - по многим отделам земли казаков. бурят, крестьян вперемешку - так что может при возрождении ЗКВ для "спрямления" войсковых границ включать в ЗКВ население пусть и ранее не казачьих населенных пунктов.

А если и "семейсике" села будут подпадать под войсковые территории и их население соглсано будет - я бы и "семейских" в казаки забрал - народ достойный, не подведут - факт, а то, что старой веры, так вон в Уральском войске старообрядцев половина войска была.

Ну. да не мне границы войсковых земель чертить (если будут когда их делать) - а то бы я черкнул щедрой рукой - это точно - пол-Забайкалья бы точно под ЗКВ нарисовал .

Между прочим, шутки ради, приведу такой фактик. Попадалась в инете карта расчленения России, так земли от Енисея до слияния Аргуни и Шилки в Амур (но без Якутии) - назывались Енисейско-Забайкальская Казакия.
Так что для "ихних" политтехнологов (чтоб им всем спалось плохо) - мы тут все на одно лицо - казачье .

Ну, мы то Россию "пилить на куски" не собираемся, так что, окромя как на войсковые земли, ну и плюс может прирезать чуток землицы - на большое не претендуем.
Но, так то, хотелось бы все-таки в составе России быть, а не в Чун-го, или каком лимитрофе амеровских интересов. Лишь бы нас сама Россия не сбросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наше родовое знамя.

http://www.buryatia.org/modules.php?op=modload&name=My_eGallery&file=index&do=showpic&pid=3825&orderby=dateD
знамя нашу связывает с именем первого бурятского хамбо ламы Д-Д.Заяева(1702-1777). на ней изображен Хии-Морин(конь) по четырем углам четыре сильных животных монгольской мифологии, лев, тигр, гаруда-птица, и дракон. и есть благопожелание на тибетском языке.
во время жертвоприношения на обо мы делаем поклонение нашей знамени. наш род считался главным или старшим с остальных 3 цонгольских родов Кударинской долины. представители других родов первым приветствовали нас и первым поклонялись нашей знамени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, величественно... Это хорошо, когда есть такая реликвия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, поклон и уважение старику Цырентарову(прожил до "хороших", если мсожно так выразиться, времен и передал потомкам наше знамя. на фото его внук) из села Кудара-Сомон.
у остальных же тоже были родовое знамя. две из них утрачены сохранился знамя еще у шарнудов(младший из наших). в суровые времена сажали людей только за сохранение этих знамени. поэтому люди боявшись уничтожили старинные вещи. но вышеупомянутый старик не сдал родовое реликвия нквд-шникам. сидел за это 8 лет. обвинил его в пресловутом Панмонголизме. вот такая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, и все же..
У кого остались контактные данные с теми высокопоставленными людьми, которые были на празднике? Мне контакты пока не нужны, но интересно - не потеряны ли они?

На знамени твоего рода "..изображен Хии-Морин(конь) по четырем углам четыре сильных животных монгольской мифологии, лев, тигр, гаруда-птица, и дракон. и есть благопожелание на тибетском языке..." .
Ты как-тоговорил об Атага... А он в свою очередь тоже связан с лошадьми, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не думаю что связь потерян, пока Юраа ю УУ. у него дома модем завис, поэтому он не может выходить на инет. скоро починит наверное.
да Атага тэнгри считался покровителям табунов лошадей. поэтому до ныне нередко встречать можно дома у монгола маленькую деревянную, бронзовую статуэтку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забайкальские казаки- первопроходцы

Казаки первопроходцы Сибири.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.97 КБ
 Просмотров:  12405 раз(а)

Казаки первопроходцы Сибири.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткий очерк по истории уссурийцев

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=306
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 130-летию начала экспедиции сводного дивизиона ЗКВ в Среднюю Азию.

http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=308

Занимательный материал о малоизвестных страницах истории забайкальского казачества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Страница 9 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.011 сек.